Перейти к содержанию

Народная музыка и культура разных народов

Рекомендуемые сообщения

^ Тоже накануне слушала. Красивый у нее голос, хорошо, что больше не играет в блэк :)

 

_____

Старинные мелодии в современной обработке уступают место современным - в старинной. Как я поняла, именно этот стиль и называется - бардкор!

 

 

И еще вещь вне времени -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Впечатлительная!! Я сейчас свалюсь со стула! Нажала кнопку, видя ваш ник, и уже не по себе было... И тут, первым номером - та самая песня, которую я хотела запостить! Разве бывают такие совпадения???

 

Я только вечером - точнее, ночью - ее услышала, и так сердце стеснило, что даже не дослушала. Думаю, так поздно, сил нет, завтра первым делом в теме напишу :D

 

В общем, напишу так, как хотелось. Вот где я ее услышала, как ни странно:

Вернее, прочитала в аннотации, привлекли внимание русские имена (а группа британская). Ну, на шестнадцатой минуте я их услышала

и, конечно, сразу в гугл... Да простят меня британцы, это место - лучшее в их альбоме))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Мастхольте!) я как год назад наткнулась на этот Век, так только их и слушаю)

 

Дуэт этот просто фантастический, конечно. Видела я в сети мальчишек юных, певших его на экзамене ещё два года назад - умнички, стараются, но ещё НИЧЕГО не понимают) и это сейчас поющие ребята - молодые мужчины, а лет сто назад это были уже пожившие мужики, если не старики... вон Ивану Сусанину 32-35 было,да?)

 

Песня, несомненно, изначально Донская, но этот вариант сибирский - вот так людей швыряло по судьбе...

 

Ниже выложенный ансамбль чудесный, услышала только вчера - такие чистые , звонкие голоса - это уже другая краска другого региона. У них есть чудесная свадебная - там вообще будто гусли звончатые звучат).

 

Слушаю их, и инструментал отошёл на третий-четвёртый план.

 

Зы берегите себя!! аккуратней со стульями!) позже послушаю Вашу запись - отпишусь)

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Мастхольте!) я как год назад наткнулась на этот Век, так только их и слушаю)

 

Дуэт этот просто фантастический, конечно. Видела я в сети мальчишек юных, певших его на экзамене ещё два года назад - умнички, стараются, но ещё НИЧЕГО не понимают) и это сейчас поющие ребята - молодые мужчины, а лет сто назад это были уже пожившие мужики, если не старики... вон Ивану Сусанину 32-35 было,да?)

Там, где я их услышала, голоса звучат сквозь толщу времени словно, и за ними представляются такие туманно-былинные старцы, с белыми бородами до колен)) Когда я увидела, какие молодые люди поют ... :D Наверно, англичане тоже на этом "переводном" канале услышали. В любом случае, здорово, что их зацепило и в их музыку хорошо вписалось, но целиком мою ссыль, конечно, не слушайте, это такой блэк-блэк. Ну вот там разные чудеса то и дело случаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, послушала, слегка)) интересно, что песня почти целиком звучит, я ожидала небольшого фрагмента. А в каком контексте, интересно? Как голоса пращуров или рабов? Все-таки "слэйв" - совсем неслучайно.)

 

Догнала сейчас Ваш шок от такого совпадения))... у меня частенько такое.)

 

А парень в оранжевой куртке - дИшкант) - похож на Юрия Гагарина)

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком контексте, интересно? Как голоса пращуров или рабов? Все-таки "слэйв" - совсем неслучайно.)

Думаю, исключительно в положительном смысле)) Группа (точнее, это один человек) новая, названий песен даже нет, и само название странное, надо глянуть про них что-нибудь...

... Глянула. В общем, темы тут вполне в музыке выражены - душевные метания, тоска и - да, одиночество... Выходит, и слова этой печальной народной песни тут "ко двору". А звучит она скорее успокаивающе, как разрешение этих самых метаний. Но так и должно быть. Не только потому, что народное - возвращение к истокам, укрепление духа, но вот даже в английской песне говорится об "отпущении", прощении... На бандкампе этот англичанин сам пишет, что записал альбом как "второе отпущение (грехов)". О как. И правда все не случайно. A в загадочном названии слово cyning - скорее всего старинное king, король. И на обложке король музицирует. И картина, похоже, средневековая (хотя не русская (?)). И музыка для своего стиля очень хороша, надо сказать.

 

"Сколько я не думала" тоже здорово слушается!..

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, что за инструмент играет во втором куплете, ближе к припеву? Волынка или что? Мне бы с такими мотивами музыку надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, а мне кажется, это смычок. Синтезатор? Скрипка? Народный инструмент? Если народный, то можно предположить, что армянский, я смотрю, у них есть такой (перенятый, правда) инструмент -
, звучит похоже, а вообще, классно звучит, и выглядит прикольно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще варианты, давайте послушаем!

 

Если вы, конечно, еще от авторов и исполнителей ответ не получили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще варианты, давайте послушаем!

 

Если вы, конечно, еще от авторов и исполнителей ответ не получили))

 

Ну вот тут еще эти мотивы в песне. Тут вроде более быстрый темп, но думаю все тот же инструмент. Я уж не думаю что это синтезатор или скрипка. Послушал смычок, вроде по звучанию похоже, но точно не уверен.

 

 

 

И тут на 2:11 примерно

 

 

У меня вообще ассоциации с Грецией там, Румынией. Не знаю)

 

P.S Алекс Макади помог во Флудилке. Оказалось это дудук.

Изменено пользователем Green_FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дудук, да, наверно самый известный инструмент из Армении. Я тоже до сегодняшнего дня только его и знала)) Но вот под тем первым видео искала в коментах, один чел упомянул "ближневосточный инструмент", я спросила, какой это может быть, он грит, подумал на струнный сначала, а еще может это зурна (модифицированная). Во, зурну я забыла. У нее тоненький голосок и обычно как раз танцевальные мелодии играют

И она более "армянская", как я понимаю.

А с обработкой нынешней звук можно не знаю как изменить, а то и просто в программе создать...

Но есть люди, которые кучу инструментов реально осваивают, как Аран Золтан, который исполняет и поет песни самых разных времен и народов.

Вот, прям справочник))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось я и ранее слышал дудук. Просто он был в другом исполнении, другой тональности так сказать. В той песне что я выложил он же ещё и на музыку наложен, и звучит более звонко и я бы сказал не похоже на его обычное звучание. Но поискал песен с его присутствием, нашёл много интересных вещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, звучит "в другой тональности", чем дудук, звучит более звонко, чем дудук, вообще не похоже на звучание дудука -- но это дудук! Убедили! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, звучит "в другой тональности", чем дудук, звучит более звонко, чем дудук, вообще не похоже на звучание дудука -- но это дудук! Убедили! )))

 

Ну Вы думаете вообще не похоже на звучание дудука? Послушал песни с дудуком, похоже. Но расхождение со звучанием в песне есть:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green_FOX, тысяча извинений, но у Иветы всё-таки зурна, а не дудук :)

 

Наверное, при первом прослушивании я просто хотел заинтересовать ещё одного человека любимым дудуком, перепутал желаемое с действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex ничего. Дудук тоже штука хорошая, не смотря на то что вещь армянская, мне напоминает Тибет.

 

Зурна название знакомое. Это случайно не турецкий инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Мастхольте!) я как год назад наткнулась на этот Век, так только их и слушаю)

Они такие)

С начала осени чёт к

прикипел. Такой красивый подголосок! Когда другие подпевают, вроде хорошо, но не так как у этого получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...