Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большой сон (The Big Sleep)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Большой сон (The Big Sleep)

США, 1946

«The picture they were born for!»

режиссер: Ховард Хоукс

сценарий: Рэймонд Чандлер, Уильям Фолкнер, Leigh Brackett, ...

продюсер: Джек Л. Уорнер, Ховард Хоукс

оператор: Сидни Хикокс

композитор: Макс Стейнер, Стэн Кентон, Чарльз Лоуренс

жанр: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

премьера (мир): 23 августа 1946

время: 114 мин

В ролях:

Хамфри Богарт

Лоурен Бэколл

Джон Риджли

Марта Викерз

Дороти Мэлоун

Пегги Надсен

Режис Туми

Чарльз Валдрон

Чарльз Д. Браун

Боб Стил

Сюжет: Кто-то шантажирует Кармен, распутную младшую дочь старого генерала Стернвуда, и тот нанимает частного детектива Марлоу, чтобы найти и отвадить вымогателей. Тому никак не удаётся выполнить задание - всех подозреваемых поочередно убивают.

 

Старшая дочь генерала Вивиан - Лорен Бэколл - предлагает свою помощь Марлоу, но на чьей она стороне? Таинственная, жесткая, непредсказуемая и сексапильная красавица, она постоянно оказывается там, где не надо. Получить от неё правдивую информацию - всё равно что ограбить форт Нокс...

Замечательный детектив!

А вы как думаете?

700857.thumb.jpg.937ab4a01c76af9ca5cd39548d4a5364.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой классический детективчик, смахивающий на мальтийского сокола.

Богарт, как и везде, отлично играет, ярко...

Жена его, Лорен Бэколл (живая и снимается до сих пор), классная.

Только столь высокий рейтинг имдб не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, Хамфри в классическом своем образе.

Только вот перемудрили с сюжетом. К середине фильма еще надо запомнить все имена героев)) Вообщем скучновато порой было.

Особенно на фоне вчерашней "Дыры" саспенс показался слабоватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, Хамфри в классическом своем образе.

Только вот перемудрили с сюжетом. К середине фильма еще надо запомнить все имена героев)) Вообщем скучновато порой было.

Особенно на фоне вчерашней "Дыры" саспенс показался слабоватым.

 

Почти во всем согласен.

Ожидал большего от этого фильма.

Фильм вытягивает по сравнению со средненькими фильмами-нуарами Х. Богарт, да красавица Л. Бэколл. На них, что говорить приятно смотреть...

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти во всем согласен.

Ожидал большего от этого фильма.

Фильм вытягивает по сравнению со средненькими фильмами-нуарами Х. Богарт, да красавица Л. Бэколл. На них, что говорить приятно смотреть...

7/10

 

Как ты успеваешь все смотреть. Куда ни зайду в ретро-тему, везде ты уже видел :D Респект.

Надо тебя добавить "в друзья" на КП, если ты непротив.

 

А так да, штампованный сюжет, несколько клише явных. Даже считая нуар изначально упрощенным жанром, все равно бросается в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты успеваешь все смотреть. Куда ни зайду в ретро-тему, везде ты уже видел :D Респект.

Надо тебя добавить "в друзья" на КП, если ты непротив..

 

Только ретро и смотрю, на новых фильмах "экономлю" :D

Я не против :)

 

А так да, штампованный сюжет, несколько клише явных. Даже учитывая нуар изначально упрощенным жанров, все равно бросается в глаза.

 

В этом фильме действие довольно быстро действие происходит, но при этом смотреть скучновато, то есть на пользу это не пошло.

Да и концовка стандартная, без изюминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ретро и смотрю, на новых фильмах "экономлю" :D

 

Да и я пасусь сплошь в ретро. Современное кино за исключением нескольких auteur's, малоинтересно.

Эх, жизнь проходит мимо Матриц и Блондинок в законе :D

 

ПС. Добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только довольно занудный римейк с Робертом Митчумом. Так как историю и развязку уже знаю, думаю оригинал, к сожалению не произведет на меня должного впечатления...

 

Эх, не с того я начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вечный сон" не лучший роман Чандлера, хотя и очень хороший, так же как и экранизация - не лучшая, но добротная. Хотя, в своё время, её пожурили критики, посчитавшие интригу слишком уж запутанной (собственно, книгу тоже в этом обвиняли), сейчас фильм Ховарда Хоукса считается классикой и в принципе, вполне заслуженно.

