Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конформист (Conformista, Il)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Конформист /

Conformista, Il

 

fb76c5032c15.jpg

 

Год 1970

Страна Франция, Италия, Германия (ФРГ)

Слоган «Bertolucci's Masterpiece about Sex and Politics [re-release]»

Режиссер Бернардо Бертолуччи

Сценарий Бернардо Бертолуччи, Альберто Моравиа

Продюсер Джованни Бертолуччи, Маурицио Лоди-Фе

Оператор Витторио Стораро

Композитор Жорж Дельрю, Cesare A. Bixio, Дино Оливери, ...

Жанр триллер, драма

 

В главных ролях:

 

Жан-Луи Трентиньян

Стефания Сандрелли

Гастоне Москин

Энцо Тарашо

Фоско Джакетти

Хосе Квальо

Доминик Санда

Пьер Клементи

Ивонн Сансон

Милли

 

Синопсис:

 

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста.

 

783218ef5986.jpg 64337c4c2a11.jpg f0ae09ba932d.jpg 4506888a94fd.jpg

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что добавить - шедевр. Бертолуччи правильно показывает то, из-за чего возникает фашизм, что служит предпосылками к конформизму. Приятно радует система метафор (чёрная смирительная рубашка, плафон, щенки на постели матери Клеричи). Ну и чёрный юмор, просто невозможно забыть (вспомнить хотя бы исповедь Клеричи или его фразу, что, мол пистолет тяжёлый). Странно, что никто не пишет об этом замечательном фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...-безусловный шедевр,великолепная работа оператора В.Стораро,после него

сразу же смотрел "Стратегия паука"-тоже не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно радует система метафор (чёрная смирительная рубашка, плафон, щенки на постели матери Клеричи.

 

Серьезно радует? Ну и как ты щенков объясняешь? Не подумайте что придираюсь. В фильме символов действительно очень много, но щенки столь сомнительный и неявный, что есть подозрение, что указанные юзером метафоры (не самый подходящий термин) позаимствованы у рецензента всея КП.

 

В формате взаимоотношений индивид - система Конформист интересен уже хотя бы тем, что снимают чаще конечно о бунтарях-нонконформистах. О них обычно ярче получается. Здесь же плюс к этому чрезвычайная глубина исследования проблемы, большое количество трактовок, тонкий психологизм, мастерское композиционное построение картины. Все это рассказано киноязыком, выдающим гения, так что действительно шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно радует? Ну и как ты щенков объясняешь? Не подумайте что придираюсь. В фильме символов действительно очень много, но щенки столь сомнительный и неявный, что есть подозрение, что указанные юзером метафоры (не самый подходящий термин) позаимствованы у рецензента всея КП.

 

Позаимствованы, конечно. Я же "плагиатор всея КП" ;)

А здесь Кудрявцев всё это верно подметил.

Зато момент, в котором Клеричи заметает листвой что-то около машины вызвал вопросы - рецензент толкует сцену довольно смутно.

 

Большой плюс фильма мне видится в том, что не поняв даже половины метафор фильма логически, осознание их происходит на подсознательном уровне. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позаимствованы, конечно. Я же "плагиатор всея КП" ;)
Я особо и не сомневался.

А здесь Кудрявцев всё это верно подметил.

Зато момент, в котором Клеричи заметает листвой что-то около машины вызвал вопросы - рецензент толкует сцену довольно смутно.

А своим умом, без рецензента никак? Щенки если и символ, то весьма сомнительный. А свою трактовку приписывать ББ для Кудрявцева слишком смело. А вот про заметает листвой символ скорее очевидный. Своеобразный привет тому же пистолету. Действительно желание все делать чужими руками. К тому же здесь начинается противопоставление Клеричи и сопровождающего его агента. Последний тоже фашист и убийца, но Клеричи презирает, потому что большой вопрос, что отвратительнее трусость или жестокость, самому нажимать курок или спокойно смотреть, как убивают женщину, которую ты даже каким-то загадочным образом любишь.

 

Большой плюс фильма мне видится в том, что не поняв даже половины метафор фильма логически, осознание их происходит на подсознательном уровне.

Безусловно. Но зачем озвучивать чужие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо "конформист" это лучший фильм Бертоллучи (по крайней мере из тех что я видела). Нравится тем, что он какой то холодный, вернее ледяной... На фильмы Мельвиля похож. Когда смотрела "Армию теней" и показывали голубовато-серый Париж – сразу вспомнила. Так же аскетично, минимаистично и совершенно. Только все с другой стороны есно.

