Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приключения принца Флоризеля

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год выпуска: 1979

Страна: СССР

Жанр: комедия, приключения, криминал, детектив, боевик

Режиссёр: Евгений Татарский

В ролях: Олег Даль, Игорь Дмитриев, Донатас Банионис, Виталий Ильин, Асхаб Абакаров, Елена Соловей, Борис Новиков, Владимир Шевельков, Любовь Полищук, Владимир Басов, Михаил Пуговкин, Илья Резник, Игорь Янковский, Иван Мокеев, Валерий Матвеев, Елена Цыплакова, Евгений Киндинов, Валентин Голубенко и другие

Сюжет: два друга, принц Бакардии Флоризель и полковник Джеральдин как-то вечерком прогуливались по набережной Темзы и встретили молодого художника-абстракциониста, решившего свести счёты с жизнью. Отговорив его от самоубийства, друзья попали в странный Клуб Самоубийц. Вскоре Председатель Клуба, именуемый Клетчатым, объявил войну Флоризелю...

Примечания:

* Другое название фильма - «Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы»;

* Председателя (Донатас Банионис) озвучил Александр Демьяненко

Мнение: очень увлекательный и весёлый фильм, приятная музыка, замечательные актёры. Как по мне, так не уступает современным костюмным фильмам, даже превосходит их. Долгое время искал этот фильм, и, наконец, нашёл. Результатом доволен! :)

1835361557_.jpg.060929340ead33bc3f95734838ce402a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Хорошо помню как каждый показ по ТВ ждали с нетерпением, вообще один из любимейших фильмов детства. Хорошая игра Олега Даля, Игорь Дмитриев, Донатаса Баниониса. Неплохая музыка. После первого просмотра нашёл и прочитал новеллы Стивенсона "Клуб самоубийц" и "Алмаз Раджи", по мотивам которых собственно и снят фильм. Фильм понравился гораздо больше =) Интересный факт, одна и та же картина использовалась в съемках и "Приключения принца Флоризеля" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" которую якобы написал художник, с которым принц познакомился в клубе самоубийц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Понравилось, как из приключенческого романа, сделали стопроцентную комедию почти не изменив сюжет и диалоги. Получилось намного увлекательнее чем у Стивенсона. Фильм каждый раз смотрю с удовольствием, тогда как книгу еле дочитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз смотрела этот фильм. В основном из-за актерского состава. Много любимых актеров. Банионис очень здесь нравится. Да и сюжет довольно занимательный. Единственно что не нравилось, это дурацкий парик у Даля. На мой взгляд только портил его. А фильм хороший. С теплотой его вспоминаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Понравилось, как из приключенческого романа, сделали стопроцентную комедию почти не изменив сюжет и диалоги. Получилось намного увлекательнее чем у Стивенсона. Фильм каждый раз смотрю с удовольствием, тогда как книгу еле дочитал.

Это я стопроцентно согласно, правда книгу я так и не смогла прочитать даже кажется до середины. Показалось так неинтересно по сравнению с фильмом.

А фильм замечательный. С юмором.

Фильм понравился гораздо больше =) Интересный факт, одна и та же картина использовалась в съемках и "Приключения принца Флоризеля" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" которую якобы написал художник, с которым принц познакомился в клубе самоубийц.

Кстати, мне как-то всегда казалось, что эти фильмы очень похожи. В смысле пародии на "ихнюю", заграничную, жентельменскую, аристократическую жизнь. У наших хорошо это получается. Хотя понятно конечно, что в жизни не так все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится это кино. Прекрасные актёры, интереснейший сюжет, много юмора и смотреть можно неоднократно. Действительно великолепно снятый фильм. И одна из любимейших ролей на экране Игоря Дмитриева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - замечательный!

Очень люблю его, особенно за то, что там снимался Олег Даль!

 

Тонкий юмор, ирония, этакая благородная "спесь"! :)

 

Помните, как персонаж Игоря Дмитриева уговаривал принца отобедать? а тот отвечал:

"Хорошо, я пообедаю, но! абсолютно без аппетита!"

