Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Камилла Клодель (Camille Claudel)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Камилла Клодель/Camille Claudel

[ATTACH]356927[/ATTACH]

год: 1988

страна: Франция

жанр: драма, мелодрама, биография, история

режиссер: Брюно Нюйттен

В ролях:

Изабель Аджани;Жерар Депардье;Лоран Гревиль;Ален Кюни;Мадлен Робинсон;Кэтрин Бурмен

 

Сюжет:

Решённая в жанре романтической трагедии биография одержимой юной француженки-скульптора Камиллы Клодель, которая всю себя посвятила искусству. Жерар Депардье в роли выдающегося скульптора Огюста Родена, с которым у Камиллы сложились очень непростые личные взаимоотношения. Творчество и живые чувства против ханжества, косности, предрассудков — исход этого поединка всегда печально-предсказуем.

 

Награды и номинации:

 

 

1989 — 2 номинации на приз Американской Киноакадемии

Номинация «Лучшая актриса»

Номинация «Лучший фильм на иностранном языке»

1989 — Получил 5 премий «Сезар» ,в том числе за лучший фильм года. При этом был номинирован в 14 категориях, что является абсолютным рекордом для одного фильма в более чем 30-летней истории этой премии.

1989 — получил премию «Лучшая актриса года» Берлинского кинофестиваля

1990 - Оскар , 2 Номинации

Лучшая женская роль (Изабель Аджани)

Лучший фильм на иностранном языке — «Франция»

 

[ATTACH]356934[/ATTACH] [ATTACH]356933[/ATTACH] [ATTACH]356932[/ATTACH]

[ATTACH]356931[/ATTACH] [ATTACH]356930[/ATTACH] [ATTACH]356929[/ATTACH]

[ATTACH]356928[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел?

Замечательный ведь фильм.Красивый, трагичный. Неординарная биография очень талантливой, страстной и бескомпромиссной женщины. После просмотра заинтресовалась ее творчеством. К сожалению, многие из ее работ утрачены. Но все же некоторые ее скульптуры можно увидеть в музее Д Орсе и музее Родена в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел это кино, но давно. Сейчас всплыло в памяти что-то совершенно эпизодическое: лошадь на стене и мальчик с очень интересным лицом. И помню ещё, что восторгов от просмотра не испытал, но признал, что фильм интересный. Был бы у меня нормальный интернет, - скачал бы обязательно! Чтобы пересмотреть. Потому что тема-то моя. Я люблю фильмы о творчестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел это кино, но давно. Сейчас всплыло в памяти что-то совершенно эпизодическое: лошадь на стене и мальчик с очень интересным лицом. И помню ещё, что восторгов от просмотра не испытал, но признал, что фильм интересный. Был бы у меня нормальный интернет, - скачал бы обязательно! Чтобы пересмотреть. Потому что тема-то моя. Я люблю фильмы о творчестве.

 

Лошадь не вспомню, а вот мальчик действительно был- Камилла лепила с него бюст.

Кажется вот этот:[ATTACH]357324[/ATTACH]

Хотя могу ошибаться.

Сейчас выходит новый фильм о жизни Клодель с Жульет Бинош. Но мне так запала в душу эта история, что смотреть новую экранизацию точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Да, я знаю это чувство. Это, как с Серафиной из Санлиса с Иоландой Моро. Другую актрису и представить себе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Да, я знаю это чувство. Это, как с Серафиной из Санлиса с Иоландой Моро. Другую актрису и представить себе невозможно.

 

Фильм с Аджани именно о творчестве и об ее отношениях с Роденом. Тема безумия появляется только в конце фильма. Новый фильм - уже о другой Клодель-пациентке психбольницы. Но, тем не менее, не хочу видеть другую актрису в этой роли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинош хорошая актриса, возможно то запредельное психическое состояние "на грани", которое с таким блеском демонстрирует Аджани в своей лучшей роли (а К.Клодель безусловно её лучшая роль), Бинош и не смогла бы передать в силу совершенно иного темперамента, но вот последующую 30-ти или даже 50-тилетнуюю (точно не помню) жизнь затворницы, на которую К.Клодель насильно обрекли "добрые" родичи, она вполне может достойно показать. Как в случае с Аджани, в фильме с Бинош кардинального разрыва между значительностью персонажа и исполнителем, думаю, не почувствуется. Другой разговор, насколько удачно всё это сможет обставить современный режиссер...Здесь конечно тоже сильно поднапрячься надо будет, ибо фильм 88 года действительно очень эмоциональный и глубокий, с достаточно хорошей постановкой (на мой взгляд),помниться,под впечатлением несколько дней ходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинош хорошая актриса, возможно то запредельное психическое состояние "на грани", которое с таким блеском демонстрирует Аджани в своей лучшей роли (а К.Клодель безусловно её лучшая роль), Бинош и не смогла бы передать в силу совершенно иного темперамента, но вот последующую 30-ти или даже 50-тилетнуюю (точно не помню) жизнь затворницы, на которую К.Клодель насильно обрекли "добрые" родичи, она вполне может достойно показать.

