Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Индийское кино

Рекомендуемые сообщения

еще больше выканья можно?!

А фильм классный, но не для массового западного зрителя.

Ну мы и говорим об обывателях, позволяющих делить весь кинематограф на плохое, хорошее и индийское. Об этом типичном массовом западном зрителе, которое плохое индийское кино бракует, а к хорошему опять-таки, оказывается не готов. И в эту подготовленность входит всё: от воспитания и культуры, темперамента и склада/типа мышления до конкретных знаний и фактов (кого просить о рекомендациях, каким следовать, от чего нужно отталкиваться, с какими вкусовыми предпочтениями и эстетическими оценками подступать и т.д)

 

а по мне принципиальны, посмотрите

для меня разница между норвежским и шведским кино существеннее, чем разница между особенностями кинематографий различных индийских штатов. Потому как эти особенности мне изначально либо малоинтересны, либо непринципиальны, либо непонятны и т.д. Думаю, не мне одному.

Это как, ну не знаю, посмотреть из французского фильмы с Луи де Фюнесом и сказать, да ну, французы все переигрывают

вот в чем фокус. есть множество людей, которые, допустим не смотрели и не хотят смотреть, допустим, балканское кино. Но у них ведь нет и предрассудков. Или вокруг этого самого пресловутого балканского кино же не возникают обидные стереотипы?! Репутация, она ведь всегда вырабатывается, заслуживается. И нужно много работы, много времени, чтобы ее изменить.

И не только в этом дело. Ни сами индийцы, ни другие не заинтересованы в изменениях. Все и так довольны, о чем спор то?))

кинотеатры закупают 99% американского кино, и 1% европейского, и вообще ничего азиатского, то даже если кто-то хотел бы посмотреть что-то хорошее индийское, куда тыкаться

этот выпад мне непонятен. не знаю людей, которые формирует свое отношение к кинематографиям через количество киносеансов. То, что доезжает до кинотеатров, это ж капля в море. + в кинотеатрах в принципе специфический подбор фильмов. Венгерское кино тоже не показывают в российских кинотеатрах, но многим понятно, что смотреть и почему.

без не украшающих Ваши посты лолов

будем учить меня, что мне считать смешным, а что нет?! ясненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 985
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Индийский кинематограф конечно разный, но не у всякого хватит терпения и любознательности (или любопытства) искать что-то после того, что ему раз пятьдесят подряд попадутся однотипные картины с условным сюжетом и музыкальными вставными номерами. Это надо найти какого-то знающего человека, который бы помог сориентироваться. Мне, к счастью, помогли. А до тех пор пока я видела каждый раз все то же, так с какого-то момента и мне стало казаться, что ничего другого вероятно и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще больше выканья можно?!

будем учить меня, что мне считать смешным, а что нет?!

:confused: очень жалею, что стала отвечать. Всего наилучшего

 

не у всякого хватит терпения и любознательности (или любопытства) искать что-то после того, что ему раз пятьдесят подряд попадутся однотипные картины с условным сюжетом и музыкальными вставными номерами
согласна на 100%. Еще здесь такой момент, что кинотеатры не закупают ничего, а в рунете у инд.кино, скажем так, своеобразная в большинстве своем публика, поэтому найти условный Пикей легко, а условный Корабль Тесея - не факт (не уверена, что он вообще переведен, я с английскими сабами смотрела). Это тоже не очень способствует уходу от стереотипов.

 

Несколько лет назад, помню, в Москве решили провести фестиваль инд.кино. Еще Корчагов Юрий Филиппович был жив (если кто не знает его, он, наверное, самый известный в стране индолог, переводчик с хинди и т.п.), и он, уже совсем старенький, радовался как ребенок, что вот, может, все-таки донесут до рос.зрителя интересные фильмы. А что в итоге? Привезли все ту же масалу с пиф-паф, дыщ-дыщ, песни-пляски и ужасная актерская игра. И ведь товарищ, который занимался фестивалем, вполне мог пообщаться с русскоязычными зрителями (он сам индиец), чтобы понять, что стоит вести, что тут было бы хорошо принято и т.п. Но нет, гонор не позволяет, везем масалу как в старые-добрые 80е. Итог, разумеется, никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что в целом несмотря на единичные удачные работы некоторых индийских кинематографистов не попадался кто-то хоть немного сопоставимый с уровнем Сатьяджита Рая. Возможно, в плане авторского кино, самая слаборазвитая из крупных азиатских стран.

