Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грейхаунд (Greyhound)

Рекомендуемые сообщения

Вот только в сабже не применяются все современные технологии. У фильма бюджет 50 млн. из которых Хэнкс минимум десятку себе забирает. Так что экономили адово и графон явно сделан индусами каким-то. Поэтому местами совсем дешевый мультик.

 

Понятно, что снимать реалистично такое кино просто невозможно, даже просто собрать кораблики в море будет стоить 150+, не говоря уже про то, чтобы заставить их имитировать сражение. Но режиссер явно мог не упарываться в стиле Эммериха и пихать столько посредственных эффектов, аля реклама к вар тундеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал за троллинг негра-официанта на корабле, выпрыгивающего, как чёрт из табакерки, между баталиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RT: 80%; 6,42/10; 167 (133/34)

bdb475cdfec2.jpg

Изменено пользователем F17T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетно, но живенько, без наматывания соплей на кулак.

Может быть у меня ломка от отсутствия новинок или передоз от ретро, но мне зашло.

Фильму можно предъявить по мелочам, только почему-то нет никакого желания это делать.

Нормальный такой Морской бой (игра) на 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная со всех точек зрения рецензия (дебют автора на КП) - https://www.kinopoisk.ru/user/6586697/comment/2931123/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно, что такого треша и галиматьи мы не ожидали - очередной боевичок про храбрых союзников и тупорылых немцев ака U-571 спустя 20 лет

 

p.s. создатели явно переиграли в Silent Hunter на лёгком уровне сложности

увы, но так и есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gearswik, а если как художественное кино оценить, без идеологической подоплёки и ловли пикселей? К слову про оценки и зрительские рейтинги - https://www.rottentomatoes.com/m/greyhound Балл даже на КП подрос с 6,8 до 7. Несмотря на проамериканскую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gearswik, а если как художественное кино оценить, без идеологической подоплёки и ловли пикселей?
сабж так и оценен, т.е. - средне-плохо, самое место на тв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилась графика

фильму - 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился. Бодрый, атмосферный. 8/10

Полтора часа пролетели незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотренно. Не знаю какие тут претензии к визуалу. На мой взгляд с ним все норм, и очень мало отдает геймерностью. Геймерность визуала максимум тянет на 2 Эммериха и 1 Бея. :) Т.е. не геймерный. Не я вижу конечно некоторые моменты и аспекты, к примеру рядом с бортом проплывает кораблик на котором вообще никого нет. Не дорисовали. Но я гм...такие мелкие косяки вижу чуть ли не в каждом фильме с эффекткми. Визуал на мой взгляд хороший, стильный и атмосферный. Вообще сама проводка конвоя вышло более такая атмосферная немного даже больше в триллер, чем в экшен, и мне это понравилось. И что хорошо в плане боевых возможностей тут как правло не уносило авторов в экшен излишества как Бея или Роланда. Почти. Про это почти ниже. Музон тоже задавал неплохой настрой. В общем все что касалось составляющей сделаем локальную немного даже камерную историю боя за конвой в Атлинтике было хорошо. Неплохо с ролями Хенкса и Грэма. Правда у Хенкса часто лицо стало совсем неподвижное. Ботокс? Подтяжки? Эффекты?

