Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эрнест Хемингуэй

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png fbd70b101918.gif

 

3eb5e141327b69dbbd04c44d40fdd876.jpg

21.07.1899 - 02.07.1961

БИОГРАФИЯ

 

Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway) родился 21 июля 1899 года в Оак Парк, штат Иллинойс, США. Его отец, Кларенс Эдмонт Хэмингуэй был врачом, а мама, Грейс Холл, посвятила жизнь воспитанию детей. Эрнст был первым ребенком в семье. Литературное призвание Хэмингуэя проявилось ещё в школьные годы. После выпуска из среднего учебного заведения он решил не поступать в Университет, а переехал в Канзас, где устроился работать в местную газету Star.

 

Хэмингуэй очень хотел служить в армии, однако из-за плохого зрения ему отказывали. Но он все-таки сумел попасть на I Мировую войну, устроившись шофером скорой помощи. 8 июля 1918 года он был ранен на австро-итальянском фронте, под Фоссальто ди Пьяве. В госпитале Эрнест влюбился в медсестру Агнес фон Куровски, которая, тем не менее, отказала ему. Эти самые яркие впечатления юности Хэмингуэй никогда не забывал.

 

После войны Эрнест Хэмингуэй возобновил литературные эксперименты, работая журналистом в Чикаго. Тогда же он первый раз (из четырёх) женился. В Париже, куда его послали в командировку от газеты Toronto Star, Хэмингуэй познакомился с такими литературными корифеями, как Ф. С. Фитцджеральд, Г. Штейн и Эзра Паунд, которые оценили труды молодого человека. Эти высокие отзывы его воодушевили, и уже в 1925 году была опубликована первая книга Хэмингуэя - сборник "In Our Times" ("В наше время"). В этом сборнике косвенно отразились воспоминания детства.

 

Рассказы привлекли внимание критики стоическим тоном и объективной, сдержанной манерой письма. Первый настоящий писательский успех пришел к Хэмингуэю в 1926 году после выхода в свет "The Sun Also Rises" ("Солнце тоже восходит"), пессимистичного, но в то же время блистательного романа о "потерянном поколении" французских и испанских репатриантов 1920-х годов. Воспоминаниям об этом периоде посвящена его посмертно опубликованная книга Праздник, который всегда с тобой (A Moveable Feast, 1964). Она содержит как автобиографические заметки, так и портреты литераторов-современников.

 

Послевоенные годы Хэмингуэй посвятил полностью литературе. Основным его местом жительства был Париж, однако он очень много путешествовал, поскольку увлекался горными лыжами, охотой и рыбалкой. В 1927 году вышел сборник рассказов "Men Without Women" ("Мужчины без женщин"), а в 1933 году - "Winner Take Nothing" ("Победитель ничего не получает") окончательно утвердили Хэмингуэя в глазах читателей как уникального автора коротких рассказов.

 

Среди них особенно известны "Убийцы", "Счастливая жизнь Френсиса Макобера" и "Снега Килиманджаро". И все же большинству Хэмингуэй памятен романом "A Farewell To Arms" ("Прощай, оружие"), 1929 - историей несчастной любви, развивавшейся на фоне сражений I Мировой войны, о лейтенанте-американце, дезертирующем из итальянской армии, и его возлюбленной-англичанке, которая умирает родами.

 

За первыми триумфами последовало несколько менее заметных произведений – Смерть после полудня (Death in the Afternoon, 1932) и Зеленые холмы Африки (Green Hills of Africa, 1935); последняя – автобиографический и обстоятельный рассказ об охоте на крупных животных в Африке. Смерть после полудня посвящена бою быков в Испании, в котором автор видит скорее трагический ритуал, нежели спорт; второе произведение на ту же тему, Опасное лето (The Dangerous Summer), было опубликовано лишь в 1985. В романе Иметь и не иметь (To Have and Have Not, 1937), действие которого происходит во время экономической депрессии, Хемингуэй впервые повел речь об общественных проблемах и о возможности согласованных, коллективных действий.

