Перейти к содержанию

Покровские ворота

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Покровские ворота

Страничка фильма в Википедии217480269_.jpg.56b4d6ea998e6f1e37c5a95c6c9a8e3e.jpg

год 1982

страна СССР

автор сценария Зорин, Леонид Генрихович

режиссёр Козаков, Михаил Михайлович

оператор Немоляев, Николай Владимирович

художник Кусакова, Людмила Михайловна

композитор Гаранян, Георгий Арамович

автор и исполнитель песен Окуджава, Булат Шалвович

жанр лирическая ретро-комедия

время 140 мин

В ролях:

Анатолий Равикович — Лев Евгеньевич Хоботов

Инна Ульянова — Маргарита Павловна Хоботова

Виктор Борцов — Савва Игнатьевич

Елена Коренева — Людочка

Леонид Броневой — Аркадий Велюров

Олег Меньшиков — Константин Ромин, он же Костик

Михаил Козаков — Константин Ромин много лет спустя

Валентина Воилкова — Рита

Эммануил Геллер — дедушка Савельич (озвучивает Георгий Вицин)

Игорь Дмитриев — Глеб Орлович

Елизавета Никищихина — Нина Орлович

Татьяна Догилева — Светлана Попова

Марина Дюжева — студентка Анна Адамовна

Евгений Моргунов — поэт Соев

Наталья Крачковская — Ольга Яновна — жена Соева

Римма Маркова — врач

Софья Пилявская — тётя Костика, Алиса Витальевна

Владимир Пицек — Леонтий — армейский друг Саввы Игнатьевича

Александр Пятков — пациент Людочки

О чем:

Лирическая ретро-комедия о Москве и москвичах. Фильм пocтaвлeн пo oднoимeннoй пьece Лeoнидa Зopинa.

Москва... Ломают старый дом. И чудом уцелевший патефон снова и снова крутит пластинку воспоминаний о таком недавнем и милом сердцу прошлом... И зритель переносится в 50-е годы...

Для поступления в университет молодой человек Костик приезжает из родного города в Москву, где поселяется в коммунальной квартире у своей тётушки Алисы Витальевны.

В соседях у Костика оказываются интереснейшие люди: необычайный тройственный союз, исповедывающий "высокие отношения" во главе с Маргаритой Павловной Хоботовой, весьма боевой и энергичной дамы, взвалившей на свои плечи тяжкий крест в виде своего бывшего мужа Хоботова, ранимого, романтичного влюбленного "тайного эротомана", и вовсю управляющей своим теперешним мужем Саввой Игнатьевичем, слесарем высшего разряда, запросто отличающим шпицштихель от больштихеля...

В соседней от Костика комнате проживает артист Мосэстрады Аркадий Варламович Велюров, исполнитель сатирических куплетов, а в обычной жизни - мужчина, всерьез увлеченный юной спортсменкой из общества "Трудовые резервы".

Жизнь будущего историка Костика оказывается насыщена весёлыми и грустными событиями, в которые оказываются вовлечены все обитатели коммуналки и благодаря чему Костик находит свою первую любовь — Риту...

В завершающем акте вместе со своим другом неутомимым и неуловимым мотоциклистом Савранским он спасает Льва Евгеньевича Хоботова!

pv_1386.jpg.9ee9b15f328dd2a50cd5573d25b6aeb3.jpgpv_1388.jpg.1de2e38b871bd60dc1ac2db4f5066f5e.jpgpv_1389.jpg.7efdc35bab374e06a514599a6aa8e362.jpgpv_1390.jpg.6c6a128b1090c9842958298e81a6c37d.jpg

pv_1393.jpg.507e2cac6703cef3627fcd028ad63336.jpgpv_1394.jpg.8b58d227734d76538bab6cf3def0dba5.jpgpv_1395.jpg.1741644a9b2dcdee6a5e02663d2f981f.jpg

Виды старой Москвы, уходящей в историю, и теплые песни Булата Окуджавы завершают притягательный шарм картины.

