Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Подопытная свинка. Антология (Guinea Pig)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

ed48a0dbb94e.jpg

Guinea Pig / Ginipiggu - знаменитый японский гор-хоррор-эксплойтейшн-сериал 80-х, прославившийся своей беспринципной жестокостью и кровавостью. Культовость сформировали в основном первые два фильма, представлявшие собой бессюжетные псевдо-снафф ленты. В США франчайз стал известен не в последнюю очередь благодаря Чарли Шину, который посчитал, что всё показанное безобразие происходило на самом деле, и заявил об этом в ФБР. Начиная с третьей серии, появляется более-менее вменяемый сценарий и даже намётки на извращённую чёрную комедию. Тем не менее, поскольку сериал крайне "мясной", фильмы не рекомендуются к просмотру впечатлительным лицам со слабой психикой.

Насчитывает шесть эпизодов продолжительностью от сорока минут до часа:

Эксперимент дьявола (1985)

Цветок плоти и крови (1985)

Он не умрёт никогда (1986)

Русалка в канализации (1988)

Андроид из Нотр Дама (1988)

Дьявольская женщина-врач (1990)

(по некоторым источникам, Женщина-врач - это вроде как 4-я часть 1986 года)

( к слову, на каждой странице имеются грамотные и подробные рецензии от камрада n010167bdf )

Есть ещё сборник «лучших» фрагментов сериала. Существуют и документальные фильмы о его создании и спецэффектах.

Помимо обсуждения сабжа выдвигается также вопрос, звучащий примерно так: "Является ли Свинка полноправным образцом киноискусства или это преступление против оного?"

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере дозированного просмотра/пересмотра сериала буду комментить. Пока половину поглядел.

 

Эксперимент дьявола. В принципе ерунда и оценка на imdb адекватная. Но есть несколько "но". Во-первых интересна сама идея подобного фильма, то бишь оригинально. Во-вторых, нет упора на мясо, ибо сафферинг происходит в том числе посредством давления не на тело, а на психику, в частности на слух и вестибулярный аппарат. К тому же снято канешно плохо и зачастую нихрена не видно, особенно во втором куске. Оценка - чёрт его знает, пусть будет 5/10 за идею и иголку в глазу, от которой я не отвернулся, ибо занятно.

 

Цветок плоти и крови. Лет эдак в 15 его смотрел, не досмотрел тогда. Вообще-то хороший фильм, ежели есть такое понятие как гор-эстетика, то к этому опусу оно вполне применимо. Снято приемлемо, любопытство до расчленёнки удовлетворяется (хотя ё-моё, бутафорию видно за версту, как Шин на это купился?). Песенка и червяки в финале гипнотизируют. Могло бы быть лучше, если б расчленитель не выглядел таким смешным. Оценка - 7,5/10.

 

Он никогда не умрёт. Шикарная комедия, кабы не была в двух местах (телефонный трёп и забрасывание кишками) убийственно затянута, было б ещё лучше. Но это конечно нифига не гор, а просто раздолбайство, поэтому из линейки явно выпадает. Весело, ага. 8/10.

 

Короче, пока что запредельных ужасов я не наблюдал, тот же аргентинский Снафф 102 впечатлил в своё время куда больше. Вторая половина Свинки на очереди. "Русалка", грят, самая жёсткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка в канализации. Довольно мерзотный опус, зато точно самый тёмный и атмосферный из всех. Струпья, нарывы, особенно блевание червяками - смотрится всё специфично, но жутко эффектно. Не круто, потому что фразы у героев несколько туповатые и повторяющиеся, хотя может просто субтитры такие попались. В любом случае наиболее ценная часть в художественном плане. 8,5/10.

 

Андроид из Нотр Дама. Этот мне ещё в школе не понравился, и сейчас тоже не впечатлил. После Русалки это очевидный провал. Самая длинная и самая занудная часть плюс бестолковый сценарий и слааабенький такой гор. Зато есть Томорово Тагучи из Железного человека, и голова его смотрится неплохо, даже на пинхэдовскую чем-то похожа. 5,5/10.

