Перейти к содержанию

Помни имя свое

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Помни имя свое

59182d8549be.jpg

Год 1974

Страна СССР, Польша

Режиссер Сергей Колосов

Сценарий Эрнест Брыль, Януш Красиньский

Оператор Богуслав Лямбах

Композитор Анджей Кожиньский

Жанр драма

Зрители 35.7 млн. (8 место проката)

Премьера (мир) 5 ноября 1974

Время 104 мин

В главных ролях: Людмила Касаткина, Людмила Иванова, Любовь Соколова, Павел Винник, Владислав Астахов, L. Batmanova, Ya. Boryta-Nowakowska, Х. Браун, E. Buratowska, Елена Чухрай и другие.

О чём: В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. Пройдя через все муки фашистского ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина.

Премии и награды:

- На кинофестивалях в Гданьске (1974) и Кишиневе (1975) фильм получил почетные призы;

- Людмиле Касаткиной были присвоены звания народной артистки СССР и заслуженного деятеля культуры ПНР, также она признана лучшей актрисой 1975 года по опросу журнала "Советский экран", Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976, за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме "Помни имя свое").

Из интервью с Людмилой Касаткиной, которая на съёмках фильма похудела на 12 килограммов (источник zwezda.ru):

Два месяца мы снимались в концлагере "Освенцим". Я купила себе флягу, наливала туда чай, добавляла лимончик и капельку меда. Когда все собирались на обед, говорила, что у меня обед с собой. Обманывала мужа. Двенадцать килограммов - это много. Стала терять сознание. Иногда падала прямо в грязь головой, и маленький мальчик, который играл моего сына, подбегал ко мне первым, крича: "Людмила Ивановна, я здесь, я с вами".

"Помни имя своё..." - эти слова постоянно говорила женщина своему маленькому сыну в концлагере, произнося его имя и фамилию.

Тяжёлый фильм о трагедии матери и сына, которых разъединили во время Второй Мировой войны. Показаны ужасные условия существования, страшный голод, страдания и мучения при разлуке несчастной женщины со своим ребёнком. Как потом мальчик рос с приютившей его польской женщиной и в силу совсем ещё юного возраста забыл настоящую мать, а она всю жизнь мучилась, найдя сына лишь спустя годы. Картина снята по реальным событиям и тем глубже впечатления от просмотра.

Видел ли кто-нибудь этот фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел. Правда, его, к сожалению, настолько редко показывают по телевидению. Я видела довольно давно и то один раз, случайно переключив на канал, где шёл фильм. Очень напряжённая драма, произвела сильное впечатление. На мой взгляд, одна из лучших ролей в карьере Людмилы Касаткиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не было сил досмотреть этот фильм до конца. Помню его отрывками. Очень тяжелая вещь. Касаткина сыграла изумительно. По-моему, это ключевая роль в ее карьере. Больше ничего не могу сказать, вряд ли когда либо досмотрю его полностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно посмотрю. А потом напишу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете себе представить: смотрел этот фильм в кинотеатре, в прокате. Сколько мне было тогда лет... мало. Местами плакал. Сейчас говорить об игре актёров и анализировать его достоинства и недостатки язык не поворачивается. В нем почти все по-настоящему. Мне так тогда казалось, и я не забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Мне кажется такие фильмы надо обязательно показывать на уроках истории современным школьникам, чтобы они помнили, кто они такие, и через что пришлось пройти их предкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменный фильм, меня уже давно так не прошибало при просмотре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что ни говорил, а я считаю, что у наших кинематографистов всегда получались самые клевые фильмы на тему второй мировой войны. Если задаться целью листнуть бэк-каталог советского кинематографа на предмет военного кино, можно обнаружить, что большинство картин посвящено непосредственно военным временам, просто исполнено в различных вариациях (патриотизм, сама война и т. д.). Однако везде есть свои исключения, и здесь оно представлено в лице фильма «Помни имя свое» — истории, посвященной по большей части поствоенным временам.

 

Фильм, с его нелинейной и кажущейся поначалу немного запутанной историей, можно разделить на две временные части: военные и послевоенные времена.

 

Часть первая демонстрирует все «прелести обитания» в женских концлагерях, притом никакой чернухи не ждите. Кому она нужна? Куда страшнее смотреть на то, как у матерей отбирают их детей. Притом ощущение того, что ты смотришь художественный вымысел, отсутствует напрочь: уж больно сильно цепляет своей игрой (если это так можно назвать) Людмила Касаткина, заслуженно получившая «приз зрительских симпатий» в качестве лучшей актрисы 1975 года по опросу журнала «Советский экран».

