Перейти к содержанию

Джонатан Нолан

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/name/476440/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/55539/]Джонатан Нолан[/url] | [url=http://www.imdb.com/name/nm0634300/]Jonathan Nolan[/url][/b] [img]http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20080714213133/Batman/images/4/4e/Jonathannolan.jpg[/img] [b]Карьера[/b] - сценарист. [b]Дата Рождения[/b] - 1976-ой год. [b]Рост:[/b] 1.88 м [b]Место рождения[/b]: Лондон, Англия, Великобритания [b]Жанры[/b]: триллер, детектив, фантастика [b][highlight]Биография:[/highlight][/b] [quote]Джонатан Нолан родился в Лондоне, но вырос в Чикаго. В 1994 году он закончил Академию Лойолы в Иллинойсе, а в 1999 — Джорджтаунский университет в Вашингтоне. В университете написал рассказ Memento Mori, по которому его брат Кристофер поставил свой дебютный фильм «Помни» (2000). Джонатан Нолан работал с братом как сценарист в крупнобюджетных лентах «Престиж» и «Тёмный рыцарь». В 2007 году было объявлено, что Нолан станет сценаристом нового фильма Стивена Спилберга «Межзвёздный», выход которого планируется на 2011 год.[/quote] ____________________________________ [b]Фильмография:[/b] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/437410/]Бэтмен 3[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/258687/]Межзвёздный[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/111543/]Темный Рыцарь[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195334/]Престиж[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/335/]Помни[/url][/b] ____________________________________ [b]Рейтинг фильмографии[/b]: [img]http://img-life.ru/upload_image/eaaac09a883c23d128e2fae995ee0eca.png[/img] [b]Интересные факты о Джонатане:[/b] [img]http://img-life.ru/upload_image/0f474b9d4dc7687aafaee6110b8a8643.png[/img] [/center] Изменено пользователем Gnost_96
Добавил залитые в тему ранее фотографии. В виде вложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием? Или Мементо его единственный полноценный сценарий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gordon-Levitt']Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.[/QUOTE] Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gnost_96']Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием?[/QUOTE] В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу)) [quote name='Gnost_96']Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает. :rolleyes:[/QUOTE] Да! Вот Крис ведь снял отдельно "Начало", а мне бы очень хотелось увидеть и что-то именно от Джонатана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon']В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу))[/QUOTE] Ну, как написано в его биографии, сценарий Мементо является целиком и полностью его работой, а вот про ТР, и Престиж... не знаю. Но пишет парень здорово, а на деле, при режиссуре Кристофера - получается адская смесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gordon-Levitt']Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится.[/QUOTE] Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный сценарист, очень нравится. А если он еще работает в паре с братом, то, как тут выразились, "получается адская смесь". Безмерно его уважаю. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эльфатар']Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))[/QUOTE] Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. :) Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? :D А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gnost_96']Если не затруднит, конечно.[/QUOTE] Нисколько. [QUOTE] [B][CENTER]Джонатан Нолан о "Темном рыцаре"[/CENTER][/B] У Криса есть план. Крис собирается снять фильм. Ему восемь лет. Снимает он на камеру отца в нашем доме Эванстоне, Иллинойс. Это будет фантастика, снятая в стоп-моушн и с его приятелями в главных ролях. Я хочу помочь, но этому не бывать — мне всего три. Я мал, но довольно долго крутился рядом, чтобы уяснить главный секрет: когда срабатывает затвор, ничего уже нельзя стереть. Никогда. Так что я жду. И прыгаю прямо перед объектив камеры, размахивая руками. Я вижу своего брата по ту сторону видоискателя — что этот маленький мерзавец делает в