Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прощай, сын мой (Di jiu tian chang)

Рекомендуемые сообщения

616bf955850d.pngf52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

a6364cc8d289.jpg

 

год: 2019

 

страна: Китай

 

производство: Dongchun Films

 

режиссер: Ван Сяошуай

 

сценарий: А Мэй, Ван Сяошуай

 

продюсер: Jianv Han, Junyi He, Лю Сюань

 

оператор: Ким Хён-сок

 

композитор: Дун Инда

 

художник: Лу Дун

 

монтаж: Ли Чатаметикоол

 

жанр: драма

 

хронометраж: 175 мин. / 02:55

 

премьера: Internationale Filmfestspiele Berlin

 

премьера (РФ):

 

 

в главных ролях:

Ван Цзинчунь

Юн Мэй

и другие

 

трейлеры

 

 

фестивали, номинации, призы:

Фильм-участник основной программы МКФ в Берлине 2019г.

Серебряный Медведь за лучшую женскую роль (Юн Мэй). Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль (Ван Цзинчунь).

 

синопсис:

Китай, начало 1990-х. Правительство с особой строгостью следит за выполнением правила «одна семья — один ребенок». Семья рабочих металлургического завода скрывает вторую беременность жены, но вскоре об этом узнают в профкоме, и глава комитета по рождаемости уговаривает женщину на аборт на третьем месяце. Операция проходит с осложнениями, не позволяющими героине больше иметь детей. Через некоторое время, играя на реке, тонет единственный сын пары. Чтобы забыть прошлое и двигаться вперед, супруги переезжают к морю в провинцию Фуцзянь, в городок с чужим диалектом и укладом жизни, и усыновляют мальчика. Став подростком, он бунтует и сбегает из дома.

 

кадры:

52f813522d25.jpg

Изменено пользователем F17T
информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис слишком много спойлерит.

 

А вообще интересно.

Тема "китайского единственного ребёнка" слабо представлена, как минимум для западного человека.

Т.ч. надо будет взять на заметку.

 

Хронометраж, правда, чё-то не алё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис уже вызывает печаль. Надеюсь на хорошую драму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, было бы неправильно обойти вниманием на форуме тему фильма, который получил призы Берлинского МКФ за актёрские работы.

[ATTACH]590970[/ATTACH]

RT: 100%; 8,59/10; 34 (34/0).

Российская пресса: 3,2/5

Хотелось бы посмотреть данное кино в отечественном прокате, но боюсь, что из-за хронометража желающих купить фильм для наших экранов не найдется.

Шикарный

Изменено пользователем F17T
RT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный

 

Трейлеры - это реклама, никакого представления о фильме они не дают.

Но я тут нашел на ютубе 11-и минутный фрагмент из фильма. Без перевода, естественно:

 

Жесткая социально-психологическая драма. Впечатление производит. Потенциально это вообще один из лучших фильмов за последние 2 года. Это если весь фильм сделан, как эти 11 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размашистое новелистическое повествование с нелинейной структурой, создающей эффект воспоминаний, старательно выписывает огромную мозаику человеческих судеб, секретов и переживаний. Очень спокойно, размеренно и трогательно.

 

На фоне проходят остатки Культурной революции, политика одного ребёнка, стремительная модернизация Китая, но в центре остаётся то, как это повлияло на отдельно взятую семью. Множество деталей собирается в более общие темы родительства, семейных уз, потерь и сожалений, влияния времени, тяжести чувства вины. На сцене с раскрытием главной тайны почти рыдал (и не представляю, как можно не). При чем сам эпизод совершенно тихий, без истерик, без назойливой музыки, просто сняли давний груз с плеч и слегка пустили слезу, но эффект душераздирающий, не зря зрителя к этому подводили почти 3 часа, проведя через целую жизнь, и это ощущается.

 

Лучший грим года, бтв. В любом временном отрезке естественно и ненавязчиво смотрелись, хотя там, конечно, и перфомансы, совершенно выдающиеся, способствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть до чего же китайский язык уродлив, после полутора часов просмотра аж голова разболелась.

 

хотя вот, во время просмотра "Прощания" такого не было. Интересно почему, из-за разбавленности английским или специфики произношения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть до чего же китайский язык уродлив, после полутора часов просмотра аж голова разболелась.

