Перейти к содержанию

Сто фильмов школьной программы

Рекомендуемые сообщения

Как наверно многие знают, Михалковым было предложено (но идея вообще не нова) отобрать 100 лучших фильмов для обязательного просмотра [strike]и так перегруженными[/strike] школьниками 6-7 классов: [QUOTE][I]"У меня есть предложение ввести в школах уроки 100 лучших фильмов, чтобы с 6-7 класса им объяснили. В противном случае они это никогда и нигде не увидят"[/I][/QUOTE] Соответственно уже где-то в начале осени Министерство культуры РФ планирует рассмотрение этого самого списка. В этом треде предлагаю подискутировать о том, какие бы фильмы вы хотели видеть в этом списке, откуда школы возьмут деньги на видеоаппаратуру, лицензионные диски и т.д., по каким критериям нужно отбирать фильмы, ведь естественно все шедевры за историю кино не влезут в рамки сотни фильмов, не все картины окажутся понятны и актуальны для школьников, какую часть необходимо уделить [strike]советскому[/strike] российскому кино. Так же в тред призываются сами школьники, желающие видеть в первую очередь бетмена и трансформеров, ну и учителя, вынужденные все это терпеть. новостные ссылки по теме: [url]http://ria.ru/culture/20120629/688085728.html[/url] [url]http://www.ria.ru/culture/20120724/708065415.html[/url] в недавней Российской газете была статья на эту тему, там всякие известные и не очень личности предлагали свои любимые фильмы - странный список вышел, но ознакомиться любопытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же еще надо будет попадать не столько с точки зрения значимости фильмов, сколько учитывать хронометраж, чтобы уложиться в урок, а то и в пару + чтобы не было откровенно взрослых моментов (а то как же учителя переживут) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все просто - первая сотня фильмов Кинопоиска с рейтингом не выше PG-13. С другой стороны, мне вообще не понятно, что в школе нужно (именно нужно, а не можно) показывать... К примеру, в моей школе мы смотрели фильмы на уроке литературы. Либо на внеклассных занятиях по литературе. И это довольно распространенная практика в о многих школах. Смотрели и Тихий Дон, и Войну и Мир, и Белую Гвардию, и многое другое. Короче все, что бы смогли прочитать только в кратком изложении))) А на самом деле, всю эту ерунду с введением в школы просмотры фильмов могли перевести в правильное русло и выделить деньги на абонементы в театры на просмотров спектаклей по пьесам классиков, все равно процентов 80 того, что проходят по литературе - это театральные произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот показывали нам в старших классах "Гамлета" Козинцева. Классическая экранизация классики, гениальный Смоктуновский, все дела. Ощущения были не из приятных, так как из всего класса смотрела одна я (потому что видела его уже несколько раз и он был моим любимым фильмом), остальные трепались, шумели, мешали мне смотреть, и я более чем уверена, что даже не запомнили, что им там крутили по телику. В силу этого (и еще пары случаев из школьной жизни), считала, считаю и буду считать, что отсмотр неких ста фильмов из-под палки (пусть даже хороших), как и любая обязаловка, ни к чему хорошему не приведет. Пусть лучше родители сами заботятся о том, что смотрит их чадо - это будет полезнее и результативнее для него и не так накладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='UndeR']чтобы не было откровенно взрослых моментов (а то как же учителя переживут) :)[/QUOTE] Кстати да, меня очень позабавило то как в той де Российской газете в списке для школьников были и балобановская чернуха, и довольно откровенные фильмы, как например "Последнее танго в Париже", с рейтингом NC-17. Я думаю дети все поймут, но родителям такие уроки будет сложно объяснить. -) [quote name='Grechka']Мне кажется, все просто - первая сотня фильмов Кинопоиска с рейтингом не выше PG-13.[/QUOTE] Ну это уж как-то совсем попсово. Хатико и приключения Шурика и так можно каждые выходные по телику увидеть. [quote name='Julietta83']Ну вот показывали нам в старших классах "Гамлета" Козинцева. Классическая экранизация классики, гениальный Смоктуновский, все дела. Ощущения были не из приятных, так как из всего класса смотрела одна я (потому что видела его уже несколько раз и он был моим любимым фильмом), остальные трепались, шумели, мешали мне смотреть, и я более чем уверена, что даже не запомнили, что им там крутили по телику. В силу этого (и еще пары случаев из школьной жизни), считала, считаю и буду считать, что отсмотр неких ста фильмов из-под палки (пусть даже хороших), как и любая обязаловка, ни к чему хорошему не приведет. Пусть лучше родители сами заботятся о том, что смотрит их чадо - это будет полезнее и результативнее для него и не так накладно.