Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Взахлеб за день прочла два романа А. Дюма "Полина" и "Подвенечное платье".

Такая романтика, так прониклась всеми переживаниями... приятно отвлечься от суеты. Советую натурам романтически настроенным.

 

У меня как раз след. книга уже приготовлена "Две Дианы" :) Очень любила я раньше Дюма читать,вот решила освежить воспоминания.

Сейчас читаю "Заклинатель змей" про жизнь Омара Хаяма,ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал наконец Женщин Буковски. В отличии от Палп шла она тяжеловато ) бесконечные его по-ки утомляют )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл недавно вышедшую "Кромешную ночь" Томпсона - недурственный нуарчик с ощутимым драматическим перегибом в конце. Попробовал "Девушку с татуировкой дракона" Ларсона - откровенно говоря, больно уж вяло.

 

Сейчас изучаю "Над пропастью во ржи". Странное дело, ничего в книжке особенного, но читать приятно до чёртиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз след. книга уже приготовлена "Две Дианы" :) Очень любила я раньше Дюма читать,вот решила освежить воспоминания.

Сейчас читаю "Заклинатель змей" про жизнь Омара Хаяма,ничего так.

 

А у меня еще "Анж Питу" Дюма, не читали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйдзи Ёсикава. Роман про Миямото Мусаси (оригинального названия не знаю, а в русском переводе совершенно неоправданно назван "Десять меченосцев") читала запоем. Очень хорошо читается и, хотя там такой немаленький объём текста, интерес не ослабевает ни разу. Сейчас перерыв сделаю и возьмусь за "Честь самурая".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумажный вариант для меня ничто не заменит...обожаю как пахнут новые книги - типографской краской и бумагой)

 

читаю сейчас книгу 125 запрещенных фильмов: цензурная история мирового кинематографа....очень увлекательно.. по большей части там США конечно,но есть и Франция, и Англия...в общем читаю взахлеб))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно бумажные, вот не могу читать в электроном варианте. Подарили Божественную комедию Данте, сейчас читаю. Параллельно Саган Окольные пути
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно прочитала Руслана Мельникова 3 часть(последняя) книги Черная Кость.Понравилось вся трилогия.По опросу:конечно бумажные.Они передаю незабываемые ощущение при чтении книги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю "Над пропастью во ржи"

Искренне надеюсь, что оригинал, так как, хотя я отнюдь не противница переводов и сама в большинстве случаев (по крайней мере, в недавнем прошлом) наслаждаюсь именно ими, но в случае с ДДС имеет смысл читать исключительно на английском. Я тоже сначала не послушалась и начала с Райт-Ковалёвской интерпретации, в итоге только к университету с помощью оригинала выяснила, о чём на самом деле писал американский классик (и это при том, что мы в школе в рамках курса иностранных языков обзорно проходили The Catcher in the Rye).

 

В тему: продолжаю мучить Love, Again Лессинг и, прочитав треть этого не то, чтобы объемного романа, начинаю догадываться, что оценить талант данной нобелевской лауреатки, знакомясь исключительно с переводами её творений, вряд ли удастся. Тем более что, откровенно говоря, книгу просто неудобно и неприятно читать: слова-то русские, но синтаксис чужой, дисгармоничный по отношению к содержанию и поэтому трудно воспринимаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге только к университету с помощью оригинала выяснила, о чём на самом деле писал американский классик.

 

о чем на самом деле писал классик? на языке оригинала, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "Над пропастью" (которая, на самом деле вроде "Ловец во ржи"?) читал в переводе. Перевод вообщем-то неплох, но ощущение такое, что в оригинале как-то грубиянестей, что ли.

 

Сейчас вот приглядываюсь к "Гиппопотаму" Стивена Фрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем на самом деле писал классик? на языке оригинала, если не затруднит.

 

Как можно отказать человеку, жаждущему истины на языке оригинала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю читать бумажные книги но больше предпочитаю читать про детективов.

Вот недавно стала читать книги M.C Битона (M.C Beaton) серии Aghata Raisin еще нравится читать книги Анны Райс (Anne Rice) про вампиров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне надеюсь, что оригинал, так как, хотя я отнюдь не противница переводов и сама в большинстве случаев (по крайней мере, в недавнем прошлом) наслаждаюсь именно ими, но в случае с ДДС имеет смысл читать исключительно на английском.

 

Анархи тотали неадекватус!

Везёт же вам. Я бы и рад по-английски читать, но ведь только читать и получиться (да и то коряво). Без словаря понять о чём на самом деле писал классикх не получиться.

p.s. Проголосовал за бумажный вариант книги, но на самом деле могу запоем читать и с других носителей. Так этой весной, читая с Интернета "Лабиринт отражений", едва не завалил экзамены и защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, как читать, лишь бы прочитать скорее, пока интерес не пропал... Если не находится в сети, ищу бумажные. Последние книжки заказывала подержанные почтой. До этого заходила в магазин Бук Хантер, но потом как-то неприятно со мной обошлись, поклялась к ним больше не заглядывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а как Стивенсон? Стоит читать историю про Джекила и Хайда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а как Стивенсон? Стоит читать историю про Джекила и Хайда?

Конечно стоит для общего развития. :) Читала давно, вроде бы интересно.

Проголосовала за бумажный вариант книги. Издательское дело скоро станет моей проф. деятельность. Естественно переживаю за судьбу книги.))

Сейчас закончила читать роман Дафны Дю Морье "Таверна "Ямайка"". Читала несколько её романов, но этот понравился больше всех. Ещё сильное впечатление производит её же рассказ "А теперь не оглядывайся". Теперь вот собираюсь посмотреть фильм по этому произведению. У Дафны вообще хорошие рассказы. Всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю класический вариант, но иногда из-за отсутствия свободного времени пользуюсь аудиокнигами. Электронные книги не очень люблю, а с компа ваще читать не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в основном на кпк в формате fb2, удобно, бесплатно, под рукой всегда и везде, нравится.

Бумажные книги читаю только научные, где много сносок, на кпк в электронном варианте, имхо, не удобно ими пользоваться.

На компе читать тоже удобно, только если не долго сидеть :)

К читалкам пока что скептически отношусь, в темноте не почитаешь и стОят как индийские слоны.

Аудиокниги, имхо, одно из самых бестолковых изобретений человечества :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю только бумажную литературу, если очень приспичит, то электронную. Согласен насчет аудиокниг как бестолкового изобретения человечества. Аудиокнигу слушать это как по телефону пообедать. Когда сам читаешь у тебя в голове свой ритм что-ли, который тебе только понятный, когда тебе читают ритм сбивается, сам того не замечая раздражаешься. Один дискомфорт вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Американский таблоид" Эллроя. Объемное произведение - 816 страниц. Читать интересно, написано в стиле лучших произведений автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкольн для адвокат Майкла Коннели, стоит ли тратится на него или муть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот Моби Дика Германа Мелвилла начала читать, поделитесь мнениями, плиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Американский таблоид" Эллроя. Объемное произведение - 816 страниц. Читать интересно, написано в стиле лучших произведений автора.

 

На русском уже вышел?

 

Изучил "Empire V" Пелевина - всё-таки совершенно неподражаемый деятель. Попробовать вкратце перес

сказать о чём роман, получится ещё тот бред, но оторватся невозможно.

 

Взялся за "Торговца пушками" Хью "Хауса" Лори. Забавная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю из иностранного "Золотой храм" Юкио Мисимы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...