Теперь перейдем к минусам. То самое "Почти". Не страдая излишествами вообще и не сильно усердствую в изображении проблем, авторы откуда-то натянули левых технических деталей, типа акустических ловушек в Атлантике. Порядок действий немцев, когда им погрузиться, когда им вылезти на поверхность явно путали. Я вот не помню насколько хорошо было с поиском радаром ПЛ в Атлантике. Я точно знаю что в 41г. с этим было паршиво. Конвойных кораблей с радарами сильно не хватало, . В 42г. в его начале по идее на эсминцах с ним еще не должно быть хорошо, кроме этого т что было в 42м, еще не очень хорошо ловило всплывшие подлодки из-за их маленьких силуэтов над водой. Вообще битву за Атлантику выиграли именно радарами и радиопеленгаторами на кораблях и самолетах, но это уже в 43г, а не в первые месяцы 42г. Устройства которые стреляют глубинными бомбами на расстоянии, какие то слишком крутые и точные. Прям будто "Хеджехог" или "Скьюд". Устройство которое немцы применяли для того что бы запутать сонар, тоже слишком крутое и передовое для этого времени. В итоге результат этого боя получился прямо великолепным 7 потерянных судов(я не понял учли они погибший эсминец или нет, когда кэп отчитывался он его не упомянул) и 4 грохнутых ПЛ. Такой результат возможен, но при этом это кэпа который его достиг, считали бы супер противолодочником. Собственно у меня зародилось подозрение что в автор книги(фильм по книге) присвоил для американского кэпа достижение британского кэпа противолодочника Уокера, который вроде как был лучшим противолодочным тактиком по обе стороны Атлантики. У него где то были такие результаты, к примеру некоторое количество погибших транспортов, потопленный эскортный авианосец "Одесити" и 5 подлодок. Т.е. авторы явно перехлестнули. Так же почти нет случаев что бы один эсминец в это время смог потопить две лодки в ходе одной конвойной операции, как здесь. Да и в дальнейшем это было сложно. Он мог участвовать в потоплении нескольких, когда несколько кораблей последовательно атаковали одну лодку, она записывалась всем, но вот чтоб один и две, я такого не помню. Есть один уникальный случай когда один эскортный корабль потопил 5 или 6 лодок, но...это было на Тихом океане с японскими лодками в 44г. при куда более передовой технике. Есть корабли которые за всю войну потопили 4 или 5 лодок, но за всю войну в разных боях, и то как правило там часть побед групповые. В общем сам результат боя и некоторые действия геймерные или киношные, но прикочевали в сценарий явно из первоисточника.

Еще для пущей кинематографичности сделали эти радиограммы от немцев с волчьим воем. Ну нафига? Ну дешевый же прием. Вот обошлись бы без них лучше же было бы, ничего бы фильм не потерял. Фу таким сейчас быть.

Ну наконец самое главное. финал где все благодарят за защиту кэпа, прям сильно тупо снято. Эталон тупости и примитивности подачи. То за что люди не любят пафос. Проблема не в наличии такой сцены, а то что режиссер её очень хреново прямо и в лоб снял. У меня зубы заболели. Это вышло хуже всех пафосов Бея и Эммериха. Прям сильно расстроила финалка, аж от эмоций пока только 6 из 10 влепил. :(

 

Но в целом еще расстроен что смотрю это по компу, а не на экране. Гребанная корона отобрала у меня фильм. Визуал не дорогой, но не халтурная дешевка и весьма стильный, такое на экране надо смотреть явно. Так что претензии Хенкса понимаю от и до.

 

ПС. Кстати к вопросу о том что американцы в данном случае спроецировали на своего героя действия британского. Насколько я помню, они в первой половине 42г. при проводке очень мало топили лодок, и как раз и теряли по несколько судов, и британцы их сильно за это распкали, особенно в мае когда они как раз потеряли 7 судов. А тут в фильме получается кэп в первом походе утер им нос, все потери их, все достижения американские или канадские корабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битву за Атлантику выиграли нехваткой ресурсов у Германии. Радары, Энигма, сонары и глубинные бомбы тут не играли никакой роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битву за Атлантику выиграли нехваткой ресурсов у Германии. Радары, Энигма, сонары и глубинные бомбы тут не играли никакой роли.

 

На ПЛ немцы как раз нашли ресурсов больше чем кто либо, а фигня вышла с техническими новинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПЛ немцы как раз нашли ресурсов больше чем кто либо, а фигня вышла с техническими новинками.

 

Любая война - это война ресурсов. Сказки про энигму и сонары конечно хороши, но это не настолько технологичные апгрейды, позволяющие выиграть в войне. Товарищи Кортес и Колумб - яркие примеры - мушкеты, кони и доспехи - это не просто превосходство, это пропасть между технологиями, позволяющие вводить в ужас еще до драки. Мушкеты можно сравнить с ядерным оружием.

