Перейти к содержанию

Эмигранты (Utvandrarna)/ Поселенцы (Nybyggarna)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

38ccc340fbe0.jpg

Эмигранты

 

год - 1971

страна - Швеция

режиссер - Ян Труэль

сценарий - Бенгт Форслунд, Ян Труэль, Vilhelm Moberg

продюсер - Бенгт Форслунд

композитор - Эрик Нордгрен

жанр - драма

 

В ролях: Макс фон Сюдов, Лив Ульман, Эдди Аксберг, Аллан Эдвалль, Моника Зеттерлунд и др.

 

Синопсис:

Семейная пара из южной Швеции, уставшая выживать на клочке принадлежащей им неплодородной земли продает все свое имущество и вместе с другими фермерами на корабле отправляются к берегам Америки.

 

Дополнительная информация:

Тетралогию Вильгельма Муберга "Эмигранты" многие называют шведской "Войной и миром". Этот роман рассказывает о том, как в середине 19-го века, когда Швеция была одной из беднейших европейских стран, многие крестьяне в поисках лучшей жизни уезжали в Америку (в концу 19го века 20 процентов шведов проживало в США). И книга, и фильм полны и трагизма, и романтизма. Пожалуй, в фильме (особенно во второй части – «Поселенцы») больший упор сделан на трагизм. (Романтический авторский текст в конце первой части отсутствует и в шведском, и в английском варианте – то есть он имеется только в русском переводе). Роман, как только он начал выходить в 1949 году (последняя часть вышла в 1959-м), практически сразу стал современной классикой (сейчас он входит в школьную программу). Причём выход первой части не обошёлся без скандала, так как некоторые члены риксдага (шведского парламента) и высшие священнослужители требовали посадить Муберга в тюрьму за оскорбление Церкви (в эпизоде, где Ульрика говорит пастору «Когда ты пришёл ко мне, держа деньги в одной руке, а свой хер в другой, тогда я не была для тебя шлюхой?» - грубое слово в русском переводе фильма заменено на эвфемизм).

Этот фильм снят по двум первым книгам тетралогии – «Эмигранты» и «Иммигранты». Готовится перевод второго фильма, в русском переводе, судя по всему, никогда не выходившего - "Поселенцы".

Немного о самом Вильгельме Муберге. Он родился 20 августа 1898 года в Смоланде. (герои тетралогии – его земляки). Начал писать статьи, когда ему было 13 лет. К моменту написания «Эмигрантов» он уже был довольно известным писателем и драматургом, но тетралогия сделала его прижизненным классиком.

Был членом социал-демократической партии, но в 20е-30е годы стал активно бороться (как журналист) с фашистами и коммунистами, считая и тех, и других национал-социалистами. В 50-е годы ему удалось похитить и опубликовать секретный документ, доказывающий, что шведская полиция сотрудничала с Гестапо, за что он был приговорён судом к штрафу. (тюрьма в этой ситуации заменяется ежемесячными штрафными санкциями на время наказания).

Муберг был принципиальным противником монархии и постоянно критиковал в прессе и на телевидении (сохранилось много записей теледебатов) как членов королевской фамилии и саму систему, так и знаменитых шведских королей (Густава Вазу, Карла XII и прочих). После завершения работы над тетралогией Муберг начал ощущать творческий кризис, который очень тяжело переносил. 8 августа 1973 года он утопился рядом со своим домом, оставив записку жене «Сейчас двадцать минут восьмого. Я иду в море за вечным сном. Прости меня – я больше не выдержу»

В 1996 году Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус (бывшие члены «Аббы») написали мюзикл по книгам Муберга – «Кристина из Дувемолы» (Бенни написал музыку, а Бьорн написал текст). Он имел большой успех в Швеции. Существует английский перевод и концертные записи на английском, но сам мюзикл целиком исполнялся только на шведском – в том числе и в Миннесоте, где происходит действие романа.

Фильм отмечен пятью номинациями на премию Оскар.

 

356b4f0ab27f.jpg

Поселенцы

 

год - 1972

страна - Швеция

режиссер - Ян Труэль

сценарий - Бенгт Форслунд, Ян Труэль, Vilhelm Moberg

продюсер - Suzanne Dausereau, Лотти Экберг, Бенгт Форслунд

композитор - Bengt Ernryd, Георг Одднер

жанр – драма, вестерн

 

В ролях: Макс фон Сюдов, Лив Ульман, Эдди Аксберг, Аллан Эдвалль, Моника Зеттерлунд и др.