 

Кстати, известен забавный эпизод, связанный, правда, с романом - на вопрос, кто убил водителя в начале повествования, Чандлер (любивший выпить) честно признался, что за всеми последующими событиями романа просто забыл о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, в своё время, её пожурили критики, посчитавшие интригу слишком уж запутанной (собственно, книгу тоже в этом обвиняли)

 

Да там вообще без поллитра не разобрать. Слишком перегружен детектив.

 

Рейтинг фильма считаю завышенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только ради Богарта, ну и еще нуар послужил причиной. Мое мнение будет большой-при-большой баян тут, но все же...

 

Богарт просто потрясающе играет в фильме, его образ стандартен для него, и он в нем как рыба в воде. Такой резкий, уверенный, дерзкий в себе мужчина, так сладко разговаривает и так легко находит разгадку.

 

В остальном все также как и у всех, имена запомнить трудно, сюжет тяжеловат для одно просмотра, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный нуар. По мне, так и вовсе лучший. Такое ощущение, что Чандлер создавал своего Марлоу с последующим прицелом на Богарта.:) Персонаж как будто специально сшит по лекалам Богги. Частный сыщик, красотки (аж 4 штуки!:)), убийства (одно из которых так и остается нераскрытым - это что-то новое в жанре), шантаж, бесконечные сигареты, ночь.. И супер пара Богарт -Бэколл. Фильм-мечта! Кто-то из великих, уже не помню кто, в своих рассуждениях о кино говорил, что не понимает и не приемлет режиссеров, жонглирующих жанрами - которым все равно в каком из жанров снимать, приравнивал их к ремесленникам. В корне не согласен. Прекрасный примером может служить Ховард Хоукс - комедии, вестерн, нуар - все превосходно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв за основу одноименный роман одного из авторов знаменитой «Черной маски» Рэймонда Чэндлера, легендарный режиссер Ховард Хоукс, прославившийся в начале 40-х годов сумасбродными комедиями «Воспитание крошки» и «Его девушка пятница», выдает один из самых «крутых детективов» в истории кино, в котором Богарт, безусловно, исполняет одну из ключевых ролей в своей карьере. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая "славная" малышка в этом фильме, проспала самое интересное, но умудрилась больше остальных наломать дров :D. Ирония в "Большом сне" так и хлещет через край, из разряда бородатых анекдотов.

 

(в букинистической лавке)

"– У вас нет Бен Гура, издания 1860 года?

– Оригинальное издание?

– Нет-нет, третье, четвертое, с опечаткой на 116-й странице.

– Нет

– Но вы же продаете книги?

– А вы здесь видите грейпфруты?" ©

 

Стеб даже неприкрытый, говорят, что думают, но думают, что говорят. Отличную характеристику двум главным виновницам заварушки дал их отец-генерал вначале фильма. Штучки еще те, кодекс Хейса может нервно покурить в сторонке. Другие девушки, что немаловажно, легкодоступные ("позвони мне, милый").

 

Детектив просто перегружен хитросплетением интриг, сам Рэймонд Чандлер без бутылки не разобрался. На вопрос Хоукса, кто убил шофера, ответил "Во всем виноват дворецкий". А если учесть, что роман при трансформации его в экранную плоскость еще к тому же и упрощен (Гайгер в книге не настолько прост), то понятно, почему некоторые моменты действа маловразумительны. Но думать об этом не хочется, поскольку это действо так стремительно продвигается, что порой не успеваешь уследить, кто кого водит за нос и при чем тут большой сон. В общем, круто, шикарный нуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действо так стремительно продвигается, что порой не успеваешь уследить, кто кого водит за нос и при чем тут большой сон.

 

Стремительно - это да, я помню даже после второго просмотра не смог толком разобрать сюжетную линию: слишком уж там много трудноусваиваемых имен и сценарных финтов, причем обязательно на 180 градусов, а насчет названия - есть мнение, что его неправильно перевили и Вечный сон в данном случае было бы намного правильнее, в том смысле, что его многие интерпретируют как Смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремительно - это да, я помню даже после второго просмотра не смог толком разобрать сюжетную линию: слишком уж там много трудноусваиваемых имен и сценарных финтов, причем обязательно на 180 градусов, а насчет названия - есть мнение, что его неправильно перевили и Вечный сон в данном случае было бы намного правильнее, в том смысле, что его многие интерпретируют как Смерть.

