Перейти к содержанию

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Нагишкин «Амурские сказки». Иллюстратор Геннадий Павлишин (1975 г)?
спасибо, но нет. я порылся и нашел другую книжку, в детстве заменяла мне фильмы ужасов, которых тогда не показывали.

75960-2d0d2-42634593-m750x740-u9c8d7.jpg.c6b2b35db927b149c209568edc9403de.jpg

75960-9b59e-42634592-m750x740-uc03ac.jpg.febe412a0da1314a5e27b23c24d8c6ef.jpg

75960-9d63b-42634596-m750x740-ub5ef8.jpg.5e6f66686fac186d2b96cbc4dc8f2b33.jpg

75960-2632f-42970353-m750x740-u8867c.jpg.badba48a7d6f7855b776a754279e11e6.jpg

75960-92638-42634597-m750x740-u4a78e.jpg.619c4667899038c1ffeb634537e0970f.jpg

75960-ac854-42634594-m750x740-u6a00c.jpg.bdc605b7c972c5558482460144569e05.jpg

75960-fb270-42634591-m750x740-u8529c.jpg.7ec6fc6faba6bdb0b74c1e1f1b7f1714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо, но нет. я порылся и нашел другую книжку, в детстве заменяла мне фильмы ужасов, которых тогда не показывали.
Да нормальная вроде. А что в ней страшного?

У меня была книжка под названием "Румяные щечки". Сама книга была еще советской, кажется, даже хорошей - там в форме сказки рассказывали о гигиене, физкультуре и здоровье. Но вот сделанные то ли наркоманами, то ли шизофрениками иллюстрациями явно не способствовали психическому здоровью и крепкой нервной системе детей. Как тут не вспомнить слова Никиты Сергеича Хрущева про подобных художников?:D

 

Вот эту страницу я в детстве, например, даже не открывала в одиночку. Я только знала об чем там речь идет со слов взрослых

1508572107115586744.jpg.32fc8fa2904aa6da227d2cf8d750fac6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порылся и нашел другую книжку, в детстве заменяла мне фильмы ужасов, которых тогда не показывали.

хах, признаюсь, здесь иллюстратору удалось меня обмануть.

серьезно, решила, что это не имитация наивного искусства, а именно оно само и есть.

но, нет это абстракционист Валерий Юрлов, который до сих пор экспериментирует с парными формами, а в те года работал в «Детгизе»

 

Я блуждал в этих формальных штуках, потому что они бесконечны. Я ведь совершенно случайно набрел на парные формы, причем не знал тогда про инь и ян, женское и мужское начало — разве что совсем немножко. Просто начал чуть-чуть заниматься скульптурой, объекты стал искать, собирал камни для натюрмортов, мертвые и живые формы. Так и произошло открытие, как я считал. Это было в Гульрипше возле Сухуми, где сейчас граница проходит между Грузией и Абхазией. Там довольно пустой берег был и маленький домик — прямо на песке. Я там долго жил в одиночестве, можно было размышлять. Рыбу ловил, рисовал и искал разные вещи, которые выбрасывает море. И я нашел консервную банку, которую разбивает волна. Она ее превращает в совершенно другую форму — здесь такая же банка, но абсолютно новая. А так как я занимался натюрмортами, сравнениями, то просто ставил на стол такие предметы, рисовал и как-то нашел это влияние «было — стало». И принялся этим заниматься, очень наивно сначала. У меня много рисунков таких, причем я их делал сотнями, потому что очень любил рисовать. И пришел к чистым формам. Потом уже понял, что вот, например, Малевич нашел круг, крест и квадрат, как известно, но он нашел их умозрительно, я бы сказал. Вообще, он же чертежник был, любил чертить, а я, смешно сказать, делал такой же вывод путем рисунка.

вот это мне понятно и близко:

Самое простое — это сопоставление именно двух форм, а потом я нашел, как в «Троице», третью форму, которая очень интересна, которая есть промежуток между двумя. Вот одна форма и вот другая, а между ними — форма, которая создается. Формы соприкасаются и начинают взаимодействовать, у них поле есть, как в физике, и это поле становится третьей величиной. Получается своего рода умозрение. В принципе, это такая игра на взаимодействие форм. Тут не наука, а искусство. Все происходит, как у детей, не очень осознанно. Конечно, это радость находки: когда человек рисует, он что-то находит. А если иначе сказать, это сила композиции. Хотя формообразование — область неблагодарная. Потому что ты все время находишь и тут же отталкиваешься от того, что сделал. Идешь в совершенно другую сторону, потому что сама форма подсказывает.

