Перейти к содержанию

Глаза без лица (Les yeux sans visage)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Глаза без лица/ Les yeux sans visage

 

sm_476788.jpg

 

Год: 1959

Страна: Франция, Италия

Режиссер: Жорж Франжу

Сценарий: Пьер Буало, Пьер Гаскар, Том Нарсежак

Композитор: Морис Жарр

Оператор: Эжен Шюфтан

Жанр: Ужасы, Триллер, Драма

Продолжительность: 88 минут

Мировая премьера: 11 января 1960

 

В главных ролях: Пьер Брассер, Алида Валли, Жульет Майниель, Эдит Скоб, Франсуа Героин

 

Синопсис: Неизвестные похищают и убивают дочь профессора Женессье. Полиция приглашает доктора на опознание. Убитый горем отец организует похороны Кристиан. На самом деле, девушка жива, а Женессье вот уже несколько месяцев подряд пытается восстановить ее лицо, изуродованное в автокатастрофе. Его помощница Луиза заманивает в поместье девушек, которым предстоит стать жертвами пластических операций безумного доктора…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнекак-то этот фильм, смахивающий на триллер не впечатлил.

Напряжения нет. Герои не интересны.

Единственно визуально концовка понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется, об этом французском раритете слышал далеко не каждый, а уж смотрели его вообще единицы. Мне лично фильм доставил по самое не хочу, как впрочем и все остальные экранизации парочки Буало-Нарсежак (Дьяволицы, Головокружение). Есть что-то зловещее, готичное, завораживающее в их работах, что-то такое, что обволакивает во время просмотра и не дает опопмнится даже на финальных титрах.

 

Картина, надо сказать, снята очень смело для своего времени: оператору респект - не отворачивал камеру даже во время операций. Впрочем, в этой ленте меня поразила не только излишняя натуралистичность, но абсолютно все - визуальный ряд, блестящая игра актеров (Брассер! Валли!) и естественно ошеломляющая концовка, хотя, если честно, все давненько шло именно к этому, ибо лицо - это не рассудок, а животные и люди - не крысы лабораторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая запоминающаяся сцена в фильме - снятие лица с одной из жертв, снятая ошеломляюще и правдоподобно.

 

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая запоминающаяся сцена в фильме - снятие лица с одной из жертв, снятая ошеломляюще и правдоподобно.

 

8,5/10

Твоя оценка довольно интригует. Да и еще, сочетание таких жанров как: ужасы, триллер, драма тоже заставляют задуматься о просмотре. Так что, пожалуй фильм гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя оценка довольно интригует. Да и еще, сочетание таких жанров как: ужасы, триллер, драма тоже заставляют задуматься о просмотре. Так что, пожалуй фильм гляну.

 

Оговорки ради: фильм специфический. Плюс, возраст. Надеюсь, понравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош. Хотя из-за объёмов восторга, выражаемых по поводу сабжа, ожидания были много выше. Грамотный триллерок, удачно выезжающий на затяжной операционной сценке и добротной развязке. Без особых впечатлений, но для своего времени гут, гут. 8/10. Джульетта Майниель неуловимо смахивает на Мисти Мандэй или наоборот.

животные и люди - не крысы лабораторные.

Крысы - тож животные :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же классная концовка у фильма! Очень красиво снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза отличные

чем-то мне напоминает фильм еще другой фильм - "чужое лицо". правда, его я не смотрел, только книгу читал. а визуально экранизации по кадрам схожи

вообще "глаза" давненько смотрел.. пересмотреть штоль.

1382041594_2.jpg.2a4cb7eea005bdda2c6183cc45ee6be3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть эту картину, потому что периодически видела её название в списках самых шокирующих фильмов или чего-то в этом роде. Да и кадры заинтриговали (особенно запомнилось распростёртое тело девушки с забинтованным лицом, явно выбросившейся из окна).

 

Должна признаться, история, которую я себе напридумывала по кадрам, оказалась жёстче того, что я увидела на экране (можно трактовать и по-другому: испанский дон Педро, явно вдохновлявшийся на свою "Кожу..." от этого источника (ну, или автор книги), окончательно "масскультизировал" тему экспериментов с... х-м... кожным покровом).