[/QUOTE] Когда я учился, нам вообще ничего кроме "Иглы" не показывали, с тех пор я этот фильм ненавижу и пишу про него всякие гадости. Заставлять, да, бесполезно. Чем сильнее давить, тем больше сопротивление. Да и пытаться охватить необъятное тоже думаю бессмысленно: понятны ли будут фильмы "Восемь с половиной", "Скромное обаяние буржуазии" или "Фотоувеличение". Просто возраст не тот. Это как со школьной программой по литературе, из которой спустя годы уже толком ничего не помнишь, потому что еще при чтении мало что усваивалось. Разумным, как мне кажется, было бы составить этот список, фильмы в котором были бы компромиссом между легко воспринимаемыми и наиболее значимыми картинами, которые просто нужно знать образованному человеку. Возможно так удастся пробудить у некоторых детей интерес, не ограничивающийся лишь современным кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто-то всерьёз думает, что кто-то обречёт школяров ещё и на это? Спустят идею, выкрутятся.;) Будут писать в журнале бла-бла-бла, а уроки выделят под дополнительные по любому другому предмету. И всего делов. Обычное дело в России. Главным образом ввиду того, что а) уроки вести элементарно некому будет, заурядные учителя их на себя не возьмут - у них и без культовых режиссёров хватает заботы, б) кабинетов под них не дадут. Идиотизм достиг ПДК. Обычный троллинг, чтобы люди в стописятый раз отвлеклись от раздолбанных дорог, подскочивших цен и низких зарплат, ога. "Хорошими делами прославиться нельзя", да? Новоиспечённый министр минкульта пошёл бы лучше что-нибудь полезное сделать, на состояние самих зданий школ взглянул бы - и то больше пользы бы было... [IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120617/6vS2jbS7.gif[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, чем больше детей будут заставлять что-то этакое, тем больше они это станут ненавидеть. Т.е., получится, что воспитается поколение ненавидящее кино, которое будет плеваться, допустим, от "Калины красной" или "Судьбы человека", а там дойдет и до того, что в неподготовленные умы детей будут пытаться пихать "Седьмую печать" Бергмана. Оно нам надо? Любовь кино может возникать только на самостоятельной основе. Здесь лишь изредка можно подбрасывать некоторые советы, иначе дети за километр будут обходить те же местные кинотеатры :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']Неужели кто-то всерьёз думает, что кто-то обречёт школяров ещё и на это? Спустят идею, выкрутятся.;) Будут писать в журнале бла-бла-бла, а уроки выделят под дополнительные по любому другому предмету. И всего делов. Обычное дело в России. Главным образом ввиду того, что а) уроки вести элементарно некому будет, заурядные учителя их на себя не возьмут - у них и без культовых режиссёров хватает заботы, б) кабинетов под них не дадут. Идиотизм достиг ПДК. Обычный троллинг, чтобы люди в стописятый раз отвлеклись от раздолбанных дорог, подскочивших цен и низких зарплат, ога. "Хорошими делами прославиться нельзя", да? Новоиспечённый министр минкульта пошёл бы лучше что-нибудь полезное сделать, на состояние самих зданий школ взглянул бы - и то больше пользы бы было... [IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120617/6vS2jbS7.gif[/IMG][/QUOTE] Фу, слишком пессимистично. Физруки и ОБЖшники будут вести, надо их обязать, пусть интеллектуально развиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в школе смотрели несколько фильмов - Войну и мир, Преступление и наказание. Честно говоря, условия просмотра в классе оставляли желать сильно лучшего, потому что куча детей занимается чем угодно, и мешает смотерть тем немногим, кто действительно пытается. Вот если давать как домашнее задание каким-то образом, тогда да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке, наверно, большинство будут фильмы самого Михалкова ;) А почему театры игнорируют, пусть для них тоже выделят время)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Мулатка[/B], где-то и по театрам водят... Смысл? Состояние самих театров ща просто оставляет желать лучшего. Не говоря уж о том, что к театру нужно иметь определённый вкус, пристрастие, предрасположенность. А у нас в стране всё как всегда, через ухо... хренью пострадаем, а в головах как было пусто, так и останется пусто. Говорю же - обычный отвлекающий троллинг. Чтобы граждане не заметили, когда цены на нефть и газ упадут ниже некуда.