Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безумие короля Георга (The Madness of King George)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

Безумие короля Георга / The Madness of King George

 

Награды

 

200px-The_Madness_of_King_George_DVD_cover.jpg

 

Год 1994

Страна Великобритания

Слоган «His Majesty was all powerful and all knowing. But he wasn't quite all there.»

Режиссер Николас Хитнер

Сценарий Алан Беннетт

Продюсер Марк Купер, Стивен Эванс, Дэвид Парфитт

Оператор Эндрю Данн

Композитор Георг Фридрих Гендель

Жанр комедия, драма, биография, история

 

В главных ролях:

 

Найджел Хоторн, Хелен Миррен, Иэн Холм, Руперт Грейвз, Руперт Эверет, Джулиан Райнд-Татт, Джулиан Вэдхэм, Джим Картер

...

 

Синопсис: Король Англии Георг III благополучно правит страной уже 30 лет… Слишком долгий срок для одного монарха — так считают его взрослые сыновья. За внешним блеском королевского двора скрываются интриги и жестокая борьба за власть…

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась сабжем, когда недавно просматривала фильмографию Хелен Миррен. Исторические байопики я люблю, поэтому постараюсь его посмотреть, тем более, что положительные отзывы более чем располагают к этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях все-таки посмотрела этот фильм. Впечатления, в целом, хорошие - награды свои сабж, действительно, заслужил. Правда, зрителя не знакомого с исторической основой, финал может ввести в некоторое заблуждение. Занимательный факт: фильм поставлен по пьесе Алана Беннетта "Безумие Георга III", вследствие чего, сразу после выхода его на экраны, ходили слухи, что название изменили специально для американской аудитории, т.к. из-за римских цифр, люди могли подумать, что фильм является сиквелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела сабж о-очень давно и помню, меня весьма впечатлило. Надо бы пересмотреть, дабы освежить в памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как бы хороший (наверное), но скорее для внутреннего пользования (в Британии =), потому что очень четко и наглядно раскрывает тему какие все-таки гуманоиды эти англичане:D их чисто британских замутов и отношения к монархии. Как по мне, то как будто кино о вымерших (типо и слава богу:rolleyes:) животных посмотрели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкое кино о нелёгких временах короля Георга, получилось:)

 

Благодарить за это нужно авторов, сатира и ирония сработала на все 100%.

Всё-таки показать ужасный этап жизни монарха, не скатываясь в чернуху, многого стоит.

Найджел Хоторн этому тоже способствовал, отлично показал безумство во всей красе, а окружение от Хелен Миррен до Руперта Грейвза, только подчёркиваю мощный каст.

 

Небольшой хронометраж способствует динамике, нет пустых сцен или диалогов. Педантичный подход к деталям, костюмам и декорациям тоже нельзя не отметить.

 

Главный минус это простота постановки, но тут палка на двух концах, если копать и углубляться, то получилось бы не так дерзко и традиционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм! Прекрасный!

Пышность (так вот для чего писал свою музыку Гендель: для "Безумия короля Георга"!) и исподнее. Золото и фекалии. Огромная власть и беспомощность. Любовь и страдания. ("Не дай мне, Бог, сойти с ума!").

Исполнено грандиозно! Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (и сечас проверила по фильмографии. Все верно) сабж первый кинематографический опыт Николаса Хитнера - театрального режиссера. С тех пор он снял ещё некоторое количество картин, но, кажется, именно эта считается самой удачной. Я вообще не особо люблю смотреть фильмы, снятые театральными режиссерами, поскольку это частенько выглядит именнно театральной пьесой, заснятой на кинопленку. У театра своя специфика, у кино - своя и при переносе на экран театральной постановки без каких-либо купюр и перестановок, получается нечто чуть-чуть искусственное и слегка некинематографичное. Слишком ощущается замкнутость выстроенного мира, его обособленность. ИМХО, разумеется. Но я так воспринимаю.

К счастью в данном случае ничего подобного не произошло. "Безумие короля Георга" - кинокартина. Интересная и удачная на мой взгляд. В этой ленте каждый найдет для себя что-то достойное внимания. Кто-то будет зачарован постановочной частью. А художниками здесь проделана огромная работа. Парики, костюмы, шляпы, кареты, интерьеры, украшения.... Объем и качество информации просто приводят в состояние восторга. Кого-то увлечет сюжет. Не знаю, насколько все это точно с исторической точки зрения, насколько вольно авторы обращаются с событиями, имевшими место, много ли введено в действие вымышленных лиц, но по-моему очень занимательная история. Плюс лента может послужить своего рода экскурсом в нравы определенного социального слоя той эпохи. К счастью, авторы наделены хорошим вкусом и тактом, которые не дают им слишком увлечься живописанием подчас диковинных на взгляд современного человека реалий жизни времен правления короля Георга III. Пожалуй, Хитнер ввел в повествование только саме необходимое, что позволяет нам погрузиться в эпоху, но не потонуть в нечистотах (а то после просмотра некоторых фильмов возникает чувство, что тебе на голову вылили огромную бадью с этим самым... ну вы понимаете, о чем я)) Кто-то получит удовольствие от игры актерского ансамбля и режиссуры. (Особенно хотелось бы отметить исполнителя главной роли Найджела Хоторна. Очень понравилась его работа.) А кому-то вроде меня все перечисленное доставит огромное удовольствие.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях все-таки посмотрела этот фильм. Впечатления, в целом, хорошие - награды свои сабж, действительно, заслужил. Правда, зрителя не знакомого с исторической основой, финал может ввести в некоторое заблуждение. Занимательный факт: фильм поставлен по пьесе Алана Беннетта "Безумие Георга III", вследствие чего, сразу после выхода его на экраны, ходили слухи, что название изменили специально для американской аудитории, т.к. из-за римских цифр, люди могли подумать, что фильм является сиквелом.
Это не слухи, это рассказ самого Алана Беннетта: поскольку нашлось много зрителей, которые после просмотра "Генриха V" сокрушались о том, что не видели четырёх предшествующих картин, американские прокатчики "на всякий случай" перестраховались и попросили убрать порядковый номер из названия.

