Перейти к содержанию

Цензура в кино

Рекомендуемые сообщения

Бгг. Вон оно чё, нынешние голливудские камеди черпают вдохновение из пьес семнадцатого года-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все новое - это хорошо забытое старое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая цензура в кино, о чем вы?

сейчас кино снимают на заказ по заранее согласованным с продюссерами сценариям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что иногда даже отлаженная машина советской цензуры давала сбои, и пропускала какую-нибудь крамолу. Но бдительных советских зрителей не проведешь. :arrow:

 

/отрывок из книги А.В. Шубина "Диссиденты, неформалы и свобода в СССР"/

29 января 1980 г. солистка Московской филармонии заслуженная артистка РСФСР Т. Гусева обратилась с письмом к М. Суслову, где обращала внимание могущественного чиновника на то, что большинство телепередач «оформлено странным образом: к месту и не к месту повсюду маячит шестиконечная звезда». В качестве примеров приводились «Голубой огонек», мультфильм «Орех кракатук» и кукольный спектакль «Божественная комедия».

 

Воспользовавшись поводом, Гусева поведала Суслову о происках сионистов и масонов, которые контролируют умы миллионов сограждан. Освободиться от этого контроля не легко, самой Гусевой это удалось с трудом: «Не могу не сказать особо о выступлениях Аркадия Райкина… Раньше, как и большинство людей, я доверчиво внимала ему и беззаботно смеялась вместе со всеми. Но пришло прозрение, и я содрогнулась: Райкин выбирает в качестве объектов для своих насмешек не западных толстосумов, не «диссидентов» в нашей стране, не предателя Сахарова и его окружение. Объект Райкина — русский народ, которого он не просто высмеивает, а оплевывает»[516].

 

Письмо имело организационные последствия. Коллегия Гостелерадио, отвергнув часть обвинений Гусевой, все же приняла решение о снятии с эфира «Божественной комедии», в которой на одежде Бога были обнаружены шестиконечные звезды

 

Особенно, про Райкина-старшего забавно читать. Сегодня его сына Константина Райкина современные консерваторы тоже в чем-то подобном обвиняют. :)

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 или 13 году приняли закон о запрете мата в кино. То есть даже в дублированных Р-ках теперь не матерятся?(про российское кино и так молчу) Не берется во внимание художественная необходимость? Просто нельзя и все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 или 13 году приняли закон о запрете мата в кино. То есть даже в дублированных Р-ках теперь не матерятся?(про российское кино и так молчу) Не берется во внимание художественная необходимость? Просто нельзя и все?

 

На ТВ запикивают не только матерные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТВ запикивают не только матерные слова.

Я помню, как в "6 дней, 7 ночей" с Харрисоном Фордом год назад по ТВ переозвучили невинную фразу героини про ее грудь(ну ОК, было слово сиськи, но что, теперь и его вырезать). Не знаю, правда, когда это было сделано, до закона или после.

Ну, с ТВ и так понятно было, я больше про кинотеатры интересовался и релизы на носителях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как в "6 дней, 7 ночей" с Харрисоном Фордом год назад по ТВ запикали невинную фразу героини про ее грудь(ну ОК, было слово сиськи, но что, теперь и его вырезать)

Ну, с ТВ и так понятно было, я больше про кинотеатры интересовался и релизы на носителях..

 

Ну да, грубые, жаргонные, но ни разу не матерные. Из серии "заставь дурака молиться".

Между прочим, на "Ответах майл" пару дней назад была стерта цитата из "Винни Пуха": ПРО ЗРЯ ВЛЯ БЛЯ СДИНЕ ИРАШ ДЕНЯ ПРО ЗРЯ БЛЯ БЛЯ ВЛЯ !

Догадываетесь, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, грубые, жаргонные, но ни разу не матерные. Из серии "заставь дурака молиться".

Между прочим, на "Ответах майл" пару дней назад была стерта цитата из "Винни Пуха": ПРО ЗРЯ ВЛЯ БЛЯ СДИНЕ ИРАШ ДЕНЯ ПРО ЗРЯ БЛЯ БЛЯ ВЛЯ !