 

Однако наблюдение за жестью войны — это одно, более или менее привычное занятие (особенно после «Иди и смотри»). Другое дело то, что происходит после войны. А что творится в людях по окончании войны? Когда задаешь этот вопрос людям думающим, они начинают напрягать мозги, только ничего внятного не выдают.

 

Война — это смерть и разруха, огромное количество покалеченных судеб. Притом лучше всего это всплывает именно, когда самые ужасы вроде как позади: никто тебя не бомбит, люди празднуют победу. Пир? Да, но во время чумы. Той самой чумы, когда ты не знаешь, живы ли твои близкие, где они сейчас и вообще — увидишь ли ты их когда-нибудь? Если Вы прочувствовали то, что я имею в виду, то попытайтесь представить себя на месте главной героини этого фильма, которую разлучили со своим ребенком в концлагере. А что там делали с детьми? Опыты на них ставили…

 

Смотреть фильм очень тяжело, мне совершенно непонятно чего такого позитивного нашли там некоторые зрители. Как по мне, позитив там вырубили в корне. Как тот же «Иди и смотри», «Помни имя свое» буквально давит на психику, бьет по самому живому. Вроде и кино, а ощущение того, что ты внутри него и сам проходишь все эти муки душевные, не покидают ни на секунду. И никакого особого развития сюжета не наблюдается, просто череда отдельных событий, связанных между собой, а все равно крестишься в конце. Хотя оно вполне объяснимо, ибо кино это снято на хорошую, живую тему Семьи. А как говаривал Король Джеймс: «Все, что есть у человека — это его семья и чувство собственного достоинства. Это все что у него есть.» Распишусь под этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный, тяжёлый, искренний фильм. Запомнился с детства именно игрой Касаткиной. Пересматривала недавно, впечатление те же - мороз по коже и комок в горле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел. Правда, его, к сожалению, настолько редко показывают по телевидению. Я видела довольно давно и то один раз, случайно переключив на канал, где шёл фильм. Очень напряжённая драма, произвела сильное впечатление. На мой взгляд, одна из лучших ролей в карьере Людмилы Касаткиной.

 

Этот фильм видели, в основном, люди старшего поколения. Молодежь такие фильмы не смотрит, даже, если натыкаются, переключая каналы. Ну, а старших на форуме очень мало, поэтому и обсуждать особо не с кем.

Я видела этот фильм в кинотеатре. Пошла специально одна, т.к. не люблю переживания демонстрировать кому-то. но во время просмотра, я не то, что переживала-я прорыдала почти весь фильм, что для меня нонсенс. Я не плачу над фильмами никогда, разве что в особо душещипательных моментах могут навернуться слезы.

Фильм очень тяжелый. Захочу ли я его пересматривать? Наверно нет. Но и о том, что пошла на него, тоже не жалею.

Такие фильмы нужны, чтобы некоторые уяснили, что война-это боль. Причем не столько физическая, от ранений и контузий, сколько моральная, которую еще труднее вынести, чем физическую.

Боль человеческая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже помню этот фильм. Очень пронзительный. Если я ничего не перепутала, то ведь именно в этом фильме была сцена, где главная героиня через много лет увидела лицо своего сына в концлагере по телевизору, по-моему даже в магазине, на нескольких экранах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не перепутала, то ведь именно в этом фильме была сцена, где главная героиня через много лет увидела лицо своего сына в концлагере по телевизору, по-моему даже в магазине, на нескольких экранах...

 

Кажется, да. А мне больше запомнился крик матери, когда она кричит своему сыну, чтобы он запомнил своё имя. Касаткина действительно Великая актриса. И, конечно, же честь и хвала режиссёру, который смог ТАК показать войну. Никакой чернухи, грязи и излишней натуралистичности, как сделали бы большинство современных "творцов", никакого экшна и прочих, казалось бы, неотъемлемых атрибутов военной тематики, но как-то сразу понимаешь, что такое Война и как она может искалечить судьбы целых поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А мне больше запомнился крик матери, когда она кричит своему сыну, чтобы он запомнил своё имя.

 

Вот над этой сценой я рыдала!

И ее крик подхватывают другие матери. Тоже начинают кричать своим детям, чтобы запомнили. Всю боль этой ситуации могут понять те, у кого есть дети.

У кого их нет напишут -море пафоса и соплей с кефиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот над этой сценой я рыдала!