 

Дьявольская женщина-врач. Это вообще какой-то капустник типа ералаша, даже ненормальней третьей части. Много трёпа, соотношение смешного к тупому - примерно один к трём. Особо смешно с синдромом взрывающейся головы, резиновыми сосками и зубастой какашкой, остальной тонкий японский юмор рискует остаться не понятым. Из сериала выпадает явно. 6/10 за оригинальность подхода.

 

Короче, три эпизода из шести значительно выше среднего, то бишь франчайз объявляю респектным, хотя ничего совсем уж непотребного я в нём и близко не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за отзывы начинаю смотреть русалку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за отзывы начинаю смотреть русалку!

Ну давай, хороший фильм, ага :) Отпишись потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть.Так себе-момент с глазом только запомнился.

Вторая часть.Расчлененка тут реалистична конечно,но сам этот "мясник" Серег действительно смешон.

Третья часть.Я ее плохо помню,надо бы пересмотреть.

Четвертая часть.Самая мерзкая по ходу,Впрочем и режиссер тот же,что и в Цветке.После ее просмотра помнится депресуха такая была.

Остальные не видал,да и вряд ли думаю стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого понравилося тока Дьявольская женщина-врач и Он никогда не умрёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого понравилося тока Дьявольская женщина-врач и Он никогда не умрёт.

 

А Цветок и Русалка не пропёр?Считай лучшие части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чщёрт, видно же, что актер по-джентльменски имитирует оплеухи, бесстыдно шлепая себя по ладошке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже прочитано было про эти фильмы, сколько раз собирался посмотреть. Сегодня вот наконец-то посмотрел первый фильм.

Не понравилось, удовольствия не получил и много перематывал, да я и не расчитывал по большому счету на симпатию к ленте. Скорее было желание не рядовой и ценный для жанра фильм посмотреть, в рамках изучения хоррора как жанра в целом, там и псевдо-снафф лент в отдельности.

Достоинства у картины имеются: это смелость в первую очередь, во вторых оригинальность, в третьих реалистичность.

Да только чего дальше с ними делать? Смотреть то скучно, мерзко, противно. И кстати девушка не понравилась, мужикастая какая-то. Скорее всего выбор актрисы именно такого типажа был сознательным решением, чтобы исключить сексуальные желания зрителя к ней. Факт что нет обнаженки также сведельствует в пользу такой версии. Вот в этом особенно и заключается оригинальность ленты, ибо если бы выбрали няшу молоденькую и проделывали бы всё тоже самое, но с ней голой, это было бы уже аля pinku eiga.

 

Буду без спешки смотреть продолжения, любопытно же чего там наснимали. Мне садизм в чистом виде как в "Эксперименте дьявола" не нравится и даже вызывает отвращение, мне больше по душе насилие поумеренней, но с обнаженкой и сексом.

 

К вопросу считать ли Свинку полноценным фильмом и соотвественно причеслять к искусству или наоборот вещью которая портит репутацию киноискусству, ну фиг знает на самом деле. Я всё таки назову работу Саторы Огуры фильмом. Просто Свинка это другая сторона медали кино, мрачная, андеграундная и табуированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда видишь подобное, думаешь: Втроём на одного, а если бы - трое на тебя одного... Вот с этими мыслями: А я тебя предупреждал дрянь, теперь посмотрим как ты одна против троих... и начинаю просмотр таких фильмов. Всё честно.

 

Ещё не решил о просмотре продолжений, (шёпотом) снято то паршиво, с другой стороны всегда не против посмотреть на пытки над женщинами, в этом есть что то библейское, ведь женщина всегда (от: в чём-то, до: во всём) виновата... Да,.. конечно,.. но и в бога не все верят..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вторую часть, и русалку. Ну когда ты в отпуске, и тебе захотелось чернухи, людям с сильной психикой можно развлечься просмотром данных фильмов. Сюжета толком нет, весь акцент на крови, пытках, разложении и гниении... Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый - Русалка в канализации. Даже с претензией на интеллектуальность..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка отдельно от Свинки, нет в ней ничего из пыток или насилия, даже может и во вред что примазались к сему снафу.

Технически приятный, литры гуаши эффектно смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую часть. Жутковатый такой фильм. Но в целом на один раз посмотреть. Буду смотреть дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вторую часть. Одноразовое кино также как и первая часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третью часть посмотрел. Не понравилось. Хуже чем 1 и 2. Смотреть, на мой взгляд не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...