Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тора! Тора! Тора! (Tora! Tora! Tora!)

Рекомендуемые сообщения

Space Station One, описанное вами выше называется "рекламной стратегией", а появление в той же сцене прикола с Брюсом лишь подчеркивает цинизм создателей данного блокбастера. Не стоит в продуктах массового употребления, таких как этот фильм или таких как лимонад coca-cola искать художественные образы, их там нет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный сценарий Куросавы по прикидкам продюсеров был рассчитан на 4-5 часов экранного времени (только для японской стороны). На личных встречах (сначала на нейтральной территории в Гонолулу, потом в пятизвездочном лос-анджелесском отеле) его постепенно уговорили вырезать большую часть материала. Уже на стадии кастинга постановщик напугал американцев второй раз, взяв на роли разного рода высших армейских чинов пятнадцать японских фабрикантов (за океаном были уверены, что таким образом режиссер хотел задобрить сразу кучу толстосумов, дабы иметь возможность выпросить потом денег на свой следующий фильм). Но когда стартовали съемки и Куросава начал тратить по сутки на поиски нужного оттенка белого для корабельных синтоистских молелен (они были на каждом бэттлшипе) и заменять все неподходящие по временному периоду книги в библиотеках, чьи корешки на камеру даже не было видно, то тут уж терпение у Фоксов окончательно лопнуло и маэстро был уволен (официально – "по состоянию здоровья").

 

Режиссер американского продакшена, Ричард Флайшер, по занятному стечению обстоятельств, начинал свою карьеру на военных ньюзрилах. В 1945-ом студия повысила его и дала задание снять документалку о западном фронте, но Флайшер быстро понял, что для этого в архивах недостаточно нового материала. Тогда же он наткнулся на залежи пленки с японских островов и предложил делать картину уж на её основе. В 1947-ом фильм «Design for Death» взял оскар за лучшую документальную полнометражку. Позже, по заказу Дино де Лаурентиса, Флайшер чуть не снял еще один "японский" фильм, об американском шпионе, просочившемся в высшие эшелоны имперской армии, но проект не взлетел.

 

Лично мне удобнее сравнивать сабж не с поделкой Бэя (больно давно уж я её видел), а с недавним «Мидуэем» Эммериха. На его фоне «Т!Т!Т!» выглядит сухо, сдержанно, а главное – безнадежно уступает в зрелищности. Тут, правда, должен сказать, что голливудские военные эпики 70-ых это в принципе не моя чашка чая и тот же «Мост слишком далеко» в свое время мне понравился еще меньше сабжа (не в обиду Танцору). Как кино «Тора» смотрится лучше последнего, но есть тут и свои особенности – к примеру, забавный контраст между японской и американской половинами фильма. Луноликие налили себе очень много пафоса в духе "мы разбудили спящего медведя" и "многие японцы ошибочно считают, что американцы погрязли в роскоши и праздности", чтобы угодить гайдзинам с мешками денег. Американский же парт состоит по сути на 99% из всевозможного рода факапов: генеральского состава, катающегося по утрам на лошадках во время фулл алерта, "менеджеров" полностью забивающих на дисциплину, дипломатов бесконечно чешущих жопы и т.д. Вообще, посмотрев несколько фильм на тему тихоокеанского фронта и в принципе немного порывшись в матчасти, приходишь к выводу, что японцы во многом американцев банально переиграли: дипломатически, тактически, в плане субординации и дисциплины. Маленькая проблема была лишь в отсутствии стратегии к победе – те у кого скворечники оказались не пустыми, прекрасно понимали, что до белого дома императорская армия не домарширует.

Ну, а еще становится в принципе немного пофиг на подобные военные действия, когда всё четче осознаешь насколько это всё мелко. Ну да, прилетело несколько самолетиков и побомбило кораблики – давайте снимем об этом двадцать фильмов, каждый из которых будет стоить больше, чем весь бюджет оригинальной военной операции. Хотя кое-какая логика тут, конечно, есть – о подобном действительно можно снять фильм. Объять же на пленке масштаб операций восточного фронта это задачка уровня "осознать бесконечность вселенной".

Tora!.Tora!.Tora!_1970.Extended.Japanese_Cut.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS(2).thumb.jpg.a6e47a79e8d3957d0d46eeab3f255d36.jpg

Tora!.Tora!.Tora!_1970.Extended.Japanese_Cut_1080.thumb.jpg.c2cc2ac36ee9b1c725b269098c57b680.jpg

Tora!.Tora!.Tora!_1970.Extended.Japanese_Cut.1080p.BluRay.REMUX_AVC_DTS.thumb.jpg.30fb4bf1ebc1cef24d60e648eea82d76.jpg

