Перейти к содержанию

Белая свадьба (Noce blanche)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Белая свадьба | Noce blanche

 

sm_1200864.jpg 1319324531_w5kivjxrpoclyfs.jpeg 95208.gif

 

Год 1989

Страна Франция

Режиссер и сценарий Жан-Клод Бриссо

 

В ролях:

Ванесса Паради Бруно Кремер Людмила Микаэль Франсуа Негре

images?q=tbn:ANd9GcQEFMNBBK8fVAgnw10L8FrdHRIRwSEN6drle-P12RZgFCIwntRo sm_1263974.jpg 44103.jpg 130935.jpg

и другие

 

"Матильда — трудный подросток с неустойчивой психикой, которая делает шатким и весь мир вокруг. Задача Франсуа — ее умудренного опытом и летами педагога по философии — проста и очевидна: вернуть девушку в цивилизованное общество, к устоявшимся нормам, ввести ее в круг хрестоматийных ценностей.

 

Он думал, что ступает по податливому песку, в то время как сделал шаг прямо на гребень волны. Вспыхнувшая между ними страсть таила огромную разрушительную силу.

 

И когда Франсуа решил отступить, спрятаться за семьей и обычной жизнью, Матильда преградила ему дорогу…"

 

Бывают фильмы, мимо которых в спешке, кликая по каналам проскочишь, начнешь смотреть - не оторвешься и не пожалеешь. Думаю, этот - такой. То ли во французском кинематографе вообще есть что-то более... камерное что ли, заставляющее задуматься - чего чаще не успеваешь сделать, раскрыв рот от эффектов Голливуда... То ли в этом фильме что-то есть глубокое, то ли просто меня зацепило...

 

К чему эта тема? Просто захотел посоветовать - посмотрите думаю незаслуженно неоцененный фильм (177 оценок на КП, и даже на IMDB всего 674) - а ведь это вроде первый фильм красавицы Ванессы Паради.

 

Не знаю, как рассказать о фильме - не умею, увы, писать отзывов :) Но буду рад почитать и обсудить отзывы тех немногих, кто тоже посмотрит фильм и найдет в нем что-то для души :)

kinopoisk.ru-Noce-blanche-1263966.thumb.jpg.b444be5925f6146c3f2ba24a7a1ac113.jpg

kinopoisk.ru-Noce-blanche-1263972.thumb.jpg.c5adcaaf66bc94f942b965d2bf1d716d.jpg

20d934fe79afbc3469dad8e5e5a_prev.jpg.345f2121eeebd0dfa9eb2d9e6ad68147.jpg

fa5460665875734cf1c88b9818e_prev.jpg.2af24069b33758be7c87d0ef2a1a47f0.jpg

kinopoisk.ru-Noce-blanche-1263968.thumb.jpg.102baa03c4b33b1c3d09bc75aecb6a69.jpg

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм с прекрасной Ванессой. Для дебюта сыграла просто на отлично. Фильм смотрится на одном дыхании, и всегда с удовольствием пересматриваю его. Не знаю чем, но кино здорово цепляет. Возможно своей простотой, искренностью...

Так же советую смотреть всем!

 

1805064fb2a9t.jpg db06c4ea0c94t.jpg cd40296e9292t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм с прекрасной Ванессой. Для дебюта сыграла просто на отлично.

Да, Ваня там хороша - явно не вторая скрипка, а ведь рядом с самим Бруно Кремером! Девчонка девчонкой, а такой "вулкан страстей", жизненный опыт сыграла.

Фильм смотрится на одном дыхании, и всегда с удовольствием пересматриваю его.

"Всегда" - т.е. чаще чем просто часто? :) Завидую - я не могу много смотреть даже то, что очень нравится - на N-м просмотре фильм для меня уже что-то теряет :(

Не знаю чем, но кино здорово цепляет. Возможно своей простотой, искренностью...

ИМХО цепляет (в т.ч.) сочетание будничности обычной жизни - и драмы, классическим сюжетом "седина в бороду" :) ... Да в принципе, многое зависит от того, в каком настроении смотришь: "Свадьба" мне попалась по телеку случайно, начал смотреть - уже не оторвался, что-то свое вспомнилось... Так же и с "Анной Карениной" у меня вышло - уже к тому возрасту, когда часть из сюжета сам прошел в жизни :) случайно снова включил, и - "новое прочтение".

Так же советую смотреть всем!

Присоединяюсь... Ах да, это наверное лишнее, я же - автор темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интригует с первой же секунды и дальше по нарастающей.

Теперь я поняла, за что Джонни Депп называет свою жену ангелочком,в этом фильме она невероятно красива и нежна,жаль с годами немного огрубела,но шарма она все же не потеряла.

 

Не знаю, может я плохо разбираюсь в психологии,но почему учителя по философии,как я поняла, ведущего нормальный образ жизни,в том плане, что до встречи с Матильдой он не имел романов со своими студентками,а спокойно жил со своей женой, вдруг потянуло на совсем неадекватную ученицу,а это было видно сразу,так как нормальный человек не будет ходить голой перед незнакомым человеком.

Он вел монотонный образ жизни-дом,работа,дом и почувствовал с ней себя молодым,окунулся в новую волну страстей и эмоций,скажете вы,наверняка.Но я, все же склонна думать, что человек умеющий контролировать себя столько лет, не может так легко потерять голову из-за одной студентки,которая всего лишь неплохо знала психологию,да еще переспать с ней в стенах школы.

