Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Если вы не сидите в замкнутом пространстве, то, конечно, не актуален.) а Великобританию закатали в карантин на месяц - практически вахта.

 

У притч есть забавное свойство: о них вспоминаешь внезапно и в связи с конкретным событием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У притч есть забавное свойство: о них вспоминаешь внезапно и в связи с конкретным событием.

Или просто идет высасывание из пальца, натягивание совы на глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? Люди оказываются в замкнутом пространстве на длительное время. И понятно, и действительно актуально. Просто один из аспектов этого фильма. Есть и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "внезапно актуально" "Заражение" Содерберга, а притчи наоборот, охватывают общие темы, и актуальности своей обычно не теряют, ну и не приобретают внезапно (если исключить чей-то частный опыт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посидят некоторые люди в карантине ещё месяц, тогда и не то будет. "Эпидемия" про эпидемию, собственно. А тут аспект изоляции и жизни в этой изоляции. Рутина, быт, скука, желание вырваться, и так далее. Почему не на злобу дня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому, что это кино совсем о другом, на мой взгляд. Совсем не об изоляции вроде карантина.

 

Но тут каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм именно что о вынужденной изоляции. Об этом говорил режиссёр, об этом спрашивали интервьюеры.

 

Да, здесь нет заразных болезней, но есть навязчивое состояние, в которое вполне может перерасти излишняя мнительность (тема в трепе).

 

Или просто идет высасывание из пальца, натягивание совы на глобус.

 

По себе не судят. И да, вы повторяетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная идея экранизировать готичную страшилку из позапрошлого века, что только усугубляется старомодной временами манерой режиссуры, выпендрежной операторкой и занудным саундтреком. Но вот ради перформанса Паттинсона и особенно Дефо фильм посмотреть стоит. Потому как истории здесь нет, а вся мистика просто артхаусное засирание мозгов зрителю. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кому интересно, то влагалище русалки были смоделировано под акулье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуял неладное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было натюрель.))

351354-d0144-118192179-m750x740-u98421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк "Зелёного слоника" на максималке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Как ни странно.

Какая обертка... А начинка все та же деструктивная. Жаль, чаще всего сожаления не испытываешь, но тут досадно. Из морской мрачной романтики себе по-прежнему оставляю только лондонского "Морского волка". Этот вряд ли когда пойдет на пересмотр. Хотя сцены самого острова, прибоя, берега запомнятся надолго. Линчевский океан с башней не переплюнули, однако все же сняли великолепные кадры... В прошлом году мода, что ль, пришла — порадовали нежданно-негаданно Кончаловский с "Грехом", да эти неруси. У обоих квадратное изображение, как в лучшие времена.

 

"Это, это было полбабы и только!"

______________________

Л.Федоров, "Волны те"

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра ощущение, будто сама побывала на этом островке с маяком. Продолжительность фильма тому способствует. Очень красивый фильм с аутентичной атмосферой морской жизни. С первых же кадров на меня повеяло какой-то уютной тоской: эти серые холодные пейзажи, туман... Но потом постепенно уютность сменялась растущей тревогой. Сюжет даже удивил, потому что я ожидала чего-то иного, попроще. Хорошо, что не читала описания и отзывов.

 

Паттинсон неожиданно порадовал. Я не знала, что он может так хорошо играть. Ему идут усы. Я по ходу фильма забывала, что это Паттинсон. А про Дефо и так понятно, что он отличный актер.

 

В целом, фильм погружающий, очень интересный визуально. Не думаю, что он уйдет в мою коллекцию для пересмотров, потому что сюжет меня все же меньше увлек, чем внешняя составляющая (демонстрация природы и быта на островке с маяком). Но хотя бы одного просмотра фильм заслуживает вне сомнения.

 

Спасибо моей дорогой Norma Jean за рекомендацию :)

 

[ATTACH]610708[/ATTACH][ATTACH]610709[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паттинсон неожиданно порадовал. Я не знала, что он может так хорошо играть. Ему идут усы. Я по ходу фильма забывала, что это Паттинсон. А про Дефо и так понятно, что он отличный актер.

 

 

Мур:) Хорошо, что понравился.

