Перейти к содержанию

Конформист (Conformista, Il)

Рекомендуемые сообщения

a0235c838274.jpg

Кабы не финал, я бы снова не нашла той прелести, которая "делает фильм". А с

осуществлённым убийством

- считай, радикальная идеология с практическим подтверждением. И выход такого кино в 70-м - это, я надеюсь, проявление существования личных убеждений Бернардо. За то и отдаю должное.

 

Кудрявцева я читаю с неохотой, и его реплики меня приводят в неистовство. Наспойлерил по обыкновению и углядел в пустых сценах (созданных для отвлечения/заполнения времени) символизм. Везде! (истинный Блок!)

 

В стране Советов при показе фильма, как известно, вырезали некоторые сцены (наша деградирующая страна с тотальной деструкцией любила подобное зачастую необоснованное свирепство) и показали вариант ч/б. Представьте, например, этот кадр в ч/б:

e15de58e5dad.jpg

 

Не то. И

кровь в конце на лице Анны

, и синева.

 

Серж говорит о 32-х минутах, но я ранее читала от очевидцев, что сокращали на 20-ть. Неизвестно, кто не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Одна сцена, где камера на высоте 20 см выхватывает водоворот осенних листьев на пути к машине чего стоит. Или та, где полосатое "зебровое" платье героини Стефании Сандрелли перекликается с такой же полосатой тенью от жалюзи? или когда Трентиньян идет вдоль стены? Да что там говорить, это просто божественно.

 

Хотел сказать пару слов об операторской работе, а уже всё сказали. Получил эстетическое удовольствие от фильма, невероятно красиво снято, на ровне с «A Single Man». Но, т.к. «Il conformista» на 40 лет старше - это вызывает огромное уважение к оператору, и фильму в целом.

 

Трентиньян - французская копия Кевина Костнера, в плане внешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Костнер - американски топорная копия Трентиньяна, если я верно вспомнила, кто такой КК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, братцы, Костнер тут ни с какого боку. Лучший пост-трентиньяновский актер - Родион Нахапетов. Посмотрите его в фильме Оно Сергея Овчарова.

А Стефанию Сандрелли как весьма органичную исполнительницу ролей мещанок, страдающих не подобающими им по чину пороками, Бертолуччи открыл и передал Брассу и Сколе. Ключ и Мы так любили друг друга соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трентиньян - французская копия Кевина Костнера, в плане внешности.

 

Хотела уже было начать ругаться (тк ну какой из кондового Костнера Трентиньян?), потом увидела - в плане внешности. По-моему, ни грамма не похож, но тут уже - кому как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, братцы, Костнер тут ни с какого боку. Лучший пост-трентиньяновский актер - Родион Нахапетов.

 

Я же про внешность

 

Хотела уже было начать ругаться (тк ну какой из кондового Костнера Трентиньян?), потом увидела - в плане внешности. По-моему, ни грамма не похож, но тут уже - кому как кажется.

 

Ну почему ни грамма, в движении очень даже похожи, на фото не совсем так,

 

e0ba38173480086.jpg 2b387d173480108.jpg b08f0d173480115.jpg 72abf8173480122.jpg

 

не знаю, чего именно на это сравнение обратили внимание, оно даже не по фильму, а p.s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после просмотра появилось отчетливое желание поставить опять и посмотреть заново). Прочитала про символизм в фильме, не могу сказать, что во время просмотра улавливала его сознательно, картина сложилась скорее неосознанно. Тонкая игра света, вообще чисто с эстетической стороны красивейшее кино. Касательно смысла, мне показалось тут замешан какой-то фрейдизм (мол весь этот выбор по жизни у героя родом из детства, сами знаем какого). Почитала тему, вроде не все сошлись в этом. Кино попробовала, теперь хочется посмаковать, поэтому, обязательно пересмотрю. 9\10.

 

ЗЫ: Не нашла стила с чёрной смирительной рубашкой, жаль, но это было ВАХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один из моих самых любимых фильмов тоже...

Смотрел первый раз где-то год назад и уже пересмотрел три раза (что для меня в последнее время почти рекорд)...

Мне лично не к чему придраться в этом фильме, поэтому 10/10...

Несмотря на весь богатый символизм, фильм всё же мне показался довольно легким для восприятия (не значит понимания) и достаточно легко усваиваемым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, воспринимается действительно несложно, благодаря технической стороне.

А насчет символизма, он там вроде бы как и правда есть, но Кудрявцев вместе с википедией набредили чего-то чересчур из ряда вон выходящего, по-моему)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один из моих самых любимых фильмов тоже...

