Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Электрошок (Shocker)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

18efd534b0f5.jpg

Электрошок/ Shocker

dbd0770cb8c5.jpg

«Mass murderer Horace pinker was put to death. Then he really got mad»

год – 1989

странаflag-3.gif

режиссер Уэс Крэйвен

продюсер Уэс Крэйвен , Уоррен Чадвик, Роберт Энгелман и др.

сценарий Уэс Крэйвен

оператор – Мак Альберг, Жак Эткин

композитор – Майкл Брюс, Элис Купер, Уильям Голдштейн

жанр – ужасы, триллер, комедия

премьера (мир) – 27 октября 1989

Рейтинг МРАА R.gif

продолжительность – ~ 109 min

1f0aab37fc7d.jpg

Лейтенант полиции Дон Паркер расследует серию кровавых убийств, совершенных в небольшом городке. Его приемный сын-футболист Джонатан имеет странную связь с убийцей и утверждает, что видит его во сне – это работник телевидения Хорэс Пинкер. Отец не верит ему и напрасно, Пинкер вскоре жестоко расправляется с семьей лейтенанта. С помощью Джонатана серийного убийцу удается арестовать и упечь за решетку. Суд приговорил его к смертельной казни через электрический стул. Но смерть – это только начало, Пинкер возвращается в виде нового источника энергии и жаждет разобраться с молодым спортсменом.

 

***

Уэс Крэйвен выступил режиссером, сценаристом и продюсером картины, также засветился в небольшой роли. Фильм был снят в рекордные сроки – 10 недель. Крэйвен вносил поправки в готовый сценарий, благодаря чему картина получила приемлемый рейтинг R.gif. На кинофестивале «Fantasporto» картина режиссера «Электрошок» (1989) номинировалась на Гран-при.

 

Роли исполняют:

Питер Берг as Jonathan Parker Майл Мерфи as Lt. Don Parker Митч Пилледжи as Horace Pinker Тед Рейми as Pac Man Уэс Крэйвен as Man Neighbor

другие.

_003.jpg.aaabe3afe5bcb00ee9b138fdc93f1902.jpg

_002.jpg.f218858a7798ddc2072d368fd760c6c5.jpg

_001.jpg.eba5049dde80a484a0ac0f803994652a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Бодрая музыка + харизматичный убийца, а также финальаня драка в телевизоре делают зрелище незабываемым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До поимки и казни этого маньяка вроде неплохо смотрелось. Потом какая-то ерунда началась, а все эти скачки по телеканалам в конце - вообще жуткий трэш.

Типичный Крэйвен образца 80-ых, наивный и слабый в плане сценария ("Кошмар на улице Вязов" - приятное исключение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не очень, даже совсем не очень. Есть много схожих с Кошмаром моментов, будто Крейвену придумать было лень что-то новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм очень нравится. Достаточно оригинальная идея (на тот момент) и крепкий сценарий делают сий ужастик классикой жанра. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно оригинальная идея

Как я уже говорила много моментов там взято из Кошмара, а он был снят до Электрошока причём тем же Крейвэном. Поэтому оригинальности в фильме нет, даже на то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупое кино. Особенно убило, как они в конце петь начали и летать по телеэкранам. Хотя, момент преследования маньяка вполне себе ещё ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра вчерась этого зрелисча с утра пробежался по биографии Крейвена - думал, мож у него в конце 80-х серьёзные проблемы с наркотиками или бухлом были, что могло сказаться на сабже. Не нашёл такого. Какой-то... невменяемый, да ну просто странный фильм. Я не рискну назвать его тупым трэшем (хотя он на него очень похож канешна) хотя бы по той причине, что финальные сцены, начиная с беготни в телевизоре и заканчивая прыжком в видеокамеру, - это, ну, такой дикий психотрип, что я могу практически поручиться за них как за порождения изменённого сознания. Осторожно поставлю 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Пилледжи отжигает. Жаль в фильме было мало "Мегасмерти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крейвен больной ублюдок!!! Обожаю его!!! Фильм просто бред Уэса... люблю когда он бредит! Мозголомное, больное на голову, сумасшедшее, юморное, мясное кино! И это снял отличный психиатр - Уэс Крейвен!

