Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ни одной монтажной склейки...

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить ваши любимые одноплановые сцены, то есть те которые сняты беспрерывно, без единой монтажной склейки, как минимум в течение полторы-двух минут.

 

Мне от этого словосочетания сразу вспоминается сцена из первой части "Убить Билла", где Невеста шла по дому голубых листьев. С этой сцены то моя страсть к подобному и началась.

 

Был еще "12" Михалкова, где таких сцен очень много и сняты они достойно.

Одна из первых сцен фильма "На гребне волны", где герой Киану Ривза впервые пришел в свой новый полицейский участок.

Одноплановые сцены из фильма "Слон" Ганса ван Сента, показались мне слегка скучными, но выглядят все равно интересно.

Замечательнеая часть "Четырех комнат" снятая Квентином Тарантино, так просто восхищает этой самой одноплановостью, ибо она почти вся снята одним планом.

 

Кто на ваш взгляд является гуру одноплановых сцен? Любите ли вы их вообще? Способны ли они заворожить зрителя, или же наоброт, нужен безпрерывный монтаж?

 

Начнем-с. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что многие обращают на это внимание, я только в последнее время начал присматриваться. В недавно увиденном "Сталкере" Тарковского очень много продолжительных сцен, снятых одним дублем, что еще раз подчеркивает мастерство режиссера. Согласен, что нечто подобное в "Слоне" выглядит интересно. Так же запомнился прием из фильма "Ночи в стиле буги", самая первая и предпоследняя сцена снята непрерывно, и охватывает почти всех персонажей фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминается фильм "Верёвка" А.Хичкока, который по легенде снят без склеек вообще, но я три точно нашёл... А что касается отдельных сцен, то это "Дитя человеческое" и "Искупление", в "Дитя..." вообще штук пять таких сцен, самая запоминающаяся это предфинальная, когда Клайв Оуэн бежит по "полю боя" спасать ребёнка и его мать,... или же сцена в автомобиле..., а в Искуплении - это всем известный эпизод на пляже...

Так же вспоминается "Комната страха" Дэвида Финчера, да и вообще во всех фильмах Финчера есть эпизод без склейки...

Что касается гуру одноплановых сцен, то это как я уже сказал Дэвид Финчер, ещё Спилберг, Сэм Мендес, Тарантино... а среди операторов - это Эмануил Любецки, Конрад Холл (Л. и В.), Роджер Дикинс...

Любите ли вы их вообще? Конечно люблю! Я считаю, что такие сцены это украшение фильма, и именно такие сцены способны повлиять на моё общее отношение к фильму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминается фильм "Верёвка" А.Хичкока, который по легенде снят без склеек вообще

 

Это только по легенде: там их девять штук. Здесь главное не сколько их, а - фильм был снят в 1948, когда технологии были совершенно иные. А результат до сих пор впечатляет.

 

"Русский ковчег": весь фильм снят одним планом.

 

Подобные фишки очень любит использовать Де Пальма в своих фильмах, начиная со середины 1990-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И долгий этот "Русский ковчег"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Бойцовском Клубе" сцен пара штук имеется, У Тарантино во всех его фильмах обязательно присутствует длинные, без монтажных склеек, сцены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается гуру одноплановых сцен, то это как я уже сказал Дэвид Финчер, ещё Спилберг, Сэм Мендес, Тарантино...

 

Это не гуру, а любители... ;)

 

Гуру одноплановых сцен: Андрей Тарковский, Бела Тарр, Миклош Янчо, Александр Сокуров...

 

Вообще привязанность к длинным одноплановым сценам присуща в основном восточно-европейским и российским (советским) режиссерам.

 

Вот, для примера, финальная сцена из "Жертвоприношения" Тарковского (6 мин) - спойлер конечно, но тем не менее для общего развития стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сразу пришли в голову «Нефть», которая почти вся на таких планах. Абсолютная классика - проезд по коридорам ночного клуба из «Славных парней».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мунджиу в своей картине «4 месяца, 3 недели и 2 дня» показал достаточно длинных сцен одного плана без монтажа.

 

Вспоминаться еще «Дитя человеческое».

 

10-ти минутная сценка в Данкирке из «Искупления». Шикарно. Просто шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И долгий этот "Русский ковчег"?

 

"этот" Русский ковчег продолжается 99 минут.

.....

 

А мне вспоминается длинные планы оператора Лебешева. В период молодости Михалкова они с успехом экспериментировали. Помнится долгий проход по коридорам (камера то ли за плечом героя, то ли глазами героя) в "Свой среди чужих..."

И в "Родне", когда без склейки в кадре сначала пролетает самолет, а потом, постепенно она выхватывает одинокого бегуна на стадионе.

 

Классик таких эффектов Антониони. Его финальный план в "Профессия: Репортер" - это почти учебник по операторскому мастерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех длинных планов, что крайне понравились:

 

-Похороны в "Я - Куба" Михаила Колотозова. В конце кажется, что оператор как Карлсон, вылетает и из окна и парит над толпой.

-камера внутри машины во время погони и уличные бои ближе к концу в "Дитя Человеческом" - смотрел как завороженный.

-упомянутая сцена с рестораном из Хороших Парней - шикарно!

 

Вообще, из тех, кто грамотно использовал длинные планы, имхо - Куарон, Хичкок (у него вооще работа с камерой какая то запредельная по мастерству). Спилберг тоже, хотя у него скорее что то типа среднего плана, но совершенно не отвлекает от происходящего.

