Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Долорес Клэйборн (Dolores Claiborne)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Долорес Клэйборн / Dolores Claiborne

 

Год: 1995

 

Страна: США

 

Режиссер: Тейлор Хекворд

 

Актеры: Кэти Бэйтс, Дженнифер Джейсон Ли, Джуди Парфитт, Кристофер Пламмер, Дэвид Стрэтэйрн

 

Жанр: драма, триллер

 

О чем?

 

Убийцы не нелюди и не монстры, не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия?

 

Странно, мне казалось, что тема к этому фильму уже создана, но найти ее мне так и не удалось. А фильм замечательный. Входит в пятерку любимых и уважаемых мной экранизаций С. Кинга.

 

4465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Странно, мне казалось, что тема к этому фильму уже создана, но найти ее мне так и не удалось...

 

Наверно, потому что в последние дни на форуме всплеск интереса к творчеству Стивена Кинга. Но "Долорес Клэйборн" в отдельной теме у нас пока не обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, "Долорес Клейборн" и правда, одна из лучших экранизаций. Несмотря на отсутствие мистического, смотрится фильм с огромным интересом даже теми, кто Кинга почитает именно за его "книги ужасов".

 

Финал - отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я слишком много ждал от Хэкфорда после "Адвоката дьявола" (даже несмотря на то, что от первоисточника тоже не в восторге - далеко не лучшая работа Кинга), но фильмом не был особо впечатлён, в первую очередь из-за слабой режиссуры. Впрочем актёрский состав в лице Кэти Бэйтс, Дженнифер Джейсон Ли, Кристофера Пламмера и Дэвида Стрэтэйрна выступил хорошо и вытягивает фильм на неплохой уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что создатели фильма откровенно испортили работу Кинга, но экранизация именно этого произвидения получилась далеко не самой лучшей. В актив могу занести прекрасную игру Кэти Бейтс, которая очень убедительно смотрится в роли Долорес, ну и еще весьма порадовал Кристофер Пламмер. Это пожалуй всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в книге некий элемент страшилки присутствовал. Кинг в очередной раз не упустил возможность умертвить кого-нибудь тяжким и мучительным способом. И "мусорные кролики" на ночь глядя жутковато воспринимались. Фильм завязан на смерти и убийстве, но это здесь не самое главное. Поэтому и основным жанром картины я считаю драму, а не триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и основным жанром картины я считаю драму, а не триллер.

 

Пожалуй, соглашусь. Центр зрительского внимания составляют отношения матери и дочери, а не таинственное убийство мужа Долорес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная книга, как будто не Кинг писал, а его мать или просто какая-нибудь женщина, такое перевоплощение в образ и его описание. Потрясно.

Так получилось, что вначале я посмотрел фильм, а уже потом прочитал книгу, отсюда только положительные эмоции и от того, и от другого. Когда читал книгу, ассоциировал персонажей как раз с актёрами, получилось довольно хорошее сочетание. Кэти Бейтс - самая лучшая кандидатура на роль Долорес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинга люблю. Как в его мистических и ужастиковских проявлениях, так и в жизненных драматических произведениях ("Зеленая миля" чуть ли не самая любимая книга вообще).

Но вот "Долорес Клейборн" до недавнего времени не читал и не смотрел (о существовании фильма даже вообще ничего не знал).

Но подвернулась аудио-книга, которую я в течение пары недель по дороге на работу/с работы и прослушал. Кстати, формат романа очень подходит под формат аудио-книги (рассказ почти от начала и до конца ведется от первого лица, от лица Долорес).

Роман понравился. Глубокий такой, с мощно прописанными характерами Долорес Клейборн и Веры Донован. Не лишен он толики мистики, но все в рамках "приличий".

Не лучший у Кинга, но хороший роман.

 

Фильм же (посмотрел который я через пару-тройку месяцев после прочтения, спасибо системе напоминания КиноПоиска и телеканалу НТВ) мне показался слабее. Хотя кино в общем-то добротное, в первую очередь благодаря сильной актерской игре!