 

На деле же лично я не увидела почти ничего от жанра "ужасов", зато много всего от "драмы с моралью": думаю, по сути это история слепой и безоглядной отцовской любви, когда всё зло, творимое отцом-хирургом (превосходная актёрская работа Пьера Брассера, кстати), он сам пытается оправдать вечным "Но это же ради дочери!" Боже, сколько зла на свете было сделано "ради детей!" - зла изуверского, нелепого, бессмысленного, ибо даже если допустить абсолютно фантастический вариант достижения успеха операций в данном конкретном случае - дело не только в лице, но и в душе измучившейся девушки, а здоровую душу вместо истерзанной всё равно не пересадишь, вот в чём фокус. (Отцу же явно удобнее не замечать угнетённого психологического состояния дочери или иллюзорно уповать на то, что "возвращение лица" вернёт и душевное равновесие. Ага, как бы не так!)

 

Поневоле задумаешься: мы ведь тоже слишком сосредоточены на внешнем, как те эгоистичные старушенции из сцены лекции доктора, которым всё не терпелось дождаться "лекарства от старения" (внешнего, разумеется, на морду лица), словно оно и впрямь способно отменить естественные биологические законы. И есть у меня подозрения, что отмеченное - не единственная "мораль" рассказанной истории, просто самая очевидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял концовку. Расскажите, куда направилась главная героиня? (Или это она с ума сошла?) В "Самом опасном человеке" похожая концовка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял концовку. Расскажите' date=' куда направилась главная героиня?[/quote']

Концовка открытая, но думаю самоубиваться направилась, она давно об этом мечтала

 

(Или это она с ума сошла?)

А кто бы с ума не сошёл от такой родительской любви?

 

 

 

Чем больше смотрю классические фильмы ужасов, тем больше вижу в них в первую очередь психологические драмы с эффектным развязкам, одним нагнетанием атмосферы дело не ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка открытая, но думаю самоубиваться направилась, она давно об этом мечтала

Вобщем, направилась скорее не куда, а откуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино о беззаветной родительской любви :) Снято со вкусом, действительно радует глаз (особенно краткая сцена

сдирания кожи)

:) Смело рекомендую к просмотру.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно радует глаз

 

и уши думаю тоже, в фильме потрясающее звуковое сопровождение :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно поразил. Начал о нем читать и понимаю как тяжело было выдавать такого жанра и наполненности кино в 1960-м году. Зато потом как начали все хвалить, Дель Торо, Крейвен….да, эта маска на изуродованной девушке белая была просто разрывная мозг, неудивительно что потом Майерс получил это лицо)) но на девушке какой то такой дисбаланс она добавляет, сами волосы под каре красивые-крученные, глаза нежные, а когда ее показали впервые без маски – хууууух, сильно. Кстати как же здорово потом они обыграли новое лицо, впечатление, что актриса похудела для того, что бы походить фигурой и прической на девушку в маске) вот с глазами не попали) кстати сцены, где изуродованная ласкает собак и как они к ей тянутся – по мне так лучшая в фильме. Да, я не садист, и моя любимая сцена фильма – не срезание лица с жертвы. Конец тоже впечатление произвел – наконец то свободная от поехавшего отца девушка идет в лес, где вокруг животные, поют птицы, ветер колышет ветви – смесь красавицы и чудовища заходит в эту красоту, перед этим выбив это право на свободу ножом в горло помощницы. Да, ее явно поймают и посадят, но она хоть почувствует себя немного хозяйкой своей жизни. 10/10э
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретро-ужасы, ретро-драма, а может быть и "рассказ о душевных муках"…. Холодный расчет пластической хирургии в отчаянных надеждах вернуть утраченное. Атмосферное и небезынтересное кино с очевидными элементами слэшера.

Видимо, картина в свое время вызвала много критики-негодований (в первую очередь из-за натуралистичных сцен), но в последующим вдохновило некоторых. Да, и интересно то, что режиссер Хэллоуина использовал маску главной героини при создании образа убийцы.

scale-2400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...