Перейти к содержанию

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Шедевр и лучший фильм года. Каждый кадр картина, атмосфера работает на 100%. Порой происходит черти что, ничего не понятно, но оторваться невозможно. Это ж надо так снимать - какая бы бредятина не происходила, все равно интересно смотреть. Единственное что смутило - чрезмерный натурализм некоторых сцен. Ведьма в этом плане была искусней и без мерзостей создавала напряжение. Однако это не претензия, а личный дискомфорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей фантазии маяк может стать местом притяжения заблудших и одиноких душ.

И как гетеросексуальный мужчина я представляю себе женщину, русалку, которая может быть тоже одинокой. И потом они встречаются с Ифраимом.

Просто русалка тут классная. Хотелось бы больше экранного времени у неё. А история с женщиной, которая тоже тянется к свету, к познанию, к избавлению от одиночества и груза в контексте атмосферы моря, острова, маяка может быть не менее интригующей.

Я представляю себе их нагих на берегу, как Ифраима. А дальше может быть всё, что угодно. И жизнь, и смерть, и пустота.

 

 

5BIQgPpE_o.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это притягательное, возможно, и есть "что-то большее"

 

Думаю, что некоторые образы цепляют за что-то в подсознании. Подобным образом действуют хорроры - они могут быть очень средними или даже плохими фильмами, но специфически действуют и от них не по себе. "Маяк" вот тоже специфически действует, только это не хоррор. Вот выдающаяся работа оператора - это да. Заслуженная номинация. Не удивлюсь, если и получит приз. Хотя нет, слишком более нажористые конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 10

Оператор обычен для меня. Для камерного кино, мне больше нравится стиль оператора, ну например как у фильма мама! Аранофски.

Сюжет сложен и закручен. Буду разбирать после повторного просмотра. В кинотеатре не советую смотреть - лучше купите проектор, и врубите этот фильм в комнате без света на стену, и посмотрите перед сном - вот это я понимаю будет атмосферка! :)

С точки зрения технических моментов - фильм однозначно тащит, и оба актёра сыграли на высоком уровне. Камера неплохая, визуальные решения тоже. Диалоги тоже топ, особенно всё то, что говорит герой Дефо - такой загадочный старик, который наталкивает на мысль, что

он существует лишь в голове героя Паттисона

 

Я думаю да, пересмотрю этот фильм несколько раз, и потом выдам сюда свой вердикт на счёт интерпретаций.. сейчас что-то не идёт. Но это будет как обычно.. через несколько месяцев :)

Всё же такой фильм, как "Маяк" - штучное произведение. С одной стороны можно было бы угробить эту штучность, выпустив продолжение.

 

Ну это всё понятно. Только можно и не угробить.. как например сделали в фильме Доктор Сон. По сути ничего общего с Сиянием Кубрика нет. Но всё-таки, вымышленный мир данной истории был расширен и пошёл по другому направлению.

Но подобный сиквел у Маяка, лучше обождать лет так через 20-30, когда уже многое изменится в подаче кино-жанра "ужасы".

Изменено пользователем Sagan
оверпостинг, репорт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вернуться опять к сюжету-

кажется все понеслось к чертям, когда Патиссон признался в содеянном на прошлой работе

там еще Дефо говорил - зачем ты это рассказал, зачем же ты все рассказал

интересно почему это стало триггером?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это стало триггером

 

 

потому что молодой Дефо (Паттинсон) убил старого смотрителя маяка после того, как проболтался.

 

 

Недавно пересматривалась в качестве, увидела, что Дефо/Паттинсон меняли отстоявшую смену, т.е. перс Дефо не жил на маяке, как мне сначала подумалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что молодой Дефо (Паттинсон) убил старого смотрителя маяка после того, как проболтался.

 

 

Недавно пересматривалась в качестве, увидела, что Дефо/Паттинсон меняли отстоявшую смену, т.е. перс Дефо не жил на маяке, как мне сначала подумалось.

