Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фаворитка (The Favourite)

Рекомендуемые сообщения

Понравилась та музыкальная тема, в которой дважды решается судьба Эбигейл, этот метроном судьбы.

 

Вот эта? - The Favourite - Bow To The Queen

 

...первая попутно ещё и для страны что-то делает...

В общем, Сара из них лучше всех. Хотя бы потому, что она не подлая.

 

Сара, однако, в корыстных мотивах подогревает (во вселенной фильма, конечно) ведение захватнических военных действий на территории другого государства: Осада Лилля (1708)

 

Вкупе с ограблением населения в виде настойчивых попыток удвоения земельного налога вырисовывается чрезвычайно зловещий портрет, многократно усиленный в плане убедительности великолепным актёрским исполнением Рэйчел Вайс.

 

Здесь тогда уж стоит отдать должное Роберту Харли (персонаж Николаса Холта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потому что результаты дают полную характеристику персонажей. Хотелось, чтоб вы их узнавали постепенно, по ходу просмотра.
* уж полночь близится, а я так ничего и не почитала в ветке((

Но мне не помешал тот тест, я их узнавала постепенно). И моё отношение к каждой из них менялось туда-обратно на протяжении всего фильма.

Успела только в вики поинтересоваться королями. Вы, случайно, не в курсе, Лантимос это всё с нуля придумал, а на деле там был действительно "политический" конфликт, да? :) По викам очень похоже на то. Или всё же сохранились какие-то жёлтые страницы?)

Из своих ощущений могу отметить такое: Мальборо, вроде как, нужно посочувствовать. Но не вызывает: она сильная, она справится. Жаль как раз Эбигейл: с высоты больно падать, а она изначально потеряна для себя самой.

* когда читала про королей, про это их кровосмешение, рано умирающих детей, перед глазами мирно резвились кролики.

** вообще, внешне, конечно, на роль исторической Сары Стоун как раз подходит)

 

Сара, однако, в корыстных мотивах подогревает (во вселенной фильма, конечно) ведение захватнических военных действий на территории другого государства
Space Station One, я заметила)). И, почитав вики, кажется, не только в рамках фильма. Но. Её корыстные мотивы тесно переплетаются с её желанием видеть свою страну такой, какой она хотела бы видеть. Все желания Эбигейл, в итоге - это нижняя строчка пирамиды маслоу, о чём она сама говорит прямым текстом. Ну ладно, первые две).

 

Да, именно этот трек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её корыстные мотивы тесно переплетаются с её желанием видеть свою страну такой, какой она хотела бы видеть. Все желания Эбигейл, в итоге - это нижняя строчка пирамиды маслоу, о чём она сама говорит прямым текстом. Ну ладно, первые две).

 

Соглашусь, что Сара - более масштабный персонаж (что, впрочем, никак не умаляет иных достоинств (с драматургической точки зрения) персонажа Эбигейл).

 

Думаю, к Саре неплохо подходит вот эта фраза лорда Катлера Беккета из «Пиратов Карибского моря»: "А-а-а, ясно... Считая, что компас указывает на Исла-де-Муэрте, вы решили спасти меня от жуткой участи. Не беспокойтесь! Мне не нужно проклятое золото ацтеков. Я не столь ограничен в стремлениях".

 

В контексте различия персонажей Сары и Эбигейл мне видится весьма показательной сцена в борделе. Поведение Сары в этой ситуации восхитительно! Так и слышится голос Василия Ливанова из финала «Короля шантажа»: "Леди! Леди во всём!" (пусть даже конкретно о ней он бы такого не сказал ни за что, поскольку подразумевал, по большей части, нравственные качества леди Хаксли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте различия персонажей Сары и Эбигейл мне видится весьма показательной сцена в борделе. Поведение Сары в этой ситуации восхитительно! Так и слышится голос Василия Ливанова из финала «Короля шантажа»: "Леди! Леди во всём!" (пусть даже конкретно о ней он бы такого не сказал ни за что, поскольку подразумевал, по большей части, нравственные качества леди Хаксли)
:D Ну да, она милая.

