Перейти к содержанию

Шерлок (Sherlock)

Лучшая серия сезона  

236 проголосовавших

  1. 1. Лучшая серия сезона

    • Пустой катафалк
    • Знак трех
    • Его последний обет


Рекомендуемые сообщения

Да ладно, Ватсон тут современный вояка, и, судя по его поведению в прошлых сериях ("Не забывай, я был солдатом и убивал людей" "Ты был врачом" "Бывали и плохие дни") как раз реакция в стиле врезать Шерлоку по носу и отругать на устроенный фокус - это вполне в характере Джона. Потом он наверняка остынет, выслушает объяснения Шерлока и сможет все "понять и простить".

 

да нет же, будет выглядеть как глупая истерика, а Джон не истеричка, правильно он убивал , он терял друзей на войне, ему приходилось принимать не легкие решения, он не будет злиться на обман, к тому же он почти догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

к тому же он почти догадался.

Да???

Наверное поэтому у психотерапевта он, заикаясь и глотая слова и слезы, с трудом смог выговорить, что Шерлока больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Ватсон и миссис Хадсон рухнули в обморок, вполне понятно.

Просто люди были более богобоязненными, с того света живым возвращался только Исус :-) а тут заявляется простой сыщик, который несколько лет как геройски погиб :-), даже не веря не во что можно грохнутся.

 

Что касается миссис Хадсон, то да, соглашусь – ее обморок вполне естественная реакция на случившееся.

Что касается Ватсона, тут несколько другая история. Ватсон, хотя и получил религиозное воспитание, но в тоже время был еще и человеком науки. Как врачу, а тем более военному, ему наверняка было известно о случаях, когда люди, получившие тяжелые ранения (иногда их даже оставляли на поле сражения, считая умершими) все же выживали.

А тут, поскольку тело Холмса у водопада не нашли, то Ватсон мог до конца и не поверить в смерть своего друга и в глубине души наверняка надеялся на его возвращение.

Поэтому более правдоподобно было, если бы Ватсон при виде «ожившего» Холмса, со слезами на глазах, воскликнул: «Я верил, что ты жив! Я знал, что ты не мог умереть». Или что-нибудь в этом роде.

А вот в фильме, у Джона больше причин упасть в обморок. Ведь он видел лежащего на тротуаре Шерлока. И могилу видел.

Но здесь будем рассчитывать на не склонную к мистицизму, но крепкую и тренированную психику Ватсона (слезы - не в счет).

 

Насчет потока брани, будь Ватсон русским военврачем в отставке по кантузии, слов бы не было. Но с образом сдерженного англичанина все эти истерики не совсем согласуются.

 

Согласна. Если Ватсон был бы русским, то мы бы наслушались много чего.

Впрочем, и англичане ругаться умеют.

 

 

 

Да ладно, Ватсон тут современный вояка, и, судя по его поведению в прошлых сериях ("Не забывай, я был солдатом и убивал людей" "Ты был врачом" "Бывали и плохие дни") как раз реакция в стиле врезать Шерлоку по носу

 

Бить – все же, это как-то не по-ватсоновски. :D

 

 

отругать на устроенный фокус - это вполне в характере Джона. Потом он наверняка остынет, выслушает объяснения Шерлока и сможет все "понять и простить".

 

А вот это – самое правдоподобное.

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да???

Наверное поэтому у психотерапевта он, заикаясь и глотая слова и слезы, с трудом смог выговорить, что Шерлока больше нет.

 

 

 

В самом финале, там у могилки Ватсон говорит "Прояви свою гениальность для меня ещё раз, будь пожалуйста живым. Прекрати все это. Прекрати." И появляется живой Шерлок финал :tongue:

Ватсон у психотерапевта все проанализировал еще раз. Потом дома подумал и все уже понял, понял что Шерлок зачем-то разыграл все это поэтому и просит "прекрати" , ну безусловно и потому, что Шерлок его лучший друг.

 

 

Но здесь будем рассчитывать на не склонную к мистицизму, но крепкую и тренированную психику Ватсона (слезы - не в счет).

Да, современный Ватсон в обморок падать точно не будет.

Изменено пользователем Tashyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы описать свои мысли по поводу окончания 2-го сезон Шерлока и самого «падения» непосредственно . Я касался этого вопроса ранее и решил обобщить все свои соображения цельной статьей. Также хотелось бы заметить, что возможно эта идея покажется вам не новой, но самому мне не приходилось встречать углубленные рассуждения подобного рода именно в эту сторону.

Итак, я не буду вдаваться в подробности касающиеся «игры разума» обоих гениев и сразу перейду к делу.