 

После "Кошмаров" Крейвен продолжает эксперименты со снами, но уже не ставит на них такие большие акценты, так же перестаёт углубляться в личность маньяка, раскрывать его, Крейв тут просто весь фильм "действует" - многие ужастики страдают тем, что в них много лишней болтовни, ненужных сцен, в "Шокере" таких вообще практически нет, тут нет даже пустых блужданий камеры перед эпизодами, тут одно действие.

 

Я в полном восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино по ящику. Фильм для меня средняк. Посмотреть один раз годится. Вот бы саспенса и жестокости добавили бы. Концовка мне как-то тоже не понравилась. Прыжки из телевизова в телевизор, считаю лишним.

 

Лица с ослабленной психикой наверное после просмотра такого фильма будут либо в телевизор пробовать попасть, либо вообще будут боятся смотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольное кино, более упорот, нежели Кошмары. Понравилась финальная свистопляска в телевизоре и постоянная смена тел Пинкером. 8-ка

 

P.S. В титрах встретил имя Хэзер Лэнгенкэмп. А кого она там играла, а то я не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В титрах встретил имя Хэзер Лэнгенкэмп. А кого она там играла, а то я не заметил?

 

Труп. Мельком показали в сводке новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труп. Мельком показали в сводке новостей.

 

Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм показался средненьким. Вроде и нормальный сюжет, дельный маньяк. Но нет изюминки, которая бы его выделяла. Видимо сказывается конкуренция в те времена: 80-е, начало 90-х – вышло столько достойных фантастических фильмов и ужастиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом динамично, прикольно и нескучно вышло. Кинчик бодренько притворяется сначала "Dead zone", потом начинает играть в "Fallen", а финальная треть это наверное что-то типа "Videodrome", если в истории кино в принципе существует для финальной трети хоть какой-то аналог. 6/10. Пересмотр: нет.

P.S. Я бы кино безусловно реймекировал ради одной-единственной сцены, которую впоследствии попытались реализовать в "Jumper". Разумеется, я про сцену где герои Кристенсена и Белла устраивают зрелищную телепортационную погоню друг за другом по всему миру и десяткам разнообразных локаций. Вот здесь есть примерно тоже самое (все смотревшие поняли о какой сцене идёт речь), но сама идея круче раз в десять, ибо здесь в точках остановок значатся не только разная география и памятники, но и разные времена (которые будут ограничены событиями запечатленными на плёнку, то есть 20 веком), и вымышленные вселенные (а вот здесь простор совершенно безграничен). Ох, я бы финальную погоню замутил на полчаса безостановочного экшна - самые дикие фантазии в одном фильме можно было бы реализовать: из пекла D-Day на борт "Ностромо", оттуда в Даллас 22 ноября 1963 года пробежаться рядом с лимузином четы Кеннеди, затем вынырнуть посреди Битвы в Маниле между разъяренными Мохамедом Али и Джо Фрэйзером, следующий прыжок ознаменует пробежку по дирижаблю, пролетающему над дизельпанковским Нью-Йорком, который разрушают огромные роботы из "Sky Captain and the World of Tomorrow", а потом... Короче, хрен с ней финальной получасовкой, я бы после короткого десятиминутного вступления сделал бы весь остальной фильм погоней по местам моих кинофантазий и выдающихся событий. запечатленных на плёнку.

