Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пространство (The Expanse)

Рекомендуемые сообщения

Если бы она не набрала вес, то выглядела бы натуральным заморышем. В книге Бобби еще крупнее, выше и с развитой мускулатурой. Накачать внушительные мускулы Френки не могла, поэтому заменили жиром. Так она хоть как-то походит на внушительного космодесантника из книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я чего-то не догоняю, но как марсианка может быть такой крупной по сравнению с землянами?

По логике, самые крепкие и сильные должны быть земляне, типа нашего друга Эймоса. Жители астероидов должны быть высокие и худосочные, а марсиане что-то среднее. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я чего-то не догоняю, но как марсианка может быть такой крупной по сравнению с землянами?

По логике, самые крепкие и сильные должны быть земляне, типа нашего друга Эймоса. Жители астероидов должны быть высокие и худосочные, а марсиане что-то среднее. Разве нет?

Это "синдром колобка".:)

 

То есть претензии, которые могут быть и не научными к авторам фантастических произведений.

 

Увеличение среднего роста человека на планете за последние века связывают с небольшим уменьшением кислорода, а значит - увеличением легких.

 

Большая мышечная масса требует и повышенного кислородного снабжения, что, учитывая постоянные ограничения в безвоздушном пространстве закономерно должно привести к уменьшению мышечных волокон. Увеличение же роста будет существенно сдерживаться стабильностью и артериальным давлением кровеносной системы, которая будет превалировать над ростом легких... (то есть: чем меньше кровь должна пройти путь по сосудам - тем лучше).

 

То есть, марсиане как эволюционный вид человечества скорее всего превратятся по своему телосложению в обычного подростка на Земле лет так десяти - двенадцати. А уж астротеки (живущие на астероидах) - в пятилетних карликов. К тому же ограниченный объем колоний и кораблей также будет способствовать... маленькому росту.

 

Но это же всё будет как-то... не по людски. И отвлекать от темы самого рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

First Look At Season Four of The Expanse

 

In this exclusive concept art, we catch our first glimpse of Ilus, the battle ground between independent settlers, corporate security forces, and an alien technology that everyone is still struggling to understand.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тут такие бурные обсуждения сюжета!!! А я в тему боюсь зайти - наспойлерить себе))

 

Вставлю 5 копеек про Бобби: девушка и правда выглядит полновато, особенно в обтягивающей одежде. Смотрится это не очень здраво и не правдоподобно, с учетом того, что она суперпуперкрутой боец. Лучше бы она была просто хорошо накачанной девушкой, пусть даже того же роста (а не как в книге). Вот например Бриенна из Игры престолов огромная, но полной ее не назовешь. Миленькой Бобби казалась только в тех моментах, когда была с распущенными волосами где-то на Земле. Ее даже узнать получилось не с первого взгляда, настолько красивой она выглядела)

 

По поводу сюжета. Иногда столько хрени в сюжете, выводы какие-то странные, в том числе и у ученых (!), что диву даешься)) Но сериал всё равно интересный, особенно концовка третьего сезона. Интересно конечно, что будет дальше.

 

Взрывать лучом штуку, которая вокруг себя кольцо образовала, а ты при этом в этом кольце, надеясь, что ты еще и выживешь - это конечно верх мысли! :)

 

Вроде Холден говорил, что эта раса инопланетная строила дорогу, а Солнечная система возникла на этом пути, поэтому раса хотела выпились СС. Или это была лишь его догадка? Потому что потом он сказал, что раса та умерла. А само кольцо и вовсе порталом оказалось. Или тут дело в переводе? Или Холден всё интерпретировал странно. Надо оригинал на эти моменты глянуть. Кстати мысль портала напрашивалась с самого начала, и закончили они эту мысль еще интереснее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобби покрыта густой оболочкой жира, это очевидно всем кроме фанбойчиков либо жирных людей убеждающих себя что это у них красивые мышци. Если там есть какой либо намек на качественный мышечный состав, то ее должны были высушивать чтобы сделать его видимым. Вместо этого зачемто решили утопить зрителя в ее складках жира. Это как если бы какой нить Хю Джекман для своей роли Росомахи не высушивался под ноль а тупо набирал вес, будто играет Жиромаху.

