Перейти к содержанию

В четверг и больше никогда

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1977

Страна: СССР

Режиссер: Анатолий Эфрос

В ролях: Любовь Добржанская, Олег Даль, Иннокентий Смоктуновский, Вера Глаголева и другие

Жанр: драма

 

Накануне своей свадьбы молодой врач Сергей собирается к маме в провинцию и отговаривает невесту ехать с ним. Его мать работает в заповеднике, здесь же живет Варя, бывшая подруга Сергея, которая ждет от него ребенка.

 

Мнение о фильме:

 

Местному Харону надо бы ужесточить выбор людей, которых перевозит обратно из царства мертвых, так как, судя по всему, душа уже безвозвратно на том берегу. И в таком случае лучше все-таки оставить в памяти только воспоминания, изредка освежая их старыми фотографиями, на которых все вместе и все хорошо. Потому что вернувшийся обратно не принесет ничего хорошего, а только сделает хуже. Например, после его приезда девочки узнают, что такое мангал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местному Харону надо бы ужесточить выбор людей, которых перевозит обратно из царства мертвых

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, обратно Харон никого не возит, ни в четверг, ни больше никогда. У него одностороннее движение. Или это я юмора не понял?

Фильм замечательный, как и всё, что делал Эфрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, обратно Харон никого не возит, ни в четверг, ни больше никогда. У него одностороннее движение. Или это я юмора не понял?

 

Это образно было. Видать неудачный образ получился у меня.

Герой Смоктуновского прозвал местного лодочника Хароном и напоминает фотографу, что в мифологии тот перевозил души умерших в Аид. Я, немного утрируя, продолжил мысль и предположил, что герой Даля вернулся в заповедник, но оставил на том берегу свою душу и принес с собой лишь зло. Именно поэтому обратно привозить его не стоило

Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло нас не так разрушает как равнодушие. Фильм не осуждение, а предупреждение - нужно вовремя суметь остановится, встряхнутся, иначе будет поздно, равнодушие проглотит целиком и приведет к катастрофе. Имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут одна из самых сильных сцен (а таких немало) это фотографирование, а конкретно момент когда идут нарядно одевшиеся герои Смоктуновского и Добржанской, а за кадром звучить комментарий ГГ, мол "пропустите их в центр". Я не знаю как правильно назвать чувство, кот. возникло при просмотре, но жутковато как-то стало.

 

И фраз очень много хороших. Не ручаюсь за дословность, но по смыслу верно:

 

- Сто лет понадобилось на то, чтобы доказать, что жениться надо по любви

- Вот Вы и научились доказывать, но разучились любить

 

- Нынче не пишут, а только живут по написанному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, после его приезда девочки узнают, что такое мангал.

 

Да, вообще говоря, приличному человеку надо бы стать вегетарианцем после этого фильма. Сделай первый шаг, начни с себя и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай первый шаг, начни с себя и т. д.

 

Это конкретно мне или в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конкретно мне или в общем?

 

Не Вам, конечно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не произвел сильного впечатления. Ну, Даль - подлец-человек, проообраз "нового русского".

Что-то всё равно в этом фильме не так. Типа посмотрел и забыл.

Не трогает он, не цепляет. На мой взгляд, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Сильвер!

Повторю за Вами: что-то в этом фильме не так. Замечательные артисты замечательно сыграли свои роли - я их помню. Но смотрю на жизнь этих людей, как посторонний. Который хоть и сочувствует, но не до такой степени, чтобы принять всё происходящее как своё. Какая-то рассудочность разлита. Вроде, всё сделано правильно, а не трогает. Странно. И не меняется. Смотрел я это кино не один раз. Один и в компании, в хорошую погоду и в плохую, с разным настроением - впечатление всё то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой. Идея, сценарий, акценты - все правильно, все со-временно и актуально. Вот только не цепляет.

Скорее всего, дело в моем личном неприятии манеры подачи материала Эфросом (хотя такие же неспешные фильмы не менее дотошного к мелочам Яна Труэля мне нравятся), поскольку актерская игра здесь на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме потрясающая юная Вера Глаголева и потрясающе показана русская природа, неяркая, но такая милая. А показана она так, что ты будто оказываешься на этой лесной опушке, чувствуешь запах горячих от солнца трав, речной воды, леса, слышишь шелест листьев и треск каких-то сухих веток, даже ощущаешь под пальцами, как крошится старая масляная краска на ставнях дома, и краска эта теплая от солнца... Как все это изумительно снято.

Даль и Добржанская великолепны. Как всегда.

А вот персонаж Смоктуновского показался каким-то вымученным и фальшивым.

Вообще, фильм запомнился больше атмосферой, чем пытающимся морализировать сюжетом. Это тихое русское лето, это неяркое солнце, эта возможность сидеть на траве на пригорке, мять в пальцах серо-желтую сухую былинку, слушать ветер в кронах...

Жизнь как поэзия. И в глазах Глаголевой - тоже поэзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, фильм запомнился больше атмосферой, чем пытающимся морализировать сюжетом. Это тихое русское лето, это неяркое солнце, эта возможность сидеть на траве на пригорке, мять в пальцах серо-желтую сухую былинку, слушать ветер в кронах...

Жизнь как поэзия. И в глазах Глаголевой - тоже поэзия.

 

Природа и правда здесь сделана съёмочной площадкой и частью Философии.

 

В жизни полно морализаторства, а здесь как раз показан быт, семейные аспекты, а так же всего остальное как оно есть. И персонаж Смоктуновского соответствует честному видению того какими бывают люди на закате жизни.

Глаголева конечно как всегда странным образом сияет как солнечный день или мрачна как ночь, а не просто играет как большинство...Верочка это натуральная Тайна Кинематографа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа и правда здесь сделана съёмочной площадкой и частью Философии.

 

...

 

О, близко ходим. Включила, пробую смотреть. Дополню.

 

... не цепляет. ..

 

...а не трогает....

 

... только не цепляет.

Скорее всего, дело в моем личном неприятии манеры подачи материала Эфросом (хотя такие же неспешные фильмы ... мне нравятся..

 

Не, не цепляет. И да, какие-то другие медитативные фильмы-погружения смотрю и пересматриваю.

 

...

А вот персонаж Смоктуновского показался каким-то вымученным и фальшивым..

 

Тут я давно махнула рукой) Приняла наконец только Деточкина, все остальные персонажи Смоктуновского для меня на какой-то своей волне вечно. Этот дед вообще : то радио в ухо сует, то молоком плещет.

 

А вот искусственные и вымученные для меня всегда персонажи Глаголевой. Всегда. Даже в трех любимых фильмах с ней.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добржанская и Даль и внешне и по манере игры совсем не подходят друг другу.

Опять же странно, что у такой душевной матери вырос сын-циник и негодяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добржанская и Даль и внешне и по манере игры совсем не подходят друг другу.

Опять же странно, что у такой душевной матери вырос сын-циник и негодяй.

 

Дети о-ооочень часто не соответствуют облику родителей. Это совершенно нормально. Жизнь это сложная штука...особенно в теме детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...