Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ход королевы (The Queen's Gambit)

Рекомендуемые сообщения

Сериалу не нужно продолжение. Это прекрасная самодостаточная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил «Золотой глобус» в категории «Лучший мини-сериал или телефильм»

e37c321371421606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил премию «Critics Choice Awards» в номинации «Лучший мини-сериал»

f044691371931260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление неинтересно. И даже дичь, да. Ещё мне кажется, что брать актрис с необычной внешностью на роль, грубо говоря, психов - это масло масляное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал, кстати, до сих пор Top 10 in Russia Today на Нетфликс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сериал, где русские показаны, после "Американцы", который понравился. При этом удивляют американские режиссеры, снимающие фильмы с участием русских. Складывается впечатление, что они светлые тона при съёмке вообще игнорируют. А у нас солнце тоже светит и одежды, яркие, даже при СССР носили.

 

В шахматы именно так, наблюдая за дедушками в во дворе, я научился. Лучшая начальная школа.

 

Позабавило удивление многих про приставленного к главной героине определённого "дядечки". Они искренне думали, что у них не так? Хочу напомнить про Чарли Чаплина, который провёл в 1942 году кампанию в поддержку открытия второго фронта. Как он тогда был нужен! А через 10 лет, из-за нападок ФБР он иммигрировал.

 

"На полях сражений в России решается сейчас вопрос, восторжествует ли демократия или погибнет". Это слова Чарли Чаплина.

 

Удивляет, что в школе над Аней смеялись за её глаза. Какие глупые люди...

 

Вызывают уважение не только те, кто не вообще не пьют, а и те, кто могут обуздать себя и остановиться. Главная героиня это доказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбический сериал, мне очень зашло. Отлично проработанная интересная история, хорошо прописанный персонаж Бет Хармон, отлично сыгранный Аней Тейлор-Джой. Суперски передана атмосфера 60-х, Нетфликс не пожалел денег на антураж, декорации и реквизит. Ну и чудесная музыка, которая в нужных местах вдохновляла на дальнейший просмотр. К тому же удачно авторы выбрали тему спортивной драмы неожиданно про шахматы! А мне нравятся фильмы становления и превозмогания молодых талантов. Хоть и выдуманная сказка, но все равно, каждый раз болел и радовался за Бет, когда она обыгрывала соперников на турнирах. Самый трогательный момент, с фото после похорон. Самый смешной - сцена в студенческом общежитии. Самая мощная сцена - переломный ход в финальной игре с Борговым. В целом получилось очень достойно, один из лучших сериалов, отсмотренных в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нона Гаприндашвили подала иск на сумму $5 млн из-за фразы в сериале, в которой говорится, что она никогда не играла с мужчинами

 

“There’s Nona Gaprindashvili, but she’s the female world champion and has never faced men.”

 

Checkmate! Netflix Hit With $5M Suit Over “Sexism” Of ‘Queen’s Gambit’ Line About Soviet Chess Legend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабусе 80 лет, кто ж ей на мозги-то накапал? Внучёчки что ли захотели себе жизнь улучшить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому самому популярному из сериалов от Netflix (или одному из самых) очень повезло со временем релиза. Началась пандемия, люди сидели по домам, вышел довольно качественно снятый сериал про шахматы, так что в то время из каждой микроволновки можно было прочитать про то что есть такой сериал "Ход королевы" и какой он замечательный. Замечательное и правда есть, например атмосфера, декорации, костюмы. С настоящими 1950-ми и 1960-ми это имеет не так уж много общего (например дома и интерьеры не выглядят так как будто в них реально живут люди), но в целом получилась очень милая и качественная бутафория, за это плюс. Теперь о минусах. Я этот сериал долго откладывал, представляя что сериал про женщину шахматистку от Netflix будет неизбежно феминистическим. Что ожидал, то и получил. Конечно, можно похвалить за то что в шахматных партиях герои не просто двигают фигуры, а использованы реальные исторически реконструированные партии, но я в шахматах не специалист, даже если бы они там просто случайно двигали фигуры, я бы не заметил разницы. Зато то что важно для Netflix, то есть пропихивание СЖВ-повестки, я заметил очень хорошо. Так что не про шахматы это сериал, а про превращение Бет Хармон в сильную и независимую женщину. Суть: побеждать мужчин, заметьте деталь - даже спит она только с теми кого победила. Влюбляется в гея, ближе к концу не обходится без лесбийской темы, о которой я догадался в первой же серии, для меня не было интригой, только потому что Netflix. Присутствуют и нелепые извинения перед темнокожей подругой, за то что удочерили не ее. Зачем. В итоге эта же негритянка учит Бет жизни и самоуважению, после чего та наконец становится способна победить советского шахматиста Боргова. Фамилия то какая бесящая и сложно произносимая. По шахматам то у Netflix были консультанты, а по русским фамилиям, по-видимому, нет.

Финал выглядит очень неестественно и натянуто. Должна была победить и победила. Не реалистично, не верю. В реальности бы Хармон только и делала, что проигрывала мужчинам и к последней серии окончательно бы сторчалась и спилась, хеппи-энда бы не было. Да и советские мужики не стали бы благодарно обнимать, ведь они бы болели за своего.

В общем четко виден феминистический и левацкий уклон, а изображение СССР как сказочной страны, так это вообще пушка. Как в той самой мемичной копипасте:

 

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

 

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

 

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

 

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

 

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

 

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.

ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.

К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

 

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

 

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

 

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

 

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

 

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

 

В итоге у сериала много проблем - и все они от современных трендов, впрочем, зрители к этому привыкшие, возможно ничего не заметят. Для себя же выделю вторую серию, где Бет только начинает путь к успеху, мне она показалась самой динамичной и интересной, остальные скучноваты. И чем ближе к финалу тем скучнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сериал от Netflix, но настолько высокое кино-качество. Для меня это культурный шок, почему наши(РосКино) не умеют удерживать внимание зрителя даже на стандартные 90 минут, а вот американцы научились штамповать серии "на потоке" и получается интересно.

Я подняла этот вопрос для ф."Кома"

Изменено пользователем Katy.Kno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...