Сюжет очень напомнил мне фильм "Шаманка",хотя последний был снят наверняка попозже,но в хронологической последовательности его я видела раньше.Так вот, конец в обоих фильмах разный,но они одинаково меня разочаровали.

Я что-то к сюжету сильно придралась, а без него не было бы и фильма,так что умолкаю...))))

 

Что еще...ах да, Бруно Кремер, ой как хорош в роли преподавателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может я плохо разбираюсь в психологии,но почему учителя по философии,как я поняла, ведущего нормальный образ жизни,в том плане, что до встречи с Матильдой он не имел романов со своими студентками,а спокойно жил со своей женой, вдруг потянуло на совсем неадекватную ученицу,а это было видно сразу,так как нормальный человек не будет ходить голой перед незнакомым человеком.

Рад, Оле, что ты заинтересовалась этим нерядовым фильмом :) А на твой вопрос народная мудрость уже давно дала ответы - "седина в бороду, бес в ребро", "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..."

Он вел монотонный образ жизни-дом,работа,дом и почувствовал с ней себя молодым,окунулся в новую волну страстей и эмоций,скажете вы,наверняка.Но я, все же склонна думать, что человек умеющий контролировать себя столько лет, не может так легко потерять голову из-за одной студентки,которая всего лишь неплохо знала психологию,да еще переспать с ней в стенах школы.

Сама ж и отвечаешь: человек живет монотонно, и вдруг на каком-то этапе осознает эту монотонность, вдруг... не понимает, это было и так понятно, но - осознает, что "жизнь дается только раз, и прожить ее надо так , чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". А тут еще такой эмоциональный толчок - неадекватная ученица ("должна быть в женщине какая-то загадка"), да еще ходит перед ним голой, т.е. явно провоцирует и показывает, что ей нужно ЕГО внимание.

 

Сила атаки превзошла силу защиты, выстраиваемой и державшейся годами - говорю как игрок-стратег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, Оле, что ты заинтересовалась этим нерядовым фильмом :)

Я тоже рада, что в конце концов руки до него дошли.Ты же знаешь, как я неравнодушно отношусь к французскому кинематографу.

 

А на твой вопрос народная мудрость уже давно дала ответы - "седина в бороду, бес в ребро", "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..."

Сила атаки превзошла силу защиты, выстраиваемой и державшейся годами - говорю как игрок-стратег :)

 

Меня трудно переубедить,говорю как человек, упрямство которого не имеет границ)))

 

А как насчет того, что "Мы в ответе за тех, кого приручили". Согласись он поступил не по-мужски, оставив ее на произвол судьбы, бросив как дикого звереныша.Если бы он любил ее по-настоящему,не позволил бы ей так кончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет того, что "Мы в ответе за тех, кого приручили". Согласись он поступил не по-мужски, оставив ее на произвол судьбы, бросив как дикого звереныша.Если бы он любил ее по-настоящему,не позволил бы ей так кончить.

Он обеих приручил, тут уж надо было выбирать - в любом варианте какая-то осталась бы обиженной, ну разве что все договорились бы о большой французской семье, а там прошло бы время - в какую-то сторону бы вырулило, а может так бы всем и понравилось - как в "Русской Лолите" :) (почему-то фильм убрали с Кинопоиска).

 

Тем более, останься он с Ванессой - и свою карьеру загубил бы, и все равно в перспективе ничего толкового у них не вышло бы - слишком большая разница в возрасте.

 

И такой конец - это скорее ее "заслуга": могла бы не зацикливаться, просто "переболеть", как многие девчонки в такой ситуации, и набравшись опыта и разумного цинизма, дальше идти по жизни - ее впереди мог ждать не один мужчина ее мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сама не сильна в написании отзывов (ну, очень длинных отзывов, по крайней мере..), могу лишь удовлетворённо покивать головой:D и сказать:"Ооооо, это великолепно! Как захватило дух 2 месяца назад (во время просмотра), так и не отпустило ещё" :)

Сперва загорелась самой идей просмотра непосредственно из-за главной темы ленты. Потом откладывала, откладывала, непонятно чего ждала... И в итоге-таки посмотрела. НЕ ПОЖАЛЕЛА НИ РАЗУ:))

Вот не сравнить вобще фильмы "сейчас" и фильмы "тогда"... намного вторые лучше... (это я типа сейчас велосипед открыла)

 

Правда до сих пор бьюсь над вопросом (лингвист-любитель во мне никак засыпать не хочет), может кто знает?

Почему именно "Белая свадьба"? Что вобще означает это название? Или это просто прихоть Бриссо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно "Белая свадьба"? Что вобще означает это название? Или это просто прихоть Бриссо?

Гугль дает перевод "свадебная церемония, все атрибуты которой подчеркивают непорочность невесты". Может, это и есть ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль дает перевод "свадебная церемония, все атрибуты которой подчеркивают непорочность невесты". Может, это и есть ответ?

 

Всёоо может быть.. Правда ни свадьбы как таковой нет, ни саму Матильду "непорочной невестой" я бы не назвала, но это уже моё занудство) Но в любом случае спасибо большое за информацию!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ни свадьбы как таковой нет, ни саму Матильду "непорочной невестой" я бы не назвала, но это уже моё занудство)

Согласен. Может, название выбирали как в том анекдоте :)

Молодой писатель пожаловался опытному, что не знает, как назвать свою новую повесть. Опытный, ещё не читавший произведения, спрашивает:

- В повести есть барабаны?

- Нет.

- А трубы есть?

- Тоже нет.

- Тогда назови её "Без труб и барабанов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Может, название выбирали как в том анекдоте :)

 

О Боже мой, это же гениально! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...