Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Джон Кью (John Q)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джон Кью (John Q)

США, 2002

 

sm__fa_35985.jpg

GIVE A FATHER NO OPTIONS AND YOU LEAVE HIM NO CHOICE.

 

Оригинал John Q

Режисcер Ник Кассаветис

Сценарий Джеймс Кернс

Продюсер Марк Бёрг, Howard Burkons, Дэйл Де Ла Торре

Оператор Rogier Stoffers

Композитор Аарон Зигман, Пит Йорн

 

В главных ролях :

Дензел Вашингтон

Роберт Дюваль

Джеймс Вудс

Энн Хеч

Эдди Гриффин

Кимберли Элиз

и др.

 

Сюжет : Джона Кью - обычного человека, которого вынудили пойти на крайние меры в отчаянной ситуации. Когда его маленький сын теряет сознание, Джон Кью и его жена узнают, что их ребенок нуждается в пересадке сердца. Не имея медицинской страховки и средств на операцию, они, казалось бы, остались без выбора. То, что произойдет дальше, будет держать вас в напряжении: Джон Кью возьмет ситуацию в свои руки и попытается победить в схватке со временем, сражаясь за жизнь своего сына.

4.jpg.97a0e4ae3ab3cee2d76c8ebb99f9fe10.jpg

3.jpg.35ddff73df3184585c64a549e1bccc95.jpg

2.jpg.bc2ee95bd570af7081a798fe7e731efc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому нравится манера игры Вашингтона. Боевик, где затрагиваются

вопросы быта современного общества. Советую употреблять единожды. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но сюжет интересный - спасибо за тему. К игре Вашингтона отношусь положительно, хотя она несколько и однообразна. Всё равно, надо бы употребить как-нибудь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевик? А у меня он энтузиазма не вызвал. Очень "правильное" кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление бестолко и невнимательно срежиссированный триллер, не выдерживающий никакого сравнения с вышедшем ранее на эту же тему "Переговорщиком" (с Джексоном и Спейси). Вместо нагнетания напряжения режиссер выплескивает на зрителя помойное ведро социального пафоса. Кассаветису неплохо удается жанр мелодрамы ("Дневник памяти"), но триллер явно не его стихия. Вашингтон, хотя и не халтурит, но играет явно на автомате, просто отрабатывая гонорар. Про остальных вообще сказать нечего - не запомнились. Мне не понравилось, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но сюжет интересный - спасибо за тему.
Пожалуйста. Всегда рада. :)

 

Смотрела сей триллер...драму...всё в одном флаконе (но никак не боевик) лишь раз. Впечатления положительные, ибо, как уже было замечено выше, одобряю манеру игры Вашингтона.

Здесь ничем он впечатляющим с нами он не поделился, однако роль была им сыграна на уровне. Что и требовалось, как говорится.

Сама идея меня зацепила, но исполнение действительно подкачало. Местами довольно невразумительно.

И всё же понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму режиссёра по-толковей, вышло бы гораздо лучше, а так-крепкий середнячок. Вашингтон, как всегда на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дензел Вашингтон

Роберт Дюваль

Джеймс Вудс

 

Вот тройка товарищей, актерство которых вызывает у меня заведомо трепетные чувства: наблюдать за ними на экране - одно удовольствие.

 

К сожалению, сюжет нельзя назвать особо впечатляющим. Штампы были заметны невооруженным глазом.

 

Помню, брутальную сцену аварии будующего донора сердца.

Помню, как совершенно ожидаемо кто-то так и не застрелился (не очень дорогой прием :unsure:)

Помню положительно-отрицательного (ибо переступил линию закона) героя Вашингтона, готового на многое ради сына.

 

Оценка фильму: "хорошо", т.е. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поставил 8 из 10. Только по моей шкале это уже отлично. А такую оценку в моих глазах заслужил Дензел единолично. Именно благодаря его игре (кто как, а я поверил) картина вырулила на достойный уровень. Сильное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохое кино. Которое, как я думаю, держится не только на Дензеле Вашингтоне. Очень хороший сюжет. Не сильно сложный и оригинальный, но яркий и драматичный. Как бы мы поступили на месте Джона Q? Смирились или боролись? Каждый зритель задумывается об этом. А сейчас так мало фильмов, которые заставляют зрителя думать хоть о чем-то.

