Перейти к содержанию

Дэвид Лин

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • В котором мы служим (1942)
      0
    • Этот счастливый народ (1944)
      0
    • Весёлое привидение (1945)
      0
    • Короткая встреча (1945)
    • Большие надежды (1946)
    • Оливер Твист (1948)
    • Страстная дружба (1949)
      0
    • Мадлен (1950)
      0
    • Звуковой барьер (1952)
    • Выбор Хобсона (1954)
      0
    • Летняя пора (1955)
      0
    • Мост через реку Квай (1957)
    • Лоуренс Аравийский (1962)
    • Доктор Живаго (1965)
    • Дочь Райана (1970)
    • Поездка в Индию (1984)


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/180/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/157785/"]Дэвид Лин (David Lean)[/URL] - великий английский режиссер. Поставил такие фильмы, как: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8205/"]Оливер Твист[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/369/"]Мост через реку Квай[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/347/"]Лоуренс Аравийский[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6643/"]Доктор Живаго[/URL] и многие другие. Дэвид Лин родился [B]25 марта 1908 года[/B] в предместье Лондона. Посвятить себя кино решил в 20 лет. Начинал с работы посыльным, затем стал оператором... В конце концов Лин дорос до режиссерского кресла. Его дебютная режиссерская работа - "В котором мы служим" (1942) сразу вызвала широкий резонанс. За дебютным фильмом последовала "Короткая встреча". Кинокритик Андре Базен поставил этот фильм Лина в один ряд с первыми шедеврами Витторио Де Сики... После такого успеха Лин получил возможность работать самостоятельно и, конечно же, сразу ею воспользовался. Он организовал кинокомпанию "Синегилд", где снял ленты "Большие надежды" (1946) и "Оливер Твист" (1948). Всемирная известность пришла к режиссеру в 1957 году, после выхода на экраны совместного англо-американского проекта "Мост через реку Квай". За этот фильм Дэвид Лин получил "Оскара". С этого момента его имя ассоциируется с понятим "большого стиля"... Следующий шедевр - "Лоуренс Аравийский" - стоил режиссеру трех лет жизни в пустыне и навсегда подорванного здоровья. Но игра стоила свеч - фильм получил множество наград и ныне считается одной из вершин мирового кинематографа. Именно фильм Лина явил миру таких звезд, как [B]Питер О'Тул[/B] и [B]Омар Шариф[/B]... Шариф сыграл главную роль и в следующей картине Лина - "Доктор Живаго", поставленной по произведению Бориса Пастернака. Доверив египтянину роль Юрия, режиссер пошел на большой риск. Но он снова себя оправдал - академики наградили фильм пятью премиями "Оскар"... В 1984 году Дэвид Лин был возведен в рыцарское звание, а спустя семь лет, [B]16 апреля 1991 года[/B], в возрасте [B]83 лет[/B] скончался... Ныне Лин наряду с Альфредом Хичкоком по праву признан лучшим английским режиссером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучшим фильмом этого режиссёра является "Дочь Райана". Но так как в опросе он не представлен, то голосую за "Доктора Живаго".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько он велик и всё такое, но "Лоуренс Аравийский" классное кино, другие его ленты не осилил/не видел/не собирался смотреть. Ничего о нём не слышал, единственное, что радует, это отсутствие в его фамилии буквы "Ч" на конце. Иначе пришлось бы создать машину времени, вернуться в прошлое и как Терминатор, ходить со страницей из телефонного справочника, искать нужного Линча...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Farina[/b], огромное вам спасибо за эту тему! Дэвид Лин, на мой взгляд, один из лучших режиссеров всех времен, человек с уникальным видением мира. Такие режиссеры, как он, меняют историю кино! Вопрос о том, за какой фильм голосовать, меня, конечно, совершенно не мучает, но это, право же, неплохо. Человек, снявший такой фильм, как "Лоуренс Аравийский", достоин прижизненного памятника. Хотя никаким памятником за такое чудо не вознаградить... Зы: Ну какой же ты, Васек, циничный... Ничего святого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Зы: Ну какой же ты, Васек, циничный... Ничего святого.[/QUOTE] Да я такой:twisted: Т.е. что... в чём дело?:ohmy: Ну не перевариваю я Лина, пардон Линча, что теперь делать, казнить его, как оказалось, нельзя. А вот Лин снял "Лоуренса...", за это ему спасибо, но зная минут 10-15 "Доктора Живаго", я бы не рискнул его смотреть. Хотя нет, уже не зная эти минуты, давно то было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV'] Ну не перевариваю я Лина, пардон Линча, что теперь делать, казнить его, как оказалось, нельзя.[/QUOTE] Что делать? Например, не повторять десятками раз то, что и так весь форум знает. Касательно самого Лина: "Доктор Живаго" сгодится разве только как впечатляющее масштабное по тем временам кинополотно. Однако про содержательную составляющую согласен с большинством. Но за "Лоуренса" Дэвиду можно всё простить. Туда и голос, хоть и не смотрел "Мост через реку Квай", которую есть желание заценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Omen']Что делать? Например, не повторять десятками раз то, что и так весь форум знает.