Хотя... Такое ведь уже было. Да, Зак Снайдер, гад, уже снял такое! "Sucker Punch" про тоже самое же. только со шлюхами! Причём у него ж по определению лучше, ибо на протагонисты взято пять фигуристых девчушек, одна прекрасней другой, а не ресивер футбольной команды, а темы наших с Заком самых любимых фетишей (то есть, женские трусы и оружие) раскрыты в колоссальнейших масштабах. Хотя что мешает мне заменить ресивера на прелестнейшую Сару Гадон, Кару Делевинь или Зои Дойч? А ничего не мешает... Короче, буду переснимать, главное здесь - эффектный скрипт с массой поражающих воображение видов и сцен, а уж бабла на сотню миллионов мне кто-нибудь отвалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в обще это же и комедия еще. Трешовая но комедия. Как те же Кошмар на улице вязов. Так что с одной стороны удивляться такому полету мыслей не стоит. Я вот с некоторых моментов смеялся. Особенно когда Пинкер разбил головой телевизор.)) Да и потом фильм с мыслью. Мол не надо торчать у телека! Выйдите на улицу!)) Посмотрите на звезды.) Ну а за саундтрек отдельный плюс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрел чтобы вспомнить. После второго просмотра уже как-то уже поинтереснее показался. Спецэффекты по тем временам мне нравятся. Показаны качественно и никакой компьютерной графики. Музыка еще понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юность невозвратная... В моей юности по кабельному телевидению показывали всякое-такое - после просмотра сидишь и хлопаешь глазами в недоумении: что это было? Особенно запомнились "шедевры": "Болотная тварь", этот самый "Шокер" (главным образом, мельтешением, от которого разболелась голова) и - та-дам! - Люди где-то там, то ли за стеной, то ли под лестницей (мне и в голову не пришло соотнести это с Линчем, я даже лица умудрилась не узнать). Фредди жив - естественно, куда ж без него? Но там попроще - образ ушёл "в народ", в шутки всякие, в "Ералаше" даже юзался, то есть сделался почти близким и понятным. "Шокер" же произвёл на меня куда более мрачное впечатление, да и не только на меня: обычно такие фильмы обсуждались на следующий день в классе, а тут и говорить никому особенно не хотелось, возможно, и не о чем.

 

И только сейчас, в этот самый момент, я поняла, что, похоже, наши "кабельщики" страстно любили Уэса Крэйвена, вот и мы, зрители, поневоле стали знатоками его творчества, во всяком случае, периода 80-х годов. Спасибо, конечно (за общее развитие), но я бы предпочла юношеское становление на других произведениях киноискусства, может, и прибабахов изъянов по части вкуса было бы меньше. Впрочем, любой опыт... - опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, весь фильм украл Митч Пилледжи, оторвавшись здесь не по-детски в роли маньяка. Такой контраст с ролью Скиннера в Икс-файлах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милое кино. Ну в смысле без сарказма. Берг тут такой няшка, младшой Рэйми на фоне, полный набор Крэйвеновских прибабахов. Впрочем, как тут выше уже подметили, сценарии никогда не были сильной стороной Уэса – придумать какую-то дичь (под приходом или нет, не важно) это запросто, а вот доводить до ума, копать глубже это ему неинтересно.

Больше всего меня, кстати, насмешили не финальные "переключая каналы", а то, что полиция натурально объявила о том, что она вышла на преступника через сон сына одного из офицеров (назвав его фамилию, естественно). Это прям такой кэмп, что нельзя не умилиться. Еще и фотку в газету сунули, чтоб уж наверняка. Сцены из «Карлсона» и «Звонка» тоже весьма хороши. Но мой голос всё равно уходит «Павшему», извините)

Shocker_1989.BDRip_720p.mkv_snapshot_01_17.16_2019_08.15_03_53_48.thumb.jpg.6d1e353edaba4d1c2b9ea931d8b675cf.jpg

NomoreMr.NiceGuy.thumb.jpg.a089cf7c13e475e573d8717198ff6458.jpg

Shocker_1989.BDRip_720p.mkv_snapshot_01_31.34_2019_08.15_04_08_40.thumb.jpg.365f65cd0afeee72fd54b16b2e2a7589.jpg

Shocker_1989.BDRip_720p.mkv_snapshot_01_33.42_2019_08.15_04_11_44.thumb.jpg.8aa554de0cbddcf5d8124004bbe57794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далекие 90 попал на этот фильм по ТВ. До сцены с электрическим стулом всё смотрелось максимально жёстко и брутально на то время. Далее всё скатывалась в лютейший трэшак, но переключать канал не хотелось. Создатели явно были под кайфом. Оригинальное, максимально по-хорошему упоротое кино с крутым саундтреком и запоминающимся антагонистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел-забавная черная комедия с элементами триллера! С этим фильмом немного перекликаются сюжеты таких картин как Видео-мертвецы и Дом 3-Шоу ужасов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...