 

Паттинсон вообще хорошо играет, на самом деле, но ему особ не повезло с ролью в Сумерках, ибо его даже после маяка люди продолжают его называть Эдвардом Калленом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну как-то слишком быстро старенький том (дефо) сдался, всё впечатление от фильма испортил. раз рыло начистили и всё, потерял достоинство и забыл про все обязанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уух. Сцена - ураган прям.:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маралов проснулся, подвигал ногой, запутавшейся не то в сбившемся пододеяльнике, не то в не до конца снятых штанах, и хмуро, привычно выглянул из тающего ночного мира в залитую серым светом комнату. По его пробуждающемуся мозгу медленно, как дождевые черви, ползли первые утренние мысли — они касались окружающего беспорядка. Тот действительно был ужасен: в комнате царил такой хаос, что в нем даже угадывалась своя гармония — длинная лужа на полу как бы уравновешивалась вдавленным в кусок колбасы окурком, а сбитый с ног стул вносил в композицию что-то военное.
:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

 

Написано и снято и исполнено с большим знанием подробностей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучшее, что сняли за последние годы. Шедевр. Как обухом по голове...

 

Паттинсон - актёрище, ну и Дэфо - само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К японской премьере «Маяка» A24 наняли Дзюндзи Ито нарисовать мангу по мотивам фильма.

[ATTACH]622598[/ATTACH]

 

Просто срисовал кадры, но зато какой коллаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный и в целом, и в деталях. Не буду расписывать почему - об этом сказано достаточно.

 

Вместо этого хочу поделиться симпатичным видео-разбором , хотя и содержащим некоторую критику( очень сдержанную, что само по себе не характерно для автора)

 

 

Фильм именно что о вынужденной изоляции. Об этом говорил режиссёр, об этом спрашивали интервьюеры.

 

думаю, что фильм совсем не о вынужденной изоляции и ее последствиях, поскольку у Эггерса изоляция является следствием , а не причиной фатальных изменений личности( и Ведьме и в Маяке, герои , запускающие цепь трагических событий, сами последовательно выбирают образ жизни, все более удаленный от социума).

 

Эггерс вряд ли мог говорить в интервью о том, что сюжет именно о физической изоляции на острове , поскольку он подчеркивал , что мужчины в фильме заключены в Маяке, как в гигантском фаллосе. Как и в Ведьме, человек у него - заложник лишь своего естества, а попытки возвыситься над ним с помощью сокровенного сверхъестественного знания тщетны

 

В отличие от большинства авторов хорроров, у Эггерса ужас происходит изначально не от обстоятельств, в которые люди попадают , а от обостренных проявлений естественной природы человека , которые постоянно дают путь к разрушению личности , а соблазн устремиться по этому пути приходится непрерывно преодолевать с большим или меньшим успехом, и в итоге с полным фиаско, как в обоих его фильмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный и в целом, и в деталях. Не буду расписывать почему - об этом сказано достаточно.

 

Вместо этого хочу поделиться симпатичным видео-разбором , хотя и содержащим некоторую критику( очень сдержанную, что само по себе не характерно для автора)

 

 

 

думаю, что фильм совсем не о вынужденной изоляции и ее последствиях, поскольку у Эггерса изоляция является следствием , а не причиной фатальных изменений личности( и Ведьме и в Маяке, герои , запускающие цепь трагических событий, сами последовательно выбирают образ жизни, все более удаленный от социума).

 

Эггерс вряд ли мог говорить в интервью о том, что сюжет именно о физической изоляции на острове , поскольку он подчеркивал , что мужчины в фильме заключены в Маяке, как в гигантском фаллосе. Как и в Ведьме, человек у него - заложник лишь своего естества, а попытки возвыситься над ним с помощью сокровенного сверхъестественного знания тщетны

 

В отличие от большинства авторов хорроров, у Эггерса ужас происходит изначально не от обстоятельств, в которые люди попадают , а от обостренных проявлений естественной природы человека , которые постоянно дают путь к разрушению личности , а соблазн устремиться по этому пути приходится непрерывно преодолевать с большим или меньшим успехом, и в итоге с полным фиаско, как в обоих его фильмах

 

В интервью Эггерс о самоизоляции ничего не говорил, даже когда был серьезным.) Возможно, его влекут подобные сюжеты неосознанно, и только с возрастом он сможет и осознать, и обобщить. Или его задача - загнать героев в безвыходное положение, и уже дальше развивать и оправдывать персонажей. А пока он молод, полон энергии и с азартом занимается реализацией очередной своей идеи.

 

Видео интересное, спасибо, даже комплиментарное, жаль, что рассказано практически все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...