 

сценарные финты да, вскрываются чуть ли не в геометрической прогрессии, едва нарисовалось свежее лицо, шарады уплотнились. Вроде бы узлы завязаны, афера раскрыта, ан-нет, новые обстоятельства выворачивают с ног на голову ход расследования. На самом деле все не кончилось, а началось по-новому.

 

А название "Большой сон" можно интерпретировать в более узком смысле – история с шантажом вращается вокруг разнузданной дочки генерала Кармэн, для нее все это большой сон, она то в полукоматозном состоянии, то спит, напортачив при этом порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А название "Большой сон" можно интерпретировать в более узком смысле – история с шантажом вращается вокруг разнузданной дочки генерала Кармэн, для нее все это большой сон, она то в полукоматозном состоянии, то спит, напортачив при этом порядочно.

 

Можно и так, хотя Вечный сон мне все же больше нравится, а генеральская дочка, кстати, и мотив с шантажом - это, пожалуй, единственное связующее звено между этим старым фильмом Хоукса и его в какой-то мере новым прочтением Большим Лебовским братьев Коэнов, с той лишь разницей, что в последнем все происходящее окажется в конце пустышкой и вообще акценты будут смещены в совсем другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто отмечает особую экранную химию между Богартом и Бэколл, разумеется, правы. Как, впрочем, правы и те, кто считает, что в событиях фильма легко запутаться. Соглашусь - малейшая усталость во время просмотра и в голове возникает полная неразбериха из имен героев, явок, паролей, etc.

What else? Атмосферно, с юмором, отличными диалогами и динамичным финалом. Интересно.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.O.K.O.S., если прочитать книгу и пересмотреть ещё раз, то лавина удовольствия обеспечена.

— How do you like your brandy, sir?

— In a glass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, есть там ещё забавный момент. В книге одна из сестёр говорит Марлоу: "А Вы высокий", в фильме фраза звучит: "А Вы не особо высокий"=). Богарт все-таки не отличался гигантским ростом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.O.K.O.S., если прочитать книгу и пересмотреть ещё раз, то лавина удовольствия обеспечена.

 

Верю)

 

"- Как вы вошли?

- Спорим, не догадаетесь?

- Спорим, догадаюсь? Через замочную скважину, как Питер Пен.

- А кто это?

- Парень, с которым я познакомился в бильярдном зале."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, есть там ещё забавный момент. В книге одна из сестёр говорит Марлоу: "А Вы высокий", в фильме фраза звучит: "А Вы не особо высокий"=). Богарт все-таки не отличался гигантским ростом.

 

Да, и не только тут. В "Мальтийском соколе" Сэм Спейд тоже описывается как "медведеподобный" и вообще можно сказать здоровенный мужик, а Богарт под это описание мало подходит. Но я не могу себе представить лучшего Спейда или Марлоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший представитель жанра нуар. Во время просмотра было откровенно скучно, да и сюжет показался каким-то невнятным.

По-моему рейтинг на IMDb сильно завышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика нуара, чрезвычайно стильный фильм, "породистый" такой - ночь, дождь, загадки одна за другой, богач-инвалид, труп - один, второй,третий...,роскошные "роковые" женщины (о боже, какие у них туалеты!) и элегантные мужчины ловко жонглируют оружием и блестящими диалогами. Конечно сюжет не обладает такой ясной стройностью и логикой, как в "Мальтийском соколе", перегруженность персонажами и сюжетными отклонениями явно налицо, в части эмоциальности и драйва до Сокола (и до Касабланки) тоже не дотягивает, но наличие блистательной пары Богарт-Баккол с всё же искупает эти недостатки.

Уж не знаю, что там с рейтингами (я вообще-то ими никогда не интересуюсь), но в моем личном рейтинге нуаров, один из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерый представитель жанра, который не портит некая раздробленность действа, словно создатели сами захлебнулись скорострельностью происходящего и забыли разобрать некоторые эпизоды.

Классические приемы нуара (Хамфри в тени дома, дождь и наблюдение через улицу) во главе с мастером и своеобразным символом жанра Богартом, который умело хохмит в меру ценичен и непокелебим в этом рассаднике массовой лжи окутавшей его с момента втягивания в историю. Черно-белые кино дивы того времени, контраст с нынешними засиликоненными вылезшими из под ножа пластического хирурга, кульминация, которая пронизывает весь фильм. "Большой сон" опорная классика для последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...