Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хрусталев, машину!

Рекомендуемые сообщения

будний день шестого марта бодрийяр соссюр у барта.
Там у Виктора Олеговича прикол в том, что восьмого марта дело было ЕМНИП. :) Ну это так, раз пошла такая пьянка, сори за офф...:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Как-то раз восьмого марта Бодрийяр Соссюр у Барта" - шедевр, однозначно:wow:!

 

Ну и еще в тему фильма: "Космическое назначение российской цивилизации — это переработка солнечной энергии в народное горе".

Изменено пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из тех фильмов, которые четко делят зрителей на тех, кому фильм очень понравится, либо тех, кто скажет "полная чушь".

 

Несколько странное, на мой взгляд, заявление. "Нравиться" значит вызывать у зрителя приятные эмоции и т.д. и т.п., а есть категория фильмов, которые при всём уважении, при всей их шедевральности, невозможно любить - они сами по себе такие, не на положительные эмоции рассчитанные. Вот "Хрусталёв", на мой взгляд, как раз из таких.

 

Смотрела 2 раза, зачем садилась смотреть повторно - не знаю, и одного того просмотра хватило бы с лихвой, а уж двух на несколько жизней хватит.)) Абсолютно гениальное, но при этом отталкивающее, чисто физически сложное для просмотра полотно. Второй раз мне дался полегче, потому что в таком случае уже понятно, чего ждать и сколько это будет длиться, во время первого я еле выдержала до конца, ибо очень скоро где-то начали срабатывать защитные механизмы. Но досмотрела. Так на чём я остановилась? Так вот - фильм шедеврален. Только человек, который не понаслышке знал о тех временах, смог бы так передать на экране агонию сталинизма, в подобной феерии абсурда, кажущихся бессвязными событий, какофонически звучащих фраз выплеснуть всю неприкрытую и болезненную ненависть к той страшной эпохе. Сложно уложить подобное в голове, тут на страницах темы было мнение, что "мне такой мир чужд", хочется написать ответно - так и слава богу, что чужд... Да.. Для общего кинематографического развития это полотно, посмотреть, безусловно, стоит, но лично я, при всём моём уважении к Герману и его таланту, никогда не назову эту картину в числе своих любимых и никому не порекомендую её смотреть, ввиду причин, уже указанных выше.

 

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Больше двух тысяч зрителей не наберет. Все в порядке." Жан-Пьер Дюфрэн

Похоже, я в эти 2 тыс. не вошел - даже не знаю, жалеть ли. Даже не знаю почему, но вспомнился "Пистолет с глушителем".

лично я, при всём моём уважении к Герману и его таланту, никогда не назову эту картину в числе своих любимых и никому не порекомендую её смотреть, ввиду причин, уже указанных выше.

 

9/10.

Респект: я так не умею - если фильм не идет после "минимума" в 15 минут - выключаю и ставлю "2", даже если это считается шедевром - хотя бы чтоб "рекомендательная система" КП адекватно мне советовала фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключаю и ставлю "2"

 

Хм, а почему не "кол" сразу? Тогда рекомендательная система будет работать еще лучше!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а почему не "кол" сразу? Тогда рекомендательная система будет работать еще лучше!..

Кол нужен для особых случаев - или для "голубого кино", резни всякой, чтоб Система точно и не подумала подсунуть; или для беспросветной тупости - когда сделано "с особым цинизмом" и хочется особо вытереть о фильм ноги.

 

Вот "Настройщику" рука не подымалась кол поставить - Муратова же. Поставил - сила воли, так сказать: "мог не выпить - а выпил" :) Ощущение было такое, что надо мной издевались весь фильм (досматривал, т.к. обещал впечатление составить) - похожее ощущение недавно получил от "Очаровательной проказницы" с Беар, но там хоть Беар весь фильм раздевалась (есть что показать!) и изгибалась, отвлекала от мрачных мыслей, да и искусство все же, кузнечики весь фильм чирикали, так что "3".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если фильм не идет после "минимума" в 15 минут - выключаю и ставлю "2", даже если это считается шедевром

 

Более четкую шкалу посоветую:

 

15 минут - 2

30 минут - 3

45 минут - 4

а если час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задам наивный вопрос: как вы думаете, если бы планы снимаего были более продолжительные, выиграл бы кто:

1. зрители - насладились бы уникальным воссозданием эпохи

2. фильм - стал более популярным, а с другой стороны, надо ли это ему?