 

Немцы бились до последнего до конца 1944 года в атлантике. К концу 1944 года они сливались по всем фронтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как апофеоз стремления влезть в текущую повесточку - рецензия Долина на фильм "Грейхаунд".

 

"Даже вне зависимости от конкретных обстоятельств, эта картина вопиюще несовременна. Все полтора часа исключительно белые (и предположительно гетеросексуальные) мужчины, твердо уверенные в своей праведности, воюют с невидимым злом."

"Персонаж Хэнкса ведет себя настолько сдержанно, что прощаешь ему маленькие слабости вроде привязанности к домашним тапочкам, подаренным перед боем любимой женщиной. Чуть сложнее принимать как должное его несколько навязчивую религиозность, доходящую до карикатурной праведности."

 

 

Какой смыл свои толерастным свиным рылом лезть в фильм о событиях более чем 75-летней давности.

Какая "карикатурная религиозность" и "вопиющая несовременность" про фильм о войне. Люди на смерть плыли, в этих конвоях умирали собачьей смертью в холодной океанической воде. О чем там еще им думать то было, как не о боге и о том как бы не сдохнуть.

 

И этот дурак у нас ведущий кинокритик, "искусство кино" вот это всё?

https://meduza.io/feature/2020/07/13/v-onlayne-vyshel-greyhaund-film-o-voyne-po-stsenariyu-toma-henksa-i-s-tomom-henksom-v-glavnoy-roli

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая война - это война ресурсов.

Но речь не про всю войну, речь про конкретный аспект войны , или конкретно противоборство в Атлантике имеющее название битва за Атлантику. Конкретно в этой борьбе немцы выпустили столько подлодок сколько союзники вместе взятые. Значит конкретно в ней победа была не в том что немцев завалили ресурсами. Хотя количественный фактор тоже был и играл свою роль. Так что сонар, хафф-дафф, радар, хеджехог и т.д.

Сказки про энигму и сонары конечно хороши, но это не настолько технологичные апгрейды, позволяющие выиграть в войне.

Не в войне, в битве за Атлантику, в ней выиграли "апгрейдами"

Немцы бились до последнего до конца 1944 года в атлантике.

Только с 43 года соотношение потерь ПЛ на количество потопленных транспортов стало скверным, а в 44 катастрофическим. И заслуга здесь у технических девайсов.

 

И этот дурак у нас ведущий кинокритик, "искусство кино" вот это всё?

Типа того. Но у него достаточно гибкие отзывы, если занесли, то он фильм может облизать от и до. Хотя когда он пишет про толерантные вещи я ему верю, что это его собственные "современные прогрессивные взгляды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в войне, в битве за Атлантику, в ней выиграли "апгрейдами"

 

Высадка в Нормандии и блокировка баз подводных лодок в Бискайском заливе. Дада, апгрейды. Я согласен, что про апгрейды прикольно звучит, но немцев просто отрезали от Атлантики, лодки бомбили прямо "у кассы".

 

И этот дурак у нас ведущий кинокритик, "искусство кино" вот это всё?

[/url]

 

Ну да, только он забыл, что америка была в те времена фанатично религиозной, не то что геи, нигры были не в почете. И не обратил внимания, как Хэнкс изящно трольнул всю эту шатию братию. А может и обратил, и понос рванул фантаном.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высадка в Нормандии и блокировка баз подводных лодок в Бискайском заливе. Дада, апгрейды. Я согласен, что про апгрейды прикольно звучит, но немцев просто отрезали от Атлантики, лодки бомбили прямо "у кассы".