 

Основной темой фильма является проблема социального неравенства. Радует что, эту проблему мы видим не через нудную призму тяжелой и монотонной жизни обычного гражданина. Она представлена в виде достаточно динамичного и насыщенного действиями сюжета, который дополняется великолепной игрой Дензела Вашингтона. (ИМХО лучшая его роль)

 

 

Не вижу смысла скупиться при выставлении оценки, фильм действительно хорош. 9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с M.Burns, Джон Кью пытается спасти своего сына и делает все и даже больше для того чтобы сын выжыл...Д. Вашингтон как всегда безупречно играет свою роль(Вашингтон это "актер с большой буквы").Фильм очень понравился.

 

Моя оценка 9,85 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное впечатление оставил фильм. С одной стороны охота и поверить в происходящее

все-таки, что не сделаешь ради горячо любимого сына в такой безвыходной ситуации. Хотя возможно следовало было ограбить что-нибудь на круглую сумму.

 

А с другой стороны

если, посмотрев телевизор, все начнут так решать свои проблемы? И к тому же когда он захватил, в больнице могли идти операции, которые он своим захватом бы сорвал, и что могло бы привести к смерти больных.

И также слишком уж к нему все заложники прониклись любовью. Прямо усиленно так нахваливали, например когда он роженицу отпустил.

 

Но понравилось также, что Вудса не стали совсем злодеем делать и во всем виновных делать докторов, к чему я боялся сведут весь фильм.

 

И если бы главный герой убил бы себя в конце, фильм значительно от этого выиграл, а то придумали: как-то сразу сердце донорское нашлось в послдений момент прямо. Хотя он надеялся на чудо и чудо все-таки произошло.

 

 

Есть также неплохие диалоги,

например когда героиня Энн Хейч рассуждает о целесообразности идти на уступки террористу.

Но также есть в фильме уступки и политкорректности.

В общем 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, здесь показана настоящая правда, как сказал Задорнов:

"Мечта врачей, чтобы болели только богатые люди".В мире где правит система, творится настоящий беспредел, бедный человек попавший в больницу, должен ждать смерти, а не получить помощи от врачей.Дензел Вашингтон сыграл замечательно, роль отчаявшегося отца сыграна безупречно, его герою вериш и переживаеш!Вобщем фильму 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент выхода картины «Джон Кью», Ник Кассаветис был известен только своей эксцентричной комедией «Она прекрасна», и можно сказать, фильм «Джон Кью» стал опорным мостом к переходу таких более известных лент как «Дневник памяти» и «Альфа Дог».

 

Пригласив на главную роль Дензела Вашингтона, режиссер и продюсеры картине в некой степени оформили себе «страховку», которая в конечном итоге покроет их затраты и «экстренные» случаи, и таким случаем в первую очередь стал слабый, немного банальный, даже скажу американский сценарий.

 

Но игра Дензела Вашингтона и на самом деле впечатляет, и, по всей видимости, ставка на этого актера сыграла без колебаний, при наличии таких актеров второго плана, раскрыться удалось именно ему.

 

Не самый лучший фильм режиссера, но с сильнейшей актерской игрой Дензела Вашингтона. Фильм не стал классикой жанра, однако, для разового просмотра подойдет вполне.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кно, которое под конец развалилось.

В целом, держала в напряжении весь фильм, игра Денела была на высоте и сюжет очень понравился.

А вот остальное не. не пробило на слёзы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. Актёрский состав неплохой, сюжет тоже; мог бы выйти эффектный напряжённый триллер. Но режиссёр Кассаветис слишком уж продавливает весь этот свой фирменный мелодраматизм и углубляется в нудную демагогию на социальные темы. В результате просто скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но до звания "шедевра" ему далеко. С одной стороны - как социальная драма, затрагивающая серьезные проблемы здравоохранение - фильм силен и актуален. Плюс ко всему - гениальная игра Вашингтона(Джон Кью - одна из лучших его ролей), а также харизматичные талантливые актеры на втором плане - Роберт Дювал, Эдди Гриффин, Джеймс Вудс, Рэй Лиотта, Энн Хеч...

