Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тьма (Dark)

Рекомендуемые сообщения

Пересмотрел два сезона, щас сажусь за третий. Но пока возник вопрос по концовке первого - постаревший Йонас пытался закрыть проход, включив машину времени в проходе, над городом образуется купол, который видят Александр и Регина, да и наверняка все остальные жители города. Но во втором сезоне об этом событии никто не вспоминает почему-то, да и последствий никаких...

 

740f94207c4a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это его молнией покорябало и по сути сама машина времени даже не заработала при этом - больше нарушение техники безопасности, что показывало насколько импульсивно он хочет, чтобы оно заработало. Меня немного смутило, что они в один момент просто показывают его уже с этим сплошным ожогом и комментарием: "он немного изменился", тогда как сам эпический форс-мажор остался не то что за кадром, но даже за пределами объяснений. А судя по его ровному загару - это был либо единичный случай (и да, скорее всего по сюжету он однажды целиком попал под эти молнии по собственной глупости), либо систематическое облучение (например, от непосредственного использования машины времени, что конечно было бы чуть благороднее и самоотверженнее), но в любом случае это заслуживало куда больше внимания, чем этому уделили из-за явной спешки под конец.

Ну я нз.

 

мне кажется, что попадание под молнии было именно систематическим, и он не в один момент таким стал, а именно спустя десять лет таких работ. (просто этот момент попал в разряд молниеносных (хе-хе) таймскипов) Были в третьем сезоне намеки похуже, на мой вкус, с тем же Истоком, который отец Тронте, но догадайтесь об этом сами =) К тому же Агнес в первом сезоне рассказывала, что её муж был священником. А не вот этим во... И как он один, мог стать отцом одновременно двух Тронте в разных реальностях, это шо за синхронное оплодотворение? С любовью к скурпулезным деталям, тут слишком многое оставили за кадром, как по мне. Молнии отдыхают)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему временных веток в сериале всего две?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему временных веток в сериале всего две?

 

В конце их якобы три

А по факту +1, т.е. четыре, раз изначальную изменили на хэппи энд.

 

 

А по сути ответ, в том, что весь первый и второй сезон они перемещаются во времени, а не в параллельные миры, и не плодят таймлайны с параллельными мирами, т.е. перемещение во времени происходит внутри одной временной линии, что по сути и есть определение путешествия во времени. Как бы, если в будущем есть машина времени и ей воспользуются для путешествия в прошлое, то это будущее уже содержит в прошлом путешественников из будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как-то объяснят, почему трио всегда должно держаться вместе, или это просто для визуала придумали?

 

И еще, в первом сезоне прозвучало, что Хельге не сын директора АЭС, что мать нагуляла его на стороне (и поэтому вела себя с ним так отстраненно - она же религиозная фанатичка, стыдилась своего греха). Про настоящего отца что-нибудь выяснится или об этом забудут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как-то объяснят, почему трио всегда должно держаться вместе, или это просто для визуала придумали?

 

И еще, в первом сезоне прозвучало, что Хельге не сын директора АЭС, что мать нагуляла его на стороне (и поэтому вела себя с ним так отстраненно - она же религиозная фанатичка, стыдилась своего греха). Про настоящего отца что-нибудь выяснится или об этом забудут?

 

Трио не всегда будет вместе и ничего не объяснят. Для красивой и напряжённой картинки придумали, так думаю.

 

Про настоящего отца Хельге все выяснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трио не всегда будет вместе и ничего не объяснят. Для красивой и напряжённой картинки придумали, так думаю.

 

Мне показалось, что есть всё-таки символическое значение, птч

 

Исток какбэ и не полноценная личность, он такой человек-функция - заполняет пробелы, начинает/закрывает петли, чисто на побегушках у матушки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще возникла версия, что трио потому все время вместе, что лучше других знают, что можно сотворить с человеком и

как это отразится на нем в другом времени. Поэтому безопаснее не разлучаться.

 

 

Кстати, у актеров, которые играют в этом трио главного и старика, одна фамилия. Отец и сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела второй сезон.