 

когда он пишет о «Троице» Рублева и возникающей третьей форме, это о том, что абрис фигур образует чашу, дополнительный внутренний контур.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагнера нельзя назвать фашистом исключительно потому, что фашизм - изобретение 20 века.
давным давно слышал где то что первым фашистом был г.ю.цезарь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Медведев "Осенний романс" (2018)

 

1801821_original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автопортрет (от греч. Autos – сам, франц. Portrait, из лат. portatore – "переносить, наносить, доставлять") – графическое, живописное, скульптурное изображение художника, выполненное им самим, чаще всего с помощью зеркала.

Для нас, сегодняшних, автопортрет такой же привычный жанр, как и другие. Но еще каких-нибудь 500-600 лет назад в Европе, а в России и того меньше – лет 280 назад - автопортрет был единичным и новаторским явлением, утверждающим ценность творческой личности и ее право на память потомков.

Возникновение и развитие этого жанра связано, прежде всего, с переоценкой в XV веке самого статуса художника. Скрытые автопортреты существовали и раньше – художник изображал себя под видом второстепенного и анонимного персонажа сцены или наделял собственными чертами вполне определенный персонаж. В конце средних веков появляются уже бесспорные автопортреты, то есть индивидуализированные лица, все более многочисленные и представленные самыми разнообразными способами. Этому сопутствуют два параллельных явления: новые живописные средства, позволившие итальянским и нидерландским художникам четко изображать черты лица, и подпись, которая привлекает внимание зрителя к автору произведения. А также усовершенствование и широкое использование зеркал, особенно венецианских, которые с конца XIV в. ценились очень высоко. На любом автопортрете, который можно назвать "a specchio" ("при помощи зеркала"), изображенный представлен в три четверти и устремляет свой взгляд наружу, композиция же носит асимметричный характер.

Однако, как самостоятельный жанр автопортрет появляется в эпоху Возрождения, так как "Возрождение открыло человека" (Я. Бурхард).

 

Существует несколько видов автопортрета:

1. "Вставной автопортрет" — художник введен в групповую композицию, с отличительным знаком или без него, иногда он растворен в ситуации ("скрытый автопортрет", например, "Поклонении волхвов" С. Боттичелли, "Последний день Помпеи" К. Брюллова) или выделен из нее (Д. Веласкес "Менины").

2. "Представительный или символический автопортрет" — художник придает собственные черты историческому или сказочному персонажу, иногда это приводит к предыдущей формуле или же к специфической композиции (Рогир ван дер Вейден "Св. Лука, рисующий Мадонну"), а иногда оканчивается простым переодеванием.

3. "Групповой портрет" — профессиональный, семейный, памятный (П. Рубенс "Четыре философа", "Автопортрет с мантуанскими друзьями").

4. "Отдельный или естественный автопортрет" — художник представлен за работой или без профессиональных принадлежностей, фон может варьироваться от нейтрального или интерьера мастерской до более разработанного, иногда даже фантастического.

Два первых типа появились раньше и часто встречаются в XV и XVI вв., однако встречаются и позже. Два других возникли в XV-XVI в. и были развиты в XVIII и XIX вв.

Первый художник, для которого автопортрет стал знаковым жанром, - Альбрехт Дюрер (1471-1528). Его автопортреты (Дюрер создал более 50 автопортретов) складываются в уникальную серию. До Рембрандта в западноевропейской живописи чего-нибудь подобного больше не делал никто.

В его автопортретах нашел отражение ренессансный подход к трактовке личности художника, который отныне должен рассматриваться не как скромный ремесленник, а как личность, обладающая высоким общественным статусом. Эти тенденции достигают кульминации в автопортрете 1500 г. Мастер написал себя таким, каким хотел видеть, размышляя о великом призвании художника: торжественная фронтальная поза и идеализация черт, обнаруживающие сходство с Христом. На черном поле этого автопортрета Дюрер вывел золотом две надписи: слева поставил дату и свою подпись-монограмму, а справа, симметрично им, написал: "Я, Альбрехт Дюрер, нюрнбержец, написал себя так вечными красками".

Особняком стоит творчество Рембрандта (1606-1669), исполнившего более 60 автопортретов, которые, как и у Дюрера, являются своеобразным дневником художника и сопровождают всю его творческую жизнь. Во взгляде художника на самого себя отражаются все этапы его внутреннего развития: эксперимент – во время его раннего, лейденского периода, театрально-скрытный – в 1630-е годы, и откровенный – к концу жизни. По сути, он сам – любимая натура для работы, этюды к другим образам, созданным им в живописи и графике.

Один из любимых мотивов автопортретов - спокойный образ художника в интерьере мастерской, перед мольбертом – нашел отражение в творчестве многих художников. Наиболее полно и в то же время просто он воссоздан Ж. Шарденом. Эта тема будет многократно повторена с различными оттенками в XIX в. вплоть до П. Сезанна и А. Матисса.

