Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Виктор Уральский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Виктор Владимирович Уральский родился 26 июня 1925 года.

Виктор Уральский - сын известного актёра Владимира Уральского, популярного в довоенном кино. Имя Виктора появилось на афишах ещё при жизни отца - для многих тогда это показалось естественным. Ведь и жена Владимира Михайловича была актрисой, и друзья семьи служили театру, и вся атмосфера в доме была "пропитана искусством". Первыми наставниками молодого актёра стали Михаил Тарханов и Иван Пельтцер. А начинал Виктор Уральский в театре Калининского района под руководством А.Н.Самарина-Волжского, куда он поступил сразу после войны. Там он переиграл всех популярных в те годы классических героев: Вожеватова и Робинзона, Аркашку и Буланова, Непутёвого и Дормидонта, Сыромятова и Дергачёва.

С 50-х Виктор Уральский начал много сниматься и играть на сцене Театра-студии киноактёра. Играл самые разные роли, но со временем всё больше переходил на эпизоды В ряде фильмов создал образ "Всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина.

Был одним из любимых актёров Гайдая и снялся почти во всех его фильмах.

Умер 16 марта 2009 года.

 

Очень хороший актёр. Был. Больно говорить о нём в прошедшем времени. Увы, замечательные актёры советского кино с каждым годом уходят, находясь в забвении... :((

377408262_.jpg.98288801b4f17f05775a36b6e186b610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его помню по ролям начальников милиции и упертых партийцев. Да, было время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на подобных ролях этот актёр смотрелся с неменьшим шиком, как Гафт или Парфёнов :) НУ, и вообще всяких чинуш любил играть

 

А я так надеялся, чо он на старости лет ещё где-нибудь сыграет... :( Эх, жаль... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в фильмах, где он милиционеров играл, в то время, на самом деле думалось, что милиция бережет покой граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, колоритных милиционеров у Уральского было всего двое (раздающий борщи в "Операции "Ы"" - не в счёт, слишком маленькая роль):

 

1)

- Тоже мне, "Тарапунька и Штепсель" нашёлся...

2)

- Братцы! На его месте должен был быть я!..

- Напьёшься - будешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...