И ее крик подхватывают другие матери. Тоже начинают кричать своим детям, чтобы запомнили. Всю боль этой ситуации могут понять те, у кого есть дети.

У кого их нет напишут -море пафоса и соплей с кефиром.

 

У меня нет детей. Но я же не считаю это морем пафоса. А те, кто тем не менее, такое напишут - да пусть их. Фильм от этого хуже не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет детей. Но я же не считаю это морем пафоса. А те, кто тем не менее, такое напишут - да пусть их. Фильм от этого хуже не станет.

 

Прошу прощения, если я вас ненароком обидела своей фразой. Просто про сопли и кефир очень любят писать в теме 2012, а я даже там, когда вижу сцену прощания друг с другом семьи индийского ученого, понимаю весь их ужас перед неотвратимостью надвигающейся смерти.

А тут весь фильм мать предчувствует этот ужас потери и загодя готовит сына. Но и потом, спустя столько лет, найдя его физически, она не обретает его душевно, понимая, что он чужой, даже нерусский по духу. Это снова боль. Ведь слово "мама" он не скажет ей искренне, потому, что не считает ее матерью. Для него мать-та, чужая полячка, вырастившая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм видели, в основном, люди старшего поколения. Молодежь такие фильмы не смотрит, даже, если натыкаются, переключая каналы. Ну, а старших на форуме очень мало, поэтому и обсуждать особо не с кем.

 

Ну вообще-то я его увидела в восемнадцатилетнем возрасте примерно и не переключила с него на другой канал, хотя видела впервые. Просто показывают и вправду видимо крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут весь фильм мать предчувствует этот ужас потери и загодя готовит сына. Но и потом, спустя столько лет, найдя его физически, она не обретает его душевно, понимая, что он чужой, даже нерусский по духу. Это снова боль. Ведь слово "мама" он не скажет ей искренне, потому, что не считает ее матерью. Для него мать-та, чужая полячка, вырастившая его.

 

Да, это фильм о материнском подвиге. Мать пронесла свою любовь к сыну и свою боль через всю войну, через столько послевоенных лет. И для неё ведь главное не то, что сын всю свою сознательную жизнь называл матерью другую женщину, а то, что он остался жив, что все её страдания оказались не напрасны. И всё это Касаткина сумела передать на экране. Я просто поражаюсь таланту этой великой актрисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то я его увидела в восемнадцатилетнем возрасте примерно и не переключила с него на другой канал, хотя видела впервые. Просто показывают и вправду видимо крайне редко.

 

Простите, я не вставила в свой пост фразу, "в основном". Да, и сейчас есть умная, думающая и интересующаяся молодежь. Но большей массе нужна умственная и визуальная жвачка-пожевал и выплюнул. Во рту сладко, а пользы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел достаточно давно, но, в целом, фильм помню. Не могу сейчас оценить с технической точки зрения, но с психологической, как минимум, не слабее "Списка Шиндлера" и "Пианиста".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень серьезный и тяжелый фильм. Смотрела его несколько раз, первый раз еще в детстве лет в 12, а последний раз довольно давно. Но вот помню его очень четко.

Тогда у меня детей еще не было, но горе и боль матери я прочувствовала. Плакала тоже. А теперь у меня двое прекрасных малышей и я вообще представить себе не могу, как героиня Касаткиной все это пережила. Подумать то об этом, уже больно.

Лицо Касаткиной, коротко стриженой, и ее глаза, когда мальчик ее сделал первые шаги в концлагере помню очень ясно. Потрясающий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сейчас спустя 65 лет после окончания той войны, спустя 35 лет после выхода этого фильма он потрясает. Потрясает суровой правдивостью, страшной правдивостью. Маленький мальчик теряется, вместо имени ему остается только номер. Страшный номер на руке. И больше ничего... Только какие-то смутные воспоминания.

Сцена в лагере с мороженой картошкой всегда меня просто убивала. Это просто невозможно перенести человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в лагере с мороженой картошкой всегда меня просто убивала. Это просто невозможно перенести человеку...

 

Да. Я тоже вспомнила сразу эту сцену. Комок к горлу подкатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный и очень тяжёлый фильм. Его не только тяжело смотреть, о нём тяжело говорить...Я смотрела фильм один раз, но он остался со мной навсегда, боль осталась навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. И очень страшный. Игра Касаткиной так пронзительна, как потрясающе сыгран этот материнский образ, в жизни которого был только один маленький лучик света - это ее сын.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...