Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужие письма

Рекомендуемые сообщения

Нелегкий фильм.

На главные темы можно рассуждать долго, но я была в полнейшем восторге от сцены на речке.

В последнее время смотрю только зарубежное кино. И попадалась пара фильмов, где подобные ситуации раскручиваются в "большую и чистую" и все типа так красиво, хоть герои (мужчины) и начинают рефлексировать, но кончается все равно одним... Не верю.

 

И тут хочется просто аплодировать адекватной реакции нормального мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Смирнова мне нравится, очень симпатичная актриса. Только в чужих письмах она ведёт себя не на 15 лет, а на гораздо меньше. В 15 лет люди уже должны больше соображать, чем это делалал Зиночка, дурочка она совсем - и когда с горы к Янковскому бежала, и когда Веру Ивановну прессовала. Она мне напомнила маленькую девочку, с которой я познакомилась однажды в гостях, было ей лет 5-6 и в то время её мучила вредная привычка плевать в людей и с любопытством наблюдать беспомощность в ответ - действительно, не лепить же дрянной девчонке пощёчину? Так и Зиночка творит явную пакость, не может не понимать, что это пакость, и наслаждается своей властью над беспомощной учительницей. Только Янковский сумел дать ей достойный ответ. На месте Веры Ивановны я задрала бы ей юбчонку и всыпала бы ремнём по первое число! И пусть бы меня потом увольняли и судили. Хотя в Союзе вряд-ли судили бы, может только уволили бы с выговором. В 15 лет люди должны вести себя умнее и тоньше. А тупую дурь надо и выбивать тупо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 лет люди ведут себя по-разному. В 70-е в 15 лет вели себя порой еще более наивно, соображали в некоторые моменты меньше.

В том-то и дело, что Зиночка не все понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 лет люди ведут себя по-разному. В 70-е в 15 лет вели себя порой еще более наивно, соображали в некоторые моменты меньше.

В том-то и дело, что Зиночка не все понимает.

Наоборот, в 70-е взрослели раньше, чем сейчас, потому что интернета не было и молодым людям приходилось жить реальной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно будет спорить. Да я это и не люблю, собственно. Вы представляете, что нынешняя половозрелая девочка так "наивно" кидается. А мужык обалдевает. "Чё?" Совершенно необыкновенная реакция актерская!

 

Просто спрошу. Как Вы думаете, много ли пятнадцатилетних тридцать лет назад имели опыт сексуальный? И нынче? Для многих ли монолог Татьяны Лариной - текст для работы. Пусть она его и не поняла и переврала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно будет спорить. Да я это и не люблю, собственно. Вы представляете, что нынешняя половозрелая девочка так "наивно" кидается. А мужык обалдевает. "Чё?" Совершенно необыкновенная реакция актерская!

 

Просто спрошу. Как Вы думаете, много ли пятнадцатилетних тридцать лет назад имели опыт сексуальный? И нынче? Для многих ли монолог Татьяны Лариной - текст для работы. Пусть она его и не поняла и переврала.

Иметь сексуальный опыт и иметь опыт жизненный не одно и то же. Тогда и в 25 встречались девственницы. Жизнь не зацикливается на одном сексе. Кроме того я и писала о том, что поведение Зиночки не соответствует её возрасту не только по отношению к герою Янковского, гораздо более важное место в фильме занимают отношения Зиночки и Веры Ивановны. Фильм называется Чужие письма, а ведь дело скорее не в том, что Зина прочитала эти письма, а больше в том, как она использовала этот факт. Она в открытую, наивно и глупо, как малолетний ребёнок начала выдвигать свои требования, предьявлять права на чужую жизнь. Ладно бы по праву дочери, а то ведь она никто учительнице, просто капризы, как "Мама купи-и-и-и! Хочу игрушку-у-у!" - детский вопль в магазине. Эта Вера Ивановна тоже очень странная на мой взгляд, нормальный человек быстро поставил бы на место это неразумное дитя. Короче - мало правды в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в 70-е взрослели и раньше, но не во всём. Тут же ещё и дело в том, что и учительница, и Пряхин относятся к Зине как к взрослому человеку - и на этой почве её и "клинит". Потому что в школе и дома - она для всех всё ещё ребёнок (а в школе, к тому же, - аутсайдер, можно сказать), а тут бац - и на равных. И ей кажется, что к Пряхину она по-взрослому - она же не знает, как это "у взрослых" принято дать понять, что, мол, "можите за мной ухаживать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино! Что и неудивительно: ведь его сделал Илья Авербах со товарищи!