 

А сцена, где американский парень хотел заговорить /типа, познакомиться/ с девушкой, но было нельзя, так как они - не представлены друг другу?

 

А с каким шиком принц Флоризель выбросил в реку бесценный алмаз?!

:)

 

/и что характерно - фильму тоже уже больше 30 лет... а смотрится - легко!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как персонаж Игоря Дмитриева уговаривал принца отобедать? а тот отвечал:

"Хорошо, я пообедаю, но! абсолютно без аппетита!"

 

А сцена, где американский парень хотел заговорить /типа, познакомиться/ с девушкой, но было нельзя, так как они - не представлены друг другу?

 

А с каким шиком принц Флоризель выбросил в реку бесценный алмаз?!

:)

 

И сам злодей, который, несмотря на то, что убийца,

терпеть не мог крови :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банионис и Даль в этом фильме великолепны. Дмитриев очень благороден и манерен, а принц в исполнении Олега Даля меланхоличен и грустен, но при этом чертовски харизматичен и невероятно обаятелен. Любовь Полищук прекрасна, таинственна и очень авантюрна, сыграла замечательно. Из Баниониса вышел совсем не зловещий Председатель, а скорее аферист высшей пробы, все таки природный магнетизм актера, вызывает к нему симпатию в любом амплуа. Картина смотрится очень легко, захватывающе и интересно, чего совершенно нельзя сказать о книге, по которой она снята. В последнее время, снимаются фильмы, которым наоборот не хватает динамизма печатного первоисточника. А здесь сценаристу и режиссеру удалось просто прекрасно переработать довольно занудный первоисточник, придать ему динамизма, в результате получился прекрасный детектив с элементами приключенческого фильма и комедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - замечательный!

Очень люблю его, особенно за то, что там снимался Олег Даль!...

/и что характерно - фильму тоже уже больше 30 лет... а смотрится - легко!/

Потому что Евгений Татарский - мастер своего дела! А ещё я люблю его фильм Джек Восьмеркин, американец ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду в гордом одиночестве... Мне этот фильм не нравится. И нелюбовь к нему произрастает из нелюбви к Олегу Далю. Ну очень сильно я не люблю этого актера. Поэтому оценить всю прелесть, юмор, сюжетные ходы я не могу, хотя честно пыталась начинать смотреть раза три... И один раз даже осилила от и до.

 

Ну не мое это совершенно! Даже нежно любимый Банионис не смог спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду в гордом одиночестве... Мне этот фильм не нравится. И нелюбовь к нему произрастает из нелюбви к Олегу Далю. Ну очень сильно я не люблю этого актера. Поэтому оценить всю прелесть, юмор, сюжетные ходы я не могу, хотя честно пыталась начинать смотреть раза три... И один раз даже осилила от и до.

 

Ну не мое это совершенно! Даже нежно любимый Банионис не смог спасти...

 

Непонятно, а чем Даль-то вам не угодил? И неужто нельзя оценивать фильм вне зависимости от симпатий к актёрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже не нравится. Скучноватый он какой-то. Юмор, конечно присутствует. Но в стране в которой создано столько великолепных комедий, эта особо не впечатляет.

Актерские работы фильме действительно приличные.

Как-то удивляет, что кому-то не нравится замечательный актер Олег Даль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже не нравится. Скучноватый он какой-то. Юмор, конечно присутствует. Но в стране в которой создано столько великолепных комедий, эта особо не впечатляет.

 

Дело вкуса. Когда однажды пришлось проснуться в четыре часа утра, чтобы встречать родственников из Одессы и Мордовии, именно этот фильм меня в последствии приободрил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Мурлыку понимаю, если актера терпеть не можешь, то естественно фильм, где он главный герой не понравится. Это нормально. Кто-то любит Даля, кто-то нет, все очень индивидуально.

Мне самой фильм полюбился именно из за того, что в нем прекрасно сыграли Даль и Банионис, люблю я этих актеров и в любых фильмах их смотреть готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, а чем Даль-то вам не угодил? И неужто нельзя оценивать фильм вне зависимости от симпатий к актёрам?

