Перейти к содержанию

Дневник пастыря (First Reformed)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

First Reformed

 

iphone360_1002597.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - США

 

режиссер - Пол Шредер

сценарий - Пол Шредер

 

продюсер - Джек Биндер, Гари Хэмилтон, Виктория Хилл, ...

оператор - Alexander Dynan

композитор - Nicci Kasper, Брайан Уильямс

 

жанр - драма

 

премьера - кинофестиваль в Венеции

 

 

В главных ролях:

 

Аманда Сайфред

Итан Хоук

Майкл Гэстон

Седрик «Развлекатель»

 

 

Сюжет:

 

Сюжет фильма вертится вокруг бывшего военного капеллана (Хоук), который оплакивает смерть своего сына, убитого в бою солдата.

 

Обратившись к местной церкви за поддержкой, герой знакомится с прихожанкой (Сайфред) и ее мужем, радикальным защитником окружающей среды.

 

Дело принимает лихой оборот, когда персонаж Хоука узнает о коррупции в стенах церкви и за ее пределами.

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрёдер наконец-то отпустил Кейджа. Теперь оценка ниже пяти не упадёт, даже если полный отстой получится.

 

По всякому бывало и без Кейджа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Робби Коллина 4\5 http://www.telegraph.co.uk/films/0/first-reformed-review-ethan-hawke-razor-sharp-addictively-weird/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

The film, too, has a darkness that clings to your skin, and a chill that lingers like a funeral knell.

 

Robbie Collin@robbiereviews

Schrader's First Reformed is three Bergmanesque fingers of chill-filtered wackadoo, with a razor-edged lead turn from Ethan Hawke #Venezia74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

It's impossible to describe this movie without ruining its power. All we can say is that Paul Schrader's First Reformed might be the unholy lovechild of A Ghost Story and Taxi Driver.

 

Что-то любопытное ожидается.

 

 

FirstReformed.thumb.jpg.1b7b2166a6527ae3f281b41535d9c51e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что трейлер никого здесь не заинтересовал. Даже любители свежих томатов и триллеров от A24 прошли мимо. Буду ждать в одиночестве :)

 

tomatometr.1524056604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам критиков Шредер таки смог снять хорошее кино, после того потока треша с Лохан и Кейджем.

 

В РФ в прокат фильм не вышел, на просторах интернета пока не обнаружен. Очень жаль, уже хочется ознакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел кто-то еще фильм? Странно, что мало отзывов.

История довольно интересная, но финал меня немного удивил. Он скатил кино в банальную ямку, хотя изначально все настраивало на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ещё смотрел. Хороший фильм. Несмотря на обильное цитирование Брессона и Бергмана, это несомненно фильм Шредера. Особенно отчетливо это становится видно ближе к финалу, который отсылает к его же Таксисту. Если бы ещё обойтись без полёта на фоне паверпойнтовской презентации, то совсем отлично было.

 

финал меня немного удивил. Он скатил кино в банальную ямку, хотя изначально все настраивало на другое.

 

Так именно на такой финал всё и настраивалось, когда они говорили про

последние мысли перед смертью.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер про концовку:

 

I don’t know what the ending is,” Schrader says approximately 30 minutes into their conversation. “It can be read in either one of two ways. One, that a miracle has occurred and his life is spared. The other is equally, in my sense, optimistic, which is that he drinks the Drano and he’s on all fours. He’s throwing up his stomach and God comes over to him, who has not talked to him for the whole movie, and says, “Reverend Toller, you wanna know what Heaven looks like? Here it it is. This is exactly what it looks like: It looks like one long kiss. And that’s the last thing he sees.”

 

Фильм понравился, где-то рядом с Голгофой Макдоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду больше то, что

почему в его последнем видении перед смертью должен был присутствовать именно такой фривольный поцелуй с Мери. Вот почему нужно все сексуализировать. Даже при том, что сам автор говорит о чувстве рая как продолжительном и сладком поцелуе, и я как бы понимаю логику в этом, но некий неприятненький осадок все же остается. Я просто наверное очень настроилась на некую отстранённость и аскетичность, сдержанность и тишину. Вот, хотя в общем фильм понравился.

 

И еще Итан Хоук здесь очень хорош. Вот правда отличный просто.

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый лучший фильм, который я посмотрел за последнее время.

 

Сначала у меня был такой интерес: протестанты далеко, как там у них? Потом я понял, что фильм сделан на крепких общечеловеческих ценностях, которые находятся на периферии религии, а не в центре.

 

Короче, фильм выглядит вполне сносно и воспринимается понятно для любого зрителя. Снято размерено, старательно, актерская игра замечательна. А потом даже подпущено драматическое буйство ужаса в нужный момент - хорошее развитие. Причем сделано это мастерски, с дыханием и чувством. Возникает ощущение непоправимой ситуации, которую избежали чудом. Прекрасная работа.