Зиночка Смирновой Светланы - не забыть! Я только ещё одну работу такого уровня помню - в фильме Сергея Герасимова "Дочки-матери". Там девочка хоть и постарше, но тоже влезла в чужую жизнь и стала разборки устраивать - никого не пощадила. Комсомолка, спортсменка, активистка, мать её! (Прошу прощения за мой французский). Правда, мотивы у неё были совсем другие, не Зиночкины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в 70-е взрослели и раньше, но не во всём. Тут же ещё и дело в том, что и учительница, и Пряхин относятся к Зине как к взрослому человеку - и на этой почве её и "клинит". Потому что в школе и дома - она для всех всё ещё ребёнок (а в школе, к тому же, - аутсайдер, можно сказать), а тут бац - и на равных. И ей кажется, что к Пряхину она по-взрослому - она же не знает, как это "у взрослых" принято дать понять, что, мол, "можите за мной ухаживать".

Сейчас дети взрослеют не там, где надо ... по большей части все ниже пояса и в "попробовать взрослую жизнь, но не ответственность".

Я только ещё одну работу такого уровня помню - в фильме Сергея Герасимова "Дочки-матери". Там девочка хоть и постарше, но тоже влезла в чужую жизнь и стала разборки устраивать - никого не пощадила. Комсомолка, спортсменка, активистка, мать её! (Прошу прощения за мой французский). Правда, мотивы у неё были совсем другие, не Зиночкины.

Давно смотрела это кино, но таких эмоций оно у меня не вызвало. Там совершенно другая и героиня и история. С Зиночкой никакого равнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда взрослели в массе раньше хотя бы уже потому, что не сидели за школьной партой до 19 лет.

Но Зина, по-моему, не так наивна, как кажется. Больше изображает. Попадись ей кто-то, с характером не таким нежным, как у Веры Ивановны, - вмиг поумнела бы. Или шутки стали бы более жестокими - такой вариант тоже возможен:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Зина, по-моему, не так наивна, как кажется.

Зина наивна?? :D

Как бы не так ... она ушлая, хитрая, умная, манипуляторша ... не по годам натянувшая на себя роль большую взрослую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка!

Я согласен с тобой в определении Зиночки. И в этой связи такая вот мыслЯ у меня возникла: её характер работает против неё же. Кажется, такого не может быть, чтобы человек действовал против себя! Но на моём веку такие люди встречались: мол, пусть я сдохну, но и тебе житья не дам! Парадокс природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка!

Я согласен с тобой в определении Зиночки. И в этой связи такая вот мыслЯ у меня возникла: её характер работает против неё же. Кажется, такого не может быть, чтобы человек действовал против себя! Но на моём веку такие люди встречались: мол, пусть я сдохну, но и тебе житья не дам! Парадокс природы?

Не, не!!!

Все у нее четко, все она сделала ... все у нее получилось ( ну кроме Янковского), но ее ошибка в том, что она просто перегнула палку, она не поняла момент, на котором надо остановиться. Ну это и понятно, она еще только школьница, подрастет поумнеет, выводы сделает - вообще будет страшное дело.

 

Николай,

Кажется, такого не может быть, чтобы человек действовал против себя!

да такого пруд пруди!!! :D Сами себе и вредим, я например это точно знаю, когда и где я себе подпортила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя правда, Плойка! И почему мы приписаны к виду "человек разумный"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему мы приписаны к виду "человек разумный"?