[/QUOTE] Иногда, кажется не весь, приходится проводить разъяснительную работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Иногда, кажется не весь, приходится проводить разъяснительную работу.[/QUOTE] На меня намекаешь? Да я тоже Линча не люблю. И винить в этом себя не собираюсь. Но зачем же в теме про святое сразу поминать Линча, на том лишь основании что фамилии схожи? Неужели Лин только с этим и ассоциируется? Не сочти, Васек, за наезд, а сочти за обьяснения. А "Мост через реку Квай" у меня самым подлым образом увели из-под носа. Давно это было, но горечь обиды не рассеивается. С тех пор я его ни разу на полках магазинов не видела. Так что вот тоже... ищу, надеюсь... Алек Гиннесс же в главроли. Это помимо режиссуры Лина. Что до "Оливера Твиста" или там "Короткой встречи", то это, похоже, вообще без вариантов достать. А ведь, судя по отрывкам, тот же "Твист" - фильм по меньшей мере интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']На меня намекаешь? Да я тоже Линча не люблю. И винить в этом себя не собираюсь. Но зачем же в теме про святое сразу поминать Линча, на том лишь основании что фамилии схожи? Неужели Лин только с этим и ассоциируется? Не сочти, Васек, за наезд, а сочти за обьяснения.[/QUOTE] А чё Лина мало кто знает, в теме тишина, приходится развлекаться, может, фаны Линча подтянутся, у них со мной старые счеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']А чё Лина мало кто знает, в теме тишина, приходится развлекаться, может, фаны Линча подтянутся, у них со мной старые счеты.[/QUOTE] Никак хочешь новых недругов нажить? Да и не подтянутся фаны Линча... Им вряд ли в голову придет, что в теме Дэвида Лина затаился злой Васек с обрезом, жаждущий свести с ними счеты. И это логично - где Лин, а где Линч! Не провоцируй, Васек. Не надо разжигать межфанатскую розню, прикрываясь святым именем Лина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, вообще ничего не видел, ну хоть будет повод посмотреть "Мост через реку Квай", который уже давно-давно имеется у меня в наличии (сам не знаю откуда), но дата изготовления и жанр постоянно удерживали от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Orientir[/b], ну, что тут скажешь... Завидую самой что ни на есть черной-пречерной завистью! Мне вот этот фильм не дается, и все тут! Зы: А поводом-то что послужило? Сама по себе тема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers'][b]Orientir[/b], ну, что тут скажешь... Завидую самой что ни на есть черной-пречерной завистью! Мне вот этот фильм не дается, и все тут! Зы: А поводом-то что послужило? Сама по себе тема?[/QUOTE] Да, именно тема. Только не послужила, а послужит;). Интересно его кто-нибудь из форумчан смотрел? На сайте ни одного отзыва, темы на форуме тоже нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все потому, что это не фильм, а какая-то летающая неуловимка. Вот ты сам, к примеру, не знаешь, какими судьбами к тебе этот фильм попал. Может, [b]Барнард[/b] смотрел...но признаваться не хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers']Все потому, что это не фильм, а какая-то летающая неуловимка.[/QUOTE] Да ладно, я его в Москве не в одном магазине видел. Потому и не взял. Всё откладывал на потом.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Omen']Да ладно, я его в Москве не в одном магазине видел. Потому и не взял. Всё откладывал на потом.:)[/QUOTE] Так то в Москве...А то в Питере... Питер - культурная столица Россиии, да. На самом деле когда тебе срочно нужен какой-либо фильм, его ни за что не найти в продаже. Выход один - перестать хотеть посмотреть. Тогда лента немедленно появится во всех магазинах, и во всех видах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Waldemar']Лоуренс Аравийский-самая лучшая работа[/QUOTE] По каким критериям определил? [quote name='Waldemar']Доктор Живаго-тоже хорошая ничем не уступает Лоуренсу[/QUOTE] Да тыж чтож, чем это не уступает? Пиши конкретнее, ты что правило №5 не читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предложенных в опросе картин видела две: Мост через реку Квай и Лоуренса Аравийского. Голос последнему, потому как экранизации Диккенса и Пастернака мне в принципе не светит увидеть ). А "Мост через реку Квай" и "Лоуренс Аравийский", снятые с разницей в 5 лет, достаточно схожи, мне при просмотре даже казалось, что "Мост" был своеобразной разминкой перед "Лоуренсом". Психологические портреты, Запад и Восток, схожие саундтреки и в чём-то похожие друг на друга главные герои. За две картины два Оскара подряд, за фильм и за режиссуру!.. Уже по этим двум фильмам Дэвида Лина можно назвать демиургом от британского кинематографа. Помимо этого, есть желание ознакомиться с такими фильмами Лина, как "Короткая встреча", "Поездка в Индию" и "Дочь Райана" (в последних двух ещё и музыка Мориса Жарра...:roll:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что обновили опрос, хотя и излишне скрупулёзный подход. Много найдётся, кто видел дебютную агитку о Королевском морском флоте, не говоря уж про более редкоземельные фильмы? :) А если фильмов у Лина не так уж и много, чего бы было не добавить сабж про Христа?