 

Ты какойто очень кривой перевод юзал. С лучем ясно сказали несколько раз что это суицид чтобы спасти систему. С прокладвыванием дороги тоже ничего подобного не помню. Говорилось что девайсом

выжигали системы пытаясь избавиться от какойто угрозы, которая скорее всего и погубила ту цивилизацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хью Джекман совершенно не похож на каноничного Расамагу,если уж так.А бесконечные упоминания "жиров" бедной Бобби уже даже не веселят.Зайдешь в тред про сай фай сериал, а тут-жир,складки жира,оболочка жира,заплывшие жиробасы и тд.

Ой,неспроста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 5 копеек про Бобби: девушка и правда выглядит полновато, особенно в обтягивающей одежде. Смотрится это не очень здраво и не правдоподобно, с учетом того, что она суперпуперкрутой боец.

Так было и задумано и потому выбор пал имено на Френки. В последнем моем посте я указал ссылку как на кадры в сериале, так и фотосессии основных персонажей за кадром. На них Френки вовсе не выглядит "жирноватой".

 

Но обратите внимание как Френки в кадре выделяется даже на фоне парней в "броне", не говоря уже об азиатке (в команде Бобби), которая перекрывается фигурой актриссы. Просто мускулистая девушка здесь явно не подошла бы.

 

Насчет завязки сюжета... не трепите колобка.:)

 

Протомолекула якобы направляется какой-то свехцивилизацией в нашу солнечную систему для постройки телепорта. При это откуда знать инопланетянам, что... "мы" существуем и для протомолекулы найдется биологический материал?!!!

 

Поведение "высшего" сознания молекулы и вовсе оставляет впечатление умственно отсталого дауна, а не продукта высокоинтелектуальной расы. С какого бодуна к примеру, Кольцо впускает... по словам персонажа сериала - "всякий мусор" (человечество) внутрь телепорта?! И почему этот мусор не уничтожить, а не смотреть на его реакцию по отключению источников энергии?! У авторов явно неувязка: с одной стороны показать, что молекуле пофигу любая жизнь, с другой - молекула всё же "заботиться" об своих связях с... "мусором".

 

Поэтому отключайте мозги и наслаждайтесь просто действом.

 

Да, и кстати, что-то в сериале выкинуто: ведь всё заканчивается на Венере, когда на планету скидывают протомолекулу, а Кольцо вдруг появляется у Сатурна. Как, где и как - в сериале ни полслова. Указывается, что протомолекула что-то строит... но больно строительство далеко от её создателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т

 

Поведение "высшего" сознания молекулы и вовсе оставляет впечатление умственно отсталого дауна, а не продукта высокоинтелектуальной расы. С какого бодуна к примеру, Кольцо впускает... по словам персонажа сериала - "всякий мусор" (человечество) внутрь телепорта?! И почему этот мусор просто не уничтожить, а не смотреть на его реакцию по отключению источников энергии?! У авторов явно неувязка: с одной стороны показать, что молекуле пофигу любая жизнь, с другой - молекула всё же "заботиться" об своих связях с... "мусором".

 

 

Протомолекула - это что-то вроде компьютера. В том смысле, что у нее есть набор определенных команд и реакций на разные ситуации.

Не запрещено пускать всякий медленный мусор - она пускает.

Предписано реагировать на угрозу - реагирует.

Попытка помочь попавшим в переплет людям - инициатива Сыщика (более-менее автономной подпрограммы), а не протомолекулы. Но даже так "автономная подпрограмма" не могла отключить всю защиту протомолекулы без соблюдения определенных условий (выключение двигателей). Ибо компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инициатива Сыщика (более-менее автономной подпрограммы), а не протомолекулы.

Да ну?!

 

В смысле "Сыщик" - это уже не продукт протомолекулы, а "автономная программа"?! И где об этом сказано?! Но даже если это и предполагается, то к чему эта "автономная программа", если мы - "мусор"?!

 

Насчет медленного мусора - это не аргумент: мусор - он мусор и есть, хоть быстро движущий, хоть медленно. Если к примеру это медленный крупный астероид, то его наличие в камере телепорта гораздо опаснее, чем быстрая, но микроскопическая лодка помешаного гонщика.

 

Может ещё потреплем колобка?!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нельзя быть одновременно продуктом протомолекулы и относительно автономной подпрограммой?

 

Не, если не интересно, можем не продолжать.

