Перейти к содержанию

Кинопроба (Odishon)

Рекомендуемые сообщения

Seeker, ну не стоит слишком уж сильно ругать тот или иной синопсис, так как нередко его составляют люди даже незнакомые с самим фильмом. Но в принципе, а что же такого во фразе: "нашел, что искал"? Ведь по сути он действительно нашел именно ту единственную, которая должна была со временем излечить его травму связанную с умершей женой. Он был доволен, он был на седьмом небе от счастья, разве это не такой уж удачный исход поисков?

 

Ну и да, Миике очень своеобразный режиссер, тут он сделал картину на стыке жанров, я думаю, что вы это уже заметили. На самом деле далеко не каждый режиссер способен на нечто подобное, к тому же надо суметь удержать ту или иную интригу и я считаю, что с данной задачей Миике справился. Другое дело, что такая вот концовка вполне резонно может прийтись далеко не всем по душе и это нормально. Копать тут нужно несколько глубже и основной посыл фильма как раз таки и состоит в том, что у всего и всегда есть обратная сторона медали и быть по настоящему счастливым очень непросто. Тут дело не только лишь в каком-то безумии избранницы главного героя. Миике рвет шаблоны и оставляет зрителя в недоумении. Азиатские режиссеры вообще очень любят нестандартные вещи, способные ошеломить зрителя, что лично я очень ценю.

Изменено пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, нашел таки тему, через гугл правда. сейчас поделюсь впечатлениями)

 

Слишком переоцененное кино, причем на всех фронтах: не разделяю восторга критиков, кинодеятелей и зрителей. Вообще, закралось подозрение, что это банальное попугайничанье. Кто-то похвалили, а остальным почему-то совестно возражать. Лучшее, что есть в фильме - первая половина. Вся эта бытовая и мелодраматическая линии смотрятся с интересом, что-то оригинальное просачивается. А не приговор ли это фильму ужасов?)) Я так-то примерно представлял себе развитие сюжета, но весь этот контраст...только озадачил, причем с худшей стороны. Вообще, заметил тенденцию, что многие современные хоррормейкеры не столько пытаются пугать или заставить зрителя понервничать, сколько ввергнуть его в состояние дискомфорта. А тут уже любые методы годятся, например, давить на отвращение, брезгливость. Ну хз-хз, это может прокатить со случайным зрителем, но поклонники жанра то будут готовы. Все эти сцены с отрезанием ступней и поеданием блевотины смотрел зевая. И судя по всему не один я. Вон отзывы Сайфера, Сикер и Донни тоже далеки от воодушевления, а эти ребята любят жанр и разбираются в нем.

Актриса, имхо, тоже неудачно подобрана. Психопатка из нее отменная получилась, но овечья шкура ей не подошла.

 

Фильм уже в разделе ретро, да, стремительно время летит

Изменено пользователем Sagan
оверпостинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм начитавшись жарких похвал вроде бы серьезных любителей кино. Достаточно быстро поняла, что на этот раз мы с любителями не сходимся во мнениях. Я бы назвала "Кинопробу" техничным хоррором, выстроенным с холодной расчетливостью, но оставляющим множетсво вопросов и не вызывающим никакой серьезной эмоциональной реакции. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел недавно, напомните,

 

кем был тот мужик в мешке?

 

А вообще да, кино вялое, интриги никакой нет хотя бы потому, что основной "твист" представлен на постере. Вроде как считается фильмом с резкой сменой жанра, как бы это частично присутствует, но... На самом деле все понятно почти сразу, когда в мирное повествование о мужике, который ищет свою единственную, начинают примешиваться кадры с шевелящимся мешком.

 

Такое чувство, что автор фильма не понял, что он хотел сделать. Если резкий кувырок сюжета - не дожал. "Вау" не получилось. Не надо было вставлять мешок, не надо было делать героиню такой странной, что с первого взгляда на нее видно - с ней что-то не так.

 

Я на предыдущей странице уже написала, чего ждала от этого фильма... Кстати, проваливается и интрига с покойной женой. ГГ как бы ищет что-то похожее на нее. Но нам не поясняется,

 

она была психопаткой тоже? Или просто "милой овечкой"?

В чем вообще смысл для сюжета, что ГГ именно вдовец? Может я подзабыла, смотрела давно.

Вот было бы прикольно, если бы выяснилось, что он, к примеру, ее сам и кокнул. Чтобы была какая-то интересная патологическая связь между ГГ и этой психопаткой. Чтобы было какое-то "взаимное притяжение" между ними.

А так банально - жертва и маньячка.

 

Короче, хз, очень вялый фильм, очень унылый. При том, что первая половина неплохая, и задумка вроде как ничего, но дальнейшая реализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел недавно, напомните,

 

кем был тот мужик в мешке?

Предыдущий ухажер девушки (продюсер Сибата или как-то так). Если я правильно понял, он ей изменил.

 

она была психопаткой тоже? Или просто "милой овечкой"?

В чем вообще смысл для сюжета, что ГГ именно вдовец? Может я подзабыла, смотрела давно.