 

Читала сейчас под вашим музоном комменты, мне понравился такой:

 

"Я лично обнаружил, что финал был ужасающим моментом осознания как для королевы, так и для Эбигейл, что они оказались именно там, куда они так старались не попасть:

 

Из-за их травматических прошлых событий (потеря близких и потеря статуса/продана в брак), Абигейл ищет безопасность и социальное обеспечение прежде всего, а Королева стремится быть любимой, но без каких-либо трудностей, которые приносит любовь (именно поэтому домашние кролики идеально подходят для нее).

 

По трагической иронии, у Королевы, живущей в тени и страхе перед прошлым, нет никого, кто действительно любит или заботится о ней, любовник/лучший друг сослан, она знает, что Эбигейл лгала ей, не может читать законодательство/договоры и, кажется, к концу физически сдаёт. В то время как Эбигейл променяла свою честь (именно то, чего, как она утверждала, никогда не будет) на восхождение по социальной лестнице для безопасности ...но в конце фильма она стоит на коленях, ее волосы тянет королева, которая знает, что она прогнала Леди Мальборо и манипулировала ею. Она фактически ничем не отличается от одного из кроликов, которых держит королева, и предоставила себя на милость владельца - единственное, чего она хотела избежать.

 

Леди Мальборо при всех ее недостатках (которых очень много), заботится о финансах королевства эффективно, она любит королеву и знает хрупкость королевы, она помогает Эбигейл получить лучшую позицию/комнату и, по большей части, честна и открыта в своих намерениях. Она сжигает письма от королевы, сожалея о своей попытке шантажа, и уходит, когда ее спрашивают, а не склоняется к низкой тактике (Абигейл) или унижению (королева). Технически она "проигрывает" игру, но в отличие от королевы и Абигейл у нее более чистая совесть и она не пленница собственных страхов. Она также любит своего мужа в некотором смысле (в сцена, где она слышит, что он собирается идти в бой, она бросается в комнату Королевы для успокоения, но лишь находит Эбигейл в постели с той). Она страдает от потери своего лучшего друга и любовника, но она выше этого. Это трагедия во многих отношениях.

- исчерпывающе.

 

"весь фильм выстроен ради последнего, по-настоящему неоднозначного момента... не был по-настоящему напуган фильм уже довольно давно. Вероятно, это плохая идея, чтобы попытаться деконструировать его, но мне показалось, что это отражение подтекста на протяжении всего фильма. Каждый персонаж (кроме Королевы Анны) был застрелен, как ребенок, смотрящий на взрослого, и мы знаем, что она использует кроликов в качестве метафор для своих детей. В конце концов, мы все дети, ссоримся друг с другом и боремся за независимость? Боже, какая хитрая штука. Лучший фильм, который я видел за много лет."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что Сара - более масштабный персонаж (что, впрочем, никак не умаляет иных достоинств (с драматургической точки зрения) персонажа Эбигейл).

 

 

В чем она масштабный персонаж? Такая же до упора упрошенная в контексте грубой сатиры на тему властиотношений, как и все остальные там. Наоборот, выше верно писали, что Эбигейл хотя бы получила некоторую глубину в сравнении, просто птч ее мы видим в развитии, как ее меняет эта давящая атмосфера реальной угрозы и паранойи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Ну да, она милая.

 

- Вас изнасиловали?

- Нет. Ещё нет. Но выгодную работу мне уже предложили.

 

Чувство юмора (особенно, чёрного) творит чудеса!

 

исчерпывающе

 

Хорошо подмечена тема "массовой пирровой победы".

 

Я бы это назвал: a hollow victory. Пустая, уродливая победа.

 

В чем она масштабный персонаж?

 

В моём восприятии всего лишь.

 

Наоборот, выше верно писали, что Эбигейл хотя бы получила некоторую глубину

 

Не могу согласиться с верностью уничижительных оборотов "хотя бы" и "некоторую".

 

просто птч ее мы видим в развитии

 

В развитии я вижу и Сару.

 

К тому же, у глубины нет обязательной зависимости от развития, а у масштабности - от глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В моём восприятии всего лишь.

В чем ее масштабность в вашем восприятии?

 

 

 

 

 

В развитии я вижу и Сару.

каким вы видите ее развитие?

 

К тому же, у глубины нет обязательной зависимости от развития, а у масштабности - от глубины.

