Перейти к содержанию

Алекс ван Вармердам

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Алекс Ван Вармердам / Alex van Warmerdam

 

536fb4d430b3.jpg

 

Биография:

 

Родился 14 агуста 1952 года в Харлеме, Нидерланды. Получил профессиональное образование художника, писал пьесы.

 

Вармердам - основатель голландской театральной труппы "Hauser Orkater".

 

С 1986 года - режиссер-постановщик игровых фильмов. Сценарист и исполнитель главных ролей в своих фильмах.

 

Алекс ван Вармердам - культовая фигура не только в Голландии, но и далеко за ее пределами. Фильмы режиссера - это черные комедии,

которые полны ассоциативного ряда, эксцентрики, преувеличений, алогичности и размеренности, буффонады и первобытных инстинктов. Вармердам создал свой, особенный мир, в который одновременно любопытно и боязно заглядывать.

 

Первым фильмом Вармердама стал "Авель" (1986), о 32-летнем парне-"ребенке", запертом в помещении и не знающем, что происходит во внешнем мире. Абсурдистская комедия наполнена кафкианским эротизмом, сдержанным юмором.

Прозрачной и нереальной атмосферой веет от комедии Алекса ван Вармердама "Северные" (1992). История платья, которое переходит от одной хозяйки к другой - такая необычная сюжетная линия предлагается режиссером в фильме "Платье" (1996), на заданный сюжет накладывается комедийный и ироничный пласт событий и людей.

 

Следующие комедии голландского режиссера продолжают линию рассказов о бедных, маленьких, отвратительных и добрых людях:

"Маленький Тони" (1998), "Новые сказки братьев Гримм" (2003),

"Официант" (2006).

 

За 20 лет Алекс ван Вардемар поставил всего лишь 5 фильмов. Кинокритики называют его "голландским Дэвидом Линчем без мистики" и "голландским Феллини навыворот". Они правы и неправы одновременно. Вардермара нельзя втиснуть ни в какие рамки и определения, он наследует великих предшественников, однако способ кинорассказа Алекса ван Вардемара личностный, яркий и своеобычный.

 

Фильмография:

 

2009 Последние дни Эммы Бланк | Last Days of Emma Blank, The | De laatste dagen van Emma Blank (Нидерланды)

2006 Официант | Waiter | Ober (Нидерланды, Бельгия)

2003 Новые сказки братьев Гримм | Grimm (Нидерланды)

1998 Маленький Тони | Kleine Teun (Нидерланды)

1996 Платье | Jurk, De (Нидерланды)

1992 Северяне | Northerners, The | Noorderlingen, De (Нидерланды)

1986 Абель | Voyeur | Abel (Нидерланды)

 

***

 

Кто хоть что-то смотрел и "в теме" - не стесняйтесь, отписывайтесь:))) Оченно интересны мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В высшей степени спецефический режиссер. Юмор его - причудливый, мрачный, даже (если можно так выразиться) макабрический. Гротеск в максимальной концентрации с примесью абсурда в значительных дозах. А ещё нет пощады героям его картин. Автор прогоняет несчастных если не по всем кругам ада, то хотя бы по одному (на каждого. Ведь у каждого свой ад)) Наверное, так, от обратного, от противного внушает Вармердам зрителю любовь к жизни во всех её проявлениях)) А может быть он такой суровый и стойкий, что способен говорить правду (как она ему видится) не только себе, но и окружающим. Не сомневаюсь, что поклонников у него не очень много. Ведь людям частенько хочется, чтобы их успокоили, приободрили, а не запугивали до заикания или вгоняли в уныние. Во всяком случае я себя не могу причислить к фанатам Вармердама. Интересный по форме, но уж слишком безнадежный по сути у него взгляд на вещи, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гений в кинематографе. Второго такого нет и никогда не будет. Его фильмы - это что-то с чем-то. Абсурд и чернейший юмор. Смотрел у него где-то 5 фильмов. Ниже 7 не могу поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя недавно это имя.)

Посмотрела четыре фильма, и буду смотреть остальные.

Чувствую родственную душу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела почти всю фильмографию. Не видела еще два последних - "Провалы в памяти" и "Возмутитель спокойствия".

 

Единственный фильм, который, имхо, гораздо слабее всех остальных - "Новые сказки братьев Гримм". Из оставшегося не могу выбрать самый-самый, все на уровне, все понравились, каждый по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной показалось, что Borgman похож на Sitcom?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока скажу только следующее: у Вармердама потрясающее чувство юмора! Еще причудливее и чернее чем у его коллег-соотечественников Верхувена и Стеллинга.

Пока видел только 3 фильма, так что подробнее отпишусь позже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хоть что-то смотрел и "в теме" - не стесняйтесь, отписывайтесь:)

Надо бы пополнить фильмографию, всё-таки +3 уже..

Я "из старенького" так и не посмотрела все, а уже 2 новых вышло и один ТВ. :cool:

 

Ну а что написать-то про него??)) Вот WhiteOleander говорит, родственная душа). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр его фильмов трудно подогнать под общепринятую классификацию, так они необычны. Для себя я определяю фильмы Алекса Ван Вармердама, как комедии абсурда, но это весьма условное определение.