Смотрел первый раз где-то год назад и уже пересмотрел три раза (что для меня в последнее время почти рекорд)...

Мне лично не к чему придраться в этом фильме, поэтому 10/10...

Несмотря на весь богатый символизм, фильм всё же мне показался довольно легким для восприятия (не значит понимания) и достаточно легко усваиваемым...

 

На легкость или тяжесть того или иного фильма для восприятия влияет не только наличие символов/их отсутствие, а также многослойность/поверхностность или множество смыслов/сведение всего к одному. Простое кино, по своим идеям, или, нпр, совсем без символов может даться очень тяжело и, каж-ся мне, причины на то могут быть самые разные

 

Да, воспринимается действительно несложно, благодаря технической стороне.

А насчет символизма, он там вроде бы как и правда есть, но Кудрявцев вместе с википедией набредили чего-то чересчур из ряда вон выходящего, по-моему)).

Не только технической. Еще, нпр, эмоциональной составляющей, тк проще принять фильм, где она есть. Игре актеров, для передачи этих самых эмоций. Потом, насчет символизма и некоторых поворотов сюжета - мне каж-ся, наоборот от этого фильм интересней.

Кто-то говорит, фрейдизм здесь лишний и ненужный, а мне как-то интереснее от этого.

Надо почитать Кудрявцева (всегда лень это делать):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоционально, как и многие фильмы Бертолуччи, конформист отстранен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоционально, как и многие фильмы Бертолуччи, конформист отстранен.

 

А что вы имели в виду под отстраненностью? Спрашиваю, чтобы не поговорить о разном:)

Я бы не сказала, что Конформист, как и многие фильмы Бертолуччи, эмоционально отстранен (от чего? от самой эмоциональности, конечно же, ее внешних и внутренних проявлениях)

Конформист, как и многие фильмы Бертолуччи, правдоподобно и прочувствованно передает эмоции. К примеру:

 

Из того же Конформиста: нарочито элегантно и отчаянно красиво кричит свой предсмертный крик, но это именно предсмертный крик, и ничто иное, равнодушное лицо Трентиньяна в этот момент. Что здесь отстраненного? Он-конформист, выбор сделал свой. Ему не жаль эту женщину, тк он присоединяется к "правым". Передано? На мой взгляд, да.

Не только это. Примитивная душевно героиня Сандрелли, как она говорит о первом интимном опыте (не сильно менее гадком, в общем-то, чем у гг), равнодушно совершенно. А ему такая, пусть и похуже, вот штука из детства/юношества свихнула мозги. Видна разница в эмоциях героев, как внутренних, так и во внешнем их проявлении

 

 

Нелюбимое мной Последнее танго в Париже. Но раз речь о общем с Конформистом именно в эмоциональной отраненности многих фильмов ББ, пусть кино - не из этой темы, но именно эмоциональности не занимать героям этого фильма. Мне вообще хотелось отдохнуть от Брандо, например, посмотреть на других людей и пообщаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посчитал, что это призвано передать эмоциональную отстраненность конформиста, если бы остальные фильмы не были так же отстранены, танго как яркий пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посчитал, что это призвано передать эмоциональную отстраненность конформиста, если бы остальные фильмы не были так же отстранены, танго как яркий пример.

 

Так вы об отстраненности главных героев от "нормальных людей" в фильмах Бертолуччи в эмоциональном плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы об отстраненности главных героев от "нормальных людей" в фильмах Бертолуччи в эмоциональном плане?

 

Может, это и достигается игрой актеров и персонажами его фильмов, но сама постановка такова, что фильмы вызывают скорее чувство легкой (или углубленной) грусти, чем тяжесть, слезы или что-то такого плана (ну для примера привел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это и достигается игрой актеров и персонажами его фильмов, но сама постановка такова, что фильмы вызывают скорее чувство легкой (или углубленной) грусти, чем тяжесть, слезы или что-то такого плана (ну для примера привел).

 

У меня по-другому, если "пройтись" по некоторым фильмам, то то же Танго - от героя было тошно и душно, мне хотелось от него отдохнуть. Осажденные - фильм просто переполнен чувственностью. Не могу сказать, что я это смотрела без эмоций, наоборот. И в Конформисте герой одновременно и очень неприятен, и с другой стороны - очень не хотелось бы оказаться в его шкуре, тк он определенно в дерьмовой ситуации, в которую сам себя, в общем-то, и загнал.

