Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Итальянский horror

Рекомендуемые сообщения

Эта тема посвящена такой разновидности фильмов ужасов, как итальянские, и для тех, для кого "Goblin" - это не только российский переводчик зарубежных блокбастеров, но ещё и группа, а джалло - поджанр ужасов, а не главное оружие пчелы. Марио Бава, Лючио Фульчи, Дарио Ардженто - сегодня эти имена не только признак классики, но и качества продукта.

 

Нравится ли вам итальянский horror? Какие ваши любимые фильмы из данной категории? Ваши любимые режиссёры, актёры, композиторы и все прочее, связанное с темой.

3671_article.jpg.7141905c878ad4cbbed8de18bf7f8941.jpg

house-cemetery3.jpg.7a724f6e6f5a4a6505017e6c936dbfe3.jpg

1291786731_.jpg.6d26b054bef127f68af052aa427219ed.jpg

01998a996c9d7d793cc3fd1822c.jpg.243177b7060ec643cddea415df4ce0fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, Италия одно время диктовала моду в европейском хорроре.

Лично я больше всего люблю стильные фильмы Дарио Ардженто, но не отметить Лючио Фульчи (который весьма кровав и жесток, переплюнуть его в натурализме могут, наверное, только японцы) и Марио Бава (который, кстати, еще до "Хэллоуина" Карпентера сделал едва ли не первый в мире классический слэшер - "Bay of Blood").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если О любви, о смерти рассматривать всё-таки интернациональным европродуктом, то третья картинка - оно, собстно, и есть лучшее в сабже.

Марио Бава, Лючио Фульчи, Дарио Ардженто - сегодня эти имена не только признак классики, но и качества продукта.

Ну Фульчи признаком качества вряд ли является, у него такие унылые работки есть, что хоть вешайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Фульчи признаком качества вряд ли является, у него такие унылые работки есть, что хоть вешайся.

 

А есть и совершенно прекрасные, такие, как From Beyond или там вторые-третьи Зомби, или "Дом на краю кладбища" ;)

 

А так "Суспирия" лучшая, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С итальянскими ужасами знакома по "Черной субботе, или трем лицам страха" Марио Бавы и по "Синдрому Стендаля" Дарио Ардженте. Не густо, да, поэтому я ни в коем разе не критик жанра, а могу только написать про свое отношение к этим отдельным фильмам.

 

Вторую новеллу из "Черной субботы" лучше бы я пропустила ) Борис Карлофф, насколько я помню, скачет на деревянной коняке...Съемки в движении, как в "Зачарованном", а с времен "Зачарованного" много воды утекло. Но две другие новеллы, более камерные, вполне ничего. Но общее впечатление как от чего-то невыносимо устаревшего.

 

"Синдром Стендаля" не сподвиг на дальнейшее знакомство с творчеством Дарио Ардженте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но общее впечатление как от чего-то невыносимо устаревшего.

Согласен. Баву имхо сильно переоценивают, а конкретно Три лица страха - классическое уг. Чего в нём такого шедеврального неизменно откапывают - непонятно мне. Творчество сынули поинтересней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фильмы Марио Бавы! Именно он по праву считается основоположником жанра джалло!

 

Посмотрел практически все его фильмы. Особенно запомнились: "Кровавый залив", "Топор для новобрачной", "Кровавый барон" ("Камера пыток"), "Пять кукол для августовской луны", "Маска Сатаны", "Плеть и тело", "Операция «Страх»" и, конечно, пре-джалло "Девушка, которая слишком много знала".

 

Ну а фильм "Кровь и черные кружева" аka "Шесть женщин для убийства" - это не просто шедевр в жанре джалло, но и собственно первый полноценный фильм данного жанра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлила короткометражка "Телефонная будка" - теперь боюсь этих будочек! Фильм очень напряженный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянские хорроры я отношу к категории guilty pleasure. Потому что в основном это несуразные, комично неубедительные, но стильные фильмы, от которых получаешь удовольствие, несмотря на всю их содержательную безыскусность.

 

Вот прямо сейчас пересматривал, кстати, "Дрожь" Ардженто. Глупый детективный триллерок с ужасными актрисами. Но зато весело и стильно! И даже эта дурацкая музыка группы Гоблин (они ведь и для этого фильма саунд писали?) вызывает некое приятное волнение внутри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У итальянцев хоррор всегда с душком. Ясен пень, Ардженто, Фульчи, Бава (что старший, что младший), Мигель Соави...

 

А "Гоблин" - это прежде всего - Клаудио Симонетти - ГЕНИАЛЬНЫЙ композитор.

 

Что до любимых фильмов - зависит от настроения...

 

Но КАК ЖАЛКО, что хоррор-кинематограф Италии загнулся. Рональд Рейган, ты - СВОЛОЧЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фульчи отличный режиссёр, да и композиции Goblin отлично вписываются в фильмы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фульчи и Ардженто отличные фильмы. Достойные и того чтобы пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Демоны 2" Бавы, "Звонок в преисподнюю" Деодато, "Франкенштейн-2000" Д Амато, и ничего особенного там не нашел, так что жанр, скорее всего, терра инкогнита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые режиссеры - Фульчи до 82 года, Шоави, Бава старший. Это, я считаю, непревзойденная классика. Плюс Арженто, которого я не люблю кроме "Суспирии". Есть еще единичные работы типа "Спазма", "Солнечных пятен", "Аромата дамы в черном", которые тоже классика, но основательно позабытая. Можно еще вспомнить крепкие проекты вроде "Демонов", "Маски смерти" Бавы младшего. Вот это вся я бы рекомендовал тем, кто хочет познакомиться с жанром.

 

Жаль, что его больше нет. Заставляют тепеь нас и весь мир хавать голливудщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фульчи отличный режиссёр, да и композиции Goblin отлично вписываются в фильмы

 

Разве Фульчи? Вообще-то группа Goblin известна по работе с Дарио Ардженто, а не с Фульчи.

 

Но КАК ЖАЛКО, что хоррор-кинематограф Италии загнулся.

 

Печально, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Фульчи? Вообще-то группа Goblin известна по работе с Дарио Ардженто, а не с Фульчи.

.

 

Извиняюсь, перепутал. Эта группа кстати ещё известная с работами Маттеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феномен и Суспирия Ардженто понравились, остальное не очень. Сюжет построен по принципу головоломки, но толи спешка, толи бюджет не позволяют сделать качественный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто, кстати, снял первый фильм, близкий к жанру про зомби? итальянцы или американцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американцы

не мешало бы ссылкой на фильм подкрепить или хотя бы название ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешало бы ссылкой на фильм подкрепить или хотя бы название ;)

Допустим, он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, он

да, я уже в поисковике пробил)

а итальянцы только в 64м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже в поисковике пробил)

а итальянцы только в 64м

Мне итальянские версии как то ближе, и насколько я могу судить они первые, кто придумали фишку с вирусом. Если я не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто, кстати, снял первый фильм, близкий к жанру про зомби? итальянцы или американцы?

Французы, здесь была эпохальная сценка с живыми мертвяками, обскакивающая гальперинских вуду-зомбей по всех фронтам. Эпизод естественно, но дорога была проложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Вообще из фильмов ужасов больше всего люблю фильмы Лучио Фульчи и Дарио Ардженто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...