Догадываетесь, почему?

А уж, извиняюсь, сцена с опусканием и выниманием осликом Иа лопнутого шарика из бочонка это вообще тогда 18+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж, извиняюсь, сцена с опусканием и выниманием осликом Иа лопнутого шарика из бочонка это вообще тогда 18+)

 

- Мой любимый цвет... Мой любимый размер...

- Простите, что Вы имеете в виду?

- А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню несколько лет задавался вопросом о том почему плохо с политическим кино в РФ. но для меня это всегда была только часть проблемы, потому что те кто сомной давно общается наверное может вспомнить что я к примеру задавался вопросом о том что с европейским кино тоже не лады. Что крайне политически активное оно в 80 будто начало вымирать как динозавры. Очень заметно было на итальянцах, у которых раньше была феерия, а потом пустыня.

Подчеркну, проблема общеевропейская, она была и лед в ней начал ломаться сравнительно недавно. И началось все в тот же период 80-х.

И тут появилась хорошая статья на КП про итальянцев.

https://www.kinopoisk.ru/article/3288764/

2018-й стал переломным для итальянского кинематографа: еще недавно все говорили о черной полосе, а теперь празднуют возрождение индустрии. Рассказываем, как итальянское кино погрузилось в пучину кризиса, и с какими фильмами вышло из него.

 

 

Эпоха затяжного кризиса в итальянском кино началась в середине 1970-х, когда один за другим уходили титаны авторского кино — в 1975 убит Пазолини, в 1974 умер Де Сика, в 1976 — Висконти, в 1977 — Росселлини. Многие из тех, кто остался, постепенно замолкали — усилилась цензура, к тому же на волне террора ультраправых и ультралевых острые, злободневные высказывания стали просто небезопасны. Полным ходом шли anni di piombo — свинцовые годы, как в Италии называют период с конца 1960-х до начала 1980-х. Название, кстати, кинематографическое и ироничное — оно закрепилось после выхода на экраны в 1981 году фильма Маргарете фон Тротты «Свинцовые времена», удостоенного Золотого льва в Венеции. Горькая ирония здесь в том, что немцы в Западной Германии могли делать жесткие политические фильмы, а итальянцы — фактически нет. Когда свинцовые годы кончатся, на яркие высказывания у режиссеров просто не останется сил. Италия станет кинематографической провинцией, кичащейся былой славой.

В новом тысячелетии кризис углубится и достигнет дна в 2012: минус 20 миллионов кинопосещений за два года, доля итальянских фильмов в прокате упадет с 38 процентов в 2011-м до 26 процентов в 2012-м. Суммарный доход составит 608,9 миллионов евро, это на восемь процентов меньше, чем в 2011 году. В Италии, как и в России, ходят на голливудские блокбастеры и с презрением относятся к национальному кино.

.....

Возвращение политики

Отголоски политического кино — ведущего направления 1960-х — первой половины 1970-х — важнейшая черта кинематографа 2010-х годов. После anni di piombo в Италии появилась присказка — хочешь поссориться с друзьями, заговори о политике. Политика превратилась в табуированную тему, которую не обсуждали даже на кухнях. В последнее десятилетие кинематографисты бросили вызов этому стереотипу поведения, и на экранах стали появляться фильмы о болевых точках недавней истории и современности.

Например, «Первые в списке» (2011) Роана Джонсона — полемическая картина о молодежных бунтах 1970-х, в которой достается и правым, и левым. Или «Двадцать сигарет» Аурелиано Амадея, удостоенные семи наград на Венецианском фестивале 2010 года, — осмысление теракта на итальянской военной базе в Насирии. Интересное формальное решение предлагал Алессандро Аронадио в ленте «Жизнь одна, возможно, две» (2010). Он выстроил два варианта развития событий, и оба приводят героя к протестному митингу и жесткому столкновению с карабинерами, только в одной версии реальности герой оказывается среди политических активистов, а в другой — среди тех, кто их избивает.

Вот так вот. "Свинцовые времена".