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле попсово?... Пушкин, Чехов и Толстой в школьной программе тогда тоже заезженная попса, в любом ларьке купить можно. Про троллинг - полностью согласен. Под этот или какой-нибудь другой шумок сделают в школе все дисциплины платными, кроме физкультуры и Православия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка'][B]Мулатка[/B], где-то и по театрам водят... Смысл? Состояние самих театров ща просто оставляет желать лучшего.[B] Не говоря уж о том, что к театру нужно иметь определённый вкус, пристрастие, предрасположенность.[/B] А у нас в стране всё как всегда, через ухо... хренью пострадаем, а в головах как было пусто, так и останется пусто. Говорю же - обычный отвлекающий троллинг. Чтобы граждане не заметили, когда цены на нефть и газ упадут ниже некуда.;)[/QUOTE] То же самое касается и кино, не находите? В школе книги по программе еле дети читают ,и то ,наверно, не все, а тут еще заставят смотреть фильмы "по программе") Сдается мне ,что делают вид, что "что-то делают" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мулатка']А почему театры игнорируют, пусть для них тоже выделят время)[/QUOTE] Мы и в театры ходили, и в музеи, и фильмы смотрели - классная руководительница очень хотела сделать из нас всесторонне образованных людей. Я ей за это безумно благодарна, но от девяноста процентов класса она получала кукиш с маслом, так что я уже насмотрелась на то, к чему приводит обязаловка. Пусть детей учат литературе, истории, другим предметам, но искусство и кинематограф - слишком индивидуально, так как идет далеко не у всех. Возможно, и есть смысл сделать что-то такое, но только факультативом, ни в коем случае не обязательным предметом, о чем и мечтает Сергеич. Он так хочет, чтобы ребятня возненавидела кино так же, как ненавидит физкультуру и математику - флаг в руки, он этого добьется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Grechka']Всмысле попсово?... Пушкин, Чехов и Толстой в школьной программе тогда тоже заезженная попса, в любом ларьке купить можно. Про троллинг - полностью согласен. Под этот или какой-нибудь другой шумок сделают в школе все дисциплины платными, кроме физкультуры и Православия.[/QUOTE] В том смысле что шедевры за всю историю кино не ограничиваются экранизациями Чехова, Достоевского, Шекспира. Театр и кино это разное. Не надо смешивать. Да, и про театр, поскольку подняли вопрос, думаю наверно всем понятно что дети ходят в школу не только в Москве, Питере, столицах регионов и т.д. Есть много небольших городов, в которых нет своего театра, а только дворцы культуры, в которых два раза в год выступают гастролирующие артисты, а в остальное время продают шубы и проводят собрания ветеранов. В деревнях думаю и этого нет. Кино доступнее. По многим причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против этой идеи. У нас в школе показы были разве что в качестве исключения, и то - только экранизации литературной классики. Результат - никакой, лишь бы поскорее отделаться. А целенаправленный показ школьникам "ста лучших фильмов" - это, наверное, лучший способ нивелировать киноклассику (или что им там будут показывать?) и сделать из кинематографа "необходимую и неприятную формальность" в глазах школьников, которые действительно и так порядком перегружены. В конце концов, тяга к кинематографу должна возникнуть у человека сама, принудительными мерами тут ровным счетом ничего не решить. Ужасная идея, я - против.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия УС конечно там полюбас будет! А также 12. А детки не будут знать, что это римейк даже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая идея должна быть реализованы следующим образом. Помните раньше были продленки или внеклассные чтения. Вот в таком вот стиле. Если система с полным стационаром то вспоминается время когда я учился в интернате то у нас фильмы показывались по вечерам и через проектор (вторую часть можно было бы и в школах). Школьные кабинеты нужно ставить с хорошей аппаратурой. И удобные клссы вот тогда и у детей будет интерес смотреть кино. В списке фильмов которых бы я порекомендовал были бы [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/76749/"]Дети небес[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/45660/"]Вам и не снилось[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/43998/"]Сто дней после детства [/URL] И т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']В том смысле что шедевры за всю историю кино не ограничиваются экранизациями Чехова, Достоевского, Шекспира. Театр и кино это разное. Не надо смешивать. [/QUOTE] А много таких экранизаций в топ-250?... Сами же привели пример с Хатико и Шуриком. Поверьте, редкий среднестатистический россиянин посмотрел и 5-тую часть топ-250. А вот если передать право на отбор гос.