А как Вы относитесь к этому, на мой взгляд, очень светлому, веселому и доброму фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне этот фильм нравится, весёлый, остроумный. Песни Окуджавы. Очень хорошее исполнение ролей Меньшикова и Броневого. Ну, а у фразы "Заметьте, не я это предложил!" - крылья по полтора метра.))

 

Если кто ещё не видел, советую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм слишком хорош, что бы о не что-то еще говорить. Посмотрите только на состав актеров. А что касаемо "крылатых фраз", так он, на мой взгляд, практически весь из них состоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, я впервые увидела "Покровские ворота" относительно недавно - лет эдак 5 назад, то есть уже в весьма сознательном возрасте. Смотрела по принуждению, ибо устав безуспешно нахваливать мне это кино, супружник привязал меня к стулу :roll: и заставил-таки посмотреть от первого кадра до слова "Конец". Надо сказать, старания и упорство его были вознаграждены - "Ворота", пожалуй, любимый мой советский фильм. Пересматривать его можно бесконечно: бездна юмора, житейской мудрости, обаяния главных героев и замечательных "крылатых фраз", не упомянет которые в разговоре об этой картине только очень ленивый или ненаблюдательный человек.

 

"Покровские ворота" волшебным образом связали воедино таких замечательных людей, как Михаил Козаков, уважать которого стОит уже только за этот фильм, Олег Меньшиков, по моему глубокому убеждению, сыгравший здесь свою лучшую роль, Анатолий Равикович, которого иначе как Хоботова я уже вообще нигде не воспринимаю - просто звездный час какой-то, и Инна Ульянова, и Елена Коренева, и бесподобный Леонид Броневой-Аркадий Велюров. Шедевр, что и говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ой-ой! обожаю этот фильм! знаю наизусть! Меньшикова обожаю.......!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов. Пересматривал десятки раз. Молодой, еще не зазвездившийся Меньшиков с его отточенными до совершенства фразами, меланхоличный Равикович, строгая Ульянова. А мне больше нравится Велюров-Броневой. Любимая фраза: "Я прилег..." -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот фильм на голову превосходит все остальные 6 фильмов, поставленных Козаковым.

Поздравления с 1 местом в рейтинге Кинопоиска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Казакова, который не перестает радовать душу и в нАше время.Фильм полный юмора, любви и доброты, что еще раз подчеркивается отличной игрой актеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама этот фильм люблю долго и нежно. На Меньшикова можно смотреть только в этом фильме! Здесь он юн, весел и искрометен! Глазки у него еще горят... Сердце мое еще стучит к нему неровно... В-общем, очень и очень даже симпатичный БЫЛ юноша! Все актеры- бесподобны! Всех обожаю! Фильм, действительно, настолько стал популярен, что его весь можно нарезать на цитатки... Нашла афоризмы из "Покровских ворот". Вооо-от, делюсь: :D

 

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!

 

Хоботов — это мой крест. И нести его буду я!

 

Аллес гемахт, Маргарита Павловна

 

От тебя один дискомфорт!

 

— Ну вот тут она и завелась… Говорит: оставайтесь, Савва Игнатьич!

— И ты?…

— Ну я, конечно, по стойке смирно!

 

Да, Савва, семью ты разбил, крепкую советскую семью. В прах разметал домашний очаг — одни руины!

 

— Вы популярны !

— Нет. Это витаминизация популярна… Столько нервных больных!

 

— Высокие…, высссокие отношения!!!

— Нормальные! …для духовных людей…

 

— Что смотрите?

— Наши играют французскую жизнь…

— Искусство в большом долгу!

 

— Почему Вы не смотрели кино? Вы — служитель муз !

— Я служу Мосэстраде!

 

Одно дело шпицштихель! И совсем другое — больштихель!

 

Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.

 

У Вас вид триумфатора! Кого Вы разбили под Аустерлицем?

 

Утром встал, сразу — за дрель!

 

У больных большая взаимовыручка…

 

Тогда — в кусты! Сегодня каждый должен проявить себя!…

 

А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!

 

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?!