 

Но конечно как решались вопросы цензуры в кино на территории ЕС, это хороший и интересный вопрос, который еще ждет своих хороших статей. Кстати знаю каким флагманом был в глазах нашей киноэлиты запад, не удивлюсь что механизм был таким же как у нас, и наш просто скопирован. Или так сказать адаптирован под местные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не сказать несколько слов о сем плаче на реках вавилонских, криках цензура, цензура, самоцензура.

Мы уже где то так лет пять наблюдаем явление шабаша СЖВ с их докапыванями к интеллектуальному контенту. чтоб было побольше страшных но сильных независимых девок. чтоб было больше геев, чтоб ыло больше женщин режиссеров в блокбастерах, чтоб было больше цветных, и мы прекрасно видим как западные студии сами себя цензурят и идут им навстречу. это как бы тоже цензура, если не понимать под ней узкий юридический термин государственного регулирования. Это все рулит и педалит. Потому такая борьба с российской цензурой она просто лицемерна. Мне плевать на фильм Рокетмен, но происходящее с ним просто напросто справедливо.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом Рокетмен относится к русофобии и СЖВ самоцензуре? Ничего справедливого здесь нет, только если для любителей "а у вас негров линчуют".

Я кстати против и этой цензуры и против СЖВ-шных заскоков. Позиция здорового человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горит (мой) сарай - гори и хата (соседа). Такая справедливость от Танцора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше репрезентации (чем было) меньшинств в индустрии это не к цензуре, вообще-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горит (мой) сарай - гори и хата (соседа). Такая справедливость от Танцора

Лукавство, не было бы СЖВ была бы найдена другая причина.

Изменено пользователем Dracula5
редакция темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом Рокетмен относится к русофобии и СЖВ самоцензуре?

Я разве где то писал про русофобию?

Ничего справедливого здесь нет, только если для любителей "а у вас негров линчуют".

Ну как, там цензурят чтоб в кино были геи, тут что бы их было меньше, что не так в этом мире?

Я кстати против и этой цензуры и против СЖВ-шных заскоков. Позиция здорового человека.

Верно, значит мой пост не относится к тебе.

Горит (мой) сарай - гори и хата (соседа). Такая справедливость от Танцора

В данном случае я не хочу чтоб горел мой сарай когда сосед подпалил свою хату, и водит вокруг неё хороводы "гори гори ясно".

больше репрезентации (чем было) меньшинств в индустрии это не к цензуре, вообще-то.

Квотирование это тоже цензура, как бы кому не хотелось чтоб это выглядело по другому.

Изменено пользователем Dracula5
редакци темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, там цензурят чтоб в кино были геи, тут что бы их было меньше, что не так в этом мире?

Извини, но цензура - это институт запретов, в то время как "сжв шабаш" - система инклюзивности. Как бы два противоположных по смыслу явления, но ты как-то умудряешься ставить между ними знак равенства.

Ты говоришь о засилье страшных женщин и геев, но при этом у нас Галь Гадот в ЧЖ, Эмбер Херд в Аквамэне, Наоми Скотт в Аладдине, а все супермужики в МСЮ - гетеро. Когда говорят о репрезентации, то каждый сегмент аудитории получает свой кусок пирога, но ты чувствуешь себя обделенным/обиженным и говоришь о (само)цензуре :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцору : "не все стало о белых гетеро мужиках, ещё стало и о других немного" у него переводится как "Мужчин (белых и гетеро) ущемляют и задвигают". Бедняжки то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но цензура - это институт запретов, в то время как "сжв шабаш" - система инклюзивности. Как бы два противоположных по смыслу явления, но ты как-то умудряешься ставить между ними знак равенства.

Ты говоришь о засилье страшных женщин и геев, но при этом у нас Галь Гадот в ЧЖ, Эмбер Херд в Аквамэне, Наоми Скотт в Аладдине, а все супермужики в МСЮ - гетеро. Когда говорят о репрезентации, то каждый сегмент аудитории получает свой кусок пирога, но ты чувствуешь себя обделенным/обиженным и говоришь о (само)цензуре :/

Тоже очень грубо действуют, почему то раньше всякие Сары Коннор без речей о феминизме выглядели крутыми и эмпауэрнутыми, а сейчас... Только и умеют что интервью раздавать, о том какие мы прогрессивные.