 

Де Пальма и Пол Томас Андерсон все же скорее применяют их забавы ради. не совсем интегрированы и необходимы они у них в фильмах. У Кубрика и Тарковского из-за редких склеек ооочень тяжело фильмы смотреть, часто скучно.

 

P.S. Тему еще бы как "Ни единого разрыва" назвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрыв - фильм был снят вживую и демонстрировался в прямом эфире, так что склеек здесь по минимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все забыли знаменитою сцену, из фильма Джона Ву (Круто сваренные) в больнице, не прерывный 12 минутный экшен, сняты одним планом и без склейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все забыли знаменитою сцену, из фильма Джона Ву (Круто сваренные) в больнице, не прерывный 12 минутный экшен, сняты одним планом и без склейки.

 

Во загнул... )) Сцена, снятая одним планом там идет 3 минуты, а не 12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во загнул... )) Сцена, снятая одним планом там идет 3 минуты, а не 12...

 

Эта сцена не идет три минуты, если вы взяли инфу из фактов на КиноПоиске, то там написано не верно, а если быть точном, то именно одним планом сцена идет 3.32 мин, а потом продолжается без монтажной склейки 8.23 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во загнул... )) Сцена, снятая одним планом там идет 3 минуты, а не 12...

 

На мой незамутненный фактами взгляд, в трехминутной сцене есть склейка после первой минуты, у лифта. Так что совсем неинтересно (:

 

Что быстро вспомнилось из однопланового: "Дите..." погоня машина-мотоцикл; "4 комнаты", последняя история; "Глаза змеи" и много болтливого Кейджа; "12 разгневанных мужчин", почти самое начало... В общем, ничего оригинального я тут не скажу.

 

Эта сцена не идет три минуты, если вы взяли инфу из фактов на КиноПоиске, то там написано не верно.

 

Правильно говоришь, на самом деле эта сцена идет не 3 минуты, а 2:40 (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сцена не идет три минуты, если вы взяли инфу из фактов на КиноПоиске, то там написано не верно.

 

Нет, чувак, я просто недавно пересматривал фильм. )

 

Если не веришь словам, то поверь фактам - вот эта сцена.

 

На мой незамутненный фактами взгляд, в трехминутной сцене есть склейка после первой минуты, у лифта. Так что совсем неинтересно (:

 

Ну может быть, фиг его знает. ) Но все равно круто смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой незамутненный фактами взгляд, в трехминутной сцене есть склейка после первой минуты, у лифта. Так что совсем неинтересно (:

 

Возле лифта это не склейка, а переход на другую камеру, просто очень быстрый и кажется бут-то монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле лифта это не склейка, а переход на другую камеру, просто очень быстрый и кажется бут-то монтаж.

 

Конечно, именно поэтому труп на заднем плане слева куда-то загадочно исчезает. В любом случае, есть переход на другую камеру - есть монтаж. Ты б сначала с галлюцинациями про 8-ми минутные сцены разобрался ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуклас, прежде чем писать что-то, стоит хоть немного изучить теорию... ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, именно поэтому труп на заднем плане слева куда-то загадочно исчезает. В любом случае, есть переход на другую камеру - есть монтаж. Ты б сначала с галлюцинациями про 8-ми минутные сцены разобрался ((:

 

Нет, это не монтаж, а именно просто переход на другую камеру, это нельзя отнести к чистому монтажу.

Какие глюки? Повторюсь, сцена одним планом идет 3 мин, дальше продолжается уже с разными планами, но с минимум склеек 8 мин. Причем это не только моё мнение, но и многих авторитетных журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не монтаж, а именно просто переход на другую камеру, это нельзя отнести к чистому монтажу.

 

Тогда еще раз для особо одаренных: задний фон меняется, вывод - паузы и склейка была.

 

Какие глюки? Повторюсь, сцена одним планом идет 3 мин, дальше продолжается уже с разными планами, но с минимум склеек 8 мин. Причем это не только моё мнение, но и многих авторитетных журналов.

 

Повторишься? (: Ты изначально посетовал, что все забыли "не прерывный 12 минутный экшен, сняты одним планом и без склейки". А финальный экшОн в ХардБоилер вообще получасовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в Дюнкерке из "Искупления". Впечатляет, звездный миг МакЭвоя.

kinopoisk.ru-Atonement-5905711.jpg.4812f552eff197232a898c28d4b27e81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще раз для особо одаренных: задний фон меняется, вывод - паузы и склейка была.

 

 

 

Повторишься? (: Ты изначально посетовал, что все забыли "не прерывный 12 минутный экшен, сняты одним планом и без склейки". А финальный экшОн в ХардБоилер вообще получасовой.

 

Да, финальный экшен действительно идет 30 мин, но я же выделил именно 12 мин, потому-то они сделаны на 90% без склеек и монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только по легенде: там их девять штук. Здесь главное не сколько их, а - фильм был снят в 1948, когда технологии были совершенно иные. А результат до сих пор впечатляет.

Как Хич говорил, потому что в камеру больше пленки не влазило.

Результат получился отличным- съемки почти без склеек еще и в реальном времени- сколько минут идет фильм, столько и прошло времени в фильме. При просмотре каждый раз думал- как же он сейчас камеру то повернет.

Никто не знает, были ли такие эксперименты до Веревки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...