Всё очень просто: если человек делает глупости, он не может считаться умным. Вот Зиночка делает глупости во вред и себе, и окружающим, значит она не умная, она думает, что она умная и взрослая, а на самом деле глупа не по годам. Наверное, авторы хотели обострить сюжет, ярче выделить проблему, потому и допустили такое несоответствие - подумали, что для художественного кина сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно тонкая и чувственная сцена с поцелуем руки между Купченко и Смирновой.За мужеложество в Союзе была уголовка,а лесбиянства как бы и не существовало,на этом Авербах с Рязанцевой и решили сыграть.Мол,а что такого,просто героиня проявляет свои подавленные дочерние чувства,а какие тут еще могут быть прочтения,товарищи цензоры? Прокатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно тонкая и чувственная сцена с поцелуем руки между Купченко и Смирновой.За мужеложество в Союзе была уголовка,а лесбиянства как бы и не существовало,на этом Авербах с Рязанцевой и решили сыграть.Мол,а что такого,просто героиня проявляет свои подавленные дочерние чувства,а какие тут еще могут быть прочтения,товарищи цензоры? Прокатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Пересмотрела целиком впервые после отдельных кусков по телевизору в детстве. Потом сразу повторно с ребенком. Удовольствие непередаваемое от режиссуры и актеров. Музыкальное сопровождение бесподобно. Нужное кино.

 

Зиночке быть комиссаршей или прокуроршей, как и прочили. Непрошибаемая сволочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиночке быть комиссаршей или прокуроршей, как и прочили. Непрошибаемая сволочь)

 

Из интервью со сценаристом Натальей Рязанцевой:

 

Меня там занимала даже не аксиоматичность, не априорность этики — что вот, мол, чужие письма читать нельзя просто потому, что нельзя, и все. Мы эту фразу придумали для журналистов, чтобы несколько прикрыть главное. А главное лично для меня было во всесилии Зины Бегунковой, которая подчиняет себе всех — брата, мать, учительницу, класс... Кино шло по разряду школьного, подросткового, это и позволило выпустить его почти без придирок. И фильм о всесильной и страшной этой девочке все-таки вышел. Меня занимало, почему ей ничего нельзя противопоставить, почему она из всех ситуаций выходит победительницей. Происходит это потому, что она все оборачивает в свою пользу, она навязывает вам какую-то модель поведения, а сама не исповедует никакой. У нее морали нет в принципе. То есть она сегодня говорит так, а завтра эдак, ей можно все, а остальным — ничего, она во всем себя оправдывает, но другим ничего не позволяет. Это и есть коммунизм в самом чистом виде.

 

Люблю хорошее советское кино, со всеми этими фигами в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью со сценаристом Натальей Рязанцевой:

...

Люблю хорошее советское кино, со всеми этими фигами в кармане.

 

 

Тоже люблю фиги. Только про связь "отсутствия морали" и коммунизма это какой-то позор, а скорее популизм. Понырливость индивида как связана с политическим строем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю фиги. Только про связь "отсутствия морали" и коммунизма это какой-то позор, а скорее популизм. Понырливость индивида как связана с политическим строем вообще.

 

Как продуктивный результат воспитанный этим самым строем, обществом и отражающий его ценности. Да утрировано и не всех это так, но Зиночка вполне себе яркий пример. В сущности всегда росла сама по себе и ни кому не нужной с отсутствием представления о морали пока не столкнулась с учительницей, только сомневаюсь что это встреча хоть что-то в ней изменит, если заставит задуматься уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продуктивный результат воспитанный этим самым строем, обществом и отражающий его ценности.

 

Результат воспитания в СССР, со всеми его ныне утраченными ценностями - честностью, взаимовыручкой, дружбой, отвагой, энтузиазмом - полное отсутствие морали?

 

Не вижу никакой связи.

 

То, что личное и интимное нужно было прятать поглубже тогда, не спорю. Как, говорят, в китаях/кореях занавески нельзя закрывать - нам, мол, прятать нечего. Лежит письмо - прочтите, товарищи, секретов нет! А все остальное : что ж из всех героев только Зина-то такая воспитанная выросла? Остальные - неподдающиеся что ль?

 

Я за то, что Зина - просто экспонат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю фиги. Только про связь "отсутствия морали" и коммунизма это какой-то позор

 

Почему позор, для кого позор? Вполне зиночкины интонации. Эмоциональная манипуляция с целью навязать оппоненту ничем не обоснованное чувство вины.

 

а скорее популизм

 

Да какой нафиг популизм, при неизменном-то общем курсе на ностальгию.

 

если заставит задуматься уже хорошо.

 

Вряд ли. Там даже пощечина - это лишь способ заставить остановиться, но не измениться.

 

Результат воспитания в СССР, со всеми его ныне утраченными ценностями - честностью, взаимовыручкой, дружбой, отвагой, энтузиазмом - полное отсутствие морали?