— Заметьте: не я это предложил! Идёмте…

 

— Ах, как вы добры и умны!

— Неискренне говорите, а жаль.

 

Вам что, и Лермонтов не угодил? Или у вас другие любимые авторы?

 

— Вы — будущий муж?

— Нет… Я — потенциальный!

 

Женщину тоже можно понять. Девушек водишь, ей неприятно.

 

Какой черт завёз вас на эти галеры?

 

Общество «Трудовые резервы», Светлана, мастер спорта, прекрасно плавает на спине.

 

Фалехов гендикосиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырех хореев и одного дактиля, занимающего второе место.

 

Фюнф минут, Маргарита Павловна!

 

Юноша, самовыражайтесь быстрее.

 

Я входил в Мосэстраду, как в дом родной, а сейчас я иду туда, как на Голгофу.

 

— Я полюбил!

— Ты? Ты любить не способен, как все тайные эротоманы.

 

Живут не для радости, а для совести.

 

Людочка, Вы слышали — Эмиль Золя угорел! Выключайте конфорки!

 

Могу вам сообщить, что ваша тетя довершила ваше растление!

 

Хоботов! Это мелко!

 

Нет, он сомнителен! Он сомнителен!!! Я бы ему не доверял.

 

Оставьте меня! Я тоскую, как Блок…

 

Это не ты говоришь — это кричит твой ВА-КУ-УМ!

 

Ну должен же я был занять чем-то девушку, пока вы, простите, натягивали брюки!

 

При всей твоей инфантильности для детсада ты слишком громоздок!

 

— Недавно повёл её на лекцию, она пошла по доброте душевной…

- Добрая, говорите?

-Да, и восприимчивая!

 

— Наяда, я тоскую, как Блок, а это уже какой-то Херасков!

- Костик, не ругайся!

 

Савва, взгляни на этого павиана!

 

Исчезла! Видение, дымок, мираж!

 

Вы её… Вожделели!

 

Когда я на почте служил ямщиком, был молод, имел я селёдку! Селёдку имел!

 

И миром запахло… О господи, запахло! И вот я решил перЕквалифИцировА-Аться!

 

— Светлана! Светлана!

- Замолчите, бесстыдник!

 

Звякнуть ей что-ли на старости лет? А, пусть живёт безмятежно!

 

— Напишите комедию в стихах, как Грибоедов!

- Он плохо кончил!

 

— Создайте какое-нибудь полотно!

- Какое полотно, он поэт, что вы его сбиваете!

 

Артист обязан переодеваться!

 

Соев, голубчик, я уважаю вашу супругу, я глубоко ценю её вкус, но, прошу вас, посмотрите финал!

 

— Хоботов, как твой бок?

-Побаливает!

- Аппендикс! Докатался!

-Ну причём здесь катание?!

 

Это у тебя в руках всё горит, а у него в руках всё работает!

 

Вот и хожу за ним, как за дитём. Он ломает — я чиню, он ломает — я чиню!

 

И как это всё у вас развивалось, ступенчато?

 

Щас я вам покажу где здесь хунд беграбен!

 

Догнать Савранского — это утопия!

 

Женщина дома вся извелась, а он катается!

 

Уж не знаю насчёт самоотречения, а хитростей эта работа не требует и выполняется спитцштихелем!

 

Что это тебя понесло со штихелями?

 

 

Спит родимый аквариум!

 

За пятнадцать лет совместной жизни я не знала, что ты звезда конькобежного спорта!

 

— Нет, все выглядели людьми, и только вы, Аркадий Варламыч, повели себя как совершеннейший враг человечества!

- Ну сколько можно? Я же уже принёс свои извинения!

 

Здравствуйте, Света, ах вот вы какая!

 

Я прилёг. Я не в силах.

 

К трем вернемся — чтоб был дома!

 

Когда выходишь на эстраду

Стремиться надо к одному

Всем рассказать немедля надо

Кто ты, зачем и почему

 

За гуманизм и дело мира

Бесстрашно борется сатира

Пусть в этот летний вечерок

Звучит мой новый монолог

 

Вся Америка в полном смятеньи:

Эйзенхауэр болен войной,

Но в публичном своём выступленьи

Говорит, что за мир он стеной!

