Перейти к содержанию

Сквозь чёрное стекло

Рекомендуемые сообщения

27924083.png

 

SSRrudv6Tu9m4D8mt0ErvU9iFxp.jpg

 

6ed62ce86b37.png

 

200px-Kinopoisk-logo.svg.png?uselang=ru

 

Страна

russia-flag.gif

 

Год - 2018

Жанр - социальная драма

РежиссёрКонстантин Лопушанский

 

В ролях: Максим Суханов, Василиса Денисова, Надежда Маркина и др.

 

Синопсис

 

buch-0117.gif

 

История незрячей девушки, судьба которой преподносит уникальный шанс. Состоятельный мужчина готов подарить ей зрение, если она вслепую станет его женой. Этот дар открывает героине жестокую правду жизни…

 

номинации на кинофестивале в Таллине

 

Мнение

 

9e180cf1.gif

 

Ещё не смотрел. Пойду в кинотеатр (наверное).

Фильм вышел в прокат в августе 2019 года, прокат завершается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Очень атмосферно, хоть и предсказуемо местами. Суханов, конечно, тащит на себе добрую часть фильма, но его персонаж уж слишком демонизирован. И хотелось бы более тонкой подачи этого персонажа, что ли. А тут почти сразу в лоб вывалили его натуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Очень атмосферно, хоть и предсказуемо местами. Суханов, конечно, тащит на себе добрую часть фильма, но его персонаж уж слишком демонизирован. И хотелось бы более тонкой подачи этого персонажа, что ли. А тут почти сразу в лоб вывалили его натуру.

 

Спасибо за оперативненькое впечатление. Что ж, не будем забывать — Лопушанский это синоним максимально мрачных идей и персонажей, когда нет попытки размыть до бесформенности контуры явлений, характеров. Зло должно быть показано злом (главное не ошибиться ГДЕ зло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю...ну-ууу, впечатления ураганные. За окном дождь, в фильме дождь. И первая сцена до такой степени мрачная, что куда уж более... Лопушанский превзошёл своего учителя (Тарковского) по той простой причине, что красивые съёмки не поставил выше Актуального Смысла — всё в балансе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу.... Не скажу, что это плохо - есть российское кино и намного беспомощнее, но тут прям удивительное сочетание вроде бы интересной задумки и ее максимально дуболомной реализации. Дуболомной настолько, что вот эти два часа двадцать минут кажутся прям вечностью от того, что тут сценария-то на короткометражку, все три акта четко отделены друг от друга и описываются парой предложений, а построено все ради одной очень черной-черной шутки, в которой с детства слепая героиня в конце

выколет себе глаза

И тут нельзя наверняка сказать, а че именно автор хотел этим добиться: тяжелого драматического эффекта, или же гротескно-чернокомического. А возможно тут и важный религиозно-притчевый мотив, потому что в фильме очень сильные воплощения апокалиптичности, церкви и предначертанности. Или все сразу. Но выглядит так, что как будто ничего из этого полностью не реализовано и фильм - это такая огромная жутко-затянутая серия журнала "Фетиль". И уж на что я тут жаловался на два последних фильма Анны Меликян (тоже все затянуто, с сильной религиозностью и сопоставлениями "двух миров"), но вообще по сравнению с Лопушанским фильмы Меликян, "Троих" и "Фею", можно считать поэтичными - тут же все настолько неизобретательно просто и кинуто в лоб, что прям думаешь: а может хитрый Лопушанский всех обманул, может тут есть какой-то тайный смысл происходящего, а не просто в том, чтобы два часа тыкать нам в лицо Максимом Сухановым в роли Стаса Борецкого, чтобы мы поняли... что Борецкий не особо классный малый?..