кадре? Таким был наш первый совместный проект. На мой 13-й день рождения Крис дарит мне комикс "Темный Рыцарь возвращается". И это не просто комикс — это окно в пространственно-временном континууме, запачканный сажей иллюминатор, через который можно увидеть альтернативную вселенную целиком. Я не знаю, должен ли я поставить его на книжную полку или закопать на заднем дворе — как радиоактивную золу. Через несколько лет — и лент — у Криса появляется еще один план. Он намерен отрясти пыль с франшизы про Бэтмена, поставить фильм по сценарию, который написал в соавторстве с Дэвидом Гойером. Не хочу ли я присоединиться? Следующие шесть месяцев я провожу в номере отеля в Суррее, стараясь думать, как ниндзя. Я смотрю "Бэтмен начало" на премьере в Китайском театре Гроумана. Все билеты распроданы. Я нервничаю. Вдруг не сработает? Но когда в финале Гордон переворачивает карту Джокера, зал взрывается так, будто зрители готовы разнести это место. Я никогда не слышал такого шума. Звонок со студии. Кино отыграло хорошо. Есть ли что-нибудь еще? Что-нибудь, что можно к этому добавить? Конечно. Почему нет? У Криса снова есть план. Вся история у них разложена по ключевым карточкам, которыми увешан весь гараж Криса. Крис показывает мне их. К финалу карточки становятся все реже. Последняя — потрясает. Наш герой в бегах. Как и мы. Когда пишешь с Крисом, писать приходится на скорости — в такси, в аэробусах, на лодках и в трамваях. Лондон, Лос-Анджелес, Чикаго, Гонконг. Крис разведывает технические вопросы, встречается с актерами. Я стараюсь не отставать. Мы обсуждаем сценарий в дороге — в трансконтинентальном споре с перебрасыванием идей туда-обратно. Брюс Уэйн нами гордился бы. Куда бы мы ни направлялись, Криса поджидают главы разных отделов. И у каждого миллион вопросов. Он принимает решения на лету — костюмы, места съемок, съемочные расписания. Мы в ангаре. Один из каскадеров отрабатывает трюки на бэтмобиле. И я пытаюсь перекричать визг гигантских шин, задавая вопросы о третьем акте. Снова Чикаго. Крис должен забраться на половину зданий в городе, чтобы найти подходящее, стоя на крыше которого, Бэтмен будет выглядеть достаточно величественно. Я возвращаюсь в отель, чтобы подключить принтер. Но не могу. Весь стол занимает сладкая скульптура, которую прислал отель, — гигантская шоколадная катушка, проецирующая сахарный кадр, на котором мой брат режиссирует какую-то сцену. Я припоминаю ее Крису на протяжении нескольких дней. Сценарий выступает из потока. У нас есть преимущество — мы работаем на плечах всех тех авторов, которые размышляли о нашем персонаже, на протяжении последних 70 лет. Брюс, Альфред, Люциус и Гордон начинают казаться старыми приятелями. Джокер — территория неисследованная, однако написать его оказывается проще всего. Я думаю, что мне стоит пойти к психоаналитику. Но потом вспоминаю, как когда-то Крис заставлял меня смотреть фильмы Фрица Ланга про доктора Мабузе. Я стараюсь не думать о том, что Криса, кажется, планировал это проект с детства. И снова Лос-Анджелес. Гараж Криса теперь заполнен моделями недобро выглядящих мотоциклов. Я пишу на студии Warner Bros. За моим столом — бюст Бэтмена. Майки с изображением Бэтмена продаются в здешнем буфете. 40-футовая фреска с изображение Бэтмена нависает над моим местом на парковке. Все они шепчут: "Не облажайся!" Слово режиссера Когда снимаешь на каком-то локэйшене, важно заставлять людей перемещаться, так чтобы они каждый день оказывались в новых местах. Это добавляет творческой энергии. Так вот на съемках "Темного рыцаря" мы перемещались довольно специфически: начали в Чикаго, потом перебрались в Лондон, потом вернулись в Чикаго. А потом раз — и я закончил. Сошел с этой безумной карусели. Сценарий готов. Они начинают снимать в Чикаго. Я звоню туда. Как там Хит справляется с ролью? Они не могут описать — то, как он движется, каким голосом говорит. Но на что это похоже? Высоко? Басом? Они не могут описать — просто потрясающе. Я еду на площадку. Там здорово. Мы проводим время как дети. Крис руководит съемочной группой как какой-то безумный дирижер, только инструменты ему заменяют вертолеты, грузовики и пулеметы. Он выглядит так, будто бы занимался этим всю жизнь. Так