Или искусство, новаторство в нём оказалось бы в проигрыше.

Мне очень интересно узнать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задам наивный вопрос: как вы думаете, если бы планы снимаего были более продолжительные, выиграл бы кто:

1. зрители - насладились бы уникальным воссозданием эпохи

2. фильм - стал более популярным, а с другой стороны, надо ли это ему?

Или искусство, новаторство в нём оказалось бы в проигрыше.

Мне очень интересно узнать мнения.

А кто-нить еще, кроме автора, понял суть вопроса? Тогда переведите, пожалуйста -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить еще, кроме автора, понял суть вопроса? Тогда переведите, пожалуйста -)))

 

 

эк, я закрутила...перевожу)))

 

если бы не так быстро сменялись кадры, вот я не успевала разглядеть подробности, а ведь интересно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

а при чем тут время?

это все намеренно, при любом бы раскладе было, как и "непонятные" диалоги, сцены которые никто не поясняет и пр. и пр. что требует нехилого восприятия и знания сеттинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

а при чем тут время?

это все намеренно, при любом бы раскладе было, как и "непонятные" диалоги, сцены которые никто не поясняет и пр. и пр. что требует нехилого восприятия и знания сеттинга.

намереренно. значит намеренно

уж и помечтать нельзя...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эстет. Тем не менее, лучший фильм Германа - "Проверка на дорогах". Да и вообще один из лучших фильмов о ВОВ. "Лапшин" - отличный способ попасть в атмосферу конца 20-х, начала 30-х. Но "Хрусталёв" откровенная "чернуха". Считаю, что как все творческие "шестидесятники" взялся снять в 90-е эпическую драму на тему антисталинизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавний уход Алексея Германа из жизни как-то... подтолкнул к пересмотру "Хрусталёва", что действительно сродни подвигу: просто так картиной не "насладишься" зрительски. Вот уж где действительно нужен настрой, соответствующее состояние духа, способность отключиться от окружающего мира, забот всяких бытовых.

 

И должна отметить, "второй круг" почти что ада дался значительно легче первого. Это подходит и к просмотрам, и к сериям. В первый раз смотреть первую серию было как-то исключительно тяжко (на "морально-волевых" выезжала, чего уж там), а сам фильм во многом понравился именно благодаря второй серии, когда более или менее стали ясными судорожные метания генерала медицинской службы. При втором просмотре история уже сделалась довольно простой и понятной, а вместе с пониманием пришло и принятие формы фильма.

 

Как мне кажется, подобная история должна рассказываться именно таким киноязыком - да, избыточным, полным мельтешения персонажей, не всегда внятных реплик, нерациональных поступков. Всё-таки не могу назвать это мельтешенье "хаосом жизни" - это действительно скорее сновидческий хаос, но такой "вещной", ощутимый, удушающий. В кадре тесно от вещей, а когда персонажи выходят на улицу, впечатления "свежего воздуха" всё-равно не появляется, тем более, практически вся первая серия "ночная", тёмная.

 

Но больше всего меня поразил не этот хаос, а контраст между сериями. Первая была заполнена людьми, вещами, ночью, и это казалось ужасно тесным, душным. И вот он, снежный простор, день, иллюзорная свобода пространства в кадре второй серии - а механизм судьбы несчастного генерала проделывает такую мёртвую петлю, из которой, вроде бы, даже выходит, что от этого света и простора делается ещё "тошнее". Ну не может человек после такого как ни в чём не бывало вернуться в "прежний" мир (символично снова "ночной") и жить так, как будто ничего не произошло! Хоть так, хоть этак - одинаково безнадёжно.

 

Одним словом, есть у меня вопросы по поводу некоторых моментов фильма, и я не считаю его таким уж "историческим", всё-таки это скорее пространство памяти, трансформировавшееся в "фантазийное" пространство, чем воспроизведение реальных времени и места. Однако за финальный "уход" и "закрывающую" сцену в движущемся составе я готова признать всё - весь фильм. Потому что для меня в таком вот "С волками жить - по-волчьи выть" (хотя генерал и раньше не был агнцем), да ещё в движении куда-то "по тундре, по железной дороге...", всё-таки есть что-то от принятия существования - да, такого, какое есть, уродливого, вымороченного, но другого-то всё равно нет... Волю к жизни, нерациональную, вопреки всему - я увидела в финале. Не факт, что она там действительно есть, возможно, я увидела то, что хотела увидеть - и всё же эта моральная сила много мощнее физической, и с такой силой можно вынести любой ужас.

