Перейти к содержанию

Эйлин Уорнос: Продажа серийной убийцы(Aileen Wuornos: The Selling of a Serial Killer)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/94549/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url="http://www.kinopoisk.ru/film/230718/"]Страничка на Кинопоиске[/url][/b] [URL=http://radikal.ru/fp/2a064581f6314dd6aa63bbf1102ffcd3][IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1309/34/8ef8769645ba.jpg[/IMG][/URL] [b]Год[/b]: 1992 [b]Страна[/b]: Великобритания [b]Жанр[/b]: документальный фильм [b]Режиссёр[/b]: Ник Брумфильд [b]О чём[/b]: В основу ленты положена реальная история Эйлин Уорнос, ставшей первой в истории женщиной-маньяком, убившей семерых мужчин в 1989-1990 гг.. Фильм является лауреатом премии "Санденс".[/center]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий документальный фильм. Кратко и по делу, без лишних соплей. Лучше смотреть в компании, дабы обсудить после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого фильма есть продолжение (окончание) - "Эйлин: Жизнь и смерть серийного убийцы", снятое 10 лет спустя (в 2003) тем же режиссером. Оба фильма непростые, но интересные. Вызывают много вопросов. Первый фильм, по сути, спас Эйлин от немедленного наказания (смертной казни), чего она и добивалась. Во втором фильме показано, как сильно изменилась Эйлин в тюрьме за 10 лет. Человека можно убить не только физически, но и морально, что и произошло. После таких фильмов настороженнее относишься к ярлыкам "Серийный убийца", да и вообще к любым ярлыкам. Фильм доказывает, что абсолютного зла не существует, а жажда наживы - неистребима в любом обществе (может быть, она даже страшнее, чем другие, более явные, но наказуемые, преступления?)... Получается, что человечеству (в большинстве) по-прежнему проще и выгоднее устраивать "охоту на ведьм", чем разбираться в мотивах, поступках и причинах (не только чужих, но и своих).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гузеля']Получается, что человечеству (в большинстве) по-прежнему проще и выгоднее устраивать "охоту на ведьм", чем разбираться в мотивах, поступках и причинах (не только чужих, но и своих).[/QUOTE] Извините, Гузеля, но как вы себе это представляете - процесс "разбирания" в мотивах госпожи Уорнос? То есть следователи, прокуроры и судьи должны были прослезиться, узнав, что Эйлин насиловали в детстве, что она очень несчастна и тэ дэ, и тэ пэ - и после этих душещипательны бесед понять, простить и отпустить её на свободу? Ну, подумаешь, убила семерых человек. Ничего страшного - ей же жилось нелегко. В конце концов, они недолго мучились - она же их просто застрелила, а не зарезала. [b]PS:[/b] Её никто под дулом пистолета не заставлял стрелять в людей. Она могла устроиться уборщицей в Макдональдс - а не заниматься проституцией и убийством людей с целью ограбления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тумба с ушами']Её никто под дулом пистолета не заставлял стрелять в людей. Она могла устроиться уборщицей в Макдональдс - а не заниматься проституцией и убийством людей с целью ограбления.[/QUOTE] Примерно то же самое можно сказать про ее "жертв". Многие из них семейные (уважаемые!) люди. Чего им дома не сиделось и не хватало? Спрос рождает предложение и т.д. и т.п... Можно продолжать такой спор до бесконечности. Я больше верю в версию с насилием в отношении Эйлин, что частично оправдывает ее преступления. Но (!!!) я не оправдываю ее целиком и полностью. Да и фильм - это не полное оправдание (если вы смотрели), там речь о другом. Если вы только полное оправдание увидели в моих словах, вряд ли я смогу вас переубедить. Я вообще избегаю крайностей. Да и вопросы ваши, на мой взгляд, (извините) как раз из серии "охоты на ведьм". Поэтому - что я могу на них еще ответить кроме того, что уже написала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гузеля']Примерно то же самое можно сказать про ее "жертв". Многие из них семейные (уважаемые!) люди. Чего им дома не сиделось и не хватало? Спрос рождает предложение и т.