 

Актуально показано для США - 1. бескомпромиссные избалованные дети, 2. связь набожности и материального успеха.

 

Ключевой момент для Запада - торжество доллара ставится в фильме под сомнение. Уверяю, это серьезный авторский шаг. Такое может позволить себе Оливер Стоун, например, и вот Пол Шредер, режиссер этого фильма. Есть у него заслуги. Собственно люди, собирающиеся на праздник по сюжету, выглядят как слепые, неразумные, погруженные в суету и погоню за обогащением. Но после всего увиденного не только вполне читается обвинение современному обществу, но и вообще можно даже засомневаться в Первой Реформатской, - церкви в которой происходят события. Хотя по замыслу, тут наверное житейская правда жизни и спасение, надежды и отчаяния, как и было заявлено в самом тексте фильма.

 

Ну и о источнике проблем пастыря. "Вы всегда в саду", - говорит пастырю епископ, ничего подобного. Пастырь не молится и не старается. Отсюда все беды.

 

ПС. Фильм после просмотра "дошел" у меня до 9 из 10, что само по-себе редкость, поэтому переписал начальное сообщение, чтобы выглядело удобочитаемо.

Изменено пользователем vl.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католический «джихад» - тема, конечно, интересная, однако в большей своей части проблемы окружающей среды против личных психологических расстройств – соперничество несопоставимое. Ясное дело, Пол Шредер уцепился за экологию как формальность, которую бы могла заменить любая иная тема, но «Дневниках пастыря» эта связь выглядит надуманной и слабо отыгранной.

 

Священнослужитель удаленной, но с историей церквушки попадает под влияние взглядов одного из своих прихожан, который является ярым противником корпоративного ущерба окружающей среды. Будучи таким идеологическим и имея в гараже все «средства» быть услышанным, парень почему-то не находит другого выхода как оставить свою беременную жену жить в одиночестве. Этот инцидент ставит веру главного героя под сомнения, однако не сказать, что на протяжении всего развития этого персонажа вера наблюдалась хоть на каких-то его этапах.

 

История фильма оставляет много следов непродуманной связи с тем, что его авторы пытаются показать перед зрителем. Герой Хоука почему-то становится в одном ряду с «Таксистом», но лично я никаких предпосылок для подобного сравнения не увидел. Практически все трио главных героев разделяют отдельно свои личные проблемы и их последствия, а эпилог данной ленты будто заимствован с абсолютно другой реальности.

 

Концепция картины заслуживает внимания, однако она нуждается в весомых аргументах развития персонажей и ситуации вокруг них, которые в сюжете предоставлены не были. «Дневник пастыря» возможно и войдет в какую-то линейку независимых экспериментов, но для права считаться действительно качественным и смысловым проектом – требуется немного больше работы над такими тонкими сценариями.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоук оч классно отыграл. Прям верю-верю.

Скажите плс, я по-моему просмотрела этот момент, но

 

пастырь начал травить себя до того, как выяснилось что болен,т.е. он сам себя медленно убивал?

 

 

Не шедевр, но достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много в фильме от "Причастия" Бергмана. И не сложившаяся личная жизнь пастора, и проблемы со здоровьем, и приставучая пытающаяся опекать мадам, и своеобразная помощь одному запутавшемуся в жизни прихожанину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите плс, я по-моему просмотрела этот момент, но

 

пастырь начал травить себя до того, как выяснилось что болен,т.е. он сам себя медленно убивал?

 

.

 

Ну, он травил себя алкоголем. А в одной из сцен показали бутылку с химикатом как ружжо, которое потом выстрелило.

Где-то читал, что режиссер специально акцентировал внимание на стакане с разными жидкостями

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что ещё до того, как все стало известно, был кадр

 

где он подливает себе в алкоголь какую-то сомнительную розовую жидкость.

 

Я ещё тогда не поняла, что это было. Вот и стало интересно, что было раньше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

232 критика из 32 разных стран проголосовали в годовом обзоре IndieWire кинематографических событий года.

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

 

«Рома» (1086 баллов, 26% голосов за первое место)

 

«Первая реформаторская» (599, 6,7%)

 

«Пылающий» (548, 7,1%)

 

ЛУЧШИЙ АКТЕР

 

Итан Хоук, «Первая реформаторская» (33,95%)

 

Хоакин Феникс, «Тебя никогда здесь не было» (10,23%)

 

Виллем Дафо, «Ван Гог. На пороге вечности » (6,98%)

 

Рами Малек, «Богемская рапсодия» (6,05%)

 

Вигго Мортенсен, «Зеленая книга» (6,51%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История довольно интересная, но финал меня немного удивил. Он скатил кино в банальную ямку, хотя изначально все настраивало на другое.

 

как это как это (с) наоборот же, финал тут как раз смог в оригинальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...