 

P.S. Дышать полной грудью в комфорте каждый дурак может, а вот в таких условиях - это да, действительно воля к жизни! Вообще-то, я близко не оптимист. Странно, что отзыв вышел столь... "духоподъёмным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "несчастного генерала"? Он именно обрёл счастье после череды своих несчастий в виде нелюбимой роскошной жисти. Когда ему шваброй порвали задницу и подрочили на лысину - это было поцелуем иуды(системы) для катарсиса, освобождения и очищения его заблудшей души ))) Чему он был оченно рад в финале - шляясь с забулдыгами по стране никому и ничем необязанный )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только человек, который не понаслышке знал о тех временах, смог бы так передать на экране агонию сталинизма, в подобной феерии абсурда, кажущихся бессвязными событий, какофонически звучащих фраз выплеснуть всю неприкрытую и болезненную ненависть к той страшной эпохе.

 

9/10.

 

А что это за человек? ;)

 

Именно Герман знал те времена только "понаслышке" и его папаша - лауреат Сталинской премии тоже :D

 

Катались как сыр в масле в системе, которая дала им все роскоши - как тому генералу. Поэтому непонятно - откель у них была "неприкрытая и болезненная ненависть" к той страшной эпохе. Да и не страшнее всех прочих в прочих калифорниях - от адама :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "несчастного генерала"? Он именно обрёл счастье после череды своих несчастий в виде нелюбимой роскошной жисти. Когда ему шваброй порвали задницу и подрочили на лысину - это было поцелуем иуды(системы) для катарсиса, освобождения и очищения его заблудшей души ))) Чему он был оченно рад в финале - шляясь с забулдыгами по стране никому и ничем необязанный )))

 

тоже вариант

 

да, Рыжая кошка, так что там со Сталинской премией?

 

... кино это неизменно напоминает мне вентилятор или турбину гидроэлектростанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вариант, а просто самая реальная идея этой кинишки )))

 

Чем служить гебешному палаческому режиму(лечить ЛЮДЕЙ вообще-то) даже в шоколоде плавая, лучше с бомжами политуру пить на дрезине в никуда )))

 

Только для этого катарсис нужен - в данном случае это сценка с похотливыми урками )))

 

Сами германы правда вместо швабры в задницу вкусно питались на Сталинскую премию от крофафой хэбни. Но идея святая не умрёт! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это хорошая трактовка

может и сам Герман пережил катарсис и стыд посредством лирического героя? За папу-то сталиниста (впрочем, может тот хотел Ленинскую премию?), за сытую жизнь? В чем несомненный плюс творческого человека - умение вычленить из своего сознания порицаемый пласт и подвернуть его БДСМ метафорически

 

т.о. главный мотив:

- Хрусталев, машину!

- А швабру не хошь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа вовремя из сталинистов переметнулся и успешно начал кропать о честных чекистах и сталинистах-извратителях. Вполне рвал задницу на Ленинскую - но надорвал её этим непосильным трудом и помер....

 

Рак ануса - страшная вещь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы очень хотел сделать кино про то, как люди умирают и попадают на тот свет. Потому что мне кажется, что тот свет — это детство. Вот они боялись, мучились, с трудом отрывались и…вот мама выходит на крыльцо, вот папа чинит сапоги или читает книгу под лампой. Ты с ними говоришь, и вот чудо, они тебе отвечают, соглашаются с тобой, не соглашаются…

 