комиссиям бедные дети увидят пролабированную чернуху. К этому ведь еще и привяжут закон об авторском праве и школа будет перечислять за каждый просмотр союзу кинематографистов. Либо пойдут по пути "выбор школьного психолога" и дети только "Поднятую целину" увидят. Мне все равно кажется, что просто взять какой-нибудь авторитетный список и идти по нему - самый объективный и адекватный способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Grechka']Мне все равно кажется, что просто взять какой-нибудь авторитетный список и идти по нему - самый объективный и адекватный способ.[/QUOTE] Топ-250 КП - авторитетный список? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, задумка, по крайней мере, стоит внимания. Нам в школе на уроках русской литературы тоже крутили порой экранизации прочитанного, было интересно. И как уже упоминалось выше - таким образом намного больше детей усваивали элементарную школьную программу. Другой вопрос состоит в том, какие по мнению Михалкова, фильмы должны входить в этот список? Любопытно было бы на него взглянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ольга карась']Другой вопрос состоит в том, какие по мнению Михалкова, фильмы должны входить в этот список? Любопытно было бы на него взглянуть.[/QUOTE] Да уж явно не "Гарри Поттер" и не "Властелин Колец".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в школе нам очень нравилось смотреть разные экранизации вместо того, чтоб читать книгу на следующий урок :D, такая задумка мне кажется не совсем удачной. В особенности, если из-под палки будут заставлять смотреть какую-нить ядреную классику до которой децкай мозг ещё не дорос. Ваще, это ж элементарная психология, всё что обязательно НАДО сделать\прочитать\посмотреть не принесёт никакого удовольствия. Так шта, благими намерениями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, про театры интересное предложение. Это хотя бы обеспечит крепким рублём театральные труппы и позволит несколько почистить их репертуар, выкинув половину дешёвых комедий ниже пояса. Что касается ненависти к навязываемому и недисциплинированных просмотров, тот тут, увы, всё зависит от учителя. У меня была прекрасная учительница по литературе, которая строго держала дисциплину, имела крайне высокий авторитет и не вызывала ненависти к предмету. Скорее, священный трепет. Не помню, чтобы остро невзлюбил что-то из книг, прочитанных в школьной программе, или просмотренных экранизаций. Понятно, что такие учителя редкость, поскольку в школы стало попадать много случайных людей, но от этого ни один предмет не застрахован - ни география, ни физкультура. Идею с фильмами в школе считаю неплохой, тем более, что в силу назревшей необходимости фильмы в школах и так давно смотрят. Что касается "репертуара" кино для "100 фильмов школьной программы", то моё мнение: - следует избегать дословных экранизаций изучаемых литературных произведений (хоть их так любят учителя литературы). Ничего, кроме краткого пересказа уже пройденного произведения, школьникам они не дадут. - отечественных фильмов, конечно, должно быть немало, но не более 40%. Хватит того, что зарубежная литература почти уже выпала из школьной программы. Пусть будет где-нибудь около 40% советского кино, чуть-чуть российского (почему чуть-чуть - см. ниже), 30% европейского, 20% американского, 10% азиатского (ну далековато мы в культурном плане друг от друга, больше не потянут дети). - разумеется, никаких трансформеров и терминаторов. Подавляющее большинство фильмов должно быть т.н. ретро. Цель предмета должна быть не предоставить детям посмотреть сотку фильмов, которую они должны увидеть в своей жизни (авось успеют и после школы посмотреть). А познакомить с искусством кино, научить в нём разбираться, объяснить историю развития кино с самого начала до наших дней. - придётся выкинуть из списка немалое количество фильмов, смотреть которые школьникам нельзя по возрастным ограничениям. Недопустимо, чтобы в школьной программе были фильмы наподобие "Апокалипсис сегодня", "Последнее танго в Париже" или "Трамвай Желание". Хватит и Приставкина на уроках литературы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...