 

Пой, ласточка, пой!

Мир дышит высной

Пусть поджигатель хрипит и вопит -

Гооолубь летит!

 

Я когда сама это всё читала, как будто фильм еще раз пересмотрела. Обхихикалась уся! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшее поколение от "Покровских ворот" балдеет.

 

Но небольшой "средний возраст" нашего форумчанина не позволяет набрать теме и десятка мнений за полтора месяца.

Тем не менее поклонников у картины Казакова миллионы. Народное кино.

 

Правда я, как и в случае с фильмом "Любовь и голуби" (в теме которого отписался 10 минут назад), "Ворота" посмотрел только в прошлом году.

Бешенного восторга не испытал и неземной любовью к фильму и его героям не проникся.

Как и в "Л и Г" что-то есть в этой постановке такого необычного, что не заставляет меня трепетать при одном упоминани названия картины.

 

Тем не менее - любой и каждый Must See. Классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющее большинство моих знакомых (взрослых,заметьте,юноша,людей!) этот фильм тихо ненавидит.Во-первых,за Меньшикова.Во-вторых,за юмор.Не знаю.Для меня это настоящий фильм-праздник,фильм-фейерверк,содержащий неприлично высокый процент замечательных шуток на минуту экранного времени!Да и фонтанирующий обаянием Меньшиков просто покоряет (вот умеет же,когда хочет)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющее большинство моих знакомых (взрослых,заметьте,юноша,людей!) этот фильм тихо ненавидит.

 

Неправильных вы себе знакомых выбираете :)

Наверное, по этому они только "знакомые", а не друзья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с этим фильмом произошло лет 5 назад благодаря подруги. Она постоянно произносила цитаты из него, которые меня очень веселили. Теперь это один из самых моих любимых советских фильмов. Каждый раз, когда его показывают по телевизору стараюсь посмотреть.

 

p.s. Спасибо Murlyk'е за цитаты! В очередной раз посмеялась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, да,не повезло с окружением!На самом деле у многих основной аргумент против фильма - это Меньшиков.Дескать,переигрывает он очень сильно,и ведет себя как-то истерично.Я с этим категорически не согласна.Меньшиков в роли Костика - это чудесный персонаж.Можно сказать, душа этого прекрасного фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за что можно так не любить Меньшикова? Как по мне, так Костик - это его лучшая роль, такой он здесь молодой, задорный, просто фонтан эмоций! А фильм сморела неоднократно, и всегда с оооогромным удовольствием!

2 Murlyka большое спасибо за цитаты! И правда как будто пересмотрела фильм:D

 

Mon papa ne veut pas

Que je danse, que je danse

Mon papa ne veut pas

Que je danse la polka

 

Станцуем?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InPraga, французскую полечку? Да легко! Кого возьмем в партнеры?

Эх, жаль Хоботова нет рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, да,не повезло с окружением!На самом деле у многих основной аргумент против фильма - это Меньшиков.Дескать,переигрывает он очень сильно,и ведет себя как-то истерично.Я с этим категорически не согласна.Меньшиков в роли Костика - это чудесный персонаж.Можно сказать, душа этого прекрасного фильма.

 

Не понятно, чем так Меньшиков многим неугодил.

Если брать его истеричность, то надо таким зрителям посмотреть на Бениньи в его фильмах - пусть почувствуют разницу.

 

А вообще, Меньшиков отличный актер и в "воротах" и везде он мне крайне симпатичен. Но это уже другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, чем так Меньшиков многим неугодил.

Если брать его истеричность, то надо таким зрителям посмотреть на Бениньи в его фильмах - пусть почувствуют разницу.

 

А вообще, Меньшиков отличный актер и в "воротах" и везде он мне крайне симпатичен. Но это уже другая тема...