д. и т.п... Можно продолжать такой спор до бесконечности. Я больше верю в версию с насилием в отношении Эйлин, что частично оправдывает ее преступления. Но (!!!) я не оправдываю ее целиком и полностью. Да и фильм - это не полное оправдание (если вы смотрели), там речь о другом. Если вы только полное оправдание увидели в моих словах, вряд ли я смогу вас переубедить. Я вообще избегаю крайностей. Да и вопросы ваши, на мой взгляд, (извините) как раз из серии "охоты на ведьм". Поэтому - что я могу на них еще ответить кроме того, что уже написала?[/QUOTE] Не подумайте - я, конечно, не увидел в ваших словах полного оправдания мисс Уорнос. Но я совершенно не увидел в ваших словах и никакой альтернативы "охоте на ведьм". "Охота на ведьм" - это, конечно, вещь сомнительная, но что, разве есть другой вариант? И ваше высказывание в стиле "после таких фильмов настороженнее относишься к ярлыку серийного убийцы" меня смутило. До этого фильма вы думали, что серийные убийцы - это существа, не являющиеся людьми? Вы думали, что в них нет ничего человеческого? [b]PS:[/b] Я действительно испытываю некое раздражение, когда дело касается Уорнос - вы это явно почувствовали. Это раздражение связано с тем вниманием к себе, которое эта истеричная выскочка получила после своих убийств - о таком она даже, наверное, и не мечтала. Теперь она стала легендой. Знаменитый Ник Брумфилд тешит её самолюбие, снимая о ней фильмы, задавая ей вопросы - на которые ей интересно отвечать. Голливудская кинозвезда получает Оскар за роль её самой, любимой (да - я в курсе, что этого она уже не застала). Мне почему-то обидно, что люди, совершившие не один, а семь безжалостных смертных грехов сами удостаиваются чести рассматриваться в качестве жертв - причём так явно. Конечно, в каком-то смысле они являются жертвами - я с этим не спорю. Но по-моему они не заслуживают такого широкого внимания к себе, какое получила мисс Уорнос. Лучшее, что они могут сделать - это жить в молчаливом смирении, терпеливо ожидая, когда придёт их час уходить на тот свет. Скромно и молча. А не выделываться перед камерой, изображая Шарлиз Терон, прости Господи. :D Изменено пользователем Тумба с ушами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тумба с ушами']Не подумайте - я, конечно, не увидел в ваших словах полного оправдания мисс Уорнос. Но я совершенно не увидел в ваших словах и никакой альтернативы "охоте на ведьм". "Охота на ведьм" - это, конечно, вещь сомнительная, но что, разве есть другой вариант? И ваше высказывание в стиле "после таких фильмов настороженнее относишься к ярлыку серийного убийцы" меня смутило. До этого фильма вы думали, что серийные убийцы - это существа, не являющиеся людьми? Вы думали, что в них нет ничего человеческого? [b]PS:[/b] Я действительно испытываю некое раздражение, когда дело касается Уорнос - вы это явно почувствовали. Это раздражение связано с тем вниманием к себе, которое эта истеричная выскочка получила после своих убийств - о таком она даже, наверное, и не мечтала. Теперь она стала легендой. Знаменитый Ник Брумфилд тешит её самолюбие, снимая о ней фильмы, задавая ей вопросы - на которые ей интересно отвечать. Голливудская кинозвезда получает Оскар за роль её самой, любимой (да - я в курсе, что этого она уже не застала). Мне почему-то обидно, что люди, совершившие не один, а семь безжалостных смертных грехов сами удостаиваются чести рассматриваться в качестве жертв - причём так явно. Конечно, в каком-то смысле они являются жертвами - я с этим не спорю. Но по-моему они не заслуживают такого широкого внимания к себе, какое получила мисс Уорнос. Лучшее, что они могут сделать - это жить в молчаливом смирении, терпеливо ожидая, когда придёт их час уходить на тот свет. Скромно и молча. А не выделываться перед камерой, изображая Шарлиз Терон, прости Господи. :D[/QUOTE] Не такого уж широкого внимания, судя по количеству просмотров данного фильма и количеству сообщений в данной теме... Альтернатива "охоте на ведьм" в моем сообщении все-таки была - разобраться в причинах и мотивах и т.