 

Этот новый интерес привел его снова в Испанию, раздираемую гражданской войной. Хэмингуэй тяжело переживал Гражданскую войну в Испании в середине 1930-х годов. Он даже организовал сбор пожертвований в пользу республиканцев, боровшихся с генералом Франко.

 

Результатом длительного пребывания Хемингуэя в стране стала его единственная большая пьеса Пятая колонна (The Fifth Column, 1938), действие которой происходит в осажденном Мадриде, и самый длинный роман, первое после 1929 масштабное и значительное произведение, По ком звонит колокол (For Whom the Bell Tolls, 1940).

 

В этой книге, повествующей о трех последних днях американского добровольца, отдавшего жизнь за республику, проводится мысль о том, что потеря свободы в одном месте наносит ей урон повсюду. Этот роман многие критики рассматривают как лучшую работу писателя. Дело в том, что военная тема была одной из самых любимых в творчестве Хэмингуэя.

 

Вслед за этим успехом в творчестве Хемингуэя наступила десятилетняя пауза, объяснявшаяся, среди прочего, его нелитературными занятиями: деятельным, хотя и предпринятым на свой страх и риск участием во Второй мировой войне, главным образом на территории Франции. Хэмингуэй всегда оказывался в самых горячих точках, был свидетелем событий, которые позже стали хрестоматийным материалом. Его записи, поэтому, имеют не только литературную, но и историческую ценность.

 

После войны писатель переехал на Кубу, где возобновил литературную деятельность. Его новый роман За рекой, в тени деревьев (Across the River and into the Trees, 1950) – о пожилом американском полковнике в Венеции – был встречен холодно. Зато следующая книга, повесть Старик и море (The Old Man and the Sea, 1952), почти единодушно была признана шедевром. За эту повесть в 1953 году Эрнест Хэмингуэй получил Пулитцеровскую премию. Это произведение повлияло также на присуждение Хэмингуэю Нобелевской премии по литературе в 1954 году.

 

Центральные персонажи романов и некоторых рассказов Хемингуэя очень похожи и получили собирательное имя «хемингуэевский герой». Гораздо меньшую роль играет «хемингуэевская героиня» – идеализированный образ бескорыстной покладистой женщины, возлюбленной героя: англичанка Кэтрин в Прощай, оружие, испанка Мария в По ком звонит колокол, итальянка Рената в За рекой, в тени деревьев. Несколько менее четкий, но более значимый образ, который играет ключевую роль в произведениях Хемингуэя, – это человек, олицетворяющий то, что иногда называют «хемингуэевским кодексом» в вопросах чести, храбрости и стойкости.

 

Литературная репутация Хемингуэя в значительной степени зиждется на стиле его прозы, который он оттачивал с большой тщательностью. Под сильным впечатлением от Гекльберри Финна Марка Твена и некоторых произведений С.Крейна, усвоив уроки Гертруды Стайн, Ш.Андерсона и других писателей, он выработал в послевоенном Париже совершенно новый, простой и ясный стиль. Манера его письма, в основе своей разговорная, но скупая, объективная, неэмоциональная и нередко ироническая, оказала влияние на писателей всего мира и, в частности, существенно оживила искусство диалога.

 

В 1960 году Фидель Кастро пришел к власти на Кубе, поэтому писателю пришлось покинуть остров и возвратиться в США, в Айдахо.

 

Последние годы жизни Эрнест Хэмингуэй страдал тяжелыми депрессиями и расстройствами психики, а также циррозом печени. В 1960 г. Хемингуэй лежал в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота) с диагнозом депрессии и серьезного умственного расстройства. После возвращения из больницы Хэмингуэй покончил с собой, выстрелив себе в лоб из охотничьей двустволки. Это произошло 2 июля 1961 года в его собственном доме в Кетчеме, штат Айдахо, США.

 

ЭКРАНИЗАЦИИ

 

«Прощай, оружие» (1932)

«По ком звонит колокол» (1943)

«Иметь и не иметь» (1944)

«Убийцы» (1946)

«Старик и море» (1958)

«Убийцы» (1964)

«Старик и море» (1999)

Изменено 20.04.2014 05:24 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых писателей. Прочитал практически все произведения ещё в 90-х. Больше всего люблю Фиесту, Прощай, оружие! и Праздник, который всегда с тобой.