 

Да не, вроде обычной женой-домохозяйкой. А смысл в том, что кино типа про одиночество, и на какие жуткие вещи они могут толкать и какую цену готовы платить некоторые, чтобы от него избавиться. Но это не точно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реально душа всё-таки болит из-за того, что никто так и не выкупил о чем было кино. Вроде в своем отзыве уж прямо отослал к «Шоссе в никуда», но, видимо, и Линча тут тоже никто не смотрел или не понял.

Мешок здесь это местный аналог нескольких секунд в тюрьме у Линча – единственная сцена нескорректированной реальности. Первая половина там и здесь – попытка оправдать собственные действия. У Линча Пуллман спихивает вину об убийстве жены на некоего "черного человека", здесь главный герой переносит собственные черты абьюзера на других персонажей, и смещает акценты в отношениях (везде видит плохие знаки, друзья его отговаривают с ней водиться и т.д.). Во второй половине у Линча, Пуллман в те секунды, пока таймер отсчитывает время до казни на электрическом стуле, фантазирует себе жизнь в мире, где он молодой дерзкий красавец с крутым батей Гэри Бьюзи и потрахушкам с сочной Аркетт на пляже. Здесь же коллапсирующий разум главного героя, находящегося в этот момент уже в мешке, пытается реализовать какие-то спасительные сценарии. В момент, когда девушка убивает его сына, он перескакивает на совсем уж вариант "я в домике", но потом возвращается назад, где сын уже как бы жив, а его мучительница спотыкается на лестнице и ломает себе шею.

 

Это всё настолько не скрывается, а постоянно пихается в лицо зрителю, что я помню, как во время просмотра журил Миике – мол, зачем так очевидно-то? У Линча ведь всё было обустроено на порядок элегантней. Теперь понятно зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, давно смотрел фильм. Ни каких постеров и описаний по фильму тогда не видел, поэтому для меня сцены с отрезанием тогда вызвали настоящий шок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, вообще не зашло. Даже "Дара" вызывала больший ужас и чувства, нежели этот. Возмущен довольно высокой оценке фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Langolyer, еще более непонятно. По моим впечатлениям, у Линча все гораздо понятней.

У Линча прямые указания на то, что ГГ убил жену, тут же ГГ без всяких изъянов. Из чего исходит идея, что он абьюзер?

Если в мешке ГГ, то что тогда за мужика там показывали, который был в мешке? Который какой-то там пропавший продюсер.

 

К чему бред со ступнями и прочие извращения? На что указывают такие метафоры, если это метафоры.

 

Чтобы не пересматривать фильм, прочитала полностью сюжет в Википедии. Тоже ничего не понятно - в смысле того, как это трактовать в контексте Линча.

 

Приколы в стиле линчевских я заметила, но самое явное - это когда ГГ просыпается в постели в конце фильма, а потом засыпает опять.

 

Короче говоря, вообще не чувствуется, что это сюрреалистический фильм - просто криминал, но по-японски странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон отзывы Сайфера, Сикер и Донни тоже далеки от воодушевления, а эти ребята любят жанр и разбираются в нем.

 

Так себе аргумент, учитывая, что сабж в первую очередь психологическая драма. Это как читать Анну Каренину, ожидая, когда же наконец будет обещанный поезд с расчлененкой, так что разочарованные отзывы в данном случае весьма забавляют.

 

Актриса, имхо, тоже неудачно подобрана. Психопатка из нее отменная получилась, но овечья шкура ей не подошла.

 

А там овечья шкура и не подразумевается. То есть влюбленный герой, разумеется, ничего не замечает, но зрителю-то сразу дается понять, что это классическая девушка-оборотень из японского кайдана: белая одежда, длинные волосы, часто скрывающие лицо, практически сестра-близнец Садако.

 

Кто смотрел недавно, напомните,

 

кем был тот мужик в мешке?

 

В первой сцене мешок, как и комната, нереален, это просто образ, намек на нечто скрытое и тревожное. Вторая сцена с выползающим мужиком – это часть потока сознания главгероя.

 

У меня реально душа всё-таки болит из-за того, что никто так и не выкупил о чем было кино. Вроде в своем отзыве уж прямо отослал к «Шоссе в никуда», но, видимо, и Линча тут тоже никто не смотрел или не понял.

Мешок здесь это местный аналог нескольких секунд в тюрьме у Линча – единственная сцена нескорректированной реальности. Первая половина там и здесь – попытка оправдать собственные действия. У Линча Пуллман спихивает вину об убийстве жены на некоего "черного человека", здесь главный герой переносит собственные черты абьюзера на других персонажей, и смещает акценты в отношениях (везде видит плохие знаки, друзья его отговаривают с ней водиться и т.д.). Во второй половине у Линча, Пуллман в те секунды, пока таймер отсчитывает время до казни на электрическом стуле, фантазирует себе жизнь в мире, где он молодой дерзкий красавец с крутым батей Гэри Бьюзи и потрахушкам с сочной Аркетт на пляже. Здесь же коллапсирующий разум главного героя, находящегося в этот момент уже в мешке, пытается реализовать какие-то спасительные сценарии. В момент, когда девушка убивает его сына, он перескакивает на совсем уж вариант "я в домике", но потом возвращается назад, где сын уже как бы жив, а его мучительница спотыкается на лестнице и ломает себе шею.