Вот ты задаешь мне вопрос, и это вопрос правильный, потому что у меня нет на него ответа. Ты говоришь: как же так, вы родились в страшные времена, и росли в страшные времена, и большую часть жизни провели в страшные времена, а в качестве рая представляете себе свое детство. Ты спрашиваешь: как это соединяется? Ты спрашиваешь, если вы так ненавидите все советское, откуда в ваших фильмах про все советское это вещество счастья? Но я не могу ответить тебе на твой вопрос, потому что я его не знаю. Видишь ли, я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа. Эти милые подробности начала жизненного пути кое-что про меня объясняют, не так ли? Я должен был руками, зубами и чем-то еще цепляться где-то там, чтобы выжить… Неприятности начались с зачатия. А дальше, понимаешь, страна — это ведь то, что за пределами двоих или пятерых. Меня при этом окружали какие-то прелестные, нелепые существа… Одни потом оказывались подлецами, другие героями, третьи (и их было большинство) просто людьми… Ну ты подумай, что должно было происходить с ребенком, который вырос в доме, ближайшими друзьями которого были Мироновы, Черкасовы, Шварцы, Заболоцкие. И в то же время была школа, где хлипкие очкарики были под пятой у полу-уголовников, где кулачные навыки ценились превыше всего, потому что без них жизнь превращалась в непереносимое унижение. В классе каждый день, нас всех чесали на предмет вшивости, каждый день у половины класса обнаруживали вшей и мазали голову керосином. Все мы рыдали по поводу смерти Жданова на торжественной линейке. Эти страшные вагоны, которыми мы ездили в Комарово: там пьяные офицеры плакали, инвалиды просили милостыню… Аресты. Политических арестов не видел, видел, как брали начальника почты, он вышел в пальто, наброшенном на майку, стояла машина, трещала фарами… Однажды наткнулся на зэков: они сидели за кучами угля на корточках, вокруг охрана, собаки… Проносились поезда в Финляндию со страшным грохотом… Ужасная, голодная, вшивая страна. Много помню довольно страшного и прекрасного. Я помню, как мальчика, семью которого выселяли из Ленинграда, как он пришел в класс, залез под стол и оттуда бросился на учительницу, пытаясь укусить ее за ногу. А все-таки помню и старика Орбели, который со мной гулял и рассказывал всякие истории. У меня только потом, знаешь, как на пленке фотографической все стало проявляться, я стал понимать, ГДЕ я жил, ЧТО я тогда видел. А тогда я любил папу и маму, лес, речку и озеро, драться и гонять на велосипеде. Любил своих приятелей и папиных друзей — и только потом, потом понял С КЕМ судьба свела меня в детстве. Но даже когда я понял весь ужас этой страны, что же мне, понимаешь, было делать? Ведь другой у меня не было. Я ведь еще пытался как-то приспосабливаться поначалу. В школе освоил бокс и стал неплохим спортсменом. В армии учился выживать, и неплохо получалось. А потом стал стареть и слабеть. Настаивать на своем силы находил, приспосабливаться — нет. Один за другим стали уходить люди. Одних смерть забирала. С другими разводили обиды. Старость обидчива.

 

Вот сейчас я делаю свой последний фильм, как мне кажется. И дело даже не в том, что я не вписываюсь в систему ценностей, которая сегодня утвердилась в стране. Дело в том, что во мне все меньше того вещества счастья, о котором ты спрашиваешь. А без него кино делать неинтересно. И в пустоту — тоже неинтересно. Ты думаешь, я не знаю, какая судьба постигнет «Трудно быть богом»? Та же, что и «Хрусталева…», уверяю тебя. Несколько копий и один показ в три часа ночи по телевизору.

 

http://seance.ru/blog/rukopisi-goriat-eshe-kak/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другое, сытое и беспечное, время ему бы крепко влетело за онанизм, курение трубки, сидя на унитазе и школьные отметки. В 1953-м всем на это плевать.

 

скажите, откуда данные про плевать на онанизм в 1953 году?

в СССР считалось, что онанизм - враг туризма, так-то

 

... к началу войны велосипед был в одной из 80-250 семей []

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа. Эти милые подробности начала жизненного пути кое-что про меня объясняют, не так ли?

Ужасная, голодная, вшивая страна.

Я помню, как мальчика, семью которого выселяли из Ленинграда, как он пришел в класс, залез под стол и оттуда бросился на учительницу, пытаясь укусить ее за ногу.

Но даже когда я понял весь ужас этой страны, что же мне, понимаешь, было делать? Ведь другой у меня не было.

В школе освоил бокс и стал неплохим спортсменом.

В армии учился выживать, и неплохо получалось.

 

То, что этот типус был антисоветчиком и русофобом - было видно по его частым откровениям :cool:

 

Но он ещё и звиздабол редкостный :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нет никакой швабры, разумеется. В фильме присутствует ЧЕРЕНОК ОТ ЛОПАТЫ! ;) Антисталинисты, вы чего делаете? вы ведь могли бы пофейлить все нападки указанием столь очевидных вещей:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плох тот черенок, что не мечтает стать в генерала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...