 

Ну вот получается, что нельзя. Если лицо человека, которое приводит вас, мягко говоря, в уныние, мелькает ежеминутно на экране, как можно относиться к фильму в целом? Так что... Я никогда не претендовала на объективность. Если люблю, то люблю, если нет, то нет. Мне кажется, в этом нет ничего плохого. Люди разные - вкусы у всех разные. Я же не нападаю на фильм. Я просто говорю - что это не мое. Вот и всё.

 

irinag, спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получается, что нельзя. Если лицо человека, которое приводит вас, мягко говоря, в уныние, мелькает ежеминутно на экране, как можно относиться к фильму в целом? Так что... Я никогда не претендовала на объективность. Если люблю, то люблю, если нет, то нет. Мне кажется, в этом нет ничего плохого. Люди разные - вкусы у всех разные. Я же не нападаю на фильм. Я просто говорю - что это не мое. Вот и всё.

 

irinag, спасибо за понимание.

Ну, у него на самом деле не самая большая роль там.

И, если честно, я думал, что Даль вам как человек не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже не нравится. Скучноватый он какой-то. Юмор, конечно присутствует. Но в стране в которой создано столько великолепных комедий, эта особо не впечатляет.

Актерские работы фильме действительно приличные.

Как-то удивляет, что кому-то не нравится замечательный актер Олег Даль

 

Я бы не рассматривала этот фильм как снятый в жанре комедии, думаю он вообще не является комедией в чистом виде. Это скорее всего приключенческий детектив с элементами комедии, с шутками. Его конечно нельзя сравнивать с нашими комедиями (например, Гайдая), поскольку это просто абсолютно другой фильм, создающий иную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рассматривала этот фильм как снятый в жанре комедии, думаю он вообще не является комедией в чистом виде. Это скорее всего приключенческий детектив с элементами комедии, с шутками. Его конечно нельзя сравнивать с нашими комедиями (например, Гайдая), поскольку это просто абсолютно другой фильм, создающий иную атмосферу.

 

Так я не считаю данный фильм комедией.

Я заметил, что в нем присутствует юмор.

Если считать этот фильм приключенческим детективом, то он меня совершенно не заинтриговал, и казался скучным. Хотя, наверное я просто не люблю данный жанр. Мне и знаменитые фильмы "Индиана Джонс..." не сильно интригуют, и кажутся скучноватыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не считаю данный фильм комедией.

Я заметил, что в нем присутствует юмор.

Если считать этот фильм приключенческим детективом, то он меня совершенно не заинтриговал, и казался скучным. Хотя, наверное я просто не люблю данный жанр. Мне и знаменитые фильмы "Индиана Джонс..." не сильно интригуют, и кажутся скучноватыми...

 

Ну, тогда вопросов у меня больше нет. Этот фильм с Индианой Джонс сравнивать нельзя вообще, он другой абсолютно. Индиана это прежде всего экшен, а здесь абсолютно другие темпы, абсолютно другая атмосфера.

Вам, наверное, действительно не нравится жанр сам по себе и, естественно, что фильмы снятые в этом жанре, кажутся скучными.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне, в общем, нравится, и даже очень, кроме части про шляпную коробку - скучноватой кажется. А так - и в качестве комедии, и как приключенческий детектив - пересматриваю каждый раз с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне, в общем, нравится, и даже очень, кроме части про шляпную коробку - скучноватой кажется. А так - и в качестве комедии, и как приключенческий детектив - пересматриваю каждый раз с удовольствием.

И мне очень нравится, даже вкупе со "шляпной коробкой". А какие диалоги! Они не могут не нравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не заметил, что один из персонажей озвучен Милляром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, одна и та же картина использовалась в съемках и "Приключения принца Флоризеля" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" которую якобы написал художник, с которым принц познакомился в клубе самоубийц.

 

 

Ещё эти фильмы объединяет прекрасная игра Игоря Дмитриева - он великолепко-аристократичен и там, и там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не заметил, что один из персонажей озвучен Милляром?

 

Не Ферри, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...