Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сияние (The Shining)

Ваше мнение об этом фильме  

68 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Страшная, обволакивающая картина (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Я люблю занудные фильмы)

Я лучше не буду смотреть, чтобы сохранить спокойствие духа))

ОК)

Но "Профессия: Репортёр" занудный, Антониони же!! ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК)

Но "Профессия: Репортёр" занудный, Антониони же!! ;):D

 

Если закрыть лицо Николсона квадратиками, то, наверное, я бы смогла посмотреть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кое что нравится, в принципе, но я не фанат. Тем более, у него в большинстве на главных ролях дети, я такое не люблю.

 

Это не так. Можете спокойно его экранизации смотреть — полно фильмов без детей.

 

"Сияние' не осилил, так как кривляние Николсона уместно в "Бэтмене", но не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт IndieWire выбрал 100 лучших хорроров из 150 предложенных членами редакции картин. На первом месте «Сияние» (1980, режиссер Стэнли Кубрик).

 

Что-то наши тормоза перевели это только в этом году, список-то был еще опубликован в 2018 г.:)

 

мне кое что нравится, в принципе, но я не фанат. Тем более, у него в большинстве на главных ролях дети, я такое не люблю.

Не везде. Но если вам не нравятся его сюжеты с детьми, ни в коем случае не читайте "Оно", у него там группа 11-12 летних детей после того, как встретило Оно, устроило групповую оргию. По счастью из экранизаций Оно эту сцену всегда убирают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии выхода нового фильма Майка Флэнегана, что экранизирует очередной роман Стивена Кинга – «Доктор Сон», я решил освежить воспоминания от другой небезызвестной, и наверно даже культовой вещи – «Сияние» Стэнли Кубрика. Вот уже на протяжении почти сорока лет работа Кубрика является одним из самых заслуживающих внимания проектов режиссёра. Бесчисленные топы фильмов ужасов в интернете немногословно намекают нам о том, что «Сияние» фактически является самым страшным фильмом ужасов в истории кинематографа. А Джека Николсона, который уже на тот момент являлся совсем не проходным актёром, «Сияние» просто монолитно увековечило в когорте самых одарённых исполнителей. Но к просмотру нового фильма Флэнегана нужно действительно подготовится, так как хочется вспомнить множество тонких нюансов, что есть в «Сиянии», и в некоторой мере держать их в голове во время просмотра «Доктора Сон».

 

Итак, сюжет картины начинается с того, что молодой писатель Джек Торренс вместе со своей семьёй отправляется в весьма шикарный отель, что находится далеко в горах. Всё дело в том, что на период зимних месяцев, все постояльцы и в буквальном смысле весь персонал покидают указанное заведение. Происходит это в связи с тем, что содержать такой отель в период серьёзных снежных бурь, не слишком-то дешёвое занятие. Поэтом и нужен был такой человек, как Джек Торренс, что приглядит за местным хозяйством. Сам же Джек предвкушает возможность уединения в самом сердце заснеженных гор, так как для написания его работы это самое важное.

 

«Сияние» буквально с первых же своих кадров обволакивает зрителя густой и тягучей атмосферой, а музыкальное сопровождение наводит на действительно беспокойное состояние. С точки зрения визуального восприятия фильм выполнен чертовски эффектно. Эффектны здесь не только лишь виды гор, а также вид самого отеля, но и внутренне убранство громадины. Ты буквально чувствуешь, что в этом самом убранстве нет вообще ничего лишнего, буквально каждый диван, стул, или телевизор аккуратно стоят на своих местах и создают какую-то визуальную гармонию, что при этом даёт зрителю какое-то состояние беспокойности. Вообще это самое состояние не будет покидать вас вплоть до самого финала. Ведь даже сам персонаж Джека Николсона буквально с первого своего появления предстаёт перед нами откровенно импульсивным и неуравновешенным человеком. Ты в действительности не знаешь, чего ждать от Торренса в той или иной сцене. И тут стоит оговорится, что буквально каждая сцена с участием Николсона чертовски шикарна. Мужик настолько сильно вживается в роль, и настолько невероятно старается передавать весь спектр эмоций Джека Торренса, постепенно сходящего с ума, что у тебя просто не остаётся никаких сомнений в невероятном таланте Николсона.