 

Синопсис:

Рассказ о жизни семьи иммигрантов из Швеции в лесах Миннесоты в середине 19 столетия.

 

Дополнительная информация:

Второй фильм дилогии снят по двум заключительным книгам "эмигрантской" тетралогии Вильгельма Муберга «Поселенцы» и «Последнее письмо в Швецию». Если первый фильм "Эмигранты" более романтичен (он рассказывает о переезде семьи Карла-Оскара и его земляков в Америку в поисках лучшей жизни), то второй фильм более драматичен и даже трагичен, и снят в несколько более "авангардистском" стиле (в первую очередь тут хочется отметить длинный эпизод о приключениях Роберта в поисках золота, в котором не произносится не единого слова).

Для автора тетралогии Вильгельма Муберга массовая иммиграция из Швеции была одним из самых трагических эпизодов шведской истории. Большую часть документального материала для написания романа он получил, прожив несколько лет в Штатах - беседуя с потомками шведских эмигрантов и изучая документы в библиотеках. Довольно много родственников самого Муберга в начале 20го века тоже эмигрировало в Америку.

Фильм отмечен премией «Золотой глобус» (1973 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпическое повествование о том, как в середине 19-го столетия шведская семья отправилась за хлебом насущным в Северную Америку. Снято, как всегда у внимательного к мелочам Труэля, с дотошной точностью. Здесь вы не заметите макияж на лицах актрис или гламурно испачканную одежду у работяг-крестьян. Все в этом фильме: грязь, пот, трудовые мозоли на ладонях, испачканные в какашках попы у детей - все настоящее. Таков Труэль.

Примечательно, что в фильме почти нет музыки, и это создает так называемый "эффект присутствия". Лично у меня было ощущение, что я - там, с ними, с этой семьей. Мне казалось, я даже запахи чувствую... Далеко не каждый режиссер может сняимать так эпично и, в то же время, так по-настоящему. Труэлю, за его титанический труд, огромный респект.

Не менее грандиозную работу проделали и актеры. Наблюдать за тем, как исключительно интеллигентный Макс фон Сюдов пашет землю или мастерски выстругивает бревна для постройки дома, а белокожая Лив Ульман доит корову так, словно бы родилась для этого, было настоящим удовольствием. Актеры просто жили этой жизнью, жизнью шведских крестьян девятнадцатого столетия. Любовь героев, которую они пронесли через всю жизнь, стоит сотни "лобовей" в современном кино, где вся "любовь" только в койке показывается;) Полагаю ( и не только я, кстати), что и Макс, и Лив, в этой дилогии сыграли самые лучшие роли в своей карьере. Да, конечно, был Бергман у обоих, была еще добрая полстоня шикарнейших ролей у фон Сюдова и примерно такое же количество у Ульман, но... Но самые-самые они именно в картине Труэля.

Рекомендую к просмотру всем интересующимся серьезным кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что эта эпопея Яна Труэля, отличный пример доброкачественного Шведского кино. Оба фильма дилогии достаточно продолжительны, однако смотрятся очень легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что эта эпопея Яна Труэля, отличный пример доброкачественного Шведского кино. Оба фильма дилогии достаточно продолжительны, однако смотрятся очень легко.

 

Боже, неужели кроме меня еще кто-то смотрел это полотно?

Вам респект:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, неужели кроме меня еще кто-то смотрел это полотно?

 

Посмотрела обе части. Вторая понравилась больше, возможно из-за большей драматичности изложения. Первая показалась немного затянутой, хотя тоже интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрел лишь первую часть. Весьма достойно. Интересно как режиссер сочетает некую схематичность трудной жизни шведских крестьян и причин их эмиграции с дотошностью в отдельных эпизодах. Еще понравилось то, что нашлось место для поэтически поставленных сцен (в особенности тронул до глубины души эпизод с утоплением котят и траурная речь пастора на корабле).

Кто смотрел, напишите в личку, насколько драматичнее вторая часть. Если там все грустно и горестно, то не пересилю себя, для меня персонажи этого фильма как родные стали. Лучше тогда остановлюсь на первой части, которая оканчивается вполне оптимистично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма замечательные. Поставлены отменно. Сейчас нет такого кино и очень жаль. Здесь всё достоверно, не лубочно. Может кто посоветует ещё подобные фильмы. Захотелось прочесть романы, но не найду в интернете на русском языке. А также может кто пояснит, почему деньги Роберта , что он принес были не настоящие?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Jezebel_k за наводку.