1. Показанный нам полет ясно выглядит как шоу, по нему очень сложно делать какие либо расчеты технического характера, рассчитывать углы приземления и локации грузовиков в момент падения. Также все видят, что Шерлок делает спокойный шаг в «пропасть» и уж никак не может долетать до грузовика и путь ему ничего не преграждает, это ясно показано, что внизу нет ничего, что могло замедлить его падение

2.Мы ясно видим лежащего на земле Шерлока, по всей видимости, мертвого. Да. Уезжает грузовик, велосипедист сбивает Джона, да сбежались медики, все мы это ясно видим.

 

Теперь перехожу к своей идеи:

Она заключается в том, что вся сцена разговора с Ватсоном, непосредственно само падение, и события следующие за этим до конца сцены, происходят у Шерлока в ГОЛОВЕ!(все помнят то поведение Шерлока, когда якобы он не знал что делать, сразу после того, как Мориарти вынес себе мозги) Я постараюсь привязать к этому «несвойственное поведение» , а именно то, что Шерлок ПОЗВОНИЛ по телефону!. Итак, все помнят фразу Молли, которую она сказала Шерлоку: «Ты грустный, когда он( Джон) тебя не видит» (тематика разговора также крутиться вокруг отца Молли, который «умирал»). Далее, Шерлок осуществляет телефонный звонок, в процессе которого он как бы грустный, обреченный, плачущий…Но почему? Почему он такой? Он же не показывает этого НИКОГДА. Но допускает внутри себя…Можно предположить, что весь этот разговор происходит в голове гения (почему гения, потому что все мы знаем, что Шерлок способен на такие умственные эксперименты, это что то вроде мысленного прощания с Джоном). Все эти события, как бы продумывания, дальнейшего, настоящего прыжка, которого, как обещали «отсняли, и покажут, что произошло на самом деле» . Он предугадывает что в результате падения погибает(возможно), если сделает все именно так! Просчитывает как поведет себя Джон, как поступят сбежавшиеся люди, тот самый грузовик, велосипедист. Возможно авторы показали нам то, что происходит в голове Шерлока, Довольно интересный ход, как мне кажется. Далее все просто, Шерлок делает настоящий прыжок,(который нам показывают в 1ой серии 3его сезона) и дальше все по списку, - грустный Ватсон, кладбище, ну и конечно же «будь пожалуйста живым». Кстати в книге как раз есть упоминание про то, что «Человеческий мозг работает очень быстро, я успел придумать план своего спасения еще до того, как Мориарти коснулся дна пропасти»

P.S. Я не пытаюсь опровергать многие другие версии, просто мне захотелось попробовать повернуть ход своих мыслей чуть в другое русло и отвлечься от уже крепко устоявшихся идей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы описать свои мысли по поводу окончания 2-го сезон Шерлока и самого «падения» непосредственно . Я касался этого вопроса ранее и решил обобщить все свои соображения цельной статьей. Также хотелось бы заметить, что возможно эта идея покажется вам не новой, но самому мне не приходилось встречать углубленные рассуждения подобного рода именно в эту сторону.

Итак, я не буду вдаваться в подробности касающиеся «игры разума» обоих гениев и сразу перейду к делу.

1. Показанный нам полет ясно выглядит как шоу, по нему очень сложно делать какие либо расчеты технического характера, рассчитывать углы приземления и локации грузовиков в момент падения. Также все видят, что Шерлок делает спокойный шаг в «пропасть» и уж никак не может долетать до грузовика и путь ему ничего не преграждает, это ясно показано, что внизу нет ничего, что могло замедлить его падение

2.Мы ясно видим лежащего на земле Шерлока, по всей видимости, мертвого. Да. Уезжает грузовик, велосипедист сбивает Джона, да сбежались медики, все мы это ясно видим.

 

Теперь перехожу к своей идеи:

Она заключается в том, что вся сцена разговора с Ватсоном, непосредственно само падение, и события следующие за этим до конца сцены, происходят у Шерлока в ГОЛОВЕ!(все помнят то поведение Шерлока, когда якобы он не знал что делать, сразу после того, как Мориарти вынес себе мозги) Я постараюсь привязать к этому «несвойственное поведение» , а именно то, что Шерлок ПОЗВОНИЛ по телефону!. Итак, все помнят фразу Молли, которую она сказала Шерлоку: «Ты грустный, когда он( Джон) тебя не видит» (тематика разговора также крутиться вокруг отца Молли, который «умирал»). Далее, Шерлок осуществляет телефонный звонок, в процессе которого он как бы грустный, обреченный, плачущий…Но почему? Почему он такой? Он же не показывает этого НИКОГДА. Но допускает внутри себя…Можно предположить, что весь этот разговор происходит в голове гения (почему гения, потому что все мы знаем, что Шерлок способен на такие умственные эксперименты, это что то вроде мысленного прощания с Джоном). Все эти события, как бы продумывания, дальнейшего, настоящего прыжка, которого, как обещали «отсняли, и покажут, что произошло на самом деле» . Он предугадывает что в результате падения погибает(возможно), если сделает все именно так! Просчитывает как поведет себя Джон, как поступят сбежавшиеся люди, тот самый грузовик, велосипедист. Возможно авторы показали нам то, что происходит в голове Шерлока, Довольно интересный ход, как мне кажется. Далее все просто, Шерлок делает настоящий прыжок,(который нам показывают в 1ой серии 3его сезона) и дальше все по списку, - грустный Ватсон, кладбище, ну и конечно же «будь пожалуйста живым». Кстати в книге как раз есть упоминание про то, что «Человеческий мозг работает очень быстро, я успел придумать план своего спасения еще до того, как Мориарти коснулся дна пропасти»

