Перейти к содержанию

Обгон (Il sorpasso)

Рекомендуемые сообщения

А ещё у Трентиньяна был к этому времени внушительный послужной список, зато Перрен уже второй раз собирался сниматься у Дзурлини. Трентиньян тоже работал с Дзурлини, потом вот с Ризи, но "та самая" популярность к нему всё равно пришла только после "Мужчины и женщины"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне досадно видеть в итальянских фильмах тех лет французских и американских актеров, взятых только ради того, чтобы обеспечить фильму прокат в их странах. Досадно, потому что это был расцвет итальянской актерской школы. Трентиньян ли, Перрен ли - без разницы, они оба не годились в партнеры Гассману. А, например, молодой Джаннини в это время снимался в пантомимах на ТВ;) и ему предстоял еще долгий и трудный путь в кино.

 

Ну не знаю, годились-не годились...На счет Перрена соглашусь - совершенно моль серая, а вот на счет Третиньяна поспорю, в "Пустыне Тартари" они все трое встретились, там достаточно наглядно можно понять ху из ху, просто Вы Третиньяна не любите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел в рамках кинорулетки.

1. Фильм о путешествии в мир друг друга через призму друг друга. Они узнают многое о жизни о прошлом, о настоящем друг друга.

2. Для меня это одна из наиболее заинтересовавших меня роад-муви история. За интересовала она меня и диалогами, и характерами даже второстепенных актеров, которые могут в фильме и слова не сказать. Например управляющий.

3. Вообще фильм оставил о себе очень хорошее впечатление.

 

Ставлю фильму 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная бойкая итальянская трагикомедия! Весь фильм держится на персонаже - Бруно. Харизматичный, обаятельный, нагловатый и очень находчивый Бруно летит по жизни без тормозов - в прямом и переносном смысле этого слова. Под его обаяние и напористый характер попадает второй герой фильма - Роберто. Оба срываются во время праздничных дней на поиски приключений в Рим и его околицы. Живи быстро и умри молодым - гласит одна отчаянная поговорка. Бруно любит быстро ездить на своем спортивном авто и быстро жить, радуясь каждой минуте и выпутываясь из разных мелких неприятностей,а на трассе в авариях погибают другие люди и Бруно мчит далее, не думаю о какой - либо беде и не осторожничая в общении с посторонними, но всегда ли возможно вовремя выйти из крутого поворота на дороге и в личной жизни?! Смотрим и наблюдаем за героями и желаем им удачи, а что будет - одной судьбе известно! Но им весело вдвоем и они очень счастливы так жить.Фильму от меня - 8/10.

 

В фильме немного от итальянского неореализма и французской новой волны, только на много веселее и не скучно как у Антониони, ведь Бруно заснул на фильме "Затмение", такое странное занудное кино и его режиссер не для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В фильме немного от итальянского неореализма и французской новой волны, только на много веселее и не скучно как у Антониони, ведь Бруно заснул на фильме "Затмение", такое странное занудное кино и его режиссер не для него.

 

В Италии " комедию по-итальянски" называют "розовым неореализмом".

Бруно прошёлся по Антониони не зря. Это была месть Дино Ризи. Он рассказал об этом в интервью. На Венецианском кинофестивале к нему подкатил Антониони с Моникой Витти (они тогда были парой). Моника восторженно отозвалась о его новом фильме ("Трудная жизнь"), а Антониони сказал, типа, да, ты прямо весь выложился. Это о режиссёре, который не снял ещё свои лучшие фильмы, а всего их снял 90! Ризи тогда промолчал, и ответил ему в "Обгоне"", через своего героя, саркастической ухмылкой Гассмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что Перрен был значительной величиной в 62-м, а Трентиньян - нет. Трентиньян даже больше снимался, хотя оба только начинали. Дело в том, что "Обгон" должен был попасть во французский прокат, поэтому на роль Роберто решено было найти молодого, но уже известного французского актера. Не думаю, что Ризи хорошо знал Перрена. Скорее всего, ему просто его порекомендовали.

 

Честно говоря, мне досадно видеть в итальянских фильмах тех лет французских и американских актеров, взятых только ради того, чтобы обеспечить фильму прокат в их странах. Досадно, потому что это был расцвет итальянской актерской школы. Трентиньян ли, Перрен ли - без разницы, они оба не годились в партнеры Гассману. А, например, молодой Джаннини в это время снимался в пантомимах на ТВ;) и ему предстоял еще долгий и трудный путь в кино.

В фильме-интервью "Случайная встреча" Дино Ризи подтвердил мои домыслы насчёт Трентиньяна. Он никогда до этого не видел его на экране. На роль Роберто ему нужен был светловолосый парень, потому что уже были отсняты проезды по Риму с дублерами. Ему показали фотографию Трентиньяна и сказали, что он уже довольно известен во Франции. И парень ему сразу понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так представить себе на месте Гассмана гиперактивного лет 3-4 "вампирёныша" - это главный герой и есть. Забавный... Только за таким лучше со стороны наблюдать, издалека :)

 

В голове ветер, битый-перебитый спайдер это позволяет...и клаксон этот ещё..

 

Будть осторожен, дома тебя жду я, твоя Бебе...ага...щаз...

 

2adb60e3cb95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Трентиньян на студента мало походит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обгон" - один из самых любимых моих фильмов. Когда-то произвел совершенно оглушительный эффект.