Больше всего из того, что успела посмотреть понравились "Платье" и "Северяне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вармердам — голландец, к тому же и режиссёр… И, что удивительно на протяжении уже 30-ти с лишком лет он по-черному, с увесистыми фигами в кармане, высмеивает современные воплощения тюльпанно-конопляной Голландии, с ее странными буржуа и нехитрыми мещанскими радостями. Подстпудно тычя носом сытое и довольно живущее ныне европейское общество в пороки и грязные радости этим же самым обществом так неустанно производимые.-) Благо снимать об обаянии буржуазии и ее грязных прелестях всегда было очень модно, или, по крайней мере, продолжает оставаться признаком хорошего вкуса у европейских режиссеров. Жаль, но, высмеять себе подобных сугубо нетривиальными средствами даже Вармердам никогда особо не пытался. Почти в каждой его картине, cоциальную сатиру в чистом виде вытесняют традиции авторского голландского кино, заложенные Верхувеном, Стеллингом и Радемакерсом.

 

Начиная с 1986 года Вармердам снял девять полнометражных фильмов, собрал актерский ансамбль, кочующий из одной ленты в другую и доказал, что озабоченные мясники, тридцатипятилетние девственники и бескровные убийства это одно из лиц независимого кино Нидерландов, которое оказывается можно еще и смотреть. Сейчас угрюмый голландский дядька постарел, отрастил пузо, но по-прежнему снимает матерый и абсурдный артхаус, что оставляет после себя стойкое ощущение "настоящего кино", где пошлость элемент действия, а абсурд незаметно перерождается в сюрреализм. За 30 лет, режиссер так не остепенился и даже в не самых удачных последних работах, вобщем остался тем самым Алексом Ван Вармердамом, которого так любят интеллигентные европейские маргиналы. Тем самым эгоистичным и безнадежным Алексом Ван Вармердамом, снимающим только по собственным пьесам и сценариям и с одними и теми же актерами. Декорации меняются, действующие лица остаются. Волшебный сундучок с вармердамовскими марионетками пополняется все новыми чудаками. Только знакомая зрителям комичная провинциальность ранних работ, постепенно окрасилась в солидные фестивальные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Бергольмо, ну хоть раз Вы без особых выпендрёжей хорошо так, от души рассказали про моего любимого режа). (одного из, зато стабильной 10-летней выдержки)) Спасибо за такой добрый душевный отзыв. Не уверена, что народ потянется и полюбит, но приятно, что с тобой за компанию этого великолепного парня любит кто-то ещё:).

* глянула старт-пост, помню, да, откуда у Айны это ":))))" (славные были деньки)), не помню, восторгалась ли на этом форуме, а на том, где да и много, .. того форума больше нет, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, не за что. Хотелось дать маленькое представление, для тех кто не знаком с творчеством Вармердама, чего же стоит ожидать от его фильмов. Голландский режиссер, конечно, конечно, страдает редкостным пессимизмом в макабрических формах своего творчества и есть у него нечем не скрываемая тяга к "погранично-кукольным измерениям".

 

С Вармердамом у меня особые отношения. Когда мне было лет 11 или 12 я увидел, то ли на видео то ли по кабельному ТВ, несколько странных сцен из Северян, это было необычно и ново, что я запомнил на всю жизнь атмосферу того большого бардака крохотного северного городка.

 

Потом прошли годы и я случайно наткнулся на небольшую статью, об этом фильме, и через какое-то время купив DVD долго не решалcя его посмотреть. Глупо, но у меня возникло впечатление, что фильм я уже видел и не стоит разрушать то детское впечатление. Картина оказалась намного мрачнее и намного безнадежнее чем я ожидал, но осталась для меня такой же ностальгической как была прежде. Зато все пороки сумасшедшей семейки погребенные Вармердамом "под грязным снегом и талой водой", были как на ладони. И даже христианская кротость Марты, уходящая в молитвы и праведность, уже не казалась поддельной.

 

Для меня Вармердам, из "породы" грустных сатириков, соглядатаев заката Европы, он так же любим как этнограф-арденнец Петер Бросенс и "фламандский мясник" Йоахин Тиммерс.

 

 

...от души рассказали про моего любимого режа). (одного из, зато стабильной 10-летней выдержки))

 

В мой список любимых режиссеров Алекс попал совсем недавно, и кажется крепко в этом списке закрепился!

 

 

Не уверена, что народ потянется и полюбит

 

С этим соглашусь. Вармердам, скорее "для любителей", слишком специфичные фильмы он снимает - двумерная плоскость театральных подмостков, перенесенная в многомерные миры кино, к такому нужно прийти со временем или не придти никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, где, где? давно обещанный "№ 10"?

 

Сейчас думаю, что Северяне, которые его прославили, лёгкий, даже по-старомодному конъюнктурный фильм, и именно поэтому стал таким популярным. А дальше в ход пошла тяжёлая артиллерия)))

 

Очень мне в последнее время не хватает диалога с ним, то есть именно в социально-временном континууме) не пересматривать же до бесконечности прошлые фильмы. Ну и, понятно, "Чёрный смех" не заменил собой этот процесс ))

 

Последнее интервью и то сто лет назад прочитано)

 

Интервью с Алексом ван Вармердамом

 

Очень скучаю по нему :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...