Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Слезы капали

Рекомендуемые сообщения

Я так не скажу, наверное. Я его просто очень люблю. Вот эти странные приседающие паяцы или арлекины. Этот трамвай в чистом поле, непонятно куда и откуда. Приплясывающие новоселы с дверью. И что это, кстати, за песенка, записанная на злополучный магнитофон? Что Васин с внучкой поют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тональность темы: любимый пока-молодая Яшагаюпомоскве, но Слёзы капали накануне с чувством. Как-то всё узнаваемее год от года.

 

Как там внучка рыдала: "Паша, мне тебя жалко!"

- Себя пожалей

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростое кино. Очень непростое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, сильный. Поначалу как-то даже противишься поведению героя Леонова, но затем становится его реально жаль. Надо будет пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не помню, где там "На речке, на том бережочке"? Должно ж быть.

Перед концом, когда машинистка его из речки вытаскивает, а он потом из будки с внучкой разговаривает. По радио хор поёт.

Там много и других фирменных фишек Данелии.

 

Мощный фильм. Пожалуй, трагикомедия или трагифарс даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти странные приседающие паяцы или арлекины.

Тролли суля по всему.:)

 

Почти рецензия ;)

В Афоне встретил интересное мнение Леонова о своем персонаже - он считал его отрицательным, лживым. А этот фильм словно снимался под него - и он сам был изначально заражен этим осколком.

 

Фильм для меня интересен, потому что много раз приходилось наблюдать как менялись люди, хорошие, веселые, добрые и умные - становились за короткий миг злобными троллями. И уже навсегда.

Думаю, фильм Чужие среди нас подобная попытка объяснить эти события.

 

Если рационально подойти к объяснению, то причина может быть в паранойе. Встречал пару книг по психологии старой советской школы, описывающей такое.

Хотя подозреваю, что первый автор Рубиштейн описывая своего соседа тайно ему завидовал или просто хотел за его счет отжать жилплощадь под себя. Результат в любом случае таков - сосед в психушке, его семья съехала с Прудов.

Второй автор Блаштейн описывал поведение такого же "Васина", который кинулся критиковать свое руководство, поверив в прогрессивный путь партии. И это было тоже на общем собрании. К счастью советская психиатрия быстро его выпилила на благо общества.

 

А вот иррациональных способов куда больше.

Взять тоже зеркало к слову. Тролли не были плохими в прямом смысле.

Зеркало использовали как детектор. В славянской мифологии есть Правда и Кривда, дополняющие друг друга в совершенствовании мира.

Просто зеркало разбилось, произошел выброс как на ЧАЭС.

 

Или его пожилая сослуживица на него порчу наслала, вот он и потерял связь с миром и своим самообманом. Не даром его к ней тянуло так, что даже жениться хотел утром.

 

А может он потерял часть души.

Кто знает?

Но что же с настоящими людьми происходит, здесь, в реальном мире, а не грустной сказке?

Или это мы обманываем сами себя и еще не нашли своей правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел.

И такая на меня тоскливость напала от этого фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средне, но на Леонова и Машную посмотреть было приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, да вы что? Фильм культовый. По телевизору видел его раз двадцать, на диске - и того больше.

Здесь, как и Рязанова в "Забытой мелодии для флейты" и Захарова в "Доме, который построил Свифт" присутствуют и откровенный сюрреализм, и жёсткая сатира на наше общество. Посмотрев фильм ещё раз совсем недавно ,я понял, что, в общем-то, Васин не превратился не в такого уж и плохого человека. Да, он стал истерить, стал чинушей, но то, что он видит, то, о чём он всем говорит - это правда. Почему мы должны спускать всем этим лжецам, ворам и лицемерам их деяния, прикрытые благообразием, а Васина, указавшего им на это, гнать в штыки? И, если бы среди них не нашлось действительно хороших людей (Бобылёв, который, хоть и сказал "я вам не слуга", искренне хотел помочь Васину, и Наташа, которая, будучи втоптанной в грязь начальником, спасла его от самоубийства), несчастный человек пропал бы в угоду системе.

 

Считаю этот фильм первой частью трилогии "Слёзы Капали" - "Кин-Дза-Дза" - "Паспорт".

Примерно тоже восприятие, сатира на сатиру.

В обществе скопилось столько фальши, что одним осколком его не уничтожить.

Все так хотят ничего не видеть и быть белыми и пушистыми, что нормальный человек, желающий добра, кажется злобным троллем.

Очень современный фильм, как ни странно.

Удивительно, но на днях я вспоминала этот фильм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть фильм и печальный, а всё время его вспоминаю после просмотра.

Видимо, Леонов попал в точку своей игрой.

Очень жизненно, а утрированно в целях лучшей доходчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с этого фильма, Данелия неспешно поехал с ярмарки. Что-то надломилось и получилась плохая пародия нa "Не горюй!". Изменено пользователем RealyPetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что-то надломилось...