д. В случае Эйлин, в отличии от других "серийных убийц", было много спорных моментов: возможное жестокое насилие со стороны "жертв", + ее длительное сожительство с другими мужчинами, которых она и "пальцем не тронула" и даже не ограбила. И т.д. А не только абстрактное "тяжелое детство". Это не единственный просмотренный мною фильм о "серийном убийце". После фильма о Чикатило (с участием главного героя), например, мое мнение о нем мало изменилось, а вот Уорнос мне стало жаль... Я не увидела в ней злобного циничного убийцу, скорее, глубокого несчастную женщину... А вот что вокруг нее творилось... Предательство "любимого человека" (ведь не исключено, что она тоже участвовала в преступлениях, но при этом не только не понесла наказания, а еще и свидетелем на суде стала). + Желание нажиться и попиариться нечистых на руку людей. + замалчивание многих фактов + и т.д. (в фильме все ясно и очень правдиво показано). Для меня это серьезные причины усомниться в "справедливости" правосудия... А что с нею стало в конце? Казнили психически больного человека, сомнений в этом нет. Что касается повышенного внимания к таким людям, - тут я с вами не согласна. Считаю, что темы эти нужно открыто обсуждать и много размышлять над этим. И причин для этого множество: от переосмысления поступков, чтобы не допустить подобного, до исключения возможности осуждения невиновного. Славы же такой и врагу не пожелаешь, так что завидовать тут особенно нечему, считаю... Если же при этом некоторые жалеют и сочувствуют (как я) Уорнос, то дело тут, на мой взгляд, не только в талантливом режиссере, но и в ней самой, ее личности и судьбе. Изменено пользователем Гузеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гузеля']Не такого уж широкого внимания, судя по количеству просмотров данного фильма и количеству сообщений в данной теме...[/quote] Не обращайте внимание на количество оценок у этого фильма на КиноПоиске - просто мисс Уорнос это не наша (российская) напасть, а в Штатах её имя знает, кажется, каждая вторая домохозяйка. Да и про немногих реальных серийных убийц Голливуд снимает кино. Джек Потрошитель, Тед Банди, Эд Гейн, Андрюша Чикать-Тело, Эйлин Уорнос - да и всё. Так что Эйлин всё-таки была удостоена "лучей большой славы". [quote name='Гузеля']Это не единственный просмотренный мною фильм о "серийном убийце". После фильма о Чикатило (с участием главного героя), например, мое мнение о нем мало изменилось, а вот Уорнос мне стало жаль...[/quote] Во-первых, Уорнос (видимо) не была садистом, страдающим синдромом неразличения сексуального объекта - сопряжённым с омерзительными некрофилическими тенденциями. Мне кажется, её главным мотивом была жажда наживы. И даже месть была только на втором месте. Во-вторых, она не убивала детей. Она по понятным причинам не такая поганая, как Чикатило - потому что являлась не столько грязной маньячкой, сколько конченной убийцей-грабительницей-мужененавистницей. Признаю: драматизм распада её личности душераздирающий. Вот, каким она была очаровательным ребёнком: [ATTACH]394996[/ATTACH] И вопрос справедливости наказания - тоже тема вечно актуальная. [quote name='Гузеля']А что с нею стало в конце? Казнили психически больного человека, сомнений в этом нет.