Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девятая

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск

 

iphone360_972742.jpg

 

год: 2019

страна: Россия

режиссер: Николай Хомерики

продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Наталия Горина

оператор: Максим Осадчий

художник: Сергей Иванов, Татьяна Патрахальцева

жанр: триллер, ужасы, приключения

бюджет: 450 000 000 руб.

премьера (РФ): 7 ноября 2019, "Централ Партнершип"

 

в ролях:

Евгений Цыганов

Дэйзи Хэд

Юрий Колокольников

Дмитрий Лысенков

Вилен Бабичев

Мария Скуратова

Анна Христич

Игорь Грабузов

Вячеслав Гасай

Евгений Анисимов

и другие

 

Конец XIX века. По всему Петербургу обнаруживают изуродованные трупы девушек, убитых явно в рамках неведомого ритуала.

Следователю, полковнику Ростову, и его напарнице, выдающей себя за ясновидящую британке Оливии Рид, предстоит столкнуться с инфернальным злом.

Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер про 19 век можно и глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоделарио заменили на Дэйзи Хэд?

 

да, Роднянский в своём инстаграме подтвердил это, правда, причину не назвал. ещё жалко, что не Мизгирёв снимает, хотя тот же Роднянский утверждает, что они остались в хороших отношениях и разошлись по мировому, ибо он свой проект ушёл делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль

В основном, что не сошлось

Но попытку сделать Джека Потрошителя в имперской России - любопитна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание похоже на Декоратор. Если тот фильм не отменили, то получается два фильма с одним сюжетом, в один год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баз Каи Скоделарио не интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомерики снимет как всегда унылое скучное кино.

Зачем брать режиссера который столько раз провалился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание похоже на Декоратор.

те же самые мысли.

Уже начал было искать Акунина в сценаристах :) (которых, к слову, на КП нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры со съемок

 

Кадры отлично смотрятся! Лишь бы сценаристы опять все не запороли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯТП что-то вроде Гоголя, только в этот раз в городе?

 

Что-то сомневаюсь, что сабж будет успешен в прокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится. Тут все таки Питер который внезапно стал каким Ист-Эндом. Рабочие ну вообще чисто не русские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра было время, когда я думала, что фильм получит от меня десяточку. И заранее этому радовалась (могут ведь, шельмы!). Но, как это часто бывает, концовку откровенно слили. В финале можно было пойти двумя дорогами, и обе они были бы интересны. Но режиссер выбрал третью — в никуда. Во всяком случае, я осталась в недоумении и разочаровании.

Антураж, декорации — выше всяких похвал. Мрачный, но прекрасный Петербург, таинственные преступления, оккультизм — все так удачно встретилось в этом фильме. Актеры тоже не подкачали. Цыганов хоть и в который раз сыграл самого себя, здесь это оказалось в тему, Дмитрий Лысенков стал неожиданным приятным открытием, британка Дейзи Хед тоже порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще неплохо, а для жанра бульварных ужасов - так вообще хорошо. Бульварные ужасы здесь вроде как наши, Петербургские, но с отчетливым влиянием Лондонских историй.

Отличные декорации и атмосфера. Неплохие, довольно фактурные герои, среди которых в первую очередь хочется отметить рассказчика - Ганина. Толика иронии, игра со зрителем, даже немного комиксовости. Вот сюжет ничем особо порадовать не смог, он относительно прост, пускай и можно отметить неплохие отдельные эпизоды. Главная же проблема этого неплохого фильма в финале, к которому не смогли нормально подвести, в котором скатились в банальность и в недосказанность. Словно первоначальный запал пропал, и нужно было срочно закруглить всё действие в хоть какое-то подобие финала. Времени что ли не хватало при написании сценария?..

Но повторюсь - общее впечатление вполне хорошее. Хорошие бульварные ужасы с хорошим уровнем визуала и атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заманчиво было взглянуть на Петербург 19 века - все эти улицы, посыпанные соломой, особняки, пролетки, интерьеры, злачные кварталы, угрюмые бородатые мужики, небо в тучах... Красиво и слегка приукрашено - как и должно быть в детективно-мистической истории. Немного не хватило мрачности, саспенса, но в целом смотрибельно. К финалу у меня особых претензий нет - ну да, предсказуемый и розово-сопливый, дык это же не Стивен Кинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К финалу у меня особых претензий нет - ну да, предсказуемый и розово-сопливый, дык это же не Стивен Кинг.

Да тут дело даже не в предсказуемости и розовой романтике. Многовато вопросов осталось.

 

Как ритуал мог сработать, если предпоследняя жертва не умерла (Ганин)?

Но даже если темный ритуал свершился вопреки всему и девочка все-таки ожила. Что с ней стало дальше? И как же силы тьмы и ада, которыми нас пугали на протяжении всего фильма?

И это я еще не спрашиваю, что за удивительная сохранность трупа девочки, после стольких лет-то.