Что касается массового кино, кроме культурных различий, ничем не отличается от американского, или любого другого национального кино. Это всё просто стереотипы. Посмотрите "Звёздочки на земле" и найдите десять отличий с каким-нибудь "Чудом" (2017).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)

не знаю людей, которые формирует свое отношение к кинематографиям через количество киносеансов. То, что доезжает до кинотеатров, это ж капля в море. + в кинотеатрах в принципе специфический подбор фильмов. Венгерское кино тоже не показывают в российских кинотеатрах, но многим понятно, что смотреть и почему.

 

Увы Вам, что не знаете, тк именно так формируются рейтинги и потом дальнейшая покупка двд или просмотр в хорошем качестве, если мы говорим именно о качестве, а не о украденном бесплатном контенте, который давно блочат во всем цивильном мире.

Одно дело смотреть плохую копию с плохим переводом ( версия для стран СНГ, например или для третьего мира), и совсем другое в кинотеатре, где за билет заплачено.

Я например жалею что не смогла многие фильмы посмотреть в достойном качестве, тот же Аватар, даже в том лучшем что доступно на меня произвело впечатление, а как бы это было в кинотеатре...

Многим понятно - многим,но даже не 10 % населения.

Азиатское кино давно имеет прекрасных представителей и как раз в силу своей полулегальности использует интернет ресурсы и правильно делает.

Отлично замечено, что у них нет особой агрессии, даже в боевиках или где по сюжету война или насилие - снято и показано очень мягко, с чудным юмором и оригинальностью.

Просто азиатов не пускают на рынок - вот и весь сказ, ничего культурного, джаст баксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж мелочиться, всё остальное кино примитивнее чем индийское, потому то мы (ну ладно, я) и смотрим(ю) его (неиндийское). Лучшее то мне ни асилить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто азиатов не пускают на рынок - вот и весь сказ, ничего культурного, джаст баксы.

угу. только сравни кассовые сборы китайских и индийских фильмов с восточноевропейскими и скандинавскими.

На кинопоиске постоянно выкладывают обзоры мирового бокс-офиса, и в 10 продукция либо Голливуда, либо Азии. джаст пипл

 

остальное даже контраргументировать лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж мелочиться, всё остальное кино примитивнее чем индийское, потому то мы (ну ладно, я) и смотрим(ю) его (неиндийское). Лучшее то мне ни асилить

Сами себе делаете оценку, ктож Вам доктор))

Little pot is soon hot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж мелочиться, всё остальное кино примитивнее чем индийское, потому то мы (ну ладно, я) и смотрим(ю) его (неиндийское). Лучшее то мне ни асилить
А разве примитивность это особенность не конкретного произведения, а национальности? Кого то и стереотипы американского кино раздражают, да и мода на словосочетание "тупой блокбастер" пошла не из песен-плясок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примитивность блокбастера - это от завышенных стандартов и ожиданий, которые в свою очередь появляются из-за качества прочих фильмов, созданных в США и компании. Еще, блокбастер - это уже почти жанр, со своими особенностями и потребностями, и он никак не характеризует кинематографию или национальность. И потом, примитивный блокбастер > типичный индийский фильм. Ну и наконец, технически блокбастеры редко выходят никудышными, а это тоже характеристика качества фильма.