А вообще, некоторые фильмы у него - холодноватые, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по-другому, если "пройтись" по некоторым фильмам, то то же Танго - от героя было тошно и душно, мне хотелось от него отдохнуть. Осажденные - фильм просто переполнен чувственностью. Не могу сказать, что я это смотрела без эмоций, наоборот. И в Конформисте герой одновременно и очень неприятен, и с другой стороны - очень не хотелось бы оказаться в его шкуре, тк он определенно в дерьмовой ситуации, в которую сам себя, в общем-то, и загнал.

А вообще, некоторые фильмы у него - холодноватые, на самом деле.

давайте пооффтопим насчет танго. Ну естественно, показан моральный крах личности главного героя и от фраз и его действий может быть противно, но ведь эмоции героев мы скорее не чувствуем, а видим. Ну ту же драму гг, ведь он теряет все, что ему дорого, наверное, можно было бы прочувствовать, но Бертолуччи это сделал совершенно, извиняюсь, в формате от третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... равнодушное лицо Трентиньяна в этот момент... Он-конформист, выбор сделал свой. Ему не жаль

По-моему Марчело в этот момент очень не просто и не все равно, - его же принуждают сделать выбор = взять на себя ответственность, - но всегда ведь есть третий путь, - не делать никакого выбора, и просто отсидеться в машине). Просто Манганьело - он определился со стороной, целью и средствами, а конформисты как Марчело в такие опасные крайности никогда не впадают, и ответственности на себя за такое берут - они полусознательно мимикрируют, едут пассажирами на заднем сидении.

За рулем всегда кто-то другой - о чем и кричит Марчело в финале, называя виновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Марчело в этот момент очень не просто и не все равно, - его же принуждают сделать выбор = взять на себя ответственность, - но всегда ведь есть третий путь, - не делать никакого выбора, и просто отсидеться в машине). Просто Манганьело - он определился со стороной, целью и средствами, а конформисты как Марчело в такие опасные крайности никогда не впадают, и ответственности на себя за такое берут - они полусознательно мимикрируют, едут пассажирами на заднем сидении.

За рулем всегда кто-то другой - о чем и кричит Марчело в финале, называя виновных.

 

Вот именно этим особенно мерзок, один из самых отвратительных персонажей в кино. Причем отвратителен даже таким, как Манганьелло..., вот даже те мясники-исполнители в лесу кажутся не такими мерзкими..., они по крайней мере живые, души у них извращенные, как у всех одержимых, но хоть какие-никакие есть, а душа Марчело мертва, причем убита им самим сознательно...убивается на протяжении всего фильма, и финале наконец-то добита вместе с профессором и Анной. И эта тихая отстраненность от жизни, от всего, что сделано посредством его самого, пусть и чужими руками, потрясает гораздо больше, чем физическая расправа (кстати снятая нелинейно тоже в довольно символичной манере).

Он ведь сознательно выбрал такой путь загребания горячих углей чужими руками, ещё когда избавился от шофера матери...Из аналогий в кино могу вспомнить подобное только разве персонажа Нуаре в "Безупречной репутации", действующего, кстати, по тому же принципу. Линейные, откровенные злодеи как-то не слишком занимательны, наверное тем, что довольно безжизненны, тем самым заставляя зрителя всегда помнить, что перед нами кино. А вот такие рефлексирующие умно-обоятельные "интеллигенты", "одни из нас", ооо....это уже действительно сплошной экзистенциализм и психоанализ. Возможно ББ, вдаваясь во фрейдистские дебри, намекает как на первопричину всего этого бардака в голове на "психологическую травму", случившуюся с гг в детстве, но, откровенно говоря, лично я не склона везде и во всем видеть сексятину как начало основ, и уж тем более не в зарождении фашизма и нацинал-социализма. Маркс, а Фрейд.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно этим особенно мерзок, один из самых отвратительных персонажей в кино.

 

Да ладно! Трентиньян - такой очаровашка, его героя невозможно считать отвратительным, даже если он зачинщик Холокоста. Типичный пушкино-лермонтовский герой, пытающийся сойти за свояка и вынужденный играть по правилам, навязанным сверху, никакой мерзости ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ББ, вдаваясь во фрейдистские дебри, намекает как на первопричину на "психологическую травму", случившуюся с гг в детстве, но, откровенно говоря, лично говоря я не склона везде и во всем видеть сексятину как начало основ, и уж тем более не в зарождении фашизма и нацинал-социализма. Маркс, а Фрейд.

Это скорее сам Марчело за нее хватается, - "Этот человек убил ..." но судя по истерике, это уже не звучит достаточно убедительно даже для него самого.

