Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Зеркало для героя

Рекомендуемые сообщения

и ещё я не совсем понял: отец его "в реале" сидел или нет, по всему выходит что да, почему же он тогда в начале фильма агитирует за Сталина и прочую лабуду, аж раскаляется весь :(

 

Да не сидел он "в реале". Здесь же "эффект бабочки" сработал.

 

 

Герой Бортника каждый день капал всем на мозги, что шахту "Пьяную" надо закрыть (помните, он там говорит: "Они меняются, если каждый день..." и тд), и вот главный инженер (отец героя) взбунтовался, и время пошло по-новому (ну, еще Бортник взорвал эту шахту на фиг!), и дальше все пошло по-другому, история изменилась ("эффект бабочки"). Героя выпинывают из машины (это он, типа, родился), но, попав обратно в свой дом, он видит в окне, как в зеркале, себя, но другого! Отца, но другого! Отец больше ни за Советску власть и батю Сталина, потому что позади лагеря. Сын уважает отца, потому что тот не горлопанил со всеми, в общем стаде, а пошел супротив этой Махины. Жизнь их пошла по-новому, и они изменились.

 

 

Ну, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается что и Андрей тоже под суд не попал, он там в конце танцует с граммафоном и не узнаёт Сергея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенной степени - революционный сюжетный ход (есссно не я один увидел), опередивший наикошернейший День Сурка на пятилетку. Тематика ессссно гораздо глубже, нежели Фил из Панксватони...И гораздо изобретательнее, нежели частная эго-трагедия погодо-трансфера...Тут вам и историзм...и идеологический спор...и конфликт поколений...на еще в 1987 - в то десятилетие, когда советское кино выдало ряд нержавеек (для меня лично - "Парад Планет", "Единожды Солгав", "Слуга", "Кин-дза-дза" и этот прецидент), которые своим эмоциональным накалом и кинематографическими находками - просто валили направо и налево всякие там ваши голливуды...да и за смешные деньги. ЗДГ - знаковый фильм...пусть не растащенный аки "Кин Дза Дза" на цитаты и междометия...НО как гриццццо внедрившия в информационное поле планеты некое понятие - повторяющегося дня и взросление, через оное...Блестяще также, как и совершенно не пафосно...

 

Очередной шедевр советского кинематографа периода полу-распада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается что и Андрей тоже под суд не попал, он там в конце танцует с граммафоном и не узнаёт Сергея.

 

Разумеется. Он ведь этого и добивался.

В финале, конечно, идеальная картинка примирения поколений и простая философия: чтобы понять стариков, побывайте хотя бы один день в их шкуре.

 

На самом деле, надо сделать всего лишь один шаг друг к другу.

Мой дед в 30-е годы был известным в Киеве спортсменом. На парадах нес знамя Украины. Короче, купался в масле. А перед самой войной его стали приглашать в НКВД на допросы. И, если бы не война, пахать ему не перепахать Магаданский край. После войны, он в Киев не вернулся. Можно сказать, пуля лишь просвистела рядом, и тем не менее, о том времени он вспоминал, как о кошмарном сне, и батю Сталина ненавидел всеми фибрами души.

Мне не пришлось даже делать этого шага. Деда я всегда любил и гордился им. Светлая ему память...

 

Помню, в конце 80-х "Зеркало для героя" очень сильно ругали в демократической прессе, в нем видели чуть ли не реабилитацию сталинскому времени. С ума сойти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы понять стариков, побывайте хотя бы один день в их шкуре.

 

так ведь Сергей за один день не понял, и за 10 не понял, он вообще был над ситуацией, а настоящие эмоции в виде страха испытал только когда понял, что дата сменилась и он такой же как и все.

так что одного дня в чужой шкуре недостаточно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь Сергей за один день не понял, и за 10 не понял, он вообще был над ситуацией, а настоящие эмоции в виде страха испытал только когда понял, что дата сменилась и он такой же как и все.

так что одного дня в чужой шкуре недостаточно ;)

 

Конечно, недостаточно. Потому-то этот день и повторялся, как некое время Икс, данное герою на переосмысление. Историки часто говорят: "Не судите о том или ином отрезке истории с позиций сегодняшнего дня". Надо туда войти, чтобы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помню, в конце 80-х "Зеркало для героя" очень сильно ругали в демократической прессе, в нем видели чуть ли не реабилитацию сталинскому времени. С ума сойти!

 

Неужели такое было? :wow:

Я помню, что этот фильм был в череде фильмов, осуждающих "ужасное сталинское время"

 

Но если ваши слова правда, это только подтверждает мой давнишний вывод - фильм вольно или невольно оказался именно "просталинским"(условное название), даже если и снимался с первоначальной задумкой осуждения сталинского времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сидел он "в реале". Здесь же "эффект бабочки" сработал.