и не только в этом дело. Ответь мне, ShwarcArn, почему в магазинах есть отдельный стеллаж для двд-дисков с индийским кино несмотря на их 22 различные кинематографии и множество жанров?! Почему на трекерах, что наших, что зарубежных, выделяется отдельно категория "индийское кино". Почему на ИМДБ выделили отдельный топ для индусов, хотя накручивают оценки свои многие - турки, латиноамериканцы, балканцы и т.д. Почему речь вообще заходит о том, годное или негодное индусское кино, именно индусское, а не какое-нибудь другое. ShwarcArn, ты видимо знаешь то, что не знаем все мы. Будь добр и великодушен, открой нам правду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, примитивный блокбастер > типичный индийский фильм.
Ну это для любителя примитивного блокбастера, на самом деле они равноценны.

 

почему в магазинах есть отдельный стеллаж для двд-дисков с индийским кино несмотря на их 22 различные кинематографии и множество жанров?!
Из-за культурных особенностей, непонятно зачем спрашиваешь такое очевидное. Типичный индийский фильм снимается для внутреннего рынка и рассчитан на низшие слои общества, но с общемировой глобализацией ситуация несколько видоизменяется.

 

Почему на ИМДБ выделили отдельный топ для индусов, хотя накручивают оценки свои многие - турки, латиноамериканцы, балканцы и т.д
Потому что по массовости производства один Болливуд превосходит всю остальную кинематографию, а это никак не на руку ИМДБ, американскому сайту, где наиболее востребовано американское кино.

 

Почему речь вообще заходит о том, годное или негодное индусское кино, именно индусское, а не какое-нибудь другое.
Оно и про российское также заходит. Вообще про любое неамериканское, потому что американское кино уже общемировое давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле они равноценны

нет, ни равноценны. Ты судишь только об идейной или художественной стороне, а есть и другие параметры и компоненты (визуал, экшен, зрелищность, качество и правдоподобность спецэффектов), и в них блокбастеры превосходят индийское (и не только) кино. Странно это отрицать.

 

По остальному: каждому фактору можно найти обоснование и объяснение, но роль играет их количество, совокупность. Это уже тенденция, характеристика.

Про культурные особенности кстати стало смешно, нет же стеллажей с латиноамериканским кино, японским, арабским или скандинавским. Их равноценность очевидна. А индийское - отдельно, для обладателей специфических вкусов :)

Оно и про российское также заходит

не, не делай вид, что не понял, о чем я писал. Индийское кино либо смотрят (и соответственно любят), либо - нет. И его обсуждают ОТДЕЛЬНО не только в Индии. Российское кино и его уровень - проблемы и заботы россиян. Вот, я уже пару месяцев в Грузии нахожусь - отношение к российскому кино нейтральное. Индийское - ругают. Ну и хвалят тоже, ценители есть, но это опять-таки отдельная каста киноманов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что тема оживилась :)

Oksanchic, спасибо за рекомендации, ознакомлюсь.

Я зритель довольно всеядный и неразборчивый, то, что смотрю, обычно смотрю ради любимых актёров (из-за нынешнего фаворита пересмотрела уже тонну фигни))), но очень люблю тонкую игру "одними глазами", что он кое-где и демонстрирует. Может, когда захочет)

 

Ещё буквально вчера посмотрела Титли (Бабочка), там кумир детства, Митхун Чакраборти, а фильм - такое спокойное роуд-муви. Необычно для Мита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень люблю тонкую игру "одними глазами"
я вообще очень тяжело переношу оверэкт в любом кино, так что массовое индийское уже хотя бы поэтому не мой конек. Песни то промотать можно, а вот если кривляются, то глаза болят. Впрочем, Джим Керри не индиец, а смысл тот же ;) что до игры глазами, то в списке рекомендаций вся первая четверка как раз такая.

 

что он кое-где и демонстрирует. Может, когда захочет
о ком речь?