Tora!.Tora!.Tora!_1970.Extended.Japanese_Cut.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD.MA-5.1.m.thumb.jpg.a0314fdde4467cf6f0d779f4a619cf6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный сценарий Куросавы по прикидкам продюсеров был рассчитан на 4-5 часов экранного времени (только для японской стороны). На личных встречах (сначала на нейтральной территории в Гонолулу, потом в пятизвездочном лос-анджелесском отеле) его постепенно уговорили вырезать большую часть материала. Уже на стадии кастинга постановщик напугал американцев второй раз, взяв на роли разного рода высших армейских чинов пятнадцать японских фабрикантов (за океаном были уверены, что таким образом режиссер хотел задобрить сразу кучу толстосумов, дабы иметь возможность выпросить потом денег на свой следующий фильм). Но когда стартовали съемки и Куросава начал тратить по сутки на поиски нужного оттенка белого для корабельных синтоистских молелен (они были на каждом бэттлшипе) и заменять все неподходящие по временному периоду книги в библиотеках, чьи корешки на камеру даже не было видно, то тут уж терпение у Фоксов окончательно лопнуло и маэстро был уволен (официально – "по состоянию здоровья").

Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Лично мне удобнее сравнивать сабж не с поделкой Бэя (больно давно уж я её видел), а с недавним «Мидуэем» Эммериха. На его фоне «Т!Т!Т!» выглядит сухо, сдержанно, а главное – безнадежно уступает в зрелищности. Тут, правда, должен сказать, что голливудские военные эпики 70-ых это в принципе не моя чашка чая и тот же «Мост слишком далеко» в свое время мне понравился еще меньше сабжа (не в обиду Танцору)...

Согласен, как и с цитатой одного критика Variety из рецензии на "Мидуэй" (гугл перевод): "Как ни кощунственно это признать, мне трудно смотреть старые фильмы Второй Мировой Войны, такие как «Самый длинный день» или «Они были незаменимыми», поскольку боевые эффекты, на мой взгляд, выглядят настолько примитивно, что они могут показаться чем-то вроде место на бродвейской сцене".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я полностью несогласен. Тора это реальные самолеты с реальными маневрами в воздухе. В современном такое только у Нолана. Но Бей ни Эммерих для меня в этом плане как настоящие не смотрятся. Впрочем я это писал уже в разных местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот только у Нолана абсолютно такое же скучнейшее сухое кино, которое я точно так же в любой день недели поставлю ниже «Мидуэя». За настоящими самолетами добро пожаловать в документальное кино и архивные материалы. В художественном кино я хочу видеть КИНО. Я ващет сюда за эскапизмом пришел, ёмана.

Это, опять же, чисто дело вкуса и никто не говорит, что ты с десятками «Торе» и «Дню», дескать, неправ, а я вот прошаренный разгадал всю игру.

 

Расскажу, кстати, еще одну историю, она мне показалась не особо интересной, чтобы в отзыв включать, но тут прям идеально иллюстрирует подход создателей подобных фильмов. При подготовке к съемкам, Флайшер наткнулся на интереснейший случай, произошедший во время атаки на П-Х: двое моряков с одного из затонувших кораблей оказались брошенными посреди лагуны, их заметил один из офицеров и немедленно бросился в воду. Он доплыл до них, дотащил до берега одного и поплыл за другим. Доплыв до него, он понял, что у него нет сил для того, чтобы его спасти и честно признался в этом. Моряк сказал "Я понимаю, сэр", отдал честь и ушел под воду. Случай задокументированный, не было никаких сомнений в том, что он произошел на самом деле, причем именно так, как описано выше. Знаете почему его не было в сабже? Флайшер посчитал, что это выглядело бы недостаточно реалистично. Извините, но снятые с таким подходом художественные фильмы лично для меня просто идут лесом по умолчанию. При всем уважении, и опять же, это просто моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В художественном кино я хочу видеть КИНО. Я ващет сюда за эскапизмом пришел, ёмана.

Ну я понимаю твою позицию и собственно с тобой даже не спорил, ты более чем имеешь на неё право и ценить кино по своей шкале. Но в том то и дело что ты пришел за эскапизмом, а там цитата из критика который пришел за реальностью к дяде Роланду.

 

Случай задокументированный, не было никаких сомнений в том, что он произошел на самом деле, причем именно так, как описано выше. Знаете почему его не было в сабже? Флайшер посчитал, что это выглядело бы недостаточно реалистично. Извините, но снятые с таким подходом художественные фильмы лично для меня просто идут лесом по умолчанию. При всем уважении, и опять же, это просто моё мнение.

Заметь Бей его тоже в фильм не включил, даже с его безбашенностью. В военной истории масса таких случаев что включи в фильм и все зрители скажут что это треш, или нереальный париотический пафос.

Вообще я люблю один пример из реальной истори в связи с этим. Не военной. Наверное долго долго подсознательно выбирал себе нечто что железно в фильме любой сочетет нереалистичным, но оно было по настоящему. Как то один чешский самолет развалился в воздухе, на высоте 10 тыс. все кто в нем был полетели к земле с ускорением свободного падения. Одна стюрдесса упала и выжила. Как непонятно. Вроде как официальный рекорд высоты с которой кто-то упал без парашюта и выжил.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут нюанс в том, что Флайшер лично выразил сожаление о том, что такой эпизод подорвал бы доверие зрителя к фильму (иначе он его бы использовал, по крайней мере, по его словам). Что там было в голове у Бэя, это одному богу ведомо. Хотя, если к «Перл-Харбору» есть его аудиокомментарий, то я возможно я его тоже когда-то послушаю – слышал, что у него они довольно интересные.