P.S. Я не пытаюсь опровергать многие другие версии, просто мне захотелось попробовать повернуть ход своих мыслей чуть в другое русло и отвлечься от уже крепко устоявшихся идей!

 

а почему бы нет, с тролей сценаристов станется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вся сцена разговора с Ватсоном, непосредственно само падение, и события следующие за этим до конца сцены, происходят у Шерлока в ГОЛОВЕ !

Прям постмодернизм какой-то. Подобного греха в пяти предыдущих сериях за Моффатом не наблюдалось. Зачем же он начнет городить такой огород в последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне скорее удивительно, что этого раньше не было, хотя такое делать в формате сериала... ну не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям постмодернизм какой-то. Подобного греха в пяти предыдущих сериях за Моффатом не наблюдалось. Зачем же он начнет городить такой огород в последней.

 

он может;-) не так давно в твитере было обсуждение Моффата с фанатами, не могу сейчас дословно процитировать, но там его спрашивали про "смерть" Мориарти - он ответил типа - ну вы же видели всю эту кровь. Когда спросили про падение Шерлока и типа там тоже была кровь - Моф много отшучивался, но в ответ все таки выдал нечто вроде - Шерлок все продумывает. И они когда яму копают, типа копают строго по плану.

Еще похвалялся, что пишет сценарий про злодея для Шерлока (король шантажа хдд), что не может не радовать.

В фильме нам часто показывают, как Шерлок думает, почему бы не показать план -звоню Ватсону, падаю, увозят, снайпер валит, док рыдает, братан в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь опровергать многие другие версии, просто мне захотелось попробовать повернуть ход своих мыслей чуть в другое русло и отвлечься от уже крепко устоявшихся идей!

:) Как интересно. На мой взгляд, сложновато, но Моффат и такую версию вполне себе может состряпать ) Если окажется такой вариант, то там у фанатов, которые чуть ли не под лупой рассмотрели и разобрали на молекулы каждый кадр, инфаркт случится ) Ведь так скурпулёзно выискивались детали и логические цепочки, и тут бац, в итоге узнать, что всё это всего лишь промелькнуло в голове Шерлока ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь перехожу к своей идеи:

Она заключается в том, что вся сцена разговора с Ватсоном, непосредственно само падение, и события следующие за этим до конца сцены, происходят у Шерлока в ГОЛОВЕ!(все помнят то поведение Шерлока, когда якобы он не знал что делать, сразу после того, как Мориарти вынес себе мозги)

 

У меня была подобная версия только в другой интерпритации. Что это "сон в летнюю ночь", но не Шерлока, а Ватсона. Потому что, как раз Ватсон уснул, там в лаборатории, так что может ему снится этот кошмар.

 

Вообще все выдвинутые и рассмотренные версии, красивые.

Но вот боюсь, что мы не решим эту задачу, никак, без 3 сезона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная версия только в другой интерпритации. Что это "сон в летнюю ночь", но не Шерлока, а Ватсона. Потому что, как раз Ватсон уснул, там в лаборатории, так что может ему снится этот кошмар.

 

Вообще все выдвинутые и рассмотренные версии, красивые.

Но вот боюсь, что мы не решим эту задачу, никак, без 3 сезона..

 

Если вспомнить, как они разрешили финал первого сезона - одним звонком, то ваша версия со сном Ватсона очень убедительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нам часто показывают, как Шерлок думает, почему бы не показать план -звоню Ватсону, падаю, увозят, снайпер валит, док рыдает, братан в ауте.

Да, соглашусь, как он думает в фильме нам показывают часто, но думает, а не блуждает фантазиями в расщепленном сознании.

 

 

Если бы мы видели сцену самоубийства Шерлока как нечто происходящее в его голове, как его план, то мы бы увидели весь его замысел от и до - какие канаты его страхуют, если это канаты,

на какой именно мусорный мешок он прыгает, если это мешок, откуда взялся труп на мостовой, а не слезные сантименты: звоню, падаю, увозят, милый сердцу Ватсон рыдает.