Я не читала романа-первоисточника, поэтому некоторых вещей могла не уловить, но мышление и мировозрение главного героя меня как то не отпускает. Я его во многом понимаю и не понимаю одновременно. Скажем в "Мефисто" Сабо поведение главного героя больше укладывается в мое понимание конформизма - там актеришка ради славы, близости к сильным мира сего и тэ дэ, начинает мнить себя крупным, крутым дьяволом (Мефистофелем), при этом являясь мелким бесом.=) А здесь наоборот. Ни слава, ни деньги, ни влияние ему были не нужны.. Такое ощущение, что внутри у Клериче сидели более крупные демоны, которые вырвались наружу в виде жутенького желания "быть таким как все". Надо бы потом написать подробно поподробно, но это дело требует подумать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - чума, режиссер гений, Трентиньян отжигает, девчонки супер.

 

Я не читала романа-первоисточника, поэтому некоторых вещей могла не уловить, но мышление и мировозрение главного героя меня как то не отпускает. Я его во многом понимаю и не понимаю одновременно. Скажем в "Мефисто" Сабо поведение главного героя больше укладывается в мое понимание конформизма - там актеришка ради славы, близости к сильным мира сего и тэ дэ, начинает мнить себя крупным, крутым дьяволом (Мефистофелем), при этом являясь мелким бесом.=) А здесь наоборот. Ни слава, ни деньги, ни влияние ему были не нужны.. Такое ощущение, что внутри у Клериче сидели более крупные демоны, которые вырвались наружу в виде жутенького желания "быть таким как все". Надо бы потом написать подробно поподробно, но это дело требует подумать. =)

 

В википедийной статье "Конформист" есть фрейдистская трактовка мотивов главного героя. Марчело обладал целым букетом усиленно подавляемых переживаний (неблагополучная семья, всякие сексуальные влечения) и пытался от них избавиться, влившись в тоталитарную систему. Мне понравилось, советую почитать.

 

Там же написано о том, что профессор со своей женой из фильма это аллюзия на Годара и Карину. Они и вправду внешне похожи.

 

Рекомендую всем гадающим о символах ознакомиться со статьей, неизвестному автору огромная благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - чума, режиссер гений, Трентиньян отжигает, девчонки супер.

 

:D Все в точку. Понравилось кино, хотя даже не вознкало желания в нем копаться и выяснять посценно что к чему и для чего. Просто красивое, хорошее, даже шикарное кино, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

th_Konformist.jpg

 

Шедевр Бернардо Бертолуччи. Переполненное смыслами и образами внушительное кинополотно.

 

Большая часть фильма представляет собой флэшбэки - воспоминания героя о прошедших событиях. Сложная структура повествования немного затрудняет восприятие, зато постановочные и операторские ухищрения производят огромное эстетическое впечатление.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менее всего интересны перверсии и, как ни странно, психоаналитическое исследование тоталитаризма,

хотя оно, как известно, являлось основной сверхзадачей Бертолуччи.

 

Пластичный Жан-Луи Трентиньян, с поднятым воротником пальто как у делоновского "самурая".

Но если герой первого рефлексирует, внешне пластичен и гибок, то второй - уверен и механистичен.

 

Фильм - классика, от каждого просмотра получаешь эстетическое удовольствие, ибо сделан с огромным стилем и вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала романа-первоисточника, поэтому некоторых вещей могла не уловить, но мышление и мировозрение главного героя меня как то не отпускает. Я его во многом понимаю и не понимаю одновременно. Скажем в "Мефисто" Сабо поведение главного героя больше укладывается в мое понимание конформизма - там актеришка ради славы, близости к сильным мира сего и тэ дэ, начинает мнить себя крупным, крутым дьяволом (Мефистофелем), при этом являясь мелким бесом.=) А здесь наоборот. Ни слава, ни деньги, ни влияние ему были не нужны.. Такое ощущение, что внутри у Клериче сидели более крупные демоны, которые вырвались наружу в виде жутенького желания "быть таким как все". Надо бы потом написать подробно поподробно, но это дело требует подумать. =)

Да, здесь гораздо интереснее. Дело в том, что персонаж "Конформиста" человек незаурядный и все понимающий. И для него, на самом деле, быть конформистом сложнее, чем свалить куда-нибудь из фашистской Италии - деньги-то какие-никакие и неплохое образование у него имеются - где-нибудь бы пристроился без сделок со своей совестью. Думаю, для него это эксперимент - "смогу ли я перебороть распирающие меня изнутри нон-конформистские импульсы". Для того, чтобы "стать как все" заурядному человеку требуются заурядные усилия, а незаурядному - незаурядные))). Он не в коем случае не является человеком плывущим по течению, конформизм - это его осознанный экзистенциальный выбор.