У Бинош есть аналогичная роль в "Любовниках с Нового моста". Творческий человек, опустившийся на самое дно. По-моему, она с ней не плохо справилась. А Аджани , я действительно, не припомню в других фильмах. Знаю ее именно по "Камилле Клодель". Эту ее роль отметили и профессиональные критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм в рамках кинорулетки. Мне действительно фильм показался очень серьёзным, такое быстро не забудешь, в первую очередь из-за того, что это биография, реалистичность снятого трудно оспорить. Аджани прекрасно сыграла влюбленную женщину, очень проникновенно. Жажда на грани безумия, опустошенность и тоска, особенно хорошо было все выражено в сцене к концу фильма, где была организована ее персональная выставка, ее взгляд стоит того, чтобы отсмотреть эти два с половиной часа. Такая потерянность!

 

Фильм очень выдержанный, каноничный, вобще я люблю когда много чего в кино намешано, чтобы и от современности что-то было, хотя бы саундтрек, но здесь этого нет, поэтому сама атмосфера фильма, режиссержский взгляд кажется немного унылым и обезличенным. Типа, я вот вот вам рассказал историю, а как ее трактовать решать вам, все же авторский подход в кино немаловажен. И пускай ругают Хикенлупера за созданный образ Уорхолла-циника или Даана за откровенность и дерзость фигуры Пиаф, но, чёрт, у этих фильмов есть изюминка, помимо истории и актерской игры, тут же режиссёр нас этого лишил. Да и ещё из деготьного - посредственная операторская работа, такую красоту можно было снять гораздо интереснее.

Однако итоговая оценки достаточно высокая - 7 из 10, спасибо, Ната. Фильм будет ещё долго в голове, точнее судьба этой очень глубоко несчастной и несчастливой женщины. Но как писал Акунин, несчастливые - они глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выходит новый фильм о жизни Клодель с Жульет Бинош. Но мне так запала в душу эта история, что смотреть новую экранизацию точно не буду.

 

мне кажется у Бинош такого пронзительного трагизма не будет.

 

Этот фильм был отсмотрен мною однажды, оценен по достоинству. От Аджани глаз не отвезти. Изумительно красивое и выразительное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Аджани глаз не отвезти. Изумительно красивое и выразительное лицо.

Я бы сказала одухтворенное. И сцены отчания, безумия, моменты просветления. Очень убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм будет ещё долго в голове, точнее судьба этой очень глубоко несчастной и несчастливой женщины. Но как писал Акунин, несчастливые - они глубже.

Меня глубоко задела история этой женщины. Талантливой, неординарной, упавшей на взлете.

А по-поводу авторского взгляда. Не думаю, что стоит его искать в биографии. Чем ближе история к первоисточникам, тем достовернее картина и тем она убедительней для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинош хорошая актриса, возможно то запредельное психическое состояние "на грани", которое с таким блеском демонстрирует Аджани в своей лучшей роли (а К.Клодель безусловно её лучшая роль), Бинош и не смогла бы передать в силу совершенно иного темперамента, но вот последующую 30-ти или даже 50-тилетнуюю (точно не помню) жизнь затворницы, на которую К.Клодель насильно обрекли "добрые" родичи, она вполне может достойно показать. Как в случае с Аджани, в фильме с Бинош кардинального разрыва между значительностью персонажа и исполнителем, думаю, не почувствуется. Другой разговор, насколько удачно всё это сможет обставить современный режиссер...Здесь конечно тоже сильно поднапрячься надо будет, ибо фильм 88 года действительно очень эмоциональный и глубокий, с достаточно хорошей постановкой (на мой взгляд),помниться,под впечатлением несколько дней ходила.

 

фильм "не под пиво"

 

Что то не хочется Бинош .....

Почти 3 часа не отрывался от экрана!!!

 

Один недостаток - Депардье просто потерялся на фоне блистательной игры Изабэль!!!

 

И браво оператору, его крупные планы добавляют эффекта присутствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначные впечатления остались от фильма. С одной стороны очень основательный подход и Аджани ролью просто я бы сказала дышит, а с другой все-таки тяжеловато дался просмотр. В чем дело определить сложно, но, хотя о том, что посмотрела, ни в коем случае не сожалею, но и пересматривать пожалуй не стану. Лучшая ли это роль Аджани судить не возьмусь, не все фильмы с ее участием видела. Она очень выкладывается, но не захватило меня ее исполнение. Буквально на днях смотрела "Монпарнас-19", в котором Жерар Филипп играл Модильяни, так аж сердце щемило неоднократно. Тут же такая странность: смотрю и вижу, что хорошо, но вот как-то спокойно я на это смотрю, отстраненно. Зато очень понравился Депардье в роли Родена. Я вообще этого актера не люблю, а здесь он очень органичен и запоминается. И на мой взгляд моменты творчества показаны интересно. А это очень сложная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль Изабель в этом фильме произвела на меня не меньшее впечатление, чем в нашумевшей "Одержимой". Такой невероятный контраст образа Камиллы Клодель в начале фильма и в финале - потрясающе сыграно.

Депардье тоже хорош, конечно.

Сам сюжет не оставил равнодушной. Все-таки как непросто жить человеку, который всего себя отдает искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...