 

(сленг прошел мимо, извиняйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая же скукотень уже третий сезон подряд, зачем я это смотрю) Всё надеялся что раскачаются, фик там.. Тот же Дискавери сразу зашел, это... Закрывайте уже и дело с концом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нельзя быть одновременно продуктом протомолекулы и относительно автономной подпрограммой?

 

Не, если не интересно, можем не продолжать.

 

(сленг прошел мимо, извиняйте)

Я объяснил почему. Потому что сами авторы сценария хотя бы декларируют, что цель протомолекулы вполне определенна и её какие либо препятствия или помехи не инетересуют. Она тупо, как вы и заметили, стремится выполнить поставленную перед ней цель, используя все, как видно наработанные за колонизацию 1300 планетраных систем - опыт.

 

Взглянем на тот факт, что люди лишь обеспечили протомолекуле возможность реконструкции более высокого разума. Пусть будет по вашему - компьютерного. Что позволило создать телепорт. Никакой другой помощи от людей протомолекуле не требовалось. Тогда зачем этот "сыщик" и контакт с Холденом?!

 

Всё равно что вы построили большой дом, а потом решили узнать судьбу муравейника, погребенного под его фундаментом... и решили связаться ментально с одним мурашиком. Да, и кстати, для большей точности вы строили не дом, а ракетную шахту с ядерной боеголовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянем на тот факт, что люди лишь обеспечили протомолекуле возможность реконструкции более высокого разума. Пусть будет по вашему - компьютерного. Что позволило создать телепорт. Никакой другой помощи от людей протомолекуле не требовалось.
Ну... Как бы вся суть в том, что как раз требовалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянем на тот факт, что люди лишь обеспечили протомолекуле возможность реконструкции более высокого разума. Пусть будет по вашему - компьютерного. Что позволило создать телепорт. Никакой другой помощи от людей протомолекуле не требовалось. Тогда зачем этот "сыщик" и контакт с Холденом?!

 

 

 

Отчасти мы говорим об одном и том же. Протомолекуле не интересны люди. Вообще. Это действительно муравьи - максимум мелкая помеха. Их можно пропустить в кольцо (они просто настолько неважны), а в случае появления помех - уничтожить.

Вся эта пляска с Холденом и сыщиком не из-за того, что протомолекуле якобы интересны люди. Она из-за того, что протомолекула столкнулась с ситуацией, которая не была запрограммирована. Ее создатели пропали. Протомолекула не разумна, она не может просто отменить заложенный в нее алгоритм. Ей нужно связаться с создателями. Связаться не получается. Она пробует снова и снова. Она использует все доступные средства. Она создает сыщика - как функцию поиска. А уже сыщик (сохранивший черты Миллера) после ряда неудач решает привлечь Холдена. И именно сыщик помогает людям (и Холдену) спастись. Потому что задача еще не достигнута, создатели протомолекулы не найдены. Холден и его команда еще пригодятся. Ну и по старой памяти помогает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LilianSW

 

можешь спойлернуть в личку или тут под спойлером, что за угроза грядёт, которой боялись создатели протомолекулы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это пока не известно. По крайней мере русскоязычным читателям. Ждем перевода книг. Или новых сезонов сериала ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это пока не известно. По крайней мере русскоязычным читателям. Ждем перевода книг. Или новых сезонов сериала ))

Знаете, я не люблю читать книги, когда смотрю кино. Потому что это похоже на поведение ушлого троечника, который подглядывает в ответ.:)

 

Кино имеет свои законы и средства, которые нельзя сравнивать с литературой.

 

Что касается вашего объяснения, то могу сказать только одно: когда программа отрабатывает, то ей по фигу реакция программиста. И искать она, программа, никого не будет. Она даст просто сигнал готовности и будет ждать хоть до ишачей пасхи.

 

А если мураши, из треснутого фундамента вашего дома пролезают к примеру, к электрощиту, что грозит замыканием, то лучшее средство - дуст, а не контакт с одним из них вычурными средствами. Так и должна поступить протомолекула...

 

Но дело в том, что колобок то именно "уходит" от деда с бабкой и всех остальных. Как это ему удается?! Одному автору сказки ведомо. А может и ему не ведомо.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот один момент не совсем понял

В однй из серий во время ремонта корабля, показали что протомолекула осталась на Россенанте. И вот вопрос, к чему это вообще показали, если в дальнейшем это так и не развили, и почему она не стала разрастаться по кораблю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про теорию с "программой", то вообще-то в программе может быть задана например функция "поиск "мамы", после нахождения разумной цивилизации". Грубо говоря еще можно сказать "ping". Молекула пингует - ответа нет. И пинговать она конечно может бесконечно долго. Но в ней могут быть также расписаны и другие функции, например формирование подпрограмм (возможно на основе искусственного интеллекта (ИИ) самой проги-молекулы) для более расширенного поиска. Ну, это так, в копилку теории программы.