 

Потрясающее полотно. Снималось ещё в эпоху когда конвеер шаблонных фильмов ещё не начал свою работу. Не смотря на огромный хронометраж (более 3 часов) не смог оторваться.

Непередаваемой красоты Лив Ульман и харизматичный Макс фон Сюдов. Многообразие положительных героев - за всех одинаково переживаешь. Главным противником становится неизвестность, и ступени, по которым, будто взбираясь вверх, идут персонажи по своему и общему пути. Интрига держится до последнего. Не когда не знаешь кто в следующей сцене погибнет. В этом плане отрезок на корабле наиболее драматичен.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу о первой части дилогии о шведских эмигрантах, сделавшей Яна Труэля всемирно известным режиссёром. И, надо сказать, заслужено. С первых кадров фильма незаметно погружаешься в атмосферу крестьянской жизни шведской семьи середины позапрошлого века включая всевозможные детали их неприхотливого быта и сложности существования. Ну а кадры с переездом в Америку со всеми "прелестями" многодневной корабельной жизни вообще потрясают своим натурализмом. Всё снято настолько естественно, что иногда ловишь себя на мысли - это реально: словно наблюдаешь за происходящим из окна машины времени.

Игра актёров здесь безупречна: очаровательная Лив Ульман с малоизвестным Пьером Линдстедом, так подлинно сыгравшего дурачка Арвида – просто замечательны, ну и один Макс фон Сюдов чего стоит!

В общем, этот фильм действительно стоящий: это тот случай, когда трёхчасовое знакомство с персонажами и их жизнью не утомляет, а наоборот – сближает с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж Ульман и Зюдов лучшая экранная пара 71 и 72 годов. Вот это химия. Троель вижу любил поюзать и актера, играющего младшего брата Карла Оскара, паренек отпахал особенно в части 2 под названием Поселенцы, его «скитания за золотом» без диалогов и монологов, а в стиле немого кино до сих пор в памяти. Особенно сцена пития воды с отравленного источника. Вообще вторая часть заметно лучше и жестче, сцену убиения беременной шведки индейцем и последующее извлечение ребенка с живота тот еще хоррор. Но вернемся к первой части все же, не учил я историю Швеции тех годов, но удивило то, что с таких богатых земель шведы уезжают в далекую Америку. Кстати на границе Канады и США теперешних, где климат тот же, что и в Швеции. Да, за лучшей жизнью, но судя по всему у шведов в Европе она тоже наладилась со временем, как и у шведов в США, а тоска брала видно что семейную пару так нехило за родиной. Но дети привыкли, внуки уже родились в США. Этот моральный перелом случилось и пришлось пережить именно главным героям. Ну так судилось. Все же режиссер прямо преотлично дает нам возможность прочувствовать, что такое в те годы плыть кораблем с Европы в Америку, это болезни, ужасная теснота, вши, смерти, голодуха и скандалы на ровном месте. Плыть на корабле не такая уже и красота. И это нам показывают почти час из трех первой части. Кстати отмечу суперскую сцену, где отец спасает сына от обмораживания и смерти, убив такого дорого обойшовшегося ему вола, вынув из его внутренности и запихнув туда мальца, привет Иньяритту с Выжившим. Много вопросов семьи и ее единства затронуто, смотришь и понимаешь какое счастье все таки средства контрацепции для теперешней сексуальной жизни, детей нечем кормить, или же беременность грозит смертью – выход щас бы легко нашли. Борьба за каждую копейку, слава Богу вырос в селе и знаю, что такое жить на сплошном хозяйстве, ощутил вьетнамские флешбеки короче. Вцелом великая дилогия, одна из лучших дилогий в мировом кинематографе. Троель много не думал, взял любимчиков Бергмана, взял хороший первоисточник, и не пренебрегая никакими запретами на нравственную полицию залепил шедевр. Чего то лучшего об эмигрантах вроде в жизни я еще не видывал. Итак, части 1 – 9/10, части 2 – 10/10. Кстати общее время 7 часов 40 минут. И конечно же все смотрится как цельный неразрывный фильм.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...