Не сложилось с Колоколом. Абсолютно не понравилось. Еле осилил.

Из экранизаций видел лишь Иметь и не иметь. Неплохо, даже хорошо, но с Касабланкой и рядом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хемингуэй - один из любимых моих писателей, "Фиеста" - моя настольная книга по жизни.

Ни одной экранизации его произведений не видела и смотреть не буду. Не думаю, что это сопоставимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мужчина. На пару с другом Фицджеральдом обеспечил американской литературе приличнейшее наследие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все литературные достоинства произведений Эрнеста, не могу назвать их любимыми, хотя признаю за ними художественность. Сам Х. прожил ярчайшую жизнь, был привлекательным и храбрым мужчиной, событий его жизни хватит на десяток людей. В общем личность его мне крайне импонирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорили, что он пишет похоже на Ремарка, но лично мне Ремарк понравился гораздо больше. Хотя что-то есть общее в стилистике.

Из экранизаций смотрела очень старую "по ком звонит".

Но какой же все-таки шикарный эпиграф он выбрал для своего произведения "По ком звонит колокол". Бессмертные слова английского поэта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мужчина. На пару с другом Фицджеральдом обеспечил американской литературе приличнейшее наследие.
Прекраснейшее литературное наследие обеспечила ещё целая куча народу ИМХО. Знаете как говаривали шестидесятники? «Хвост мула у Фолкнера стоит дороже всех взорванных мостов Хемингуэя». Преувеличение, разумеется. Но сбрасывать со счетов всех остальных всё же не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, отношение к нему лучше, чем его книги.

Я начинала его читать с придыханием, но восторга не ощутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что читала:

"Старик и море" - неплохо, но не могу сказать, чтобы сильно зацепило.

"Прощай, оружие" - хорошо, но, на мой взгляд, это такая универсальная вещь - в том плане, что почти всем нравится, тут нет каких-то сложностей, разночтений, нет нужды копья ломать, спорить и докапываться до сути... Это не плохо, на самом деле. Но, скажем так, просто. Хотя понравилось.

"По ком звонит колокол" - самая тяжелая вещь из того, что читала. Вполне достойная, хотя чувствуются некоторые параллели с "Оружием" (любовная линия, прежде всего). Перечитывать не буду.

"И восходит солнце" ("Фиеста") - первое впечатление было "так себе". По прошествии некоторого времени считаю, вещь стоящая. Если уметь немного читать между строк, т.к. сюжет в романе не самое главное.

"Праздник, который всегда с тобой" - вот тут самое неоднозначное впечатление. Немного покоробило его описание некоторых реальных личностей, прежде всего Фицджеральда.

Самое смешное - кажется, не видела ни одну (!) экранизацию :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекраснейшее литературное наследие обеспечила ещё целая куча народу ИМХО. Знаете как говаривали шестидесятники? «Хвост мула у Фолкнера стоит дороже всех взорванных мостов Хемингуэя». Преувеличение, разумеется. Но сбрасывать со счетов всех остальных всё же не стоит.

 

Я никого не сбрасываю со счетов, я лишь высказываю свои художественные предпочтения: мне их двадцатники нравятся больше пятидесятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё учась во втором классе, я прочитал у Хемингуэя "Старик и море". Также "Старик и море"- это единственная экранизация по Хемингуэю, которую я видел.

У этого писателя я ещё читал "Прощай, оружие", "Праздник, который всегда с тобой", "Снега Килиманджаро". "Праздник" особенно запомнился тем, что он очень автобиографичен. Из него можно узнать, что Эрнест был в дружеских отношениях со Скоттом Фицджеральдом, автором "Великого Гэтсби".

В общем, мне нравится его стиль, очень лаконичный, без всяких пространных рассуждений и описаний природы.

Кстати, именно Хемингуэю принадлежит фраза "Дети и книги делаются из одного материала". Золотые слова.

Изменено 10.03.2013 12:24 пользователем Hellsing666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...