 

 

вот, у посейдона был сын - циклоп аля одноглазый, одиссей его не убил, правда, а ослепил, но это вызвало гнев посейдона и преследование им одиссея, оп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, у посейдона был сын - циклоп аля одноглазый, одиссей его не убил, правда, а ослепил, но это вызвало гнев посейдона и преследование им одиссея, оп

 

 

а ещё хромой Гефест, приковавший Прометея.).. Но про Одиссея тоже интересно. Но Одиссея ждала семья...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё хромой Гефест, приковавший Прометея.).. Но про Одиссея тоже интересно. Но Одиссея ждала семья...

 

я думаю, они скрещивали не один миф, и патти играет как одиссея, так и прометея, ну и наверняка еще можно нарыть

просто одноглазый бывший смотритель - циклоп, герой дефо и мягко говоря нетонкие намеки на посейдона, словами и гримом, патти, избежавший смерти и услышавший сирен, не зна, слишком явно

гефест и прометей, разумеется, тоже слишком явно - просто прометей никак с посейдоном не связан, они не конфликтовали в отличие от, и от сирен он не бегал.

в общем явно и то, что эггерс мечтал сделать своего улисса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, они скрещивали не один миф, и патти играет как одиссея, так и прометея, ну и наверняка еще можно нарыть

просто одноглазый бывший смотритель - циклоп, герой дефо и мягко говоря нетонкие намеки на посейдона, словами и гримом, патти, избежавший смерти и услышавший сирен, не зна, слишком явно

гефест и прометей, разумеется, тоже слишком явно - просто прометей никак с посейдоном не связан, они не конфликтовали в отличие от, и от сирен он не бегал.

в общем явно и то, что эггерс мечтал сделать своего улисса

 

Русалки-сирены - это супер!!! Плюс история Эфраима не известна.

 

Для Эггерса поле непаханное мифов, легенд и преданий, эдакий бард от кино.) наконец-то!:roll: как Дзеффирелли певец Шекспира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

large_002f0c3693fb978ab29d1cef67b2d27d.jpg?1529736084?bc=1

 

А еще вот так. Саша Шнайдер

Изменено пользователем Sagan
репорт. Или в превью, или под спойлер большие картинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

large_002f0c3693fb978ab29d1cef67b2d27d.jpg?1529736084?bc=1

 

А еще вот так. Саша Шнайдер

 

 

С этого поста я полюбил фильм еще больше. Пожалуй, распечатаю кадры из него, и повешу над диваном на стенку:rolleyes:

 

Сюжет можно копать вдоль и поперек, найдется много чего интересного.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросали ссылку на картинку, а не картинку.

Топерь вот впервые увидел

Саша Шнайдер

During this period Schneider lived with painter Hellmuth Jahn. Jahn began blackmailing Schneider by threatening to expose his homosexuality

ойой

Пазл сложился

я думаю, они скрещивали не один миф

 

просто прометей никак с посейдоном не связан

Режиссер говорил в интервью про Протея. И да, они никак не связаны, но это не важно. Хотел и скрестил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм чудной и мерзковатый, слишком натуралистичный и бессмысленный. Нет, конечно, можно понатягивать разных версий происходящего, искать аналогии и тайные знаки. Но в итоге - атмосферно поданная пустышка.

Что касается версий, думала, что приведут именно к тому, что

 

Патти и Дефо это один герой в разном возрасте. И Дефо тот самый молодой убивец, приехавший когда-то на остров.

 

Но концовка в эту версию не вписывается. Таким образом - ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейшая роль, которая преступным образом осталась за бортом номинаций.

Да, зато есть две одинаковые однотипные саппортные роли из одного фильма, просто фейспалм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм чудной и мерзковатый, слишком натуралистичный и бессмысленный.

 

Таким образом - ни о чем.

 

Оль, не в первый раз тут пишут, что фильм "пустышка" и "ни о чем". А о чем так должен быть хоррор?) разве не атмосфера - главное в этом жанре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...