 

Мне тоже он очень симпатичен,в этом фильме особенно - молодого задора в нем хоть отбавляй!Я думаю,что проблема не в Меньшикове или в его игре,а в людях,в принципе не приемлющих манеру, в которой Казаков снимал свой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, чем так Меньшиков многим неугодил.

Если брать его истеричность, то надо таким зрителям посмотреть на Бениньи в его фильмах - пусть почувствуют разницу.

 

А вообще, Меньшиков отличный актер и в "воротах" и везде он мне крайне симпатичен. Но это уже другая тема...

 

ugar, а я вот как раз из тех самых людей, кто Меньшикова вообще нигде и ни в каких количествах не переваривает. Единственный фильм, где я могу на него спокойно смотреть, это как раз "Покровские ворота". В остальных- ну просто ужас!!!

 

И, на мой взгляд, сравнение с Бениньи- вообще неуместно. Там мы видим душу, а здесь только смазливое лицо и ужимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, на мой взгляд, сравнение с Бениньи- вообще неуместно. Там мы видим душу, а здесь только смазливое лицо и ужимки.

Ну, это уже предвзятость в отношении к Меньшикову.

С Бениньи я сравнивал его только в аспекте "переигрывания".

 

Вообще я с меньшиковым, кроме "ворот" смотрел "Статского советника", "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник".

Если в первом из моего списка - Меньшиков крайне сер (наверно, все-таки так надо было сыграть), то за следующие два фильма я его уважаю. Особенно за "Утомленных" (кстати, в ближайшее время планирую пересмотреть).

 

Что-то оффтоп начался :sad:

Неужели в покровских воротах кроме Меньшикова и некого обсудить?

 

Кстати, что касается меня, то остальной актерский состав "ворот" какой-то "не звездный" по мне так будет. Конечно и Догилева и Моргунов и Броневой не последние лица в советском кино, но как-то не мои кумиры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в покровских воротах кроме Меньшикова и некого обсудить?

 

Кстати, что касается меня, то остальной актерский состав "ворот" какой-то "не звездный" по мне так будет. Конечно и Догилева и Моргунов и Броневой не последние лица в советском кино, но как-то не мои кумиры

Не, ну ничего себе заявочка! Незвездный состав! А кто тогда настоящие звезды, если не они? Ну есть конечно еще, я не спорю, но эти актеры, на мой взгляд, просто великолепны! Все до одного! Они и есть самые настоящие звезды! Подлинные и прекрасные!

Какой прелесть Равикович!

Какая властная здесь Инна Ульянова!

Какие незабываемые в своих маленьких второстепенных ролях:

Римма Маркова (врач с сигареткой- "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!")- разве можно это забыть?

Какой дивный поэт-куплетист Соев (Моргунов) с такой колоритной супругой (Крачковской)!

А чета Орловичей? (Дмитриев с Никищихиной) "Высокие! Высокие отношения!"

И попробуй тут со мной поспорить! :cool:

 

А "Кумиры"- это вообще слово не из моего словаря. Ибо- "Не сотвори себе кумира". :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попробуй тут со мной поспорить! :cool:

 

Да уж лучше пусть не пробуют споритть. Я с тобой полностью солидарен Murlyka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездный, не звездный, какая разница, хотя если в этом фильме не звездный, то я не знаю....Главное, что все актеры на своем месте, и сыграли незабываемо. Мне например больше всех запомнилась Маргарита Павловна "Хоботов, это мелко!" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никода не могла понять почему все вокруг он нравится. В игре всех актеров чувствуется что как и что играть им объяснял Козаков, все интонации актеров его. Да и юмор какой-то специфический. Что касается Меньщикова, то он мне всегда казался здесь каким-то поверхностным и показушным. Ну в общем, не трогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот редкий случай (да что там - единственный), когда любимая многими комедия меня не только не смешит, а раздражает. На этот фарс с картонными гипертрофированными характерами, исполняемыми переигрывающими актерами, временами смотреть противно. Ни одного адекватного и хоть мало-мальски приближенного к реальной жизни героя. Слишком суров? Водевиль? Музыкальные номера как раз таки хороши, весь остальной театр скучен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...