 

Ну надо же, а Рязанцева-то и не знала обо всех этих чудесах, хоть и жила в это время волшебное. Никто, ей, бедной, так и не рассказал. Зато сейчас все знатоки времен пломбира по 20 коп.

 

А все остальное : что ж из всех героев только Зина-то такая воспитанная выросла? Остальные - неподдающиеся что ль?

 

Обработку так или иначе проходит каждый, но вот умение использовать систему, стать "лучшим учеником" – это особый "талант", не всем дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему позор, для кого позор? Вполне зиночкины интонации. Эмоциональная манипуляция с целью навязать оппоненту ничем не обоснованное чувство вины.

 

Да какой нафиг популизм, при неизменном-то общем курсе на ностальгию.

 

Вряд ли. Там даже пощечина - это лишь способ заставить остановиться, но не измениться.

 

Ну надо же, а Рязанцева-то и не знала обо всех этих чудесах, хоть и жила в это время волшебное. Никто, ей, бедной, так и не рассказал. Зато сейчас все знатоки времен пломбира по 20 коп.

 

Обработку так или иначе проходит каждый, но вот умение использовать систему, стать "лучшим учеником" – это особый "талант", не всем дано.

 

Не навязывайте мне зиночкиных интонаций!

 

Про популизм : какого года интервью? Я почему-то посчитала, что перестроечных годов. Отсюда и мнение.

 

Про пощечину : абсолютно так же считаю. НепрошибаемО.

 

Про пломбир : каждый видит в жизни и воплощает потом в творчестве свое. Кто-то будет самое отвратительное показывать ВСЕГДА. Именно на нем делать акцент. Упор на "всегда". Я знаю/помню о плохом, но сожалею о пропавшем хорошем. Почему тех, кто помнит хорошее пытаются обвинить в слепой защите еще и всего плохого?

 

Не придумала пока примера зиночки вневременной/внестроевой. Но пытаюсь подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью со сценаристом Натальей Рязанцевой:

...И фильм о всесильной и страшной этой девочке все-таки вышел. Меня занимало, почему ей ничего нельзя противопоставить, почему она из всех ситуаций выходит победительницей. Происходит это потому, что она все оборачивает в свою пользу, она навязывает вам какую-то модель поведения, а сама не исповедует никакой. У нее морали нет в принципе. То есть она сегодня говорит так, а завтра эдак, ей можно все, а остальным — ничего, она во всем себя оправдывает, но другим ничего не позволяет. Это и есть коммунизм в самом чистом виде.

 

Люблю хорошее советское кино, со всеми этими фигами в кармане.

 

Как продуктивный результат воспитанный этим самым строем, обществом и отражающий его ценности. Да утрировано и не всех это так, но Зиночка вполне себе яркий пример. В сущности всегда росла сама по себе и ни кому не нужной с отсутствием представления о морали пока не столкнулась с учительницей, только сомневаюсь что это встреча хоть что-то в ней изменит, если заставит задуматься уже хорошо.

 

Коммунизм здесь вообще ни при чём - в этом Рязанцева, скорее всего, просто искренне заблуждалась, ибо налицо подмена понятий. Девочка (её характер) не равно идеологии, ибо коммунизм вообще не об этом. Амбивалентность девочки достигает крайних точек не из-за направления общественного строя (и здесь следовало бы говорить о социализме, а не о коммунизме), а в результате дефектов воспитания, родительской несостоятельности, но главное, конечно, это её личностные особенности, которые не находят должного направления и применения. Она - чистый лист. Что на нём напишешь, тем и будет. Кто-то не пишет потому, что просто не знает что же там вообще полагается писать, у кто-то недостаёт "силы" сделать мягкий нажим, но так, чтобы на этом листе хоть что-то отпечаталось. Откуда у девочки будет мораль, если ей её никто не прививал в принципе? А героиня Купченко разве не при таком строе выросла, ну, или взрослела? У неё мораль откуда?

 

Нельзя переносить какое-то перекошенное восприятие политического устройства на свойства человека. Это равносильно тому, как Карамзин приладил морально-этические прогрессивные воззрения Руссо и прочих из этого течения на Средние века России и на Ивана Грозного в частности. Это приводит к полному перекосу сути вещей и не отражает действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...