 

Из опроса видела 10 фильмов. Как минимум ещё 2 собираюсь посмотреть. Голосовала бы за "Лоуренса Аравийского", "Мост через реку Квай", "Короткую встречу", "Дочь Райана" и "Поездку в Индию". Ранний Лин, простой и жизненный, ничем не хуже позднего - внушительно-эпичного. Но всем фильмам, снятым до "Квая", у меня поставлены 7ки, кроме "Короткой встречи". Однако подожду полноценного отсмотра фильмографии, благо она совсем не трудна для того, а уж потом и проголосую, и напишу более развёрнуто.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний Лин, простой и жизненный, ничем не хуже позднего - внушительно-эпичного.
Он с самого своего дебюта тяготел к внушительно-эпичному. Исключением будет разве что "Короткая встреча", и другие фильм по бюджетным соображениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

излишне скрупулёзный подход.

 

Могу сказать, что подход, прежде всего, искренний.

 

Много найдётся, кто видел дебютную агитку о Королевском морском флоте, не говоря уж про более редкоземельные фильмы?

 

"Много" - понятие относительное. Да и плоскость "много / мало зрителей" не влияет на то, что какой-либо фильм может быть кем-либо любим.

 

чего бы было не добавить сабж про Христа?

 

Если речь идёт о картине "Величайшая из когда-либо рассказанных историй" (1965), то это фильм Джорджа Стивенса. По его просьбе, Лин руководил съёмками нескольких начальных сцен с Иродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много" - понятие относительное. Да и плоскость "много / мало зрителей" не влияет на то, что какой-либо фильм может быть кем-либо любим.
Ну не знаю как любим, но смотрится интересней многих военных агиток, лучше "Дюнкерка" например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...