[/quote] А я думаю, что она была вменяемая. Ей ведь не поставили психических диагнозов? И, кажется, она вполне осознавала разницу между добром и злом. А то, что она в обоих фильмах выглядит, как психичка - то мне кажется, она просто любила вести себя вызывающе эксцентрично. Особенно перед камерой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Тумба с ушами[/B] Во всем с вами согласна, сейчас чтоб стать знаменитым не надо делать что-то доброе, а надо сделать плохое. И чем больше плохое - тем лучше. И еще больше раздражает, что это плохое еще и пропагандируют( толкая в массы в большом кол-ве) да еще и копаются в этом плохом разыскивая оправдания и перекладывания вины на других. [quote name='Гузеля']Альтернатива "охоте на ведьм" в моем сообщении все-таки была - разобраться в причинах и мотивах и т.д.[/QUOTE] Это не альтернатива, это та же самая "охота на ведьм", только повернули вы свою охоту в сторону другую. Вы охотиться на "виновников ее поведения" предлагаете. У вас получаются виновата не убийца нескольких человек, а люди, которые ее обижали. И вот интересный момент, она то не обидчикам отомстила ... а посторонним( если не ошибаюсь) Может они сроду ничего плохого не делали, не они ее насиловали, предавали ... а были убиты. Все в своей жизни когда-то кем-то обиженны были, чтож теперь есть причины убивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Тумба с ушами[/B] Фильм и режиссер убедили меня все-таки больше, чем ваши слова... По фильмам о "серийных убийцах": игровых я смотрела меньше, чем документальных. Но видела, например, "Генри: портрет серийного убийцы" (вот уж где преступник - явный отморозок) и еще "Пустоши", значит, фильмов все-таки больше, чем вы перечислили. Разница между тем, какая Уорнос в первом фильме и тем, какая во втором, - колоссальная. Она стала абсолютно неадекватна, полностью отказалась от борьбы и явно хотела умереть. Постоянно заговаривалась, а ее глаза - это вообще полный ад... (можно только в них заглянуть, и уже все понятно). О личности преступницы: Опять же, если вспомнить Генри - у него (по фильму) почти полностью отсутствуют любые чувства. Уорнос-же по-настоящему любила свою подельницу, явно взяла всю вину на себя, да и зарабатывала деньги она именно для любовницы. Это (и другие поступки) доказывает наличие у нее человеческих чувств (пусть и несколько деформированных). Поэтому, в том числе, и отношение к ней другое, думаю. То, что Уорнос знают в Америке все домохозяйки не говорит о том, что они (или часть из них) захотят такой же славы. Скорее, наоборот. Ну жалеют женщины несчастную, что в этом плохого? Тем более, что ее уже давно нет в живых... Возможно, мы обращаем внимание на разные вещи (поступки, события и т.д.), поэтому мнения так различаются. То, что важно для вас, не так важно для меня, и наоборот. Но у меня уже сложилась определенная точка зрения (как и у вас, думаю), которую трудно изменить (если только в мелочах несущественных). Поэтому не вижу смысла больше обсуждать эту тему. Спасибо за беседу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Это не альтернатива, это та же самая "охота на ведьм", только повернули вы свою охоту в сторону другую. Вы охотиться на "виновников ее поведения" предлагаете. У вас получаются виновата не убийца нескольких человек, а люди, которые ее обижали.[/QUOTE] Это все только ваши домыслы, не подкрепленные абсолютно моими словами. Вы совсем меня не поняли. Прошу вас (если не трудно) не приписывать мне ваши мысли (или эмоции), делая какие-то собственные выводы (абсолютно странные и необъективные, на мой взгляд).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гузеля']По фильмам о "серийных убийцах": игровых я смотрела меньше, чем документальных. Но видела, например, "Генри: портрет серийного убийцы" (вот уж где преступник - явный отморозок)...[/quote] Насколько я знаю, Генри - это вымышленный персонаж. [quote name='Гузеля']... и еще "Пустоши", значит, фильмов все-таки больше, чем вы перечислили.