Персонажей Джениффер Джейсон Ли и Кристофера Пламмера в книге было очень мало, а в фильме отводимую им роль значительно расширили.

Вместе с тем убрали "лишних" сыновей Долорес и неслабо так подсократили эпизоды общения Долорес и Веры Донован.

В общем, слегка сумбурное, отличное от книги, получилось кино. Но недурственное.

Оценка: 8.5 из 10 (8 из 10 на КП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм же (посмотрел который я через пару-тройку месяцев после прочтения, спасибо системе напоминания КиноПоиска и телеканалу НТВ) мне показался слабее. Хотя кино в общем-то добротное, в первую очередь благодаря сильной актерской игре!

 

Согласен, экранизация вышла идейно слабой, только актёры хороши (но от подобных исполнителей иного и не ожидали). По-моему, причина того, что фильм немного хуже первоисточника в том, что конфликта нет, а у Кинга это основная составляющая большинства его романов. Учитывая, что Джуди Парфитт очень хорошая актриса, совершенно непонятно, для чего урезали её роль - ведь Вера Донован и есть протагонист Долорес Клейборн, без неё никакого конфликта не существует. Дочь Долорес в большей степени в романе придаёт общий фон истории, не более того. А страхи Веры Донован вообще не раскрыли в фильме, у Кинга отлично в картину вписывается. Странное решение Тони Гилроя, не самого худшего сценариста Голливуда. Но, что есть, то есть... Кэти Бейтс вытащила кино из угрожающей пропасти на приемлемый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну, и все-таки неправильно будет не упомянуть о Дэвиде Стрэтэйрне в роли мужа-подонка. Ярко отыграл, на мой взгляд.

Но сценарист, опять же таки немного сократил его партию, в частности пожалел его героя, не заставив мучаться на дне колодца, с периодическими попытками выбраться (как в оригинале у Кинга).

В рамках предложенного Гилроем Стрэтэйрн смотрелся весьма неплохо.

 

Палммер вот тоже своими взглядами-молниями оживлял картинку.

В общем, во истину актерский ансамбль, во главе с непревзойденной Бейтс (надо будет поискать "Мизери"), - главный козырь фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла сначала книгу, а затем уже посмотрела фильм. Книга конечно же лучше. Она произвела на меня массу впечатлений, а в некоторых моментах просто ввергала в шок. А вот фильм получился слабенький. Тут уже говорилось, что некоторые моменты просто урезали. Очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра Кэти Бейтс лично меня очень сильно задевает за живое, и если в фильме "Мизери" её героиня немножко не соответствует книжной Энни Уилкс, то здесь её Долорес почти полностью аутентична созданному Стивеном Кингом образу простой деревенской бабы (в хорошем смысле), сильной духовно и физически, способной убить, защищая своё дитя, и в то же время не лишённой обычной женской слабости и ранимости. Одна из лучших экранизаций книг "короля ужасов", но книга всё же намного лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что люди, работавшие на экранизациями Кинга, не имеют понятия как должен выглядеть его герой на экране, какой жизнью он должен жить, создается впечатление, что они прочитав сценарий, ничего не поняли. Но это было до "Долорес Клэйборн" здесь Кэти Бейтс в роли Долорес, показала верх мастерства перевоплощения в свою героиню. Стоит упомянуть и Дженнифер Джейсон Ли и Джуди Парфитт, которые тоже влились в сюжет и стали неотъемлемой частью целого. Жизни. Жизни "Долорес Клэйбон" по Кингу. Считаю, все напряжение, между Долорес и ее дочерью,Долорес и Верой, Долорес и мужем,передано с той же силой и эмоциональной окраской,что и в книге. Потрясающе снята картина, краски, флеш беки, дающие воспоминания Долорес. Беззацепная экранизация хорошей книги, невероятно человечная и жизненная драма. И лучшая экранизация, великого и ужасного С.Кинга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я нашел еще одну хорошую экранизацию Кинга. Никогда не прельщался всеми этими одинаковыми ужастиками, хотя среди них были приятные исключения (Худеющий, Тайное окно).