Совершенно точно. Впечатление уныния, надлома, безнадёги.

Ни один фильм (даже трагедийный) не производил на меня такого давящего впечатления.

И никакого катарсиса.

А бодряцкому финалу вообще верить трудно.

 

Зато последующая "Кин-дза-дза" -- совсем другое дело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лады, я ненавижу советское кино после шестидесятников и старательно пытаюсь его избегать, но тут на меня насели с "Мимино - великий фильм и мы посмотрим его!". Поэтому, дабы сгладить этот грядущий фейл решил подготовиться и самостоятельно пробежаться по Данелии, так как ничего кроме "Я шагаю по мск" и "Кин-дза-дза" не видел. В принципе, явно не мой режиссер, потому что кроме раннего "Я шагаю..." мне вообще ничего не понравилось (еще вот посмотрел "Сережу" и "Слезы капали").

 

Плюсы есть, кино он снимает скорее хорошее, приемы интересные, хотя порой настолько топорные, будто снимали по учебнику. Но и это не главное - вся советская лирика у меня ассоцируется с каким-нибудь кругом ада, а помноженная на общий депрессняк советских 80-ых совсем уж вгоняет в тоску. Вот и тут выстраивается очень противоричивая картина по отношению к главному герою, ведь синопсис как бы намекает нам, что это фильм про хорошего человека, который из-за всяких колдунств перешел на темную сторону, вот только фильм с этим сильно расходится - нам не показывают героя до его трансформации, а оказываясь "плохим" он на самом-то деле не так уж и плох - по крайней мере его истерики не обоснованы и надуманы лишь в половине случаев, а окружающие практически поголовно сами являются образцами пассивно-агрессивного поведения. Из-за этого я не очень понимаю посыл, то ли это сатирическое: "советское общество долбанулось в край", то ли лирическое: "не будьте букой и не обвиняйте всех просто так", то ли эта экранизация совета от психолога, посетившего одну лекцию: "слезы важный этап при потресениях". В любом случае, ни одно, ни другое, ни третье не раскрыто, а фильм в итоге пытается вырулить на криповом детском голосочке, рассказывающем про стеклышко.

 

К слову о фантастике - это самое бездарное и бесполезное ее использование. Вырежи ее всю - фильм будет только лучше, даже если оставить этот детский голос в конце. Эта фантастическое обрамление все равно никак не развивается и никак не влияет на фильм, заменяясь словами - у героя депрессия. И все: не надо придумывать хогвартсы, мордоры и прочих властелинов колец - все и так логично. Никакой метафоричности это тоже не добавляет, и создается впечатление, что Данелии почему-то просто было необходимо вписать в титры Булычева (я так понимаю, это его вклад в общее дело).

 

P. S. на вики написали, что рабочее название фильма было "Гладиатор". :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SLEZY-KAPALI-1983.gif

 

Фильм понравился. Никогда не видел. Как приятны приветы из прошлого от таких людей как Данелия, Канчели. Хорошо что режиссеру удалось снимать на своей волне все те десятки лет, что выпали. Понятно, что сравнивали, выбирали любимое, о другом забывали — сегодня уже неважно. Фильм есть и это радует. Говорят тут складно, заслушаешься. Кавардак Георгий Николаевич наводил мастерски. Все отлично, в лучшем виде, лишь хиреющая житуха омрачает картину. Первые мин 20 особенно понравились. Чисто ночное кино.

Удивила реплика о внучке, оставшейся после "Спокойной ночи, малыши" дальше смотреть телевизор. Про губительное воздействие ящика, значит, понимали уже в '82-ом.

П.С. На ловца и зверь. Свежий текст о фильме.

 

Почему Георгий Данелия не любил Жан-Поля Бельмондо

 

Диана Товсепова, 25 апреля 2021

Оказывается, советский режиссер Георгий Данелия не любил французского актера Жан-Поля Бельмондо.

 

1.jpg

 

Как выяснил "Рамблер", для съемок фильма "Слезы капали" режиссеру очень нужен был автомобиль "Запорожец". Группа решила приобрести машину в комиссионном магазине, а после съемки сдать обратно. Однако в советское время это было слишком сложно. Директор комиссионного магазина заявил, что эти вопросы решает аж министр финансов, а очередь на "Запорожец" выстроилась на два года вперед.

Данелия отправился из Калуги в Москву, чтобы лично отвести письмо с запросом на "Запорожец" министру. Однако политик сказал, что оно не по адресу и направил его к министру торговли.

Когда огорченный Данелия вернулся в Калугу, он отправился в кинотеатр, где часто показывали французские фильмы с Жан-Полем Бельмондо. В кадре актер лихачил на роскошной машине, врезался в другие автомобили, а затем вдребезги разбил свою. Данелия не мог спокойно смотреть на это.