А давление дайверсити тоже есть, выберут какой нибудь объект для истерии и начинают компанию: а почему здесь нет ни одного черного? А почему нет азиатов? А почему нет геев? А почему эта женщина хочет быть домохозяйкой, а не военной? А почему этот парень слишком маскулинен? Прямое давление на свободу автора творить как он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти полумеры?! Вообще, надо бы запретить все фильмы про геев, евреев и негров к прокату в России! Только фильмам про белых гетеросексуальных христиан выдавать прокатные удостоверения!

 

Россия же - последний оплот христианской цивилизации, сопротивляющийся мировому СЖВ-ЛГБТ-феминизму! Надо бы соответствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцору : "не все стало о белых гетеро мужиках, ещё стало и о других немного" у него переводится как "Мужчин (белых и гетеро) ущемляют и задвигают". Бедняжки то)

 

Обычный супрематизм, прям по шаблону. Только недавно с Ларсон то же самое было, из "я хочу дать шанс не только белым мужчинам, но и другим" оперативно выдумали ущемление белых мужиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, надо бы запретить все фильмы про геев, евреев и негров к прокату в России! Только фильмам про белых гетеросексуальных христиан выдавать прокатные удостоверения!

 

Дензел, в СССР про христиан нельзя было))

 

У нас цензурируют фильмы про евреев?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но цензура - это институт запретов, в то время как "сжв шабаш" - система инклюзивности. Как бы два противоположных по смыслу явления, но ты как-то умудряегьмя ставить между ними знак равенства.

Конечно, я их уравниваю по одной простой причине и то, и то является средством влияния на интеллектуальный творческий контент, с целью приведения его в единообразную форму далекую от того каким бы он был без этого внешнего влияния, разница между ними только юридическая, и только потому что где-то цензура прописана как нечто плохое и подпадающее под запрет.

 

"Разбой, торговля и война –. Не всё ль равно? Их цель одна! "(Гете).

 

Ты говоришь о засилье страшных женщин и геев, но при этом у нас Аль Гадо в ЧЖ, Эмбер Херд в Аквамэне, Наоми Скотт в Аладдин,

...а еще намеренно серые и отталкивающе Ларсон и Томпсон. А Скотт цветная потому с ней и прокатило.

а все супермужики в МСЮ - гетеро.Когда говорят о репрезентации, то каждый сегмент аудитории получает свой кусок пирога, но ты чувствуешь себя обделенным/обиженным и говоришь о (само)цензуре :/

Начнем с вопроса сколько фильмов выходит в год, и с какого перепуга допустим десять фильмов крупных франчайзов в год, должны обязательно подпадать под репрезентацию? И не должно ли по идее согласно смыслу этой самой репрезентации существовать франшизы полностью свободные от геев, снж или цветных? Как ты не играй со смыслами, и с цифрами по идее такие фильмы тоже имеют право на существование. Это чтоб не быть неправильно понятым, даже не призыв к тому чтоб такие фильмы появились, а только объяснение того что никакая крупная франшиза не обязана вставлять снж или гея согласно репрезентации.

Танцору : "не все стало о белых гетеро мужиках, ещё стало и о других немного" у него переводится как "Мужчин (белых и гетеро) ущемляют и задвигают". Бедняжки то)

Да ладно, сейчас найти сериал без гея сложно, без негра просто невозможно, валом всего этого контента, так что пережить отсутствие этого в Марвел или ЗВ вполне возможно. И я скажу что даже нужно.

 

У нас цензурируют фильмы про евреев?)

Нет конечно, это он выдумывает

Обычный супрематизм, прям по шаблону. Только недавно с Ларсон то же самое было, из "я хочу дать шанс не только белым мужчинам, но и другим" оперативно выдумали ущемление белых мужиков.

Обыкновенное навешивание ярлыков.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то невозможный понос про бедных белых, прикрываемый творчеством, где в индустрии ничего не может существовать, кроме того, что уже существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...