 

Это всё настолько не скрывается, а постоянно пихается в лицо зрителю, что я помню, как во время просмотра журил Миике – мол, зачем так очевидно-то? У Линча ведь всё было обустроено на порядок элегантней. Теперь понятно зачем.

 

Миике перенес новеллу на экран весьма аккуратно, добавив сюра для фактурности. Никаких намеков на теорию с сыном, честно говоря, нет ни в книге, ни в фильме. Где начинается и заканчивается галлюцинация героя, вроде как понятно. Сама теория, конечно, имеет право на существование, но ее желательно чем-то подкреплять, одной ссылки на Линча тут явно маловато.

 

К чему бред со ступнями и прочие извращения? На что указывают такие метафоры, если это метафоры.

 

Как на что? Мужчина больше не сможет от нее уйти. Угроза измены и одиночества обезврежена. Бинго.

 

Чтобы не пересматривать фильм, прочитала полностью сюжет в Википедии. Тоже ничего не понятно - в смысле того, как это трактовать в контексте Линча.

 

Лучше прочесть литературный первоисточник, с более четким и линейным повествованием. Замечу также, что в "Пропущенном звонке" Миике довольно успешно продолжает и развивает тему детских трамв, мести и прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, зато высказывания в духе "эти сцены для фактурности были" подкреплять то ничем не надо. Удобно. Ведь только несколько раз закрывая ручками глазки в нужные моменты и можно воспринимать сабж как произведение с линейным сюжетом.

Вообще доказывать что-то в таких случаях только себе дороже. Я вот до сих пор помню, как в теме ремейка «Вспомнить всё» шли классические дебаты "реальность или симуляция", хотя там был определенный логический финт, намекающий на нереальность происходящего. Потом появилась расширенная версия фильма и там спор разрешался с полнейшей очевидностью (если следить за деталями, конечно). Думаете, это вообще на что-нибудь повлияло? Никто даже не подумал свою точку зрения поменять – им скриншотами в морду тычешь, кидаешь цитаты самого режиссера, где он говорит "так и так, всё было вот так, а не так". Да насрать, там даже сейчас в опроснике неправильный вариант в два раза обгоняет правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, зато высказывания в духе "эти сцены для фактурности были" подкреплять то ничем не надо. Удобно.

 

Наращивание фактуры – это важно, это повышает художественную ценность произведения. То, что можно было сказать простым языком, сказано сложным. Это работает не всегда, но в данном случае получилось неплохо. В чем претензия, не очень понятно.

 

Ведь только несколько раз закрывая ручками глазки в нужные моменты и можно воспринимать сабж как произведение с линейным сюжетом.

 

Речь шла о книге, имеющий глазки да увидит. В фильме повествование менее линейно, в силу того, что главный герой не только по новому интерпретирует прошлое, но и фактически создает другую реальность в процессе.

 

Вообще доказывать что-то в таких случаях только себе дороже. Я вот до сих пор помню, как в теме ремейка «Вспомнить всё» шли классические дебаты "реальность или симуляция", хотя там был определенный логический финт, намекающий на нереальность происходящего. Потом появилась расширенная версия фильма и там спор разрешался с полнейшей очевидностью (если следить за деталями, конечно). Думаете, это вообще на что-нибудь повлияло? Никто даже не подумал свою точку зрения поменять – им скриншотами в морду тычешь, кидаешь цитаты самого режиссера, где он говорит "так и так, всё было вот так, а не так". Да насрать, там даже сейчас в опроснике неправильный вариант в два раза обгоняет правильный.

 

С удовольствием ознакомлюсь со скриншотами и цитатами из режиссера, доказывающими правильность твоей версии. Я реально не понимаю, откуда взялась эта идея про сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал, когда приходит сын, все испортил. А так очень неплохое кино.

 

Главная героиня прекрасна, особенно когда ногу бросила в стекло и смеялась:wow:. Но вот эта беготня с баллончиком, жаль, что все так оборвалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная кто этот Миикэ, слов в отзыве заметно поубавится. А на тебя продолжает сыпаться:

лучший!.. просто лучший, лучший с большой буквы, лучший ужастик, лучший японскй, лучший в 1990-ом, лучший у Тарантино,.. лучший в десятке, двадцатке, сотне,.. который ты должен посмотреть, должен обсудить, должен соседу, должен полюбить,.. полюбить ужасы, полюбить сон, полюбить соседку, полюбить кино, японию, тарантино, списки, 90-ые,.. полюбить реальность...

Но кому всё это надо? Тебе, составителям списков, твоему соседу, его жене, тем кто читает отзывы?

Нет слов. Потому что Миикэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...