Но с другой стороны, как триллер о захвате заложников - фильм выглядит чуть выше среднего, сильное напряжение нагнетается только ближе к финалу и как подметили уже, в этом "Джон Кью" проигрывает идеальному "Переговорщику".

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашингтон здесь классно выдал "Я не буду хоронить своего сына. Мой сын похоронит меня".

Если бы еще не

 

happy end и Джон Кью все-таки застрелил себя, чтобы спасти сына

 

то вообще хорошо было бы, но и так на разок кино сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашингтон здесь классно выдал "Я не буду хоронить своего сына. Мой сын похоронит меня".

Если бы еще не

 

happy end и Джон Кью все-таки застрелил себя, чтобы спасти сына

 

 

 

Я думал, что он застрелился, а потом было неожиданно, когда герой Вашингтона все-таки оказался живым. Согласен, спорный и не очень логичный сюжетный ход. Хотя, если бы Джон все-таки покончил с собой, финал был бы слишком жестоким и манипулятивным. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если бы Джон все-таки покончил с собой, финал был бы слишком жестоким и манипулятивным. :)

 

Это смотря как подать. Хороший режиссер сумел бы без лишних соплей все сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов с Дензелом, и одна из его самых ярких ролей в карьере. Немного не согласен с теми, кто говорит, что картина держится только на нём. Второй план тоже очень хорош, и интересных персонажей там хватает. Некоторые сравнивают ДК с Переговорщиком. Но ведь кино с Сэмом это полицейский триллер, тогда как Джон Кью, социальная драма в чистом виде. Кстати, в доп. материалах к ДК есть довольно жёсткая документалка о системе здравоохранения в Штатах. Показана реальная действительность, без прикрас и прочей шелухи. Практически то же самое, что и в РФ. Но, в отличие от России, там больницы не похожи на свинарник, который вычищают только перед выборами или приездом всяких делегаций, и к пациентам относятся по-человечески, а не как к скоту на бойне. Итог, Джон Кью может быть интересен многим. Не только как фильм на вечер, а ещё и как повод подумать о некоторых вещах. 8,5/10 Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей своей остросоциальной подоплеке, блестящей игре заглавных исполнителей, масштабности повествования, фильм этот, надо сказать, не лишен пафоса. В нем буквально все заточено под главного героя и выглядит в некоторых эпизодах, мягко говоря, далеким от реальности. Начиная со всех второстепенных персонажей – заложников, врачей, копов, которые все как один проникаются трагедией героя Вашингтона и пытаются ему помочь, и заканчивая типично голливудской сценой, когда Дензел

по идеи должен был отстрелить себе череп, но не успел этого сделать, потому как видите ли жена каким-то образом успела сообщить через пол больницы, что сердце то оказывается для мальчика найдено.

В общем, все это несколько притянутым за уши получилось, и тем не менее, повторюсь, кино вполне достойное, актеры во всяком случае отыграли на все сто и с точки зрения динамики, картина не провисает, но выше семи баллов ей имхо дать практически невозможно, ибо предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вполне реалистичен, даже к России. Концовку отлично придумали. Изменено пользователем Matsur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная история! Отличный фильм!

 

Начало достаточно неяркое и почти скучное. Показали семью, которая стала заложницей системы. Муж делает то, что может, чтобы сводить концы с концами, жена тоже работает, стараясь поддержать бюджет семьи. У них есть сын, который абсолютно ничем не отличается от сверстников. Словом, серая картина американской жизни. Но дальше... Дальше случается беда и герой Д. Вашингтона - обычный человек, ничем не выделяющийся из толпы - оказался перед сложнейшей задачей. То, как он решил эту задачу говорит о внутренней силе характера. Попросту, он - настоящий мужчина. Сложно подобрать слова, чтобы описать свое впечатление от просмотренного. Главное, что я для себя подытожила: сделай все, что можешь, а остальное сделает Бог. Мир неидеален и жесток, подобной развязки можно ожидать едва ли чаще 1 случая из 1000, скорее всего реже, но для себя важно решить: пойдешь ли ты до конца? Готов ли ты на то, чтобы отдать все ради кого-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что на этот фильм не много отзывов. Мне очень понравился. Уважаю Ника Кассаветиса за его фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...