С XVIII в. почти все живописцы мыслили свои автопортреты как своего рода манифесты их стиля и темперамента (Менгс, Давид, Энгр, Коро). Позже автопортрет стал выражать образ художника (Уистлер, Бёклин, Мейссонье, Писсарро, Моне). В автопортретах Курбе господствует социальный пафос, а в изображениях Ван Гога ("Автопортрет с отрезанным ухом") и вплоть до Коринта и Бекмана — психологический.

Последние значительные эпизоды в истории европейского автопортрета в классическом понимании связаны с творчеством Поля Сезанна и Анри Руссо ("Автопортрет-пейзаж"), чьи автопортреты носят народный, почти сказочный характер.

Накануне первой мировой войны художники-сюрреалисты и представители "новой вещественности" вновь обратились к автопортрету, но трактовали его в более критичном духе (групповой портрет Макса Эрнста "Встреча друзей", 1922 г., автопортреты Бельмера и Дикса).

Затем после долгого забвения, связанного с возрастающим влиянием абстрактной эстетики и стремлением изображать в живописи конструктивные элементы, автопортрет появляется вновь в 1960-е гг. у живописцев Новой фигурации, поп-арта и различных реализмов. Влияние фотографии заметно в произведениях Э. Уорхола и Фроманже. С конца 1960-х многие художники посвятили свое творчество исследованию собственной индивидуальности (боди-арт и "индивидуальная мифология"). Задумываясь о своей идентичности, своем теле, своем прошлом и будущем, они создава*ли собственные образы, нередко используя фотографию.

В России автопортрет как жанр искусства появился в начале XVIII в. "Автопортрет с женой" 1729 года Андрея Матвеева - скромный образ семейной пары - стал новационным явлением и как первый русский автопортрет художника, утверждающий ценность творческой личности и ее право на память потомков, и как камерный тип портрета, представляющий частного человека.

Одна из важнейших причин неразвитости автопортрета на раннем этапе истории новой русской живописи заключается в положении художника в общественной системе, в условиях его существования и в особенностях социального самочувствия. Русский живописец в XVIII веке – как бы ремесленник, он несет на себе отпечаток средневековой концепции личности – корпоративной, не выявленной в индивидуальных устремлениях, далекой от идеи самовыражения. Русский живописец в XVIII веке не чувствовал права заниматься собой.

Зато в русском романтизме в I половине XIX в. автопортрет становится заметным явлением (О. Кипренский, К. Брюллов). Но самый мощный расцвет русского автопортрета приходится на рубеж XIX-XX веков, когда в европейском автопортрете ничего интересного почти не происходит.

Этот расцвет связан с новой системой художественного мышления, где роль самого художника стала огромной, тяга к самовыражению – небывалой, к индивидуальному творческому почерку – как никогда сильной. Все эти обстоятельства поставили в центр творческого акта творческую личность, что неминуемо должно было оживить автопортрет. Автопортрет – это своеобразная декларация, творческая платформа художника. В "Автопортрете с желтыми лилиями" Н. Гончаровой (1907 г.) деформация внешности, упрощенность и огрубление формы, нарочитая неправильность рисунка, вся эта "некрасивость" звучала как вызов стилизованному искусству, как протест против салонной миловидности, нередко присутствующей в женских портретах.

В автопортрете чудесным образом смешиваются, взаимопроникают автор и тема, предмет изображения и его содержание, он всегда чрезвычайно богат тайными или явными значениями, в которых важен каждый элемент, а личность изображенного раскрывается даже вопреки намерениям автора. Отсюда непрекращающийся интерес зрителя к жанру автопортрета.

В 1664 г. крупнейший коллекционер из рода герцогов Медичи, Леопольдо Козимо II, начал собирать с научной систематичностью коллекцию автопортретов. С этой целью он приобретал или получал в дар автопортреты уже известных мастеров, разыскивал портреты современников через агентов или друзей в разных странах, царствующих особ европейских Дворов, путешественников. В результате создатель коллекции раздобыл 80 картин за 11 лет. Коллекция выросла в 2 раза при его наследнике Козимо III, который позаботился о ее размещении в Галерее Уффици во Флоренции. В настоящее время коллекция автопортретов Галереи Уффици насчитывает 2 300 картин. В этой коллекции есть и автопортреты русских художников (например, Б. Кустодиева, М. Шагала).

Источник: Словарь искусств

.(_1991_80_665.4.)(3.thumb.jpg.347cbe06d3efbb62a61fab48ec8ae873.jpg

(1930_32_6x25.7.).thumb.jpg.69ccda41d601b05543db752f571a8556.jpg

7.(AntonPilgram).(_1513.JPG.da2489e2bc6450329ee6ba480eb15a12.JPG

...().thumb.jpg.13ec6a28f25165c359f6663c8cd50834.jpg

10..(1911.).thumb.jpg.fbbb44323ae3889da5bc66905fde3b1c.jpg

4.()(1906113713.)(2).thumb.jpg.541fbfbef8041af03db6400db671d1f1.jpg

.()(HendersonLedgerArtistA)(.thumb.jpg.db61d18a56640d30e55bbd363d705860.jpg

(GuntaLiepina)(1966.3328).thumb.jpg.1472aacc0d6f88ddc298231567e7ae35.jpg

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из второй получится хорошая аватарка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Леонов.