 

 

Да как же это он не сидел в реале? Именно, что сидел.

 

"Бредбери, бредбери, при чём здесь бредбери... Мы же всё таки в россии..."(Ц) ;)

 

Так что какой-ещё "эффект" -

 

"Накрылась наша бабочка"(Ц) :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально, как и все у раннего Хотиненко. Куда все потом делось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед в 30-е годы был известным в Киеве спортсменом. На парадах нес знамя Украины. Короче, купался в масле. А перед самой войной его стали приглашать в НКВД на допросы. И, если бы не война, пахать ему не перепахать Магаданский край. После войны, он в Киев не вернулся. Можно сказать, пуля лишь просвистела рядом, и тем не менее, о том времени он вспоминал, как о кошмарном сне, и батю Сталина ненавидел всеми фибрами души.

 

Этот пример хорошо характеризует подлецов. Купался в масле, пока другие это масло добывали трудом. Ненависть к тому, кто ему эту жизнь обеспечил - не собственно к Сталину даже, а вероятно советскую власть дедок ненавидел. Да как сильно ненавидел - всеми "фибрами" аж.... :biggrin: И за что интересно? Только за страх и предположения, что "пахать бы ему магадан"? Значит страх был обоснованным?

 

Вызвали в НКВД(это не арестовали) на какие-то "допросы" - но если допросы родной, это уже арест. А если просто "вызвали" - значит проходил свидетелем. И откуда нам знать - по какому делу? Может изнасилованные дети говорили, что негодяй был похож на спортсмена, с которым дедок играл в одной команде.... Или раскручивали договорную игру, за которую дедок в том числе получил хороший кус масла, в котором купался? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пример хорошо характеризует подлецов.

Простите, но у Вас представления о "подлецах" какие-то примитивные. Нёс знамя, - уже подлец, потому что наверняка не любил, а пользовался. Он же не писатель-коньюктурщик, а спортсмен - ему, значит, и спорт надо было бросать? А чего - раз все (все?) голодают, я тоже буду. Непонятные наезды на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К несению знамени у меня именно никаких претензий, оно мной даже не упомянуто...

 

Нужно быть внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К несению знамени у меня именно никаких претензий, оно мной даже не упомянуто...

 

Нужно быть внимательнее...

 

Про знамя - это я нарочно гиперболизировал. Вы написали, что гад такой - в масле купался. А что делать-то предлагаете? Перед выступлением спортивным выступать с заявлениями политическими? Писатели, кстати, многие наши тоже не всегда плохо жили, мягко говоря, но подлецами их назвать язык как-то не поворачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что он гад из-за купания в масле, и вообще не называл его гадом. И что ему делать - тоже не предлагал.... Вы о чём говорите?

Я написал, что сей факт ненависти Сталина человеком, который купался в масле - хорошо характеризует сего подлеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что он гад из-за купания в масле, и вообще не называл его гадом. И что ему делать - тоже не предлагал.... Вы о чём говорите?

Я написал, что сей факт ненависти Сталина человеком, который купался в масле - хорошо характеризует сего подлеца.

 

Тогда ещё раз простите - не понял, в чём подлость? Я-то заметил, что Вы ничего не предлагали, поэтому и поинтересовался, в каком случае ему представился бы шанс перестать быть в Ваших глазах подлецом? Есть система, которая даёт тебе определённые блага. Если в этот момент ты можешь дать системе то, что ей нужно, то и купаешься в масле. Что мешает при этом тихо презирать вождя этой системы, и почему это подло, я так и не понял. Или, может, Вы имели ввиду Сталина, тогда дело другое))) Но я почему-то сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что непонятно, за что именно он ненавидит (а не презирает - у вас паталогическая невнимательность) вождя системы, которая позволяет ему масляное купание. Это и есть подлость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что непонятно, за что именно он ненавидит (а не презирает - у вас паталогическая невнимательность) вождя системы, которая позволяет ему масляное купание. Это и есть подлость.

 

Это не невнимательность, а просто желание разнообразить лексику. Но если тут так важна терминология, то, хорошо, пусть он не "гад", но "подлец", и не "презирает", но "ненавидит".

 

Не вождь придумал систему - система, как правило, складывается всё-таки за счёт самой себя. Не Сталин решает, кому давать премию за переработку нормы или квартиру за спортивные достижения. Но вождь культивировал атмосферу всеобщего страха и подозрительности - это да. Придал, так сказать, окрас. Т.е. ты сейчас что-то из себя представляешь, но стоит тебе не так посмотреть, не так сказать или просто не сойтись характером с начальником, который напишет на тебя донос куда следует, так прощай и молодость, и всё прочее. Не потому что даже страшно потерять нажитое, а просто потерять всё, включая жизнь. По-моему, весомый достаточно повод для ненависти.