обязательной нет, но в конкретном случае именно из-за того, что персонаж проходит этапы и рефлексирует - он чуть более напоминает человека, чем остальные бревнышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, выше верно писали, что Эбигейл хотя бы получила некоторую глубину в сравнении, просто птч ее мы видим в развитии, как ее меняет эта давящая атмосфера реальной угрозы и паранойи

 

какое ж это развитие, когда она, какгрица, персонаж-твист - она не развилась до своего финального состояния и не стала такой, а была и скрывала, аналогично сара, и это все, чтобы со зрителем поиграть в игру "угадай, кто плохой, кто хороший"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое ж это развитие, когда она, какгрица, персонаж-твист - она не развилась до своего финального состояния и не стала такой, а была и скрывала, аналогично сара, и это все, чтобы со зрителем поиграть в игру "угадай, кто плохой, кто хороший"

 

я нз кто как смотрел, может поссать выходили - но прохождение этапов-сломов убеждений и нарастающая паранойя персонажа были показаны и подсвечены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нз кто как смотрел, может поссать выходили - но прохождение этапов-сломов убеждений и нарастающая паранойя персонажа были показаны и подсвечены

 

вот я тоже не знаю, может поссать выходили - но ее игра в леди и изначально неизменная позиция (желание добиться положения, отсутствие всех этих ваших моралей) показаны и подсвечены; оттуда же, собственно, частое упоминание погибшего в пожаре отца с намеками на то, что сожгла она его сама; ее паранойя связана не с изменением или развитием характера, а исключительно с наличием преграды в виде сары, которую она опасалась и не знала, сможет ли одолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ее масштабность в вашем восприятии?

 

Именно в этом... в месте, которое этот персонаж занимает в моих мыслях об этом фильме... то есть, в его восприятии.

 

В её влиянии как на личные взаимоотношения (королева, соперница, политический оппонент, прямой подчинённый, муж, нижестоящие слои населения), так и на масштабные (да!) исторические события (не столько конкретные, сколько - по образу их и подобию - вневременные). И в обоюдном влиянии всего этого на неё.

 

каким вы видите ее развитие?

 

Внешнее - падение; внутреннее - постижение.

 

чуть более напоминает человека

 

Думаете, для персонажей Лантимоса это большой комплимент? :-)

 

остальные бревнышки

 

Мне посчастливилось видеть совсем другую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже не знаю, может поссать выходили - но ее игра в леди и изначально неизменная позиция (желание добиться положения, отсутствие всех этих ваших моралей) показаны и подсвечены; оттуда же, собственно, частое упоминание погибшего в пожаре отца с намеками на то, что сожгла она его сама; ее паранойя связана не с изменением или развитием характера, а исключительно с наличием преграды в виде сары, которую она опасалась и не знала, сможет ли одолеть

окей, зачем понадобились сцены с уговариванием себя на очередной шаг, если таков был план? И о чем кино (явная сатира) - что там выстебывается, не власть ли и люди в ней, нет?

 

Именно в этом... в месте, которое этот персонаж занимает в моих мыслях об этом фильме... то есть, в его восприятии.

 

ну, я могу и в третий раз уточнить, что вопрос был о причинах этого положения, но смысла в этом все меньше

В её влиянии как на личные взаимоотношения (королева, соперница, политический оппонент, прямой подчинённый, муж, нижестоящие слои населения), так и на масштабные (да!) исторические события (не столько конкретные, сколько - по образу их и подобию - вневременные). И в обоюдном влиянии всего этого на неё.

ага, ну

 

Внешнее - падение; внутреннее - постижение.

если там и было какое-то смягчение (не заметила) то наверно подтекст этого читается как что-то вроде "выбыла из гонки - может позволить себе человеческие эмоции" ну т.е. что-то работающее на тему фильма

 

 

Думаете, для персонажей Лантимоса это большой комплимент? :-)

 

Фаворитка - довольно грубо сатиричное кино с упрощенными персонажами, и вероятно, таким оно и задумывалось, так что я не оценки им ставлю, а просто характеризую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я могу и в третий раз уточнить, что вопрос был о причинах этого положения, но смысла в этом все меньше

 

В расспросах "Почему личное восприятие именно такое, а не другое?" смысла и я, признаюсь, вижу немного, но прямо указать на это, обрубив весь дальнейший разговор, не счёл приемлемым.