Здесь нет никакой мистики, ни капли. Точно как в «Побеге из Шоушенка» и «Способном ученике».

И, как итог, один из лучших фильмов по Кингу (не говорю лучших экранизаций, так как романов его не читал), стоящий в моем рейтинге после двух Дарабонтовских жемчужин (ну все поняли о чем я) и на одном уровне с «Сердцами в Атлантиде» (в большой мере благодаря потрясающей актерской игре).

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела 2 раза, игра актеров великолепна, сюжет интересный, история очень грустная. плакала от души, советую посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но хуже литературного первоисточника. Собственно, как и всегда с экранизациями Кинга …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм посмотрела с большим интересом! Хороший сюжет, классные актеры... Теперь хочу найти его на DvD)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм с психологической точки зрения. После просмотра у меня остался очень тяжёлый осадок, наверное поэтому пересмотривать ещё раз не возникает желания. Из исполнителей выделю потрясающую по драматизму игру Кети Бейтс, на мой взгляд Долорес лучшая роль актрисы, и запоминающуюся яркую, цепляющую за живое игру Джуди Парфитт (Вера Донован) Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм три раза точно, была удивленна, что эта история по Стивену Кингу. Кинг у меня прочно ассоциирован с мистикой, ужасами и я даже не знала, что у него есть простые человеческие(возможно употребить слово семейные) драмы.

Кэти Бейтс просто отлично сыграла, я мало видела фильмов с ней, и уж точно не видела ее больше в главной роли, но благодоря "Долорес" очень четко ее запомнила, и сформировала положительное мнение об этой актрисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучшеее что я пока видел из экранизаций Стивена Кинга, да и вообще один из самых моих любимых фильмов. Неоднократно смотрел...люблю этот фильм за атмосферность, игру Кэти Бэйтс

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, по не самому лучшему произведению Кинга. Актеры играют хорошо, режессура вполне на уровне. Лично мне не особо приглянулся первоисточник (слишком затянуто и нудно), но на экране все это смотрится достойно.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Artificial Heart

Отличный фильм, единственное, что мне не нравится, это концовка, журналисты, оказывается, всесильны. Такое впечатление, как будто второпях сочинили, лишь бы закончить.

Книгу я читала позже, и воспринимала её абсолютно независимо от фильма, без сравнений и ассоциаций. Не понимаю, как можно сравнивать по принципу "лучше-хуже". Это просто два разных произведения. Мне они оба нравятся.

 

Вера Донован и есть протагонист Долорес Клейборн,

??? Может, антогонист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный плюс этого фильма конечно игра Кэтти Бейтс. Остальные же актеры как то не запомнились. Ну Дженифер Джейсон Ли тоже неплохо смотрелась. Фильм замечательный,хотя с первых минут просмотра как-то сомневалась в этом. Но чем дальше,тем становилось интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда журналистка Селина получает телеграмму из родного городка, в которой сообщается, что некая Долорес Клейборн под арестом, она немедленно едет туда. Ведь арестованная - её родная мать. Второй раз её обвиняют в убийстве. В первый раз это случилось, когда погиб муж Долорес. А теперь она якобы причастна к смерти своей хозяйки Виры Донован, местной богачки.

 

До самого конца не понятно - убивала или нет? Виновна или нет? Фильм хорош своей непредсказуемостью. Ты действительно не знаешь, что произойдёт через минуту.

 

Ну и, конечно, хорош игрой неподражаемой Кэти Бэйтс. Она гениальна. Кинг будто бы и создавал эти потрясающие образы именно для неё: и Энни Уилкс из "Мизери", и Долорес Клейборн. Они обе похожи; слегка безумны, обе работали сиделками, у обоих несчастная судьба. Но в отличии от одержимой Энни Долорес - персонаж положительный, невинно обвинённый. Или это не совсем так?

 

Книгу не читал, но теперь возникло желание.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...