 

anatole, спасибо за любопытную информацию. Вас всегда интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только на много веселее и не скучно как у Антониони, ведь Бруно заснул на фильме "Затмение", такое странное занудное кино и его режиссер не для него.

 

Бруно прошёлся по Антониони не зря. Это была месть Дино Ризи.

 

Возможно это была и месть Антониони (я об этом ничего не знаю), только хвала богам Ризи абсолютно иной смысл и слова вложил в уста своего героя. Бруно говорит как раз обратное: "... у Антониони великолепное кино, ни разу не заснул во время просмотра..." Вот как-то так. Просто кто-то не очень внимательно смотрит :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это была и месть Антониони (я об этом ничего не знаю), только хвала богам Ризи абсолютно иной смысл и слова вложил в уста своего героя. Бруно говорит как раз обратное: "... у Антониони великолепное кино, ни разу не заснул во время просмотра..." Вот как-то так. Просто кто-то не очень внимательно смотрит :roll:

 

Все смотрят внимательно)}) Возможно, у вас такой перевод. Посмотрите "Случайную встречу с маэстро Дино Ризи", там этот эпизод очень досконально разбирается. Бруно, как раз, говорит, что засыпает на Антониони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все смотрят внимательно)}) Возможно, у вас такой перевод. Посмотрите "Случайную встречу с маэстро Дино Ризи", там этот эпизод очень досконально разбирается. Бруно, как раз, говорит, что засыпает на Антониони

Да я ж не о вас пошутила)

У той версии фильма, что видела, был профессиональный перевод, но согласна, что бывают погрешности. Просто здесь тогда получается прямо противоположный смысл, это редкость всё же в итальянском (хотя вспоминается как в озвучке Унесённых ветром вернувшийся Эшли бежит и кричит: "Дарлинг!", а озвучивающий его актёр по-русски: "Скарлет!" :D). При случае нужно будет послушать тот эпизод в машине на языке оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж не о вас пошутила)

У той версии фильма, что видела, был профессиональный перевод, но согласна, что бывают погрешности. Просто здесь тогда получается прямо противоположный смысл, это редкость всё же в итальянском (хотя вспоминается как в озвучке Унесённых ветром вернувшийся Эшли бежит и кричит: "Дарлинг!", а озвучивающий его актёр по-русски: "Скарлет!" :D). При случае нужно будет послушать тот эпизод в машине на языке оригинала.

 

В любом случае, как бы эту фразу не выворачивали при переводе, для Антониони она звучала оскорбительно. Об этом говорит отцу Марко Ризи в документальном фильме и вызывает его на откровенный разговор об Антониони).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, как бы эту фразу не выворачивали при переводе, для Антониони она звучала оскорбительно. Об этом говорит отцу Марко Ризи в документальном фильме и вызывает его на откровенный разговор об Антониони).

 

Обязательно посмотрю документальный фильм - это интересно.

Антониони мог обижаться (или просто разражаться) от приклеенного ему киносообществом (в основном критиками, конечно) ярлыка "певца некоммуникальности" - он был в корне не согласен с этим клише (и здесь я солидарна с маэстро). А Бруно буквально повторяет эти, прилипшие намертво расхожие фразы - отчуждёность и т.д. Возможно в этом дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бруно (Гассман) жуткий трепач и эта подколка в адрес Антониони во всём потоке как-то мимо прошла. А в оригинале там смотрю, действительно, Бруно (Гассман), рассуждая о песне Модуньо,

говорит:

" ...вроде ни о чём, но там есть всё, одиночество, некоммуникабельность и эта, как её... модная сейчас штука.. отчуждённость, как в фильмах Антониони, нет?

 

Видел "Эклипсс"?

Я заснул.. после обеда.. Отличный режиссёр Антониони.

 

У него Фламиния Загато(очень недешёвая штучная машина), на таком-то шоссе я себе шею вывернул.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ориганала-то с оригинала, только упаришся на русский переводить даже такой короткий текст - нужно делать сноски с объяснениями,

опускать явления или слова, которых в русском нет и передавать только их смысл..

 

У Бруно(Гассмана) ещё, кстати, красуется на ветровом стекле табличка "camera deputati", т.е. каким-то боком к какой-то палате каких-то

депутатов он родственником доводится:)

 

Про Перрена в итальянской вики ничего не пишут, но приводят заявление Тринтиньяна и интервью Ризи для газеты L'Unita, что уже для фильма снимался двойник

(сцены проезда по Риму) - невысокий, блондин и молодой и потом когда в Рим прилетел Тринтиньян, то Ризи сразу сказал: "Это он".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vedi, о Перрене рассказывает Марко Ризи в фильме "Гассман о себе".

 

А ещё Дино Ризи говорил, что на Чиничите всем показывают автомобиль из " Обгона", хотя они его угробили во время с'емок))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркое увлекательное дорожное кино. Атмосфера позднего итальянского лета прямо крайне цепляет. Гассман и Трентиньян хороши. Такие разные и непохожие герои с реалистичными характерами. Путешествия, авантюры, новые знакомства, разговоры в машине - всё есть в истории. Окружающий мир такой живой, узнаваемый. И ещё этот элемент сиюминутности. Как быстро можно изменить свою жизнь. Утром сидишь в душной квартире, а уже вечером - в ресторане за много километров от дома. Случайная встреча, незапланированная поездка. Так много событий зависят от нашего "да" (или "нет").

 

Душевный, солнечный и немного грустный фильм. Было очень приятно его посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию очень похоже на "Запах женщины".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...