 

Необычно для Мита.
я бы не сказала, что необычно. Не фанат этого актера и не то чтобы много у него смотрела, но некоммерческого кино у него немало, просто что нашему зрителю больше известны роли джимми-джимми. Ну, и, собственно, во всех странах популярное кино оплачивается лучше, чем фестивальное и некоммерческое

 

Кстати, а "Живем один раз" (в рос.прокате "Жизнь не может быть скучной") смотренный? Песен прилично, но этот тот редкий случай, когда в тему, являются полноценной частью фильма и значимы для сюжета, и я их в кои то веки не мотала :) Болливуд (т.е. не мой фаворит), но прекрасный каст (Фархан Ахтар и Ритик Рошан) плюс редкий случай (в Индии) женщины-режиссера. Красивущий роуд-муви, целиком снятый в Испании. Сюжет незамысловатый, но очень позитивное и душевное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о ком речь?

 

Кстати, а "Живем один раз" (в рос.прокате "Жизнь не может быть скучной") смотренный?

Так дед Баччан же :) Вспомнила старую любовь и влюбилась заново, вот уже несколько месяцев осваиваю фильмографию. Игра глазами прекрасна в "Эклавии", например. И вообще он мне нравится в поздних (после 2000-го) фильмах. То ли сам вырос как актёр, то ли роли более избирательно берёт, то ли и то, и другое вместе. Но почти все фильм понравились именно как фильмы.

Из не новых поразил "Азад" ("Я свободен"). Там игра...

 

Не смотрела. Записываю)

 

некоммерческого кино у него немало

Можно названия, плиз?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дед Баччан же
как я не догадалась? :D

 

Деду симпатизирую исключительно как деду. Молодой, как мне кажется, бревно настолько, что даже листиками пошевелить не мог. Абсолютно одинаковый и никакой. Видимо, популярным был, что считался красавцем. А вот в старости как-то внезапно ожил. И самоирония появилась, и глаза вдруг заиграли, да и роли перестали быть однотипными. Смотреть на него стало интересно, да. Расстроена была, когда Ферзь разочаровал сценарием, очень ждала партнерку деда с Фарханом - вот этот парень очень нравится из болливудцев.

 

Можно названия, плиз?)
как я уже писала, не фанат, тут лучше к поклонникам бенгали обратиться за советом, но навскидку сразу вспоминаются Королевская охота, Влюбленный, Воспоминания в тумане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевская охота

Это видела, за остальное - спасибо)

Но всё - потом, мне ещё дедову фильмографию долго досматривать))

Хотя иногда отвлекаюсь на фильмы не с ним. Вот через совместное узнала, что есть такие Шах Рукх Кхан (понравился, смотрю), Ритик Рошан (не понравился, но танцует в "Мольбе" восхитительно), Аамир Кхан (пока видела только в ТОН, надо будет ознакомиться, если руки дойдут - понравился, обаятельный)

Молодой, как мне кажется, бревно настолько, что даже листиками пошевелить не мог. Абсолютно одинаковый и никакой. Видимо, популярным был, что считался красавцем.

Дык с него там новая эпоха нового киногероя началась. Добра с кулаками до той поры не видывали, да и с социальными переменами удачно совпало.

Хотя по мне он и в молодости офигенно красивый был, и сейчас. Не нравится только периода 90-х.

Что до брёвен - мне кажется, в те годы все там немножко брёвна)) Одни и те же приёмы игры и съёмок - поворот на камеру, застывшее лицо, монолог о страданиях... Специфика, в общем.

Изменено пользователем Aina-the-unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли где-то посмотреть фильмы в приличном качестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли где-то посмотреть фильмы в приличном качестве?

 

https://www.indiatv.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но это сайт телеканала :unsure: хотелось бы онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегальные ссылки запрещены правилами так-то. Подключи канал. Или торренты освой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то здесь упомянул «Дорогую Мону», решил посмотреть. Однозначно это не индийское кино, просто снятое индийцами и в Индии :D на Индию нам намекает только весёлая песня посреди ужастика :D вот «Робот 2:0», который смотрел вчера, это кино, которое способны сделать только в Индии, со всеми перегибами и поворотами сюжета :D смотрите только снятое в Индии индийское кино :D другое кино снимают в других странах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, второй Робот есть? Круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушке 70 лет, а он отжигает. Воистину Суперстар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...