А еще до высадки в Нормандии в том же Бискайском заливе лодкам сильно осложнили жизнь. Появились новый коротковолновой радар на самолетах, новый прожектор позволяющий хорошо прицеливаться, и начали в этом же заливе лодки топить как в тире стрелять. Вместо двух-трех лодок до этого, топить их десятками.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кстати, кстати. Грейхаунд, Игл, Дикки, Гарри это позывные, а не названия кораблей. Из фильма это совсем не очевидно, если бы не залез в англовики, так бы и не понял. А Игл оказывается не британский а польский эсминец. Т.е. конвой охраняет такой интернационал американский эсминец типа "Флетчер" USS Keeling он же Грейхаунд, британский эсминец "Джеймс", он же Гарри, польский эсминец "Виктор", он же Игл, и канадский корвет типа "Флаурс" "Додж", он же Дикки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, они в первой половине 42г. при проводке очень мало топили лодок, и как раз и теряли по несколько судов, и британцы их сильно за это распкали, особенно в мае когда они как раз потеряли 7 судов. А тут в фильме получается кэп в первом походе утер им нос, все потери их, все достижения американские или канадские корабли.

 

Насколько помнится, британцы, наученные горьким опытом начала войны и сформировав определенную тактику защиты конвоев и и техническую базу для противодействия волчьим стаями, предлагали США помощь в виде непосредственного присутствия своих охранных кораблей, но были вежливо посланы, потом уже, продолжая нести потери, амеры все таки согласились. Вообще, вся история битвы за Антантику и в частности успехи немцев на начальном этапе это прежде всего не заслуга немцев, а недооценка возможностей немецких подводников как британскими так и американскими адмиралами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это выглядело примерно как, англичане разрабатывали методы обнаружения и преследования лодок на глубине, очень много вкладывались в разработку сонаров, и там у них были и успехи достижения. А немцы атаковали ночью из надводного положения группами лодок, где сонар вообще никак не помогал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это выглядело примерно как, англичане разрабатывали методы обнаружения и преследования лодок на глубине, очень много вкладывались в разработку сонаров, и там у них были и успехи достижения. А немцы атаковали ночью из надводного положения группами лодок, где сонар вообще никак не помогал.

 

Ну в конце войны их как то научились обнаруживать и щелкать, да так что там какой то невероятный процент смертности среди подводников был.помню какие то мощные фонари ставили для обнаружения лодок и ослепления стоящих за зенитным орудием. Надо почитать, тема интересная, а сабж сегодня гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в конце войны их как то научились обнаруживать и щелкать, да так что там какой то невероятный процент смертности среди подводников был.

Это к нашему спору о радарах с юзером sorkoma, проблему решили новые радары которые на приемлемой дистанции обнаруживали лодки в надводном положении.

.помню какие то мощные фонари ставили для обнаружения лодок и ослепления стоящих за зенитным орудием.

Там немного другой принцип был. Он был совмещен с прицеливанием. Самолет обнаруживал лодку радаром, в нужной части курса включал прожектор и кидал бомбу почти в яблочко. Время освещения и сброса бомбы были меньше чем скорость погружения лодки.

 

Вообще есть два аспекта ВМВ где война велась исключительно количеством и качеством технических девайсов. Ночные бомбардировки Германии и вот как раз борьба с ПЛ. Там они решали почти все, в других аспектах еще хоть чуть чуть но от человека больше зависело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Хороший пример того, когда особо хорошего не ожидаешь и фильм удивляет. Мне очень понравилась подача, нас знакомят с капитаном и по сути все больше не надо, капитан, корабль и команда как единое целое. Я не понимаю, где юзеры видят дешевую графику, для своего бюджета все выполнено на пять. Хотите вырвиглазного дешевого сиджиай - вам смотреть битву за Мидуэй. Дропнул эту дрянь только из за халтурного отношения к глазам зрителя. А тут все сделано как надо. В общем приятно удивлен простотой и легкостью истории, без ненужных раскрытий всей команды, их личных историй и прочего. Отдельно хочу отметить шикарное звуковое сопровождение при появлении подводных лодок, создается нехилая такая атмосферка,в общем то фильму удается неплохо держать в густом напряжении от начала и до конца. Я доволен. Лучший фильм про морские сражения за последние годы. Насколько плоха была Битва за Мидуэй, насколько же хорош сабж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидуэй на экране хорош был. Не смотря на всю геймерность. Вообще Эммерих по ходу любой он для большого экрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...