Что ж, он шел сложнее, чем первый. В начале и середине сезона - меньше действия, по-прежнему много драмы и сплошные разговоры ради разговоров. Ближе к финалу возрос масштаб, накопилось определенное количество неожиданных родственных или иных открытий, возросло количество смертей. Часть открытий я себе проспойлерила, но были и неожиданности. Самые жесткие моменты:

 

то, как Йонас и Клаудия, пытаясь спасти своих отцов, сами же их и убили.

 

Финал напряженный, не до конца понятный и ещё более расширяющий масштаб действия.

В итоге интерес, немного просевший во время просмотра, вернулся, и можно начинать третий сезон ))

 

P.S. Помимо схемы родственных связей неплохо было бы составить линию перемещения во времени некоторых предметов. Та же машина времени. Не, я уже поняла, что некоторые предметы существуют в этой временной петле сами по себе, без фактического момента создания и без момента возникновения идеи. Но когда в одной и той же серии начинают действовать несколько приборов, принадлежащих на этот момент разным людям, хотелось бы понимать - какой прибор новее и через какую цепочку владельцев и перемещений он станет тем прибором, что старее ("новее" и "старее" - понятия, конечно, условные). Но увы, для того, чтобы составить такую схему, нужно специально пересматривать два сезона ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как-то объяснят, почему трио всегда должно держаться вместе, или это просто для визуала придумали?

Как это почему?

Что бы он мелким увидел всё, запомнил как всё было, и повторил во взрослом виде, а старик, как гарант того, что он дожил до старости и никто его не завалил.

Ну и для визуальной метафоры прошлого-настоящего-будущего ессно, тут не без этого явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написали на другом форуме: "Вам не кажется, что с сексом и размножением в этом сериале слегка перегнули палку? Как по мне, учитывая все, что персонажи знают о проблемах переплетения времен и судеб разных людей, необдуманный перепихон — это последнее, чем нужно заниматься в любом времени".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то отстой какой-то. Первую половину сезона я осилил в трезвом уме, но потом совсем поплыл, кто где откуда и зачем и смотрел примерно так:

 

ee0cf1f5db35.gif

 

Первый сезон был хорош, второй еще лучше развивал заложенное, но третий пошел куда-то в сторону. Из более-менее локальной истории устроили вершение судеб всего мира, глобальный религиозный бред а-ля Лост и с какого-то перепугу вселенскую любовь подростков сквозь пространство, время и книжные шкафы! А с этими параллельными мирами, даже не считая нагрузки на мозг, реально трэш начался - на половину персонажей забили, опять это бомжебудущее нелепое вернули, Марту сделали главным персонажем, добавили добрую порцию подросткового и даже детского секса и начали показывать события в параллельном мире, где вроде все не то, но то же самое. И в чем смысл зрителю смотреть на вроде как новых персонажей, но которые повторяют все то же самое, что мы уже видели?? Не могли сделать, чтоб в том мире, вместо просто других инвалидностей у людей, были какие-то более значительные отличия?

 

И эти пафосные разговоры…. Адам, Ева, придурковатая заячья губа и добрая половина персонажей изъясняются лишь цитататами из женских пабликов и сотрясают воздух пафосом о судьбе, мире, истоке и прочей претенциозной лабуде. Да, оно было хорошо когда в меру, но к третьему сезону эти речи, да еще возросшие в количестве в несколько раз, стало реально тяжело слушать... И также тяжко стало каждые 10 минут слышать фразы «Адам тебя обманул», «Ева тебя обманула», «Клаудия тебя обманула» и так до бесконечности!!! Такое чувство, что вместо машины времени персы лучше бы ходили с полиграфом.

 

Че за апокалипсис я так за все сезоны и не понял и с чего люди поумирали. В конце 2 сезона показали этот непонятный купол, сносящий все на своем пути, а по факту оказывается, что он даже дома не снес и всего лишь погода поменялась и косяки с электричеством. Но это не могло же глобально повлиять на погоду и создать отклонения питания на АЭС по всему миру и, ок, почему тогда не построили новые реакторы и на другие источники энергии забили?? И тогда отчего люди поумирали, если здания должны были защитить от волны? И почему в паралельном мире апокалипсис выглядел как выжженная пустыня, а не дождливое клише с бомжами и драками за тушенку?