Изменено пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что это человек из тех, что могут свалить куда-то.

Напротив. Он хочет и может быть здесь - стать частью системы хотя бы ради ее новизны.

Ведь не зря фашизм с коммунизмом равняют. Это смена элит. Тот, кто рпи прежней был в стороне имеет шанс подняться. Вот только знают ли конформисты в момент принятия решения - что предела-то конформизма по определению нет? Но Клеричи абсолютный соглашатель. Масштаб для него скорее стимул. Адреналин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот по -советски. "Конформист" был закуплен для проката в СССР, но в целях экономии цветной пленки стал черно-белым и в таком виде (ну и естесственно весьма порезанный цензурой) был представлен советской публике.

Когда спустя определенное количество лет, зрители черно-белого "советского" варианта узнали о том, что фильм Бертолуччи снят в цвете, они поняли, что видели совсем другое кино..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не зря фашизм с коммунизмом равняют. Это смена элит. Тот, кто при прежней был в стороне имеет шанс подняться.

А его семья не была в стороне - он из хорошей очень небедной буржуазной семьи и папа был в деле при прошлой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они поняли, что видели совсем другое кино..

Фильм вышел на ДВД и у "них" только 3-4 года назад. Так что в кино еще ладно в тех 70-х, но потом - видели ли? И в незнамо в каком виде.

 

Папа и вообще семья именно что "была". Он был рад поменять все.

Даже не так.

Фаш- и прочие -измы - это и новая жизнь, и игра по новым правилам, и своего рода месть старому. Именно то, что ему нужно. Повторяюсь, что новизна - может главное, что влечет апологетов к этим - измам. Как и дозволенность всего, как и неизвестность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот по -советски. "Конформист" был закуплен для проката в СССР, но в целях экономии цветной пленки стал черно-белым и в таком виде (ну и естесственно весьма порезанный цензурой) был представлен советской публике.

Когда спустя определенное количество лет, зрители черно-белого "советского" варианта узнали о том, что фильм Бертолуччи снят в цвете, они поняли, что видели совсем другое кино..

Возможно, "неузнавание" связано и с перемонтировкой фильма.

Из картины убрали флэшбэки, в советском прокате она шла в хронологической последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о человеке, который мечтает слиться с массой, стать таким как все. По всей видимости острое желание это вызвано инстинктом самосохранения. Ведь быть таким как все значит стать незаметным и подвергать свою жизнь гораздо меньшей опасности, нежели выделяясь и привлекая к себе внимание. А может быть герою хочется избавиться от своего "я", угнетаемого чувством вины за убийство, совершенное ещё в детстве (как впоследствии выясняется не совершенного). Так или иначе это грустная и малоприятная история. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

Хотя довольно необычно наблюдать за тем как человек хочет слиться с толпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо "конформист" это лучший фильм Бертоллучи (по крайней мере из тех что я видела). Нравится тем, что он какой то холодный, вернее ледяной... На фильмы Мельвиля похож.

 

+1

только мне именно это в нем не очень нравится. :)

Из-за этого холода и какой-то "архитектурной" операторской работы (не знаю, как по-другому сказать) он больше статичен, чем динамичен. Хотя операторская работа прекрасная, не поймите неправильно.

Так или иначе, кино выдающееся в большинстве отношений и, я думаю, многие "символы" не суть важны, фильм доставляет удовольствие, даже если их не понимаешь. Непонятно только, почему Бертолуччи пропихивает везде сексуальные темы с большей настойчивостью, чем этого требует тема. Может, это какая-то личная заморочка, как у главного героя?