Человек неприятный, но от того не менее несчастный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пушкино-лермонтовский герой, пытающийся сойти за свояка и вынужденный играть по правилам, навязанным сверху, никакой мерзости ;)

 

Простите-простите, кто ему чего навязывал?

В дерьме он оказался уже ближе к финалу, когда наконец-то уже не стало возможности сидеть на двух стульях и надо было выбрать - либо "за красных", либо "за белых". Бедненький, мать его, "загнали его в угол".

А изначально, если помните, он сам сознательно предложил свои услуги агента фашистскому правительству, добивался встреч с влиятельными людьми...Он сам себе в голове выстроил свой мир, свою схему...Почему, какова причина - другой разговор, но он ей следует до конца, даже его финальный поступок - когда оставляет своего слепого друга на власть толпы, конечно мелочь в сравнении со всем остальным, но очень показательная мелочь. Не сомневаюсь, что он и при новом правительстве "выкрутиться", а то и наверх пойдет...Дерьмо оно не тонет, даже если "оно" несчастное дерьмо...

И не путайте личное обаяние Трентиньяна, оттененное неземной красоты кадрами Сторарро, с человеческими качествами его героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите-простите, кто ему чего навязывал?

В дерьме он оказался уже ближе к финалу, когда наконец-то уже не стало возможности сидеть на двух стульях и надо было выбрать - либо "за красных", либо "за белых". Бедненький, мать его, "загнали его в угол".

 

"Кто не с нами, тот против нас" - одна из фабул картины, вот и приходится герою закрыть глаза на дружбу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто не с нами, тот против нас" - одна из фабул картины, вот и приходится герою закрыть глаза на дружбу ;)

 

Он себя стал позиционировать, как активного участника фашистского режима, от него соответственно и потребовали активных действий, чему тут удивляться. И предложил вполне конкретные услуги касательно конкретного человека именно в силу того, что был когда-то его другом, пусть с оговорками, но тем не менее входил в его круг...То есть предполагается сделать ставку на доверии, на дружбе ..., а следовательно факт предательства подразумевался изначально (и нечего придумывать красивые слова о "детской травме" и "запутавшимся в себе самом несчастном", надо называть вещи своими именами). Возможно он в силу собственной размытой нравственности и душевной бесхребетности надеялся, что когда дело дойдет до финальной точки, его оставят в покое и все за него решат другие...Вышло лишь отчасти так...Поэтому и терзается - не от сострадания и тем более не от мук совести, а исключительно от того, что его что-то заставляют делать...Он ведь человек мирный, по сути своей кабинетный работник, клерк, он лучше бумажки будет подписывать и по телефону бубнить что-то невнятное...Его настоящее призвание - как это у Фосбиндера в "Китайской рулетке" - писарь в Гестапо, а не палач в Освенциме, всю грязную работу оставит другим.

 

Ну а если же брать обобщенно, то исторически в тоталитарных режимах Германии и Италии такая формула - "кто не с нами, то против нас", в отличие от СССР, не действовала. Там вполне можно было оставаться пассивным, не участвуя в маршах и не состоя в партиях и организациях, главное - не противиться активно. Так что выбор Клеричи был , повторяю, изначально абсолютно сознательный.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Марчело в этот момент очень не просто и не все равно, - его же принуждают сделать выбор = взять на себя ответственность, - но всегда ведь есть третий путь, - не делать никакого выбора, и просто отсидеться в машине). Просто Манганьело - он определился со стороной, целью и средствами, а конформисты как Марчело в такие опасные крайности никогда не впадают, и ответственности на себя за такое берут - они полусознательно мимикрируют, едут пассажирами на заднем сидении.

За рулем всегда кто-то другой - о чем и кричит Марчело в финале, называя виновных.

 

Я не о выборе во время сидения на заднем сидении) Я о выборе - он мог не становиться фашистским приближенным, мог вообще туда не лезть, воздержаться мог, мог не жениться никогда на этой Джулии, да много чего мог бы не делать... А сделал - решил он так. Это все вместе его и привело на заднее сидение. А там - да, ничего уже не оставалось, мог только

 

умереть за компанию, выразив протест, что ему было бы несвойственно, да и толку?

 

 

давайте пооффтопим насчет танго. Ну естественно, показан моральный крах личности главного героя и от фраз и его действий может быть противно, но ведь эмоции героев мы скорее не чувствуем, а видим. Ну ту же драму гг, ведь он теряет все, что ему дорого, наверное, можно было бы прочувствовать, но Бертолуччи это сделал совершенно, извиняюсь, в формате от третьего лица.

Напишу вам попозже в теме про Танго, ок? (принимая во внимание разговор о Конформисте, есс-но)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...