 

Но есть у фильма всё же и один недостаток. При предыдущих просмотрах как-то не обращал на него внимание, но при нынешнем вдруг осознал, что актриса Шелли Дювалл во многих сценах очень плохо химичит и прям ужасно контрастирует с великолепным Николсоном. В тот момент, когда в одной сцене Николсон выдаёт просто потрясные перфомансы, Дювалл банально смотрит на него грустными глазёнками, и хлопает. Даже маленький Дэнни Ллойд умудряется одной левой переиграть большую часть местных потуг Дювалл в актёрскую игру. Но тем не менее, во всех остальных аспектах «Сияние» безусловно представляет из себя весьма достойное зрелище. Я даже не могу себе представить, насколько же эффектно смотрелась сцена с хлещущей рекой крови из лифта, что демонстрируется зрителю на протяжении всего просмотра. А ведь её снимали целый год, и пусть нынешний избалованный зритель её вообще никак не воспримет, она определённо впечатляет. Впечатляет осознанием того, сколько сил было вложено в её производство почти сорок лет назад. Безусловно новый фильм Флэнегана едва ли сможет приблизиться к «Сиянию» Кубрика, да и не каждое произведение в жанре вообще способно похвастаться именно такой атмосферой, впечатляющей визуальной составляющей, и реально лучшей актёрской работой, которую здесь проделал Джек Николсон.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть у фильма всё же и один недостаток. При предыдущих просмотрах как-то не обращал на него внимание, но при нынешнем вдруг осознал, что актриса Шелли Дювалл во многих сценах очень плохо химичит и прям ужасно контрастирует с великолепным Николсоном. В тот момент, когда в одной сцене Николсон выдаёт просто потрясные перфомансы, Дювалл банально смотрит на него грустными глазёнками, и хлопает.

Это сделано намеренно, что бы зритель благодаря раздражающей игре положительной героини сопереживал скорее отрицательному герою. Кубрик не того уровня перфекционист, что бы снимая на пике, и выверяя каждый кадр допустил такую грубую промашку с кастингом. Дювалл, вообще великолепная актриса, что продемонстрировала у Олтмена, просто выполняла режиссёрскую установку, как в прочем и все остальные актёры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделано намеренно, что бы зритель благодаря раздражающей игре положительной героини сопереживал скорее отрицательному герою. Кубрик не того уровня перфекционист, что бы снимая на пике, и выверяя каждый кадр допустил такую грубую промашку с кастингом. Дювалл, вообще великолепная актриса, что продемонстрировала у Олтмена, просто выполняла режиссёрскую установку, как в прочем и все остальные актёры.

 

Ей ещё и волосы перекрасили? Со своим натуральным цветом она няшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей ещё и волосы перекрасили? Со своим натуральным цветом она няшная.
Ну максимально изуродовали. Что бы зритель такой, сам захотел на неё с топором накинуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дювал потрясающе великолепна в образе. Just этим надо наслаждаться в кадре (но сначала это надо понять, кхе) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня она почему-то ни капли не раздражала. Пусть ни разу не красотка, но чем-то интересная, цепляющая глаз (сама актриса вне образа вполне себе милашка). Пусть ведёт себя как жалкая заполошная клуша, но, кмк, вот именно эта виктимность куда логичнее укладывается в сюжет, заданный Кубриком. Не, мне её жалко было. А в финале она определённо достойна уважения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть во время просмотра я просто не захотел понять, что в действительности всё это хитрый замысел Кубрика.) Просто как-то практически моментально Дювалл местами сильно начала раздражать, и складывалось такое впечатление, что Кубрик специально как можно более умышленно выделял не самые привлекательные черты лица Дювалл. Внешность у неё вообще очень специфическая и конкретно здесь даже какая-то отталкивающая. Но мне и сравнить в общем-то не с чем, так как только "Сияние" с ней и смотрел. Но что поделать, Кубрик увидел героиню именно такой, аналогично как и увидел Джека Торренса именно в Николсоне, который вроде как по типажу не слишком-то сильно походил на книжный оригинал, но в конечном итоге фильм от этого только выиграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кат зэ крап решил перед Доктором Сном напомнить о теории заговора, неплохо вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое кино. Кубрик вообще специфический режиссер, так и тут он ушел в какие-то свои дебри, а как экранизация фильм получился ни о чем. Хотя Николсону играть сумасшедших идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюзанна Дриусси, если как-нибудь получится, попробуйте пересмотреть кино ещё раз. Я впервые посмотрел его лет шесть или семь назад, и если честно, мне он совершенно не зашёл, так как точно помню, что садился с настроем увидеть один из самых страшных фильмов всех времён и народов.) Но так и не увидел ни одного фрагмента, где можно было действительно испугаться. Но при повторном просмотре начал более детально обращать внимание на другие вещи, на атмосферу, великолепную актёрскую игру Николсона, отмечать какие-то визуальные приёмы, которые на момент 1980 года были скорее всего чем-то невероятным. Чего только стоит начальный пролёт камеры над движущейся машиной Торренсов. Может быть и настрой не тот, и настроение плохое. К некоторым фильмам нужно подходить с определённым восприятием.) Лично у меня всё так и вышло.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miles, вы потом как-нибудь еще пересмотрите. И еще!