 

Ведь восприятие (особенно, положительное) художественного произведения - это процесс естественный, и конкретно выражаемые причины ему преимущественно не свойственны (более того, в некоторой степени даже пагубны).

 

То есть, масштабность, обусловленная интересностью, персонажа Сары для меня и естественна, и, тем самым, очевидна. Утвердить её посредством конкретных доказательств мне возможным не представляется, потому что любой пример, который я могу вычленить из фильма, будет исходить из этого самого естественного и очевидного восприятия, и следовательно будет рекурсией (доказательством через доказательство, причиной в причине).

 

если там и было какое-то смягчение (не заметила)

 

Смягчение - лишь одно из многих потенциальных следствий постижения.

Есть ли в финале этого персонажа именно оно - вопрос открытый, оставленный создателями на усмотрение (восприятие) каждого отдельного зрителя (то самое естественное, конкретно выражаемыми причинами преимущественно не сопровождаемое).

 

я не оценки им ставлю, а просто характеризую

 

Однако же в характеристиках персонажа "Эбигейл хотя бы получила некоторую глубину в сравнении" и "он чуть более напоминает человека, чем остальные бревнышки" явственно присутствует положительная (комплиментарная) коннотация.

 

Вот я и выразил ироничным образом сомнение в её положительности, учитывая весьма специфичные условия "Фаворитки", исходя из как непосредственно её самой - самостоятельного художественного произведения, так и всей фильмографии Лантимоса в целом.

 

_________________________________

 

Тем не менее, раз уж этот разговор состоялся и, соответственно, должен чем-нибудь закончиться (и, разумеется, на положительной ноте предпочтительнее, чем на отрицательной), то вот моя попытка представить одно конкретное (из многих ощущаемых) выражение причин, по которым персонаж Сары мне представляется более масштабным, чем, например, Эбигейл (раз уж изначальное сравнение было именно с ней):

 

"Финал Сары открыт - финал Эбигейл закрыт. Таким образом, персонаж Сары, при непосредственном внутрифильмовом сюжетно-исполнительском содержании, ещё и выходит за пределы фильма, существует, в том числе, и вне его. То есть, фильм этот персонаж полностью не вмещает".

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расспросах "Почему личное восприятие именно такое, а не другое?" смысла и я, признаюсь, вижу немного, но прямо указать на это, обрубив весь дальнейший разговор, не счёл приемлемым.

Надо было сразу написать "личная симпатия" - и обрубить весь этот дальнейший, бессмысленный, как оказалось, разговор, конечно. Вас просто было невозможно понять.

 

Смягчение лишь одно из многих потенциальных следствий постижения.

Есть ли в финале этого персонажа именно оно - вопрос открытый, оставленный создателями на усмотрение (восприятие) каждого отдельного зрителя (то самое естественное, конкретно выражаемыми причинами преимущественно не сопровождаемое).

Само это "постижение" возникло лишь из-за того, что кто-то увидел в последних сценах Сары, что она уступает эмоциям перед (возможно) выгодой (хотя также можно предположить, что она просто поняла, что проиграла и сдалась) - т.е. смягчается

Однако же в характеристиках персонажа "Эбигейл хотя бы получила некоторую глубину в сравнении" и "он чуть более напоминает человека, чем остальные бревнышки" явственно присутствует положительная (комплиментарная) коннотация.

Вы не поняли. Я просто нормально воспринимаю любую художественную условность, втч намеренное упрощение, если она следует цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу написать "личная симпатия" - и обрубить весь этот дальнейший, бессмысленный, как оказалось, разговор, конечно.

 

А чем плохо "в моём восприятии всего лишь"?

 

"Симпатия" мне здесь видится не особо удачным выражением. Сара Черчилль - это всё-таки не кролик (на что забавно указывает первая часть пролога до появления названия фильма, и любопытно подчёркивает её и не только её финал).

 

Само это "постижение" возникло лишь из-за того, что кто-то увидел в последних сценах Сары, что она уступает эмоциям перед (возможно) выгодой (хотя также можно предположить, что она просто поняла, что проиграла и сдалась) - т.е. смягчается

 

Предложенное мною постижение начинается гораздо раньше последних сцен, и смягчением оно не определяется (пусть даже если и, возможно, отчасти сопровождается).