 

Кстати, рассказ Беннетта о съёмках фильма вместе со сценарием я прочитала в 1995 году в журнале "Киносценарии" и настолько впечатлилась, что очень хотела увидеть сабж. И, как водится, произошло обычное дело: если нафантазировать себе образы по тексту, а потом увидеть воплощение на экране, разумеется, отличное от твоих представлений - разочарование практически неизбежно. В данном случае не так чтобы сильно, но действие ленты показалось каким-то... вяловатым по сравнению с прогрессированием болезни Георга III в тексте.

 

Впрочем, нет! В фильме акценты оказались несколько смещены. Если при чтении я обращала больше внимания на милые и не очень "чудачества" царственных особ, взаимоотношения (с сильным налётом комизма) короля (да и королевы) с сыном - принцем Уэльским (тем самым, который говорит, что "быть наследником престола - не ранг, а затруднительное положение"), то в картине громче прозвучала суть: болезнь венценосной особы - не частное дело венценосной особы, а едва ли не угроза устоявшемуся порядку, поскольку "короля делает свита", а смена короля - зачастую и смена свиты, вектора развития.

 

Другими словами, для меня неожиданно особую роль стала играть личность премьер-министра Питта (должна отметить отменное сходство загримированного актёра с некоторыми портретами Питта), особенно в диалогах с "зловредным" Фоксом, например, на фоне голоса короля, читающего речь в Палате лордов:

- Я вижу, король не сам писал свою речь, мистер Питт.

- Король будет поступать так, как ему скажут, мистер Фокс.

(Немного авторского произвола: "покорным" Георг стал после болезни, до неё он старался вникать в государственные дела.) При этом вся "политическая платформа" Питта была обрисована чуть раньше буквально одной фразой:
- Нравится вам весь этот вздор, мистер Питт?

- Нет, мистер Фокс.

- А вообще есть вещи, которые вам нравятся, мистер Питт?

- Балансовый отчёт мне нравится, мистер Фокс. Мне нравится хорошо сведённый балансовый отчёт.

Особенно забавно звучит в сочетании со словами короля через пару сцен:

- Что произошло с мистером Фоксом? (Питт поднимает брови, не произнося ни слова.) Какое упрямство. Реформа! И слишком много у него идей. Совершенно не похож на вас, мистер Питт. У вас нет идей. Собственно, у вас одна великая идея: свести бюджет. Прекрасная, кстати, идея, что-что? Лучше не бывает.
(Пожалуй, для прогресса не очень хорошо, а для функционирования по принципу "По одёжке протягивай ножки" - не так уж и плохо, хотя, понятное дело, для премьер-министра это слишком узко - быть аккуратным старательным бухгалтером).

 

И подобных занимательных моментов - масса. Жаль только, что мечта Алана Беннетта о шедевре всё же, будем объективными, не сбылась. А мечта эта была такова, слово - автору:

В кино действие должно быть энергичным, поэтому большая часть моих попыток создать атмосферу подобным образом до экрана так и не добралась. Мне бы хотелось, чтобы в эпизоде, где король впадает в помешательство, а за ним следует недоумевающая свита, было нечто от нарастающей тревоги в подобной сцене эйзенштейновского "Ивана Грозного". Я даже включил это отважное пожелание в режиссёрские ремарки - я мог бы с тем же успехом попросить: "Если это можно устроить, то мне бы хотелось, чтобы фильм был шедевром".
Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лестрейд в молодости был большим красавчиком. Приятно было увидеть Аманду Донохью, жаль роль у неё по большей части мебельная. Хелен Миррен в роли очередной королевы, это уже киномем какой-то.

Кинцо забавное, в чем-то даже около-познавательное, но концовка мне не понравилась. Хэппи-энд какой-то вышел, хотя совершенно очевидно, что для отказавшегося от услуг доктора Бильбо (а также увольнения тех, кто помог ему в трудную минуту) короля, повторный срыв это всего лишь вопрос времени.

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_24_58_597.thumb.jpg.f640dfbf6789965ccff8abcee6685400.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_59_36_574.thumb.jpg.75357c4678c829b0376911a6091216f0.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_04_01_313.thumb.jpg.13757e0e544f5b77ce18b0b53b7b4bfa.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_06_04_369.thumb.jpg.dfe99e6445f8a3a4d9d3ce0908900435.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_09_04_253.thumb.jpg.5c30e836aa6b780dc7b734b1bb21286e.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_12_00_910.thumb.jpg.34812b3525578fd25a4ddffdad24e12d.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_28_04_652.thumb.jpg.cebf35e9d67f0fe900c0199b1bfdcc86.jpg

The.Madness_Of_King.George_1994.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_35_23_650.thumb.jpg.4a24821e5bbfd3216a94e3438e33f0cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...