 

хотя вот, во время просмотра "Прощания" такого не было. Интересно почему, из-за разбавленности английским или специфики произношения?!

 

Уродлив и не нравится лично вам - это разные вещи.

 

ЗЫ. Фильм по синопсису вроде интересный, нужно присмотреться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший грим года, бтв. В любом временном отрезке естественно и ненавязчиво смотрелись, хотя там, конечно, и перфомансы, совершенно выдающиеся, способствуют.

 

Выдающиеся и понравившиеся лично вам - разные вещи!

 

 

Мне фильм все же не зашел. Хронометраж избыточен, чрезмерен. В таких случаях надо насыщать либо ситуациями/экшеном ("Хранители", "ВК", "Лоуренс Аравийский), либо эмоциями ("Фанни и Александр", "Неверная", "Амадей").

 

Еще удивил следующий момент: несмотря на все превратности судьбы, испытанные страдания и прочее, все герои как ни в чем не бывало заводят семьи. Лол, в Европе или США и из-за меньшего возникает полное неприятие (либо невозможность) осемейнивания :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающиеся и понравившиеся лично вам - разные вещи!

 

Да не, одно и то же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это тот редкий случай, когда я не понимаю ни профессиональных кинокритиков, ни обычных зрителей. Абсолютно мёртвое кино с плохо прописанными персонажами и слабыми актёрскими работами. Персонажи не ощущаются реальными людьми, будто это запрограммированные роботы, выполняющие указания режиссёра. Отсутствует лёгкость в движениях, каждая сцена ощущается постановочной. Не знаю, про какую тонкость пишут критики в фильме, где герои сто раз за фильм задумчиво смотрят на фото погибшего ребенка (видимо, чтобы замаскировать бессодержательность происходящего) своим видом не показывая ничего, кроме опустошенности. Это настолько избито и подаётся прямо в лоб, что слова о тонкости в адрес данного кино невольно заставляют задуматься о том, смотрели ли мы один и тот же фильм или я по ошибке скачал любительскую подделку. В сценарии не хватает сцен из повседневной жизни, не завязанных на переживаниях о детях, чтобы придать этому действу естественность. Сценарий преисполнен банальностями, от чего фильм кажется нереалистичным. В сюжет вводят

линию измены,

которая как бы должна подчёркивать напряжённые отношения в личной жизни героев, но на деле выглядит просто излишней. Из-за пустоты в сценах (герои буквально весь фильм сидят и переживают о погибшем ребёнке без намека на тонкость и глубину) хронометраж в три часа ощущается адски длинным. Концовка

с освобождением от оков вины и обретением прощения

была бы хороша при условии, что предшестующие события вызывали бы хоть какие-то эмоции, но после двух с половиной часов пустой тягомотины она попросту не работает. Единственная сцена первых двух часов этого произведения, которая трогает, это

момент "награждения" героев премией. Тут оно действует, потому что идёт игра на контрастах, зло подаётся как что-то хорошее.

В остальном же фильме зияющая пустота не вызывает ничего, кроме желания побыстрее закончить просмотр.

В этом плане сабж напоминает недавний опус, обласканный критиками, к сожалению, скончавшегося китайского режиссёра Ху Бо "Слон сидит спокойно". С той же медлительностью (нудностью, буду честен) он показывает пустые сцены бессмысленной жизни героев, за поверхностным слоем которых нет ничего. В таком мёртвом кино нет никакой возможности испытывать эмпатию, потому что персонажи выглядят как куклы, отыгрывающие прописанные в сценарии действия, а не как реальные многогранные в своей сложности люди.

В целом, "Прощай, сын мой" - это любительский фильм со слабым сценарием, удивляющий только рецензиями с восхищением "монументальностью" и "шедевральностью" этой картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 номинаций:

Лучший фильм

Лучший режиссер

Лучший актёр (Ван Цзинчунь)

Лучшая актриса (Юн Мэй)

Лучший сценарий (А Мэй, Ван Сяошуай)

Лучший монтаж (Ли Чатаметикоол)

Лучшее художественное оформление (Лу Дун)

Трейлеры - это реклама

Очень рад, что вы сделали это открытие. Вдвойне приятно, что вы решили поделиться им не только со всеми форумчанами, но и лично со мной. Мои искренние поздравления! Я могу только приветствовать стремление к саморазвитию! Не останавливайтесь на достигнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...