 

Слезные сантименты это скорее по части Ватсона. Собственно, глазами Ватсона мы и видим самоубийство Шерлока (ихмо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соглашусь, как он думает в фильме нам показывают часто, но думает, а не блуждает фантазиями в расщепленном сознании.

 

 

Если бы мы видели сцену самоубийства Шерлока как нечто происходящее в его голове, как его план, то мы бы увидели весь его замысел от и до - какие канаты его страхуют, если это канаты,

на какой именно мусорный мешок он прыгает, если это мешок, откуда взялся труп на мостовой, а не слезные сантименты: звоню, падаю, увозят, милый сердцу Ватсон рыдает.

 

Слезные сантименты это скорее по части Ватсона. Собственно, глазами Ватсона мы и видим самоубийство Шерлока (ихмо).

 

может и так. Шерлок управляет действиями Ватсона, удерживает на расстоянии, сначала звонком, затем велосипидистом и организованной толпой. Канатов могло и не быть. Шерлок сиганул на тент, той же толпой удерживаемый. Или Молли на крыше организовала пугало и в нужный момент, его сбросила. А Шерлок болтая с Ватсоном спустился вниз, загримировался, сел на велик, сбил Ватсона и покатил дальше.

Версий может быть много, ответ узнаем через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев 2 сезон Шерлока, я поняла: смотреть сериалы надо, когда все серии отсняты.

 

Совершенно согласна. На самом деле, только ко второму сезону я наконец привыкла к новому Шерлоку-Бенедикту, а они (сезоны) такие короткие, жди теперь третий кто знает сколько :/. Игра, созданная атмосфера безусловно завораживали, интриговали, но честно сказать, непривычно совсем было принять подобную трактовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна. На самом деле, только ко второму сезону я наконец привыкла к новому Шерлоку-Бенедикту, а они (сезоны) такие короткие, жди теперь третий кто знает сколько :/. Игра, созданная атмосфера безусловно завораживали, интриговали, но честно сказать, непривычно совсем было принять подобную трактовку.

 

хи, мои первые ассоциации были ужасными - Шерлок задохлик с вечно открытым ртом, Джон - истиричный гном. Что зацепило - загадки и как выкрутятся. Ливанов и Соломин до сих пор на почетном первом месте и никакая бешенная популярность Бена и Мартина их от туда не сместит, а кастиг Ричи более удачен, чем в Шерлоке, Холмс мужественнее, Ватсон красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Моффат получил специальную Бафту

http://forum.kinopoisk.ru/picture.php?albumid=5996&pictureid=99092

Эндрю Скотт (Мориарти) - Бафту за роль второго плана.

http://forum.kinopoisk.ru/picture.php?albumid=5996&picturei

Бена и Мартина в этом году кинули :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэтисс сказал в интервью перед вручением Бафты, что пишет сценарий "Пустого дома".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэтисс сказал в интервью перед вручением Бафты, что пишет сценарий "Пустого дома".

 

Круууть. Хоть какие то новости о третьем сезоне. Пустой дом -это хорошо, но немного предсказуемо, посмотрим как они её переделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бена и Мартина в этом году кинули :sad:

 

Что хорошо в кино, всегда можно помечтать о хорошем :roll:

picture.php?albumid=5702&pictureid=99102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сериал на днях, восхищена, как многие. Но даже еще больше меня восхищают фанаты, которые так детально разбирают все эти загадки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круууть. Хоть какие то новости о третьем сезоне. Пустой дом -это хорошо, но немного предсказуемо, посмотрим как они её переделают.

 

Жаль, что только не скоро мы увидим весь 3 сезон Шерлока:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите головоломки, совсем простенькая для календаря на июнь

здесь

 

http://www.sherlockology.com/share/2012-calendar

 

Locks helms hero

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не доходили руки до этого сериала. Отчасти из-за исполнителя главной роли, слишком хорошо он сыграл в Искуплении, не выходил у меня из головы его мерзкий Маршал. А тут Шерлок! Дело попахивало надругательством над ВЕЛИКИМ. Но отзывы были положительные, поэтому, еще, ждала пока снимут побольше эпизодов)))

Посмотрела. Ну это, просто, здорово!!!:wow:

Умно, тонко, захватывающе, немного отдает Хаусом, а знакомые сюжеты в современной интерпретации... ммм - вкусняшка! Камбербэтч, слава Богу, очень харизматичен - быстро влюбил меня в себя. А еще, впервые, не скучный, и даже, ошеломляющий Мориарти! И какая Адлер!!! Понравилось намного больше недавнего варианта в исполнении Дауни мл..

В общем, море удовольствия. Хочу еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...