[/quote] Насколько я помню, "Пустоши" очень слабо основаны на реальном случае конца 50-ых. [quote name='Гузеля']Разница между тем, какая Уорнос в первом фильме и тем, какая во втором, - колоссальная. Она стала абсолютно неадекватна, полностью отказалась от борьбы и явно хотела умереть.[/quote] Когда твои дни сочтены, и ты 10 лет провёл в камере, трудно, наверное, оставаться невозмутимым - особенно, если ты женщина. [quote name='Гузеля']О личности преступницы: Опять же, если вспомнить Генри - у него (по фильму) почти полностью отсутствуют любые чувства. Уорнос-же по-настоящему любила свою подельницу, явно взяла всю вину на себя, да и зарабатывала деньги она именно для любовницы. Это (и другие поступки) доказывает наличие у нее человеческих чувств (пусть и несколько деформированных). Поэтому, в том числе, и отношение к ней другое, думаю.[/quote] Согласен. [quote name='Гузеля']То, что Уорнос знают в Америке все домохозяйки не говорит о том, что они (или часть из них) захотят такой же славы. Скорее, наоборот. Ну жалеют женщины несчастную, что в этом плохого? Тем более, что ее уже давно нет в живых...[/quote] Факт наличия такой громкой славы и попытки общественности "разобраться" в судьбе Уорнос порой попахивают романтизацией и пресловутой "славой Герострата". Древние греки в своё время выпустили приказ о полном забвении Герострата - не думаю, что это было глупое решение. Конечно, надо признать, что Герострат в юбке - явление крайне редкое, почти феноменальное. Но всё равно... [quote name='Гузеля']Спасибо за беседу.[/QUOTE] Спасибо и вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гузеля']Это все только ваши домыслы, не подкрепленные абсолютно моими словами. Вы совсем меня не поняли. Прошу вас (если не трудно) не приписывать мне ваши мысли (или эмоции), делая какие-то собственные выводы (абсолютно странные и необъективные, на мой взгляд).[/QUOTE] Домыслы и предположения тоже не из потолка берутся. К тому же есть люди, которые выражают свою мысль кудряво и осторожненько, а когда им эту же их мысль повторяешь ЧЕТКО без прикрас - им она не нравится, они от не отпихиваются. Только слепой не увидит в ваших постах сочувствие героине. Вам ее жалко, вы часть ее преступлений готовы оправдать поступками других ( иными словами возложить на них ответственность за содеянное) ... вы хотите разбираться в ее причинах и мотивах( иными словами заняться другими людьми, ее окружающими) Вы переживаете за ее глаза ( хотя другой бы сказал "так ей и надо", ведь глаза ее жертв уже вообще сгнили давно) Вы даже утверждаете, что абсолютного зла не бывает. Ну и где мои домыслы не верны? К тому же вы прекрасно высказываете свои "домыслы" о чем-то увиденном и услышанном. Я ваши посты тоже вижу, и они производят вот такое впечатление ... и не во мне причина, если оно вам не понравилось. И вообще о какой "охоте на ведьм" вы говорили? Кто выступает в роли ведьм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тумба с ушами']Когда твои дни сочтены, и ты 10 лет провёл в камере, трудно, наверное, оставаться невозмутимым - особенно, если ты женщина.[/QUOTE] Уф... Мы точно один и тот же фильм смотрели? :) В том-то и дело, что дни ее не были сочтены. У нее был реальный шанс на пересмотр дела и новый суд, от которого она отказалась. Планировалось как раз обсуждать в деталях ее "тяжелое" детство (и это реально могло помочь изменить наказание), и начали выступать свидетели, а она заявила, что все это вранье, помните? Она просто выбрала смерть. Для нее это оказалось легче, чем заново "пережить" прошлое, в том числе. С Геростратом сравнение, по-моему, не совсем уместно. Там и мотивы другие, и масштаб. К тому же его все равно все знают, не смотря на запреты. Или вот немцев вы не забыли? Они своих преступников - фашистов поименно озвучили и сформировали к ним соответствующее отношение у большей части нации. На мой взгляд, любые преступники - отражение общества. Ведь они выходят "из народа", а значит связаны с ним напрямую. Отношение к преступникам, корни преступности и т.