и есть. Съемки закончены. Я везу в Нью-Йорк первые пять минут фильма, которые должны показать тестовой аудитории — на багажной полке у меня катушка с пленкой для IMAX, каждый кадр размером с почтовую открытку. Шесть сотен детей выстроились у входа в театр. Их лица разукрашены. Они выглядят как армия. Кажется, будто на нас надвигается что-то грандиозное, какой-то тектонический сдвиг. К моменту, когда фильм наконец выходит на экраны, все измотаны. Мы проделали путь, который был в равной мере и мучительным, и потрясающим. Не думаю, что кто-то из нас предполагал, как будут развиваться дальнейшие события. Студия запускает фильм, выпускает на волю. Он прет по стране как Годзилла. Премьерная ночь. 14 залов в голливудском кинотеатра "Арклайт" забиты до отказа. Кажется, сегодня все смотрят фильм. Все, кроме нас. Студия не может достать нам билетов ни в один из кинотеатров Лос-Анджелеса. Криса вообще нет в Лос-Анджелес. Они с Эммой, разумеется, в дороге. Япония? Чикаго? Где бы они ни были, надеюсь им добудут билеты. Я сижу в баре и смотрю, как люди строятся в очередь, чтобы посмотреть двух-с-половиной-часовое, мрачное как сама темнота кино, поставленное к тому же по комиксу. Потом я пью за моего брата, которому, очевидно, забыли объяснить значение слова "компромисс". Через шесть месяцев буря наконец стихает. Журналы и фанаты начинают вглядываться в новые горизонты. Американские горки временно останавливаются. Время отдохнуть. Звонок со студии. Есть ли что-нибудь еще? Да. Конечно. У Криса есть план. [/QUOTE] Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='JGLevitt']Нисколько. Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.[/QUOTE] Потрясающая статья! Джо... просто безмерный талант. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Azat / Frixon'][B]JGLevitt[/B], большое спасибо! Без преувеличения, это самая интересная статья, что я читал....[/QUOTE] Вот, как он (Джонатан) делает сценарии! Еще один гений. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gordon-Levitt']Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.[/QUOTE] Какая тень?:eek: Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски:biggrin: Сценарист не менее важен чем режиссер. Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает. А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE][IMG]http://www.kinopoisk.ru/board/attachment.php?attachmentid=171364&stc=1&thumb=1&d=1280082933[/IMG][/QUOTE] Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MemphisRains']Какая тень?:eek: Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски:biggrin: Сценарист не менее важен чем режиссер. Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает. А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?[/QUOTE] Видимо так :) Но Крис уже снял самостоятельный проект, значит и Джо может снять, сценарии то он пишет на "ура", и вряд-ли разочаровать зрителя сможет. А Кристофер поможет финансово. Кто их знает. [quote name='Azat / Frixon']Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?[/QUOTE] Ничего об этом не сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gnost_96']Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. :) Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? :D А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.[/QUOTE] Мило, ага :D Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =) [quote name='MemphisRains']В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски[/QUOTE] А давайте не надо больше про Вачовски, а? :biggrin: И да, статья очень интересная, спасибо =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эльфатар']Мило, ага :D Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =)[/QUOTE] Интересно, а что если их местами поменять? Хотя-бы для одного проекта. Крис напишет сценарий, в духе "Начала" (конечно на другую тематику), а Джонатан срежиссирует. Хотя для режиссуры опыт нужен. Но талантливый человек - талантлив во всём :) [quote name='Geniuskk']Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.[/QUOTE] В этом я с тобой согласен, они могут сделать бомбу, взорвать мозг, крышеснос... эх, ребята, что-же они с нами вытворяют?! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...