И нахря тогда Йонас, спасаясь от апокалипсиса, портанул себя и подростков в допотопный 1888 год???

С выжиганием глаз и монетками тоже непонял.

 

Ладно, хоть я только начал смотреть третий сезон, но я прям уже в диком восторге от сцен, когда герой стоит посреди комнаты, а в проходе появляется кто-то в тени (или с закрытым лицом) и герой удивлен и кто-то из тени шагает вперед и снимает маску и герой такой удивленный, и ты такой удивленный, хотя без понятия кто это и это кто-то начинает говорить какую-то муть, которая вроде бы как звучит таинственной и многозначительной, но на деле вообще ничего не добавляет... Благо, "Тьма" на 90% из них состоит, а то я по ним уже скучать начал!

 

И Йонас!!! Обожаю Йонаса!!! Просто мой герой! Чувак, который собирается спасать мир и меняет все свои планы после каждого диалога с каждым незнакомцем, который говорит, что он из прошлого/будущего/другого мира/планеты/измерения.

 

А еще я в восторге от нового фонаря! Т.е. параллельный мир, где мы сделали огроменную неэффективную непрактичную шарообразную фиговину из будущего... квадратной! Ну, знаете... иной путь цивилизации!.

:biggrin::plus:

P.S. Помимо схемы родственных связей неплохо было бы составить линию перемещения во времени некоторых предметов.

Да было бы интересно. Перемещения предметов иногда были интереснее перемещений людей. Например, кулона Марты.

Изменено пользователем аквакекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нормуль, но авторы явно не любят Ноа, про него ни слова, а ведь он один из самых колоритных персонажей и занимает немалый пласт третьего сезона в тч со своей трагичной историей :D как-будто бы существуют одни Нильсены, а как же Допплеры!

 

ePkLApME88o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭОН в третьем сезоне он на 3ем плане, вот и забыли про него

 

 

'Почему в одном из бесконечных циклов Клаудия Тидеманн все-таки догадалась о том, что предопределенные события можно разорвать, если спасти семью ученого Таннхауса?'

Не могла Клайдия в одном из бесконечных циклов догадаться, это исключено концепцией таких петель. Если бы информация могла бы передаваться из завершённого цикла в цикл, то бесконечных циклов, не могло бы существовать. Суть таких циклов в их полной идентичности, до 'взмаха крыльев бабочки'. Иначе в каждом новом цикле комом росли бы такие мелкие отличия. Ну и принципиальное, любое, самое незначительное отличие в циклах, предполагает появление нового таймлайна, т.е. нового альтернативного мира. Т.е. есть мир один где бабочка не взмахнула в определённом моменте крылом и есть где махнула, это равно созданию новой альт. реальности, со своим таймлайном.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал - топ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пятую серию.

 

В мире с Йонасом Катарина без очков, а в мире без Йонаса в очках. Интересно, каким это образом Йонас может влиять на ее зрение? Но одно в ней неизменно - в любой реальности она ведет себя с дочерью как злой прапор и не одобряет ее отношений с Йонасом :)

 

Как чудесно совпало, что часовщик

потерял свою внучку именно в тот момент, когда ему принесли Шарлотту. Наверняка потом выяснится, что внучку специально ликвидировали (Бесконечность?), чтобы мотивировать его на заботу о чужой девочке.

 

 

Непонятно, с какой стати Марте из параллельного мира лезть во всю эту хрень. У нее же все в порядке в жизни, брат и отец никуда на пропадали. И тем более непонятно, чего она легла под парня, которого знает от силы пару дней.

 

Петера

было жалко. В предыдущих сезонах он вызывал у меня омерзение, но тут, с этой его заботой о единственной оставшейся дочери, он по-новому раскрылся.

И интересно было увидеть его молодым, только что приехавшим в Винден. Ох и шок его ждет -

отец, которого он никогда не знал, в психушке, деда убили, семьи, считай, нет. Неудивительно, что при таких вводных он, даже будучи геем, сойдется с Шарлоттой.