Учитывая, что вы киноман, должны увидеть страшное. Здесь много страшного, но не на уровне подростка, а на человеческом (human type).

(Заранее повысьте уровень чувствительности и тонкости восприятия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в начале фильма очень мрачная, давяшая, прямо по ушам бьет от резкого контраста (вокруг такая красивая природа, умиротворение - и вдруг такая музыка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюзанна Дриусси, если как-нибудь получится, попробуйте пересмотреть кино ещё раз. Я впервые посмотрел его лет шесть или семь назад, и если честно, мне он совершенно не зашёл, так как точно помню, что садился с настроем увидеть один из самых страшных фильмов всех времён и народов.) Но так и не увидел ни одного фрагмента, где можно было действительно испугаться. Но при повторном просмотре начал более детально обращать внимание на другие вещи, на атмосферу, великолепную актёрскую игру Николсона, отмечать какие-то визуальные приёмы, которые на момент 1980 года были скорее всего чем-то невероятным. Чего только стоит начальный пролёт камеры над движущейся машиной Торренсов. Может быть и настрой не тот, и настроение плохое. К некоторым фильмам нужно подходить с определённым восприятием.) Лично у меня всё так и вышло.)

Спасибо за совет, уже пробовала. Просто Кубрик не мой режиссер от слова совсем, и я довольно трепетно отношусь к книге. Бывает, не совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miles, вы потом как-нибудь еще пересмотрите. И еще!

Учитывая, что вы киноман, должны увидеть страшное. Здесь много страшного, но не на уровне подростка, а на человеческом (human type).

(Заранее повысьте уровень чувствительности и тонкости восприятия.)

Да, пересматривать буду однозначно. Вещь совсем не одноразовая, и как я уже смог убедиться, при каждом просмотре можно найти множество новых деталей.

Музыка в начале фильма очень мрачная, давяшая, прямо по ушам бьет от резкого контраста (вокруг такая красивая природа, умиротворение - и вдруг такая музыка).

Да, музыкальное сопровождение в этом моменте прям невероятное. Недаром оно присутствует и в сиквеле.

Спасибо за совет, уже пробовала. Просто Кубрик не мой режиссер от слова совсем, и я довольно трепетно отношусь к книге. Бывает, не совпали.

А-а-а, так значит вы любите книжный оригинал.) Прямо как Стивен Кинг, который до сих пор плюётся от версии Кубрика.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает знаменитая фраза Николсона "А вот и Джонни"? Его героя же зовут Джек. Или это Кубрик процитировал что-то сильно известное на тот момент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает знаменитая фраза Николсона "А вот и Джонни"? Его героя же зовут Джек. Или это Кубрик процитировал что-то сильно известное на тот момент?

Слова “А вот и Джонни” изначально пришли из ночного ток-шоу “The Tonight Show с участием Джонни Карсона”. Эд МакМэхон, диктор шоу, начинал каждое шоу с представления Карсона. Он часто использовал фразу “а вот и Джонни”.

https://ru.meming.world/wiki/%D0%90_%D0%B2%D0%BE%D1%82_%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался в инстаграм такой пост с актерами тогда и сейчас. Николсона то мы видим, а на Венди, Дэнни и близняшек сейчас интересно глянуть.

Фото в карусели

https://www.instagram.com/p/B47N2xAF4Dq/?igshid=1sinzj7zeoeiv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга сногсшибательная. Но, как выяснилось чуть позже, всему этому не достаёт реки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николсон, отель, музыка и операторка просто класс. Но, господи, как же убого играют Дюваль и их экранный сын... Особенно по сравнению с феерящим, даже немного слишком, Николсоном. А первая еще и страшная как моя жизнь и вообще химии между семейством никакой совсем. К тому же они потом вообще разрозненно ходят почти весь фильм. В целом фильм неплохой, но не шедевр и точно не ужастик всех времен, где его где-то нарекли. А местами даже смешной, особенно из-за кривляний Дюваль)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...