 

Потом anatole не написал, понятно или непонятно, за что его дед ненавидел Сталина. Вам, может, непонятно, а деду было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем было писать - если не раскрыл причину ненависти..... А выставил дедка своего полным подлецом - купался в масле и по неизвестной причине ненавидел того, кто это масло давал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем было писать - если не раскрыл причину ненависти..... А выставил дедка своего полным подлецом - купался в масле и по неизвестной причине ненавидел того, кто это масло давал....

 

Это Ваше больное воображение нарисовало его подлецом. Причина достаточно прозрачна - при этом нашем правителе сформировалась такая система, что ты можешь быть сколь угодно выдающимся или хотя бы подающим надежды, но окажись у тебя родственник не той национальности или рода деятельности - и ты в группе риска. Или соседу приглянётся твоя жилплощадь - тоже вариант. Очевидно, чтобы не быть "подлецом" порядочный человек в такой ситуации просто обязан сдаться органам или застрелиться в качестве профилактики.

 

А вот "наезд" за "купание в масле" - более, чем странен. Вот у нас Высоцкий вроде не бедствовал, например. Что не мешало ему писать хулиганские песни. Подлец? Однозначно!

Изменено пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться в масле - вещь весьма неприятная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше больное воображение нарисовало его подлецом. Причина достаточно прозрачна - при этом нашем правителе сформировалась такая система, что ты можешь быть сколь угодно выдающимся или хотя бы подающим надежды, но окажись у тебя родственник не той национальности или рода деятельности - и ты в группе риска. Или соседу приглянётся твоя жилплощадь - тоже вариант. Очевидно, чтобы не быть "подлецом" порядочный человек в такой ситуации просто обязан сдаться органам или застрелиться в качестве профилактики.

 

Чепуху пишите о том времени и системе. Национальность, род деятельности и жилплощадь не имели никакого отношения к твоему попаданию в группу риска. Вот если у тебя действительно было рыло в пуху в части преступной деятельности, то ты в эту группу попадал без всяких родственников и рода занятий.

 

Непонятно, почему какой-то порядочный человек должен сам сдаться или застрелиться, чтобы не быть "подлецом".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот "наезд" за "купание в масле" - более, чем странен. Вот у нас Высоцкий вроде не бедствовал, например. Что не мешало ему писать хулиганские песни. Подлец? Однозначно!

 

Наезд не за "купание в масле", а совершенно по другой причине. Вы просто не догоняете простых предложений.

Популярно ишчо раз - наезд не за купание как таковое, а за ненависть. Которая основана непонятно на чём к человеку, возглавлявшему систему, которая позволяла ненавистнику это самое купание. ;)

 

При чём здесь Высоцкий, обратно непонятно. В огороде бузина....

Хулиганские песни - это просто песни, а не ненависть Высоцкого к чему или кому либо.

Хотя по большому счёту, Высоцкий был подлецом во многих других случаях :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае у нас взаимное "недогоняние". Если человек обладает какими-то выдающимися способностями или талантами, которые, к тому же, оказываются востребованы, то почему он должен вдруг испытывать благодарные чувства к системе, которой эти его таланты или способности пригодились? Вот если человек бездарь, лоботряс и бездельник, а всё равно, как сыр в масле, и ещё "хозяина" за это масло ненавидит - это другое дело, такой человек подошёл бы под Ваше определение подлеца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой именно меньше подходит под определение, хотя конечно подходит всё равно. А вот если ещё и талантливый, но ненавидит просто от чувства сытости полученного при купании - ведь именно так описал своего деда анатоле....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой именно меньше подходит под определение, хотя конечно подходит всё равно. А вот если ещё и талантливый, но ненавидит просто от чувства сытости полученного при купании - ведь именно так описал своего деда анатоле....

 

Какая-то странная логика. anatole своего деда не описывал - он описал ситуацию достаточно характерную для того времени. С чего Вы решили, что его ненависть произошла от чувства сытости, как-то не очень понятно. Очевидно, он был слепой и глухой, и жил в вакууме. Или страдал нарушениями в развитии, если готов был возненавидеть за посягательство на привилегии. Про аресты, расстрелы и ГУЛАГи, он, вероятно, ни сном, ни духом - так по Вашим словам выходит. А спортом занимался в пол-ноги, и не гробил своё здоровье тренировками и состязаниями.

 

Был такой замечательный фильм - "Ближний круг". Там очень здорово показано, за что можно было ненавидеть "вождя всех народов и отца всех детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...