 

Вас просто было невозможно понять.

 

Вообще ничего? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стыду своему, не видела до этого ни одного фильма Лантимоса. Хотя, может оно и к лучшему и я смогла воспринимать этот фильм вне его предыдущих работ.

Лично для меня часто исторические картины бывают скучны и растянуты. С Фавориткой такого не случилось.

Фаворитка - это этакий микс грустняшек и шуточек, переходящих порой в откровенный стёб. И боль. Много боли, разной, у каждого своей. И много интересной информации к размышлению.

Из мужских персонажей могу отметить разве что Холта, который был вполне неплох и запомнился. Остальные как-то мимо прошли, как декорации в фильме.

О женских же хотелось бы поговорить отдельно, а именно о 3 главных.

Если бы нужно было распределять 3 места, я бы распределила их так: 1. Оливия Колман, 2. Рейчел Вайс, 3. Эмма Стоун. Для меня Колман - абсолютный фаворит в этой тройке. Ее Анна просто прекрасна, как в моменты своего безумия, так и в момент веселья.

У Рейчел Вайс, на мой взгляд, очень интересный и многоплановый персонаж. Я лично поражалась при просмотре, как это все в одном человеке уживается. И для меня Рейчел проживала своего персонажа, а не играла.

Что же касается Эммы Стоун, которую я,кстати, люблю, то она была молодцом, но, по сравнению с остальными, показалась мне чересчур наигранной и не дотянула до уровня своих коллег. Вроде бы и хорошо, но что-то не то все равно.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что получился в итоге хороший и качественный продукт, который я однозначно захочу пересмотреть в будущем. Но на Оскаре я бы на него не поставила.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, зачем понадобились сцены с уговариванием себя на очередной шаг, если таков был план? И о чем кино (явная сатира) - что там выстебывается, не власть ли и люди в ней, нет?

 

так план-то был в целом - прикидываться овечкой и таким образом получить положение (и это понятно уже когда стоун ловит момент, чтобы сказать королеве, мол, сбор трав для лечения - ее дело), а детали плана заранее по очевидным причинам было не продумать, ибо она не знала ни ситуацию, ни вайз, ни королеву: именно их она продумывала, проговаривая вслух; я не зна, что ты подразумеваешь под развитием персонажа и паранойей, но суть в том, что по ходу сюжета она не стала аморальнее или хуже, чем была - она была такой изначально; что, в общем-то, вполне укладывается в канон стеба над всеми этими сюжетами про приход новичка к людям во власти и вытеснении их фаворитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Эмма Стоун переиграла всех и была совершенно гениальна. 100% выдающаяся роль. Вайс и Колман на ее фоне показались даже какими-то одномерными карикатурами, хотя тоже хорошо сыграли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун, конечно, была хороша, как и Рэйчел. Но если главная награда не уйдёт к Оливии Колман, то я очень расстроюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл финальной сцены? Он вообще есть или просто не придумали чем закончить?

 

При чем здесь кролики?

 

 

По-моему наложением кадров Лантимос хотел сказать, что Эбигейл - это такой метафорический кролик (один из многих), который неспособен в полной мере заменить Анне по-настоящему близкого человека. В финальной сцене осознание этого приходит и к ней, и к королеве и к зрителю.

 

 

Фильм хорош по многим параметрам, но спустя несколько дней после просмотра, до сих пор нахожусь под впечатлением от леди Мальборо в исполнении Рэйчел Вайс. Шикарный персонаж в не менее шикарном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в финальной сцене до демонстрации кроликов есть глубокая и сложная метафора: минет без члена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще весь фильм так описал — "минет без члена".

 

Про кроликов — да, логично звучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, да, смотрите метафора тип — как высоко в попытках задоминировать других не карабкайся — все равно останешься на "минетной точке" относительно кого-то, и даже если выше тебя уже никого нет, то все тебя окружающие мрази бьются друг с другом за то, кто из них тебя использует в своих целях (хотя наверно уже неплохо в сравнении, с тем, когда папа мужикам продает) — возня мышиная (кроличья) Я ничего не упустила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а если упадешь, будешь "сосать за еду"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...