Но очень эротично показаны отношения между Сандрелли и Санда. Никакого натурализма (почти) нет, но как чувственно! :) Гораздо привлекательнее, чем между Лорой Хэрринг и Наоми Уоттс в "Малхолланд Драйве". Так сказать, подарок всем киноманам-мужчинам.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, почему Бертолуччи пропихивает везде сексуальные темы с большей настойчивостью, чем этого требует тема.

Никакого натурализма (почти) нет, но как чувственно!

:)

Фильму 40 лет. 40! Бертолуччи был один из первых. А уж в совке-то и вовсе сажали за его Последнее танго. О многих "аспектах" секс-тем и узнавали из таких фильмов.

Трудно понять, как кем измеряется степень необходимости, а так же конкретный аспект темы вас утомивший. Вам может с колокольни 21 века кажется, все давно сказано? Да и что собственно в жизни лишено этих самых тем? Самоутверждение, самоидентификация, выбор и то что к нему подталкивает - как это может не иметь связи с "особенностями" героев? Конформист он тем, что вот такая эпоха ему досталась - и он ее имеет, как может. В старое-доброе время он бы... приспосабливался совсем иначе, но тоже приспосабливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму 40 лет. 40! Бертолуччи был один из первых. А уж в совке-то и вовсе сажали за его Последнее танго. О многих "аспектах" секс-тем и узнавали из таких фильмов.

Трудно понять, как кем измеряется степень необходимости, а так же конкретный аспект темы вас утомивший. Вам может с колокольни 21 века кажется, все давно сказано? Да и что собственно в жизни лишено этих самых тем? Самоутверждение, самоидентификация, выбор и то что к нему подталкивает - как это может не иметь связи с "особенностями" героев? Конформист он тем, что вот такая эпоха ему досталась - и он ее имеет, как может. В старое-доброе время он бы... приспосабливался совсем иначе, но тоже приспосабливался.

 

Да ладно "сажали". В совке наезжали на капстраны, обвиняя их во всех смертных грехах, а теперь во всех грехах обвиняют совок. Недавно прочитал где-то в нете, что "Сказка сказок" Норштейна была запрещена! То есть, это такой же совковый подход - писать всякую идеологизированную хрень, дураки ведь проверять не будут. Сведение счетов, в общем.

Уверен, что ставили на вид, но сажали - вряд ли. Какого-нибудь уголовника упекли, а он потом выставляет себя бесстрашным врагом режима, пострадавшим за свободу и демократию.

Тема секса меня совсем не "утомляет". :) Просто когда большинство объяснений режиссера сводится именно к нему, есть ли смысл все его фильмы смотреть? Если там все сводится к одному и тому же. Нам, снобам, подавай разнообразие - как художественное, так и тематическое. А в этом конкретном фильме я имел в виду детскую травму героя. Как будто нельзя было объяснить конформизм без нее. Как будто все конформисты стали такими именно поэтому.

(понятно, что источник - книга, но режиссер, видимо, с ней согласен).

А фильм все равно очень хороший, я это написал. Он есть у меня в коллекции.

Изменено пользователем Bugskull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела первый раз.

Какое красивое кино!!! Живопись цветом и светом...

Красные рамы, синий вечер...

 

О глубинах, психологизме, сексе и характере героя мне надо еще подумать, не могу сходу написать.

Но я в восхищении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по сей день в восхищении.

Но если у снобов с этим проблемы, как и с калькуляцией пропорций, сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела первый раз.

Какое красивое кино!!! Живопись цветом и светом...

Красные рамы, синий вечер...

 

О глубинах, психологизме, сексе и характере героя мне надо еще подумать, не могу сходу написать.

Но я в восхищении!

 

Для художника или дизайнера фильм по-моему должен быть близок к идеалу. Одна сцена, где камера на высоте 20 см выхватывает водоворот осенних листьев на пути к машине чего стоит. Или та, где полосатое "зебровое" платье героини Стефании Сандрелли перекликается с такой же полосатой тенью от жалюзи? или когда Трентиньян идет вдоль стены? Да что там говорить, это просто божественно. На то он и Витторио Стораро, да еще при режиссере ББ.

 

Гораздо интереснее то, что Трентиньян сыграл свою роль буквально сходя с ума от отчаяния (его маленькая дочь погибла от удушья в то время когда проходили съемки, которые не были прерваны), вложив в нее всю свою боль утраты. И поэтому его роль в "Конформисте" заслуженно считается лучшей в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...