 

Но у меня версия как раз более простая и понятная что ли. Что цивилизация та является намного более крутой, чем человечество, при этом во всех отношениях. Мы даже можем просто не понимать, в каких еще. Протомолекула качает свой разум и самообучается, сродни ИИ, но гораздо более крутой природы, в том числе и для приема таких "душ-разумов", как Миллер. Молекула его сканировала (каким образом нам конечно неизвестно) и использует его как алгоритм общения. Мне в последнем эпизоде вспомнился фильм Прибытие, в котором пытались понять язык пришельцев.

Короче тут можно много каких теорий развить. Но, если мы с сможем что-то еще узнать, то только в следующих сезонах.

 

Frommka, вы слишком сильно придираетесь к сюжетным вещам для человека, который сам выше говорит не заморачиваться))

Я сейчас еще поотвечаю на то, что выше.

Оодно вот разве что:

Да, и кстати, что-то в сериале выкинуто: ведь всё заканчивается на Венере, когда на планету скидывают протомолекулу, а Кольцо вдруг появляется у Сатурна. Как, где и как - в сериале ни полслова. Указывается, что протомолекула что-то строит... но больно строительство далеко от её создателя.

Так там показывали вначале какого-то эпизода мельком, что с Венеры шарик прилетел к Сатурну и начал деформироваться в кольцо вроде. Тут тоже принимать как должно и наслаждаться) Ну показали бы нам, как весь мир наблюдает за этим и еще пуще - хочет взорвать неведомую фигню. Это лишнее так-то)

 

Я вот один момент не совсем понял

В однй из серий во время ремонта корабля, показали что протомолекула осталась на Россенанте. И вот вопрос, к чему это вообще показали, если в дальнейшем это так и не развили, и почему она не стала разрастаться по кораблю?

 

Да, было такое, ждешь-ждешь, чтоб "выстрелило" - ан нет) Я это списываю на ошибку, а может еще всплывет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для более расширенного поиска.

Зачем протомолекуле искать вообще хозяев?! Не важно существуют они или нет? С учетом, как вы заметили несравненно более высокой их цивилизации.

 

Frommka, вы слишком сильно придираетесь к сюжетным вещам для человека, который сам выше говорит не заморачиваться))

Дурные примеры – заразительны. Я просто не могу хотя бы для себя игнорировать противоречия в мире протомолекулы, созданного её автором.

 

Понимаете… вот есть «Пикник на обочине». Кстати, считаю шикарный материал для хорошего сериала (не вспоминая об убогости фильма Тарковского). Так там Стругацкие вообще отказались даже намекнуть о том, кто такие были инопланетяне (или инопланетный разум) и их мотивы. Просто ни их устройства, а тем паче мысли о мире – нам не доступны. Мы можем видеть только их проявление и пытаться понять как отдельные вещи работают.

 

С точки зрения читателя, считаю, что авторы «Пикника» поступили честно и правильно. Здесь же автор, или сценаристы сериала, постоянно пытаются «очеловечить» протомолекулу. Что с одной стороны ведет к деградации сюжета, с другой – к появлению указанного мной противоречия «беспристрастности» протомолекулы и существования людей. Говоря религиозным сленгом, авторы ведут всё к развенчанию бога (создателей протомолекулы) и их банального падения до уровня человеческого мышления. А надо бы… наоборот. Как?! К счастью – не знаю.

 

Так там показывали вначале какого-то эпизода мельком, что с Венеры шарик прилетел к Сатурну и начал деформироваться в кольцо вроде.

Наверно, пропустил. Нужно ещё раз пересмотреть.

 

Да, было такое, ждешь-ждешь, чтоб "выстрелило"

Несмотря на моё занудное брюзжание, всё же надеюсь на сценаристов и создателей сериала, и хотел бы, чтобы у них получилось то, что задумали. Потому что сериал получается пока, на мой взгляд, лучше всех кукольных и сказочных вещей, которые создали за последние два десятка лет на тему космической фантастики. Может поэтому я и «придираюсь», чтобы не сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем протомолекуле искать вообще хозяев?! Не важно существуют они или нет? С учетом, как вы заметили несравненно более высокой их цивилизации.