 

 

Ханна умудрилась навредить настоящей Катарине даже косвенно -

завела себе фанатку, которая потом родила Катарину, назвала в ее честь и всю жизнь колотила, а в итоге убила.

 

 

И в конце серии нам показали, что

молодого Йонаса убили. При этом мы знаем, что, в отличие от остальных персонажей, он имелся только в одной реальности. Что же из этого следует? Что тот бородач, называющий себя Йонасом, на самом деле не Йонас, и Адам тоже не Йонас, потому что Йонаса, единственного и неповторимого, убили и у него нет будущего. Да уж, меганеожиданный поворот. Помню, когда шел второй сезон, на другом форуме высказывали версию, что Адам врет, что никакой он не Йонас, а Бартош, который всю жизнь завидовал Йонасу и потому присвоил себе его имя. Тогда мне эта версия показалась абсурдной, а теперь я склонен согласиться (тем более что подобное мы уже в сериале наблюдали - Ханна назвалась именем своей давней соперницы).

 

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно по сезонам сабж рассматривать не получается, все же это довольно цельная история, на мой взгляд. К тому же, заметно, что авторы изначально задумывали сюжет на несколько сезонов и отсюда следует относительная стройность сложной конструкции сюжета. Это огромный плюс на фоне многих искусственно затянутых сериалов.

 

Лучшая часть "Тьмы" это первые полтора сезона, когда раскрывается сеттинг, связи между персонажами, закономерности мира. Очень много неожиданных поворотов, драматичных встреч между персонажами из разных временных отрезков, загадок и обманок.

Затем фильм начинает немного провисать, потому что приходит понимание, что как герои не трепыхаются, все придет к одному и тому же. Поэтому фишки сериала уже не так хорошо работают. На мой взгляд, они поздновато вырулили на концовку, я бы, например, побольше посмотрел на третий мир, "неоскверненный" машиной времени, чем на нудные истории Йонаса и Бартоша в 19 веке и Йонаса, Клаудии и Ноя в постапокалипсисе. Понимаю, там проясняются важные сюжетные моменты, но я знал, к чему они приведут и было уже не так интересно.

 

Концовка понравилась. Авторы придумали хороший способ разрешить весь бедлам, сделать горько-сладкий хэппи-энд и даже сделать намек на то, что главная парочка сериала еще может родиться в оставшемся мире.

 

 

Очень понравилась манера съемки характерная для скандинавских детективов типа "Моста" - такая погружающая в себя достоверная обыденность, постепенно взрываемая абсолютно крышесносным сюжетом. Взрослые актеры все топовые, всем веришь. Особенно выделил бы Ульриха, Ханну, Катарину, Клудию, Ноя. По подросткам есть вопросы к Марте, мне показалось, актриса кое-где не тянула. Йонас (это скорее к сценаристам вопрос) слишком много экранного времени провел с заплаканными глазами и трясущимися губами, поднадоедать уже стало. Между Йонасом и Мартой было маловато химии, не смотрелись они как-то вместе. Понравились Бартош, Магнус, Франциска, Микель (последний кстати в 2-3 сезоне заметно вырос)

 

Совершенно нехарактерный уровень драмы для такого фантастического сюжета. Но это из-за вышеупомянутого "скандинавского" подхода, я думаю. В Голливуде ушли бы в самоиронию, постарались бы сбить накал. Вспомнить хотя бы Странные дела, где всё как будто понарошку. А тут и актеры отожгли, и авторы постарались.

 

Я считаю Тьма - настоящая классика, которая достойна долгой памяти, римейков и переосмыслений. С удовольствием посмотрел бы еще что-то подобное.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойно закончили. Я опасался что тема с параллельными мирами будет плохо подана,(неуместно/карикатурно) но сценаристы видимо писали историю заранее, поэтому знали что делают и это хорошо чувствовалось, почти во всем. Сабж, редкий случай когда почти все сложности в казалось бы чрезмерной запутанности сюжетных линий, последовательно и аккуратно распутывают и отвечают практически на каждый вопрос, либо дают намек на логическое объяснение, которое зритель может сам найти.