 

Ну, т.е. это не Борецкий конечно и фильм не про него, но... От этого прям сложно отделаться! Потому что вся суть фильма, вся его изюминка - в образе, который появляется минуте на сороковой, и две трети фильма являющийся главным источником эмоции "че мы вообще тут смотрим!?". Он типа олигарх, он "владеет городом, а скоро может и страной", хотя при остановке на постапокалиптичном (или пред-) переходе мы видим жуткие ларьки с мерчендайзом "самого вежливого из людей" (актуалочка!?) и вроде как это должно намекать на то, что действие происходит в нашем мире, но в это очень сложно поверить. И я понимаю, что тут явно хотели сделать собирательный образ "зла" - пузатенького лысого миллионера на военных контрактах, который едва связывает два слова, но при этом жуткий нарцисс, и затирает вам про философию сильной руки и кто тут хозяин, и "деньги правят миром", но при этом собирательного образа не выходит. Выходит однозначный Стас Борецкий (ну только не баночки зубами в магазах рвущий, как в жизни, а чуть побогаче), а он не собирательный образ - он очень узнаваемый фрик. И хоть в 90-х такими ребятами в малиновых пиджачках в анекдотах пугали детей, их достаточно мало те самые 90-е-то и пережили, а уже выставлять этот образ, как актуальный в современном кино не самая-то свеженькая идея - Физрук Нагиева и то реалистичнее. Грубо говоря - это очень пенсионерский образ денежного мешка, и в современных реалиях он так же вероятен, как тирекс разгуливающий по красной площади. С другой стороны нельзя отрицать того максимально абсурдно-неловкого впечатления, которое он вызывает находясь на экране в диалогах с главной героиней - просто такой условной девочки из "Грозы" (ну знаете, вот та, что лучик света) без каких-то изменений за века.

 

К чему все это, и что оно должно вызывать - сказать сложно, потому что очевидно, что режиссер хотел пробудить в зрителях живую эмоцию, но выбрал для этого настолько очевидно-топорные несовместимые образы, что это больше похоже на эксплуатационные фильмы. И ладно бы тут еще что-то развивалось - не-а. Все как было в начале, так все и останется, все как были при своих идеях, так и останутся, и если в начале и в конце есть хоть какое-то движение по сюжету, то середина это просто одна и та же сцена повторенная раз десять: Сидит Суханов: "Я гы-гы главный, люблю деньги гы-гы, и вообще все меня слушаются гы-гы", входит героиня: "но как же душа, ведь Бог это любовь и надо делиться", на что Сухонов такой: "гы-гы, нет!". Все, ставите ее на повтор на ближайший час - второй акт готов! И хоть визуально сценки немного отличаются - героиня никак не приспосабливается в мире прокурорского ампира, а Суханов-Борецкий не становится эмоциональнее, а к концу на вас вообще вывалят какую-то беспомощную пародию на русскую классику с "чистой любовью" и фатальными сюжетными твистами, что на общем полотне этого фильма смотрится еще более лубочно, чем все остальное.

 

В принципе, если б я видел другие фильмы Лопушанского (или запомнил бы хоть что-то из "Роли"), может я б и сложил какое-то большее впечатление, но пока нет желания бросаться на его предыдущую фильмографию, хотя даже по оценкам и их количеству это явно не выдающийся его фильм и уж точно не то, почему мы будем говорить об этом режиссере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один представитель российского кино-рассуждения на всякие там темы вроде добра/зла, бытия, морали, ну и конечно же старой доброй религии (куда ж без нее в русских фильмах).

 

Правда к слову говоря в этом фильме нет каких-то сложных, чрезмерных попыток создать что-то прям из ряда вон интеллектуальное умное и.т.д, здесь режиссер использует довольно упрощенные (нет, не примитивные) приемы чтобы высказать свою идею и наверное, я отнесу это к плюсам, а не к минусам.

 

Иногда в фильме очень красивые кадры. Иногда (хоть я такое не слушаю) очень проникновенная музыка. Сюжет хоть и грубоват, но в целом вышла интересная зарисовка. Кого либо жалеть в этой истории лично для меня невозможно, ибо все воспринимала как аллегорию. Я не могу сказать, что кино мне понравилось, скорее наверное оно меня просто не раздражало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...