д. - важно отследить, понять и т.д. И данный фильм - именно такую цель ставит (а не пиар или поиски крайнего). Поэтому для меня - это хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE] На мой взгляд, любые преступники - отражение общества. Ведь они выходят "из народа", а значит связаны с ним напрямую. Отношение к преступникам, корни преступности и т.д. - важно отследить, понять и т.д. И данный фильм - именно такую цель ставит (а не пиар или поиски крайнего).[/QUOTE] Таакк. Эту идею толкают многие, кто хочет зарабатывать на скандальных или кровавых историях. Они раздувают конкретный случай, изображая бурную деятельность на пользу общества. Однако!! Простому обывателю не решить никаких проблем криминальных и преступных даже если он посмотрит тысячу таких фильмов. Следовательно: такие вещи, разбирательство и копание в причинно-следственных связях, понимание проблем - это дело определенных служб, и все эти откровения убийц должны быть использованы и просмотрены в узком кругу, в нужном специализированном кругу. И эти люди просмотрев все эти дела - пусть вводят поправки и изменения в том самом обществе, которое хотчт спасти. А здесь откровенное шоу, документальное ... как за стеклом ... на потребу любому любопытному. И пользы от нее обществу ну никакой нет. Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, уважаемый модератор тут что-то подчистил. Вы что тут, девочки - сцепились что ли? :) [quote name='Гузеля']Планировалось как раз обсуждать в деталях ее "тяжелое" детство (и это реально могло помочь изменить наказание), и начали выступать свидетели, а она заявила, что все это вранье, помните? [B][U]Она просто выбрала смерть.[/U][/B] Для нее это оказалось легче, чем заново "пережить" прошлое, в том числе. [/quote] Вы правы - она выбрала смерть. И этим она заслуживает... (боюсь использовать слово "уважение" - потому что оно слишком громкое)... Этим она заслуживает большего прощения что ли - нежели прочие серийный убийцы, которые не только не выбирали смерть, а писали бесконечные прошения о помиловании. Тот же Чикатило. Или Головкин. [quote name='Плойка']Таакк. Эту идею толкают многие, кто хочет зарабатывать на скандальных или кровавых историях. Они раздувают конкретный случай, изображая бурную деятельность на пользу общества. Однако!! Простому обывателю не решить никаких проблем криминальных и преступных даже если он посмотрит тысячу таких фильмов. Следовательно: такие вещи, разбирательство и копание в причинно-следственных связях, понимание проблем - это дело определенных служб, и все эти откровения убийц должны быть использованы и просмотрены в узком кругу, в нужном специализированном кругу. И эти люди просмотрев все эти дела - пусть вводят поправки и изменения в том самом обществе, которое хотчт спасти. А здесь откровенное шоу, документальное ... как за стеклом ... на потребу любому любопытному. И пользы от нее обществу ну никакой нет.[/QUOTE] Ну просто подписываюсь под каждым словом, браво! За исключением единственной фразы - последней. Я определённо никак не могу согласиться, что от подобных "шоу" общество не имеет никакой пользы. Имеет, имеет. Они нас просвещают. Я рад, что знаю про Эйлин Уорнос. Если бы у меня был выбор: знать о ней или не знать о ней - то я бы однозначно выбрал [B][U]знать[/U][/B]. Почему? Да потому что знание - сила. Но при этом обсасывание подобных историй, порой попахивающее романтизацией - вещь сомнительная. Так что всё сложно. Палка о двух концах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...