Над Черным морем

8ab2c57c0438e63ef43b859b2a3a6f8f56117b20ac6da937e4a0b912472e4008.jpg.ac219ae7c445cdcfe997194c1f762fa1.jpg

Утро в космосе

67f2e4da1d2925c1831140a15c6c87df0177fe01c07a2722804b59fdfff913b4.jpg.90e3ebfab3c93e99c5b4e80d5e28162d.jpg

В марсианском кратере

3a247eb67189aa162ef1aa9d4aca9c6c2f1b702f9ba40e4ee56fd3f64de637f1.jpg.6cfd9007db8cef89f17136c23b926c60.jpg

Космонавты будущего

cosmavty_budush.jpg.cb3018230197c55b21573620630a2024.jpg

Кратерная цепочка

kraternaja_zepochka.jpg.7ff461aaa473151fd39fe3dfa437c06a.jpg

Вблизи Луны

vblizi_luny_1.jpg.14212d38f7aacbcb9e9e3f6349f8b0a0.jpg

"Молния"

molnija1.jpg.3df2431e84549c9283ebd0b9c7d4128e.jpg

Старт "Востока"

start_vostoka_1.jpg.02701bb7252fa6b67a39c7301d3bf0ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Леонов.

Видел многие из них, и не знал что он автор. Как советская фантастика.

 

"Симпатия" Remedios Varo, 1955г.

Почему то меня эта картина невероятно восхищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему то меня эта картина невероятно восхищает.

 

И меня). Мне она кажется очень эмоционально теплой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Симпатия" Remedios Varo, 1955г.

Чудесная картина. И художница очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная картина. И художница очень интересная.

 

Да. Тоже решила посмотреть другие работы. Такой полет фантазии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тоже решила посмотреть другие работы. Такой полет фантазии)

Еще одна художница-сюрреалистка Леонора Каррингтон. И вроде они даже дружили, хотя может я не права.. У Ремедиос Варо эти котики, излучающие энергию, невероятно душевные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти котики...

Мы их любим, они это милостиво принимают.))

Александр Теофиль Стейнлен много рисовал кошек. У него жило несколько в доме. Так что натура была под боком. Интересующиеся могут глянуть.

А я нашла одного на мой взгляд одаренного американского художника. Видела пока что буквально парочку картин. Так что надо будет присмотреться к нему попристальнее, но пока что он меня заинтересовал,

.(1963.204x127.7.)(2).thumb.jpg.d74b485d8edcc53869257f61fb6c0b0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна художница-сюрреалистка Леонора Каррингтон. И вроде они даже дружили, хотя может я не права.. У Ремедиос Варо эти котики, излучающие энергию, невероятно душевные.

 

Не только котики. Фантасмагория такая в работах. Леонора тоже интересна.Есть что-то общее в их творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти котики...

Мы их любим, они это милостиво принимают.))

Александр Теофиль Стейнлен много рисовал кошек. У него жило несколько в доме. Так что натура была под боком. Интересующиеся могут глянуть.

А я нашла одного на мой взгляд одаренного американского художника. Видела пока что буквально парочку картин. Так что надо будет присмотреться к нему попристальнее, но пока что он меня заинтересовал,

 

Хорош. Флюиды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравились картины Олега Шишкина «Сплаттерпанк».

интересные, но тащить сюда не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очевидно, что Васильев совсем, например, не соцреалист, что даже технически корни его живописи - немецкие, от романтиков до Циглера, что даже в картинах о ВОВ у него "рифеншталевский" вайб

Но перечисленное вполне может быть "соцреалистическим" в смысле - тоталитарным. Монументальность, ценности, эстетизация жизни, политизация искусства - все это. Кто говорил тут, что не было у него фиги в кармане, возможно были не так уж неправы.

Еще подумал, интересно, Васильев сегодня считается 'актуальным художником' в РФ? Просто наткнулся на очередные восторги в сети, и не от маргинальных субкультур, а от "простых людей", и чет все-таки пахнуло.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю книжную иллюстрацию как отдельный и очень серьезный вид графики. Особенно интересно бывает найти рисунки зарубежных художников ко всем нам известным классическим произведениям. Например вот так французский художник Эдмунд Дюлак увидел "Сказку о золотом петушке" А. С. Пушкина. На мой взгляд достаточно удачная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, книжные иллюстрации в старых книжках были очень крутые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...