Мне всё равно кажется, что это супер-показательный момент. Точнее, иллюстрация того, почему подобное кино часто может разделять зрителей на две половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что про Бея точно можно сказать что Тору он пересматривал оч.внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю твою позицию и собственно с тобой даже не спорил, ты более чем имеешь на неё право и ценить кино по своей шкале. Но в том то и дело что ты пришел за эскапизмом, а там цитата из критика который пришел за реальностью к дяде Роланду./.

Я скину ссылку на всю рецензию в теме "Мидуэй", чтобы та цитата не выглядела, как вырванная из контекста, для полноты картины и обоснования и своей позиции (очень близкой к мнению Langolyer)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж сделан технически великолепно для своего времени и сравнивать его по зрелищности с поделками Бэя и особенно нарисованного Эммериха мало того, что неуместно - это просто кощунство

 

Что про Бея точно можно сказать что Тору он пересматривал оч.внимательно.
и многое включил в П-Х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж сделан технически великолепно для своего времени...

Ключевой аргумент с которым никто не спорит и влияние фильма не принижает. Заслуги "Тора,..." известны всем, интересующимся вопросом, но сейчас он просто технически и морально устарел, как и подавляющее большинство экшн-картин 40-50 и более летней давности. Я ценю классику, но всегда жду от кино в жанре действия нового опыта, новых технических приёмов, зрелища, ранее недоступного. И просмотр П-Х и Мидуэй мне это дают.

Изменено пользователем Дормидонт Евлампиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой аргумент с которым никто не спорит и влияние фильма не принижает. Заслуги "Тора,..." известны всем, интересующимся вопросом, но сейчас он просто технически и морально устарел, как и подавляющее большинство экшн-картин 40-50 и более летней давности. Я ценю классику, но всегда жду от кино в жанре действия нового опыта, новых технических приёмов, зрелища, ранее недоступного. И просмотр П-Х и Мидуэй мне это дают.
Современные фильмы про войну смехотворны. То есть, если выбирать между технически устаревшими работами и современными безликими спецэффектами, предпочтение понятно за чем. Конкретно "Тора!" поражает проработкой и серьёзностью подхода к раскрытию темы. Да, это не хорошее кино, которое не устаревает никогда (а такие есть и среди военных фильмов), но сравнивать его с трешем от Эммериха в пользу Эммериха, моветон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные фильмы про войну смехотворны. То есть, если выбирать между технически устаревшими работами и современными безликими спецэффектами, предпочтение понятно за чем...

Я в подобных фильмах не ищу драмы и глубоких смыслов, и считаю их художественную ценность очень низкой. Для меня это просто реконструкция-аттракцион. В этом есть и плюсы, и минусы таких фильмов как ПХ и Мидуэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в подобных фильмах не ищу драмы и глубоких смыслов, и считаю их художественную ценность очень низкой. Для меня это просто реконструкция-аттракцион. В этом есть и плюсы, и минусы таких фильмов как ПХ и Мидуэй.
Так речь про драму не велась. Речь про то что "Тора!" реконструкция, а "Мидуэй" заставка к видеоигре, причем "драмы" там куда больше чем в сухом повествовании "Торы!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь про драму не велась. Речь про то что "Тора!" реконструкция, а "Мидуэй" заставка к видеоигре, причем "драмы" там куда больше чем в сухом повествовании "Торы!"

"Развлекательный" элемент в Мидуэй меня привлекает больше. А по части реконструкции, в художественном кино мне интереснее смотреть на кульбиты компьютерных самолётов, чем на сдержанные пролёты современных спортивных аэропланов закамуфлированных под исторические военные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Развлекательный" элемент в Мидуэй меня привлекает больше.
Так развлекательный элемент создателями и не подразумевался. Ну если вы подразумеваете под развлечением эскапизм исключительно. Целью было реконструировать конкретное историческое событие, с этой точки зрения он развлекает.

 

А по части реконструкции, в художественном кино мне интереснее смотреть на кульбиты компьютерных самолётов, чем на сдержанные пролёты современных спортивных аэропланов закамуфлированных под исторические военные.
Какая разница что интересно вам? У фильма есть конкретные художественные задачи и он им следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так развлекательный элемент создателями и не подразумевался. Ну если вы подразумеваете под развлечением эскапизм исключительно. Целью было реконструировать конкретное историческое событие, с этой точки зрения он развлекает.

 

Какая разница что интересно вам? У фильма есть конкретные художественные задачи и он им следует.

???

Все мы тут своё личное мнение высказываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Все мы тут своё личное мнение высказываем.

Да вроде уже высказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...