 

2.jpg

 

Через некоторое время Данелия поехал с письмом к министру торговли. Его не оказалось на месте, но секретарь заявил, что с таким запросом следует обращаться в Моссовет. Данелия вновь огорченный вернулся в Калугу и снова пошел в кино на Бельмондо.

На этот раз обаятельный француз играл полицейского, гонялся за преступником и в погоне подрезал автобус. В результате разбилось два десятка машин, и все иномарки!

Еще через некоторое время Данелия отправился в Моссовет. Там заявили, что теперь этими вопросами ведает Совет министров СССР. "Запорожец" они так и не заполучили.

А Данелия, вернувшись в Калугу, снова пошел в кино. Там Бельмондо. Актер в кадре на роскошной яхте выскочил на берег, въехал в витрину автомобильного салона и начал крушить "роллс-ройс". Данелия не выдержал и ушел. Выходки Бельмондо на экране жутко раздражали режиссера.

Однако съемочная группа все же выкрутилась. "Запорожец" одолжили у звукооператора Жени Федорова, вытащили лобовое стекло и вставили туда разбитое. Еще несколько операторских и режиссерских уловок, и желаемый кадр был снят.

Изменено пользователем ТДВ
актуализация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на фильм по телику. и остался очень довольный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Считаю этот фильм первой частью трилогии "Слёзы Капали" - "Кин-Дза-Дза" - "Паспорт".

 

Пересмотрела сейчас впервые осознанно.

 

Люблю Кин-Дза-Дза и Паспорт, и никак Слезы с ними в один ряд не встают. Да и первый со вторым не стоят рядом для меня. В разных параллелях лежат.

 

Про фильм ничего не скажу. Смотрела на игру актеров, а суть проблемы как-то мимо пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел впервые недавно, пару лет назад. В первую очередь я восхищаюсь звуковым сопровождением фильма. Необычно, красиво. Заметен стиль музыки из "Кин-дза-дза". Немудрено - композитором обоих фильмов является Гия Канчели.

 

Почему Георгий Данелия не любил Жан-Поля Бельмондо

Звучит как фейк. Как же тогда другие фильмы с автомобилями снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Звучит как фейк. Как же тогда другие фильмы с автомобилями снимали?

 

По разному в Невероятных приключениях итальянцев в России даже РАЗБИЛИ несколько штукю а вот в Кавказской поеннице например автомобильт троицы был личный автомобиль Никулина. А волга в бриллиантовой руке бюыла штатной Волгой студии она много где снималась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному в Невероятных приключениях итальянцев в России даже РАЗБИЛИ несколько штукю а вот в Кавказской поеннице например автомобильт троицы был личный автомобиль Никулина. А волга в бриллиантовой руке бюыла штатной Волгой студии она много где снималась..

 

А не был ли Рязанов какой-то шишкой в союзе кинематографистов в то время? Он же еще вел кинопрограмму, которая была наверное очень популярной. Но это скорее всего было позже Итальянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не был ли Рязанов какой-то шишкой в союзе кинематографистов в то время? Он же еще вел кинопрограмму, которая была наверное очень популярной. Но это скорее всего было позже Итальянцев.

 

Ну он был важным человеком как и гайдай. Но то что разбили связано не с жтим Итальянцы оплачивлись итальянской стороной. продюссер дино Де Лаурентис он залдолжал СССР деньги за фильм ватерлоо и так решили что рассплатится. Он был продюссером. И Рязанов был.. Вот он принес сценарий лирический по настроению как Берегись автомобиля утвердил в Москве а Де Лаурентис сказал ЭКШЕНА мало переделать! рязанов и переделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Дино там был больше посредником. В основном финансировал Fiat, которому было далеко не пофиг, как будут раскупаться пиплом "Жигули" и "Лада" (на экспорт). А заслуги де Лаурентиса самые существенные были в промоушине "Итальянцев" в З.Европе да по разным межд.фестивалям.

SFOT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересные подробности.

 

Но вопрос остался - замухрышочный запорожец не могли достать для Данелии, когда он уже снял кучу бестселлеров.

Ну а про кино с Бельмондо - вообщеинелепый анекдот.

 

Я просто часто провожу чгк и хочу посмотреть все выпуски "приюта комедиантов", накопать интересных баек, чтобы создать из них вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересные подробности.

 

Но вопрос остался - замухрышочный запорожец не могли достать для Данелии, когда он уже снял кучу бестселлеров.

Ну а про кино с Бельмондо - вообщеинелепый анекдот.

 

Я просто часто провожу чгк и хочу посмотреть все выпуски "приюта комедиантов", накопать интересных баек, чтобы создать из них вопросы.

 

интересно про кин Дза дзу и это не все интересное.... https://dzen.ru/a/YlBJt9HV-yLg0l26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...