Эти рассуждения берут начало с точки зрения о том, что "создатели" молекулы отправляли ее в звездные системы намеренно, но заранее не зная, будет ли толк. Какой-то ученый вроде во втором сезоне это говорит. Там еще было, что вероятно она должна была прилететь на Землю, но произошла какая-то ошибка. Речь была примерно об этом. И поэтому эти образцы естественно должны как-то отправить собранную инфу о Солнечной системе видимо. Может и самоогранизуются в портал при дополнительном материале и энергии для этого.

Если дальше порассуждать. А что эта молекула сделала бы на Земле? Для чего ее послали? Ответов пока нет. Но, надеюсь, они появятся дальше.

С точки зрения читателя, считаю, что авторы «Пикника» поступили честно и правильно. Здесь же автор, или сценаристы сериала, постоянно пытаются «очеловечить» протомолекулу. Что с одной стороны ведет к деградации сюжета, с другой – к появлению указанного мной противоречия «беспристрастности» протомолекулы и существования людей. Говоря религиозным сленгом, авторы ведут всё к развенчанию бога (создателей протомолекулы) и их банального падения до уровня человеческого мышления. А надо бы… наоборот. Как?! К счастью – не знаю.

Как вы пишете "очеловечить" молекулу пытается Человечество. Потому что человек всё познает через призму своего человеческого сознания. Здесь это сделано как раз для упрощения понимания. Если бы они пытались загонять какие-то сложные теории (которые возможно ждут нас впереди), то половина зрителей отсеялась бы на первом сезоне. Нам просто, кому-то сложно. Тут кстати кто-то писал (примерно дословно): я слишком туп для этого сериала :)

Короче, каждому - свое)

 

А сериал и мне нравится. Не хаять его не получается, потому что много каких расхождений есть с логикой) Поэтому всё ок) Сериал вызывает обсуждение и это уже круто. Когда есть еще нераскрытые тайны, то смотреть интересно всегда.

Понравилось еще, что сценаристы закончили 3-ий сезон так, что остается много вопросов, но финал таки есть. Пусть не идеальный, но то, что будет потом - почти другая глава. А то вдруг бы его правда не продолжили снимать. Так что молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот один момент не совсем понял

В однй из серий во время ремонта корабля, показали что протомолекула осталась на Россенанте. И вот вопрос, к чему это вообще показали, если в дальнейшем это так и не развили, и почему она не стала разрастаться по кораблю?

 

Не совсем понятный момент. Но по тому _как_ показали эту протомолекулу, у меня при просмотре сложилось впечатление, что она помогает связи Холден - Сыщик. То есть ее показали, а потом почти сразу же у Холдена начались галлюцинации.

Хоть меня и не устраивает эта теория.

 

От себя добавлю. Сериал отличный. Особенно если рассматривать три сезона полностью. Возможно, здесь и правда есть какие-то незначительные пропущенные логические связки, но мне с багажем прочтенных пару лет назад книг они не заметны.

Главное разочарование в сериале (не слишком большое, но все же) - здесь в протомолекуле меньше непонятной инопланетной жути. Особенно в первом/втором сезонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятный момент. Но по тому _как_ показали эту протомолекулу, у меня при просмотре сложилось впечатление, что она помогает связи Холден - Сыщик. То есть ее показали, а потом почти сразу же у Холдена начались галлюцинации.

Хоть меня и не устраивает эта теория.

 

Ну, всё-таки общался он с ним в абсолютно разных местах - не только на корабле. Вон и на корабле марсиан, так что теория не годится. Да и вроде это, когда он начал говорить с ним, было позже уже. А тот кусок был после того, как экземпляр двигателем сожгли. Хотя могу и ошибаться)

 

Главное разочарование в сериале (не слишком большое, но все же) - здесь в протомолекуле меньше непонятной инопланетной жути. Особенно в первом/втором сезонах.

 

А вот кстати, очень ведь крутой вышел бы хоррор из сериала. Иногда такие крутые сцены. И всё про протомолекулу скрывать до последнего, а мы знали, что это какая-то неведомая инопланетная штука и всё. Короче было бы круто)) При чем весь основной посыл можно было бы сохранить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...