В этом плане авторы относятся к зрителю более дружелюбно чем Линч, который похоже кайфует, чтоб после его работ все строили сотню версий, что и почему произошло. А сабж между прочем ничуть не проще, по конструкции сюжета, чем лучшие эпизоды Твинов.

"Тьма" не однотонная по жанровому характеру, во всех трех сезонах, но тем не менее вполне органичная и цельная, как единое произведение. Вообще главный вау эффект, это то что такой сериал делает Нетфликс в 2020. Тут один только кастинг вызывает сомнения, что боссы канала сами знают об этом проекте. Хотя если бы история происходила в США то уверен кастинг был бы другим.

 

В целом сабж, крайне редкий для наших дней продукт. Техническая и творческая работа, достаточно высокого уровня. Ну и субъективно, как зритель я рад, что финал поставил точку, а не открытую для бесконечных продолжений концовку или "хз что это было", в духе Твинов.

Чувствуется твердая, профессиональная работа. Знали что хотели заранее, составили план, взяли и сделали, без спонтанных экспромтов. Немецкое качество.

8.5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати -

 

Мира не 3 шт, а как минимум 4шт.

Нулевой - где создают машину времени,

1ый - где Адам и

второй - где Ева.

И мир с Йонасом разделился на два мира, где Йонас жив и остаётся в своём мире и второй, где Йонас уходит в мир Евы, где он умирает.

 

Добавим сюда ещё мир, где машине времени помешали появится, ещё один 5ый мир.

 

 

И кое какие мысли

 

 

Не нравится момент, где пистолет не может выстрелить, пока он направлен на Йонаса.

Объясняется это защитой времени, ну как защита от парадокса предка, где потомок не может в прошлом лишить себя своего истока, чтобы иметь возможность совершить путешествие, чтобы лишить себя истока.

Т.е. внутри петли, не просто воля людей совпадает с судьбой, а физические законы не дают ничего менять.

Есть теория, в рамках мультивселенной, где если ты захочешь вышибить себе мозги, то ты столкнёшься, как раз, с такой картиной, где полностью исправный заряженный пистолет не стреляет и в 100ый раз, просто потому, что с каждым нажатием курка, ты будешь находиться в том мире где вероятность на твоей стороне вопреки логике, но в остальных, ты будешь мёртв. Это как раз связывают с суперпозицией квантовых частиц и тем самым котом Шредингера, где при попытке измерить состояние частицы, при взаимодействии с ней, ты переходишь в один из миров мультивселенной, где у неё не множество позиций, а определённое. В случае с своей собственной смертью, ты не можешь перейти в это состояние.

Но тут вся система не может перейти в любое другое состояние от текущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что Регина везде лишний персонаж, и

от нее норовят избавиться - в одной реальности убивают сразу после взрыва, а в другой она умирает еще до начала основных событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,это сериал только для яйцеголовых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,это сериал только для яйцеголовых?

С чего вы взяли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сезон смотрю. Всё та же проблема затянутых диалогов, грустного молчания и вообще несколько пришибленного поведения героев. Но зато параллельный мир, это по крайней мере было занятно поначалу за счет мелких различий.

Из хорошего - новые родственные связи, новые витки петли и та толика жести, которая все же успевает появиться на фоне разговоров.

 

Катарину убила её собственная мать, и медальон лежал на месте её смерти 33 года, пока его не нашли Йонас и Марта. Жуть.

 

Итог 4 серии - ну такое...

 

Мне просто интересно, а впоследствии Исток заимел ребенка от каждой Агнес во всех параллельных мирах, или скажем в мире Евы отцом Тронте был кто-то другой?..

 

Итог 5 серии

 

Странный. Это сколько же миров?. Первый - Йонаса и Адама. Второй - Марты, Евы и убитого иномирного Йонаса. Третий - ответвление первого мира, из которого исчез Йонас, то есть где не будет Адама?..

 

Или я не правильно пока понимаю.

Изменено пользователем LilianSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли? :D

 

ну тип как в той шутейке: если в комнату заходит мама, я переключаю вкладку с тьмы на порнхаб, потому что это легче объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...