С Ганиным тоже не все понятно. Его коллеги были настолько заняты финальным актом фильма, что не удосужились банально снять тело и проверить - жив человек или нет? Его тупо бросили висеть на милость ворон?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много пустого нагнетания и ружей, которые не выстрелили. Вот, кстати, вспомнился еще один собрат его - Дуэлянт. Безумно красивый фильм, но ни о чем.

 

Ребята в кузнице. Зачем так нагнетали этот эпизод?

Этот крючочек от Ганина в конце - точно ли я умер? И точно ли я Ганин?

Еще что-то было, сейчас не вспомню.

 

В итоге финал получился и сказочным и глупым. Здесь напрашивалась развязка без всякой мистики, чем проще, тем лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело даже не в предсказуемости и розовой романтике. Многовато вопросов осталось

 

Согласна, я бы тоже добавила несколько. О книге, например, - так нам толком и не объяснили, что она такое, и если все крутится вокруг нее, то этой темы могло быть и поболе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень привлекательно по отзывам выглядит нечеткий финал, как будто между рациональной или мистической развязкой решили не выбирать что-то одно.

А вопрос «точно ли я - это я» выглядит ещё более привлекательно ( в трейлере другой момент «не помню, кто я» сразу заинтересовал), давно жду фильм, чувствую - хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидала второго "Дуэлянта", а оказался неплохой ироничный бульварный ужастик с интересным рассказчиком. Но концовка все портит, с момента

"убитого" Ганина

пошла ерунда.

В деталями вроде

книга, ритуал, воскресшая девочка

можно сказать, что это прием "ненадежный рассказчик".

Ганин же говорит, что всегда хотел писать книги, но пришлось в полицию идти, так что детали сочинителя не волнуют. В прологе в "Африке" это особенно явно. К тому же про явление ада предрекала Оливия, которая могла и приврать для эффекта или сама верить в фантазию. И тут опять возвращаемся к слитому финалу. Пока не сообщили, что девочка воскресла, все так и осталось бы на грани: то ли спятивший муж, то ли и в самом деле древняя магия.

 

Из минусов саундтрек прямо как-то активно отдает Риччи.

З.Ы. Хорошо, что не Мизгирев снимал. По сравнению с "Дуэлянтом" просто гигантский шаг вперед. К следующему фильму, глядишь, уже и совсем прилично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как неудачная часть Гоголя. Т.е. вот у Гоголя все не ровно, есть те что затащили, есть те что не затащили. И затощили потому что Баранов более ироничный больше смыслит в киносимволике, и в том как её подать. У него штампы именно что или переосмысливаются или подаются иронично, им создается хороший фон. Здешний режиссер в это умеет много много хуже. Не, правда я люблю переосмысления, иронию над штампами и все такое, я ценю это. Но тут с этим плохо, штампов, и взятого у Голливуда тут мульен, иронично и осмыслено подана наверное где то четверть. Тут не только концовка слита, тут слито начало и где то последняя треть или четверть фильма.

Хороший отрезок только от настоящего прихода англичанки в камере, и до рассказа о том что будет если девушку домой проводить. В остальном есть неплохой визуал, неплохие сцены, но увы, не вытаскивают. Еще режиссер просто баснословно умеет сливать интригу, и делает это много где. Помнится недавно ругали Карнивал Роу за то что там так мало персонажей, что интриги в детективе нет, а тут где по сути таких персонажей только два?

 

Персонаж Лысенкова хороший и необходимый для юмора, главжандарм изначально задуман как дерево таким и был, англичанка играла хорошо, первый раз, увы первый раз мне не понравилось как смотрелся Ткачук, который убедителен много где и очень разными персонажами.

 

Опять таки очень сильное впечатление что это не наше кино. Вообще. Т.е от кучи нашего кино веет желанием сделать так что бы понравилось там, чтоб там заметили, тут это желание не то что веет оно воет сиреной атомной войны. Господин жандарм дерется с грязными грубыми горожанами под ирландские напевы, уличная гопота ходит почему то не с бородами и усами, а с английскими бакенбардами.

 

Мистическая символика очень примитивная по своей подаче. Настолько что режиссер будто крупными буквами пишет мне на неё пофиг, она просто декорация. смотреть как кубаторят глядя на простую пентаграмму и идут к специалисту узнавать что это такое невыносимо. На многие вещи режиссер просто забил.

 

Английский раздражал. За него еще минус балл.

4 из 10.

 

ПС. Есть такое тоже постмодернисткое произведение сериал "Господа-товарищи". В нем тоже была беготня по городу в рамках какой той пентаграммы с явными отсылками на "Ангелов и демонов", там не было таких средств, но там получилось это лучше подать и обыграть.

 

В общем очередная книга которую наш кинематограф не потянул.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном есть неплохой визуал, неплохие сцены, но увы, не вытаскивают.

Как раз читаю и слушаю о методах Осадчего. Слушая о его технике, приемах